Полёты с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Полёты с грудничками

Сообщение Аленка Иванова »

Тема предназначена для обсуждения ПОЛЕТОВ с грудничками. Все остальные аспекты (ГВ, одежда, слинги, массажи, врачи) обсуждаются в созданных для этого темах.
Офф-топик будет караться предупреждением. Сразу. Без "ай-ай-ай" и угроз пальчиком. Если не можете найти подходящую тему - воспользуйтесь поиском по разделу (на этой странице форма "Поиск в форуме" в верхней части страницы рядом).

Что можно здесь обсуждать
1. Организация дня
2. Распределение дел
3. Рутины, списки дел
4. Недельное распределение дел
5. Организация своего отдыха, досуга вместе с грудничками.
6. Прочие моменты, касающиеся тайм-менеджента молодой семьи с грудничком.

Темы из соседних разделов, которые могут вам помочь (список будет дополняться)
Уборка без химии
Тихая уборка
Стирка детских вещей
Детская
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Tosya »

ttatti писал(а): с шеей да, есть проблема, любит, только в одну сторону поворачивать и, когда на животик кладу в эту же сторону заваливает голову.
У внука такое было, помогли массаж и какие-то компрессы (я особо не вникала в это). Но пеленание эту проблему не решит - шея ведь по-любому будет свободной.
Даже в наше время, когда пеленали практически всех детей - в 3 месяца пеленать прекращали. А смысл начинать пеленать в два с половиной месяца?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

ttatti писал(а):Кто что думает по поводу пеленания? Может кому-то врачи что-то дельное говорили, поделитесь, пожалуйста.
Выскажусь как врач-педиатр-микропедиатр. Если невролог по поводу шейки говорит "ничего страшного", то это не родовая травма (просто чтоб потом родственников не пугать, что у вас была родовая травма). Просто по какой-то причине еще в животике малышка могла поворачивать головку только в одну сторону (пуповиной была обмотана или улеглась так, не знаю). И привыкла так держать головку. Называется сие "установочная кривошея". Лечат массажем и физио (одну мышцу расслабляют, другую тонизируют).

И потом, если неврологическое развитие ребенка невролога устраивает, то все хорошо. Мы в роддоме деток с неврологическими проблемами наоборот как можно раньше в распашенки стараемся одевать, чтобы лучше развивались. А придать вынужденное положение активному 2,5 месячному ребенку на целый день, ИМХО - натуральный садизм. Я еще понимаю, если дите с рождения туго пеленали и оно привыкло, а тут :wow:. В общем, если вас так эта массажистка подавляет, что вы в себе сомневаетесь, то ищите лучше другую или попросите ее заниматься ТОЛЬКО массажем. А консультацию по развитию вы у хорошего невролога получите.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение ttatti »

Sreda, вот и я думаю, что свободное состояние естественно для ребенка, зачем его сковывать, если ему итак хорошо. Заниматься я итак с ней старалась, теперь просто сделаю акцент именно на физическое развитие.
Мулечка , я думала еще до родов, что если ребеночек будет плохо спать, то попробую пеленать, но у нас со сном проблем нет, ночью она уже по 8 часов спит, днем, конечно, спит по чуть-чуть дома, минут по 40, иногда 60 между кормлениями и часа два на прогулке, но я думаю это нормально, учитывая такой продолжительный сон ночью.
Tosya писал(а):У внука такое было, помогли массаж и какие-то компрессы (я особо не вникала в это). Но пеленание эту проблему не решит - шея ведь по-любому будет свободной.
Вот нам невролог и назначали массаж и электрофорез для шейки. А пеленать массажистка предлагает вытягивая ребенка, т.е. так, чтобы грудь опускалась.
Жаворонок, про родовую травму - это я, наверное, неудачно выразилась, врач таких слов не говорила. У нас даже диагноза кривошея нигде не стоит, т.к. по мнению невролога о ней говорить в нашем случае рано. Неврологическое развитие, опять же по мнению невролога, да и по моему мнению тоже, в норме.
Жаворонок писал(а):В общем, если вас так эта массажистка подавляет, что вы в себе сомневаетесь, то ищите лучше другую или попросите ее заниматься ТОЛЬКО массажем.
Я засомневалась, потому что никогда плотно вопрос пеленания не изучала, мне казалось естественным не пеленать ребенка, если у него в этом нет потребности, а тут задумалась, может я не права... Но сейчас уже поуспокоилась, мнения почитала и решила, что буду делать как раньше, только после массажа она ее сама пеленает, буду на часик дочку в таком виде оставлять, а потом опять в распашонки.

Спасибо всем большое! А может есть у кого-нибудь ссылки сохраненные на хорошие занятия с малышом для физического развития? Сама, конечно, тоже поищу
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Как всегда, отсылаю к Марине Суздалевой и Лене Даниловой. Благодаря их сведениям, я даже рисковала элементами динамической гимнастики заниматься и плавать и нырять учила до полугода в ванной, пока тесно не стало.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Talismanka »

ttatti Я не пеленала дочку. А с шеей у нас тоже было такое, что любила только в одну сторону поворачивать. Решали это массажем. А еще массажистка нам советовала в носок крупы насыпать, типа как подушечка получится, и подкладывать с той стороны, в какую больше дочка любит голову поворачивать (когда спит, конечно). Я так делала. Сейчас все в норме, ТТТ!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение на-дин »

Внучка в младенчестве тоже голову поворачивала только на одну сторону, и мы тоже думали, что это кривошея, подкладывали под одну сторону подушечку. А пошли к остеопату, и та сказала, что у ребенка неправильная форма головы - с одной стороны выпуклая, с другой плоская. В глаза это не бросалось, но, видимо, было достаточно, чтобы девочке было удобно лежать только на "плоской" стороне. Поскольку у малышки кости мягкие, врач ей форму головы подправила и мышцы шеи порасслабляла, и ребенок с тех пор стразу же стал класть голову на обе стороны. Если бы я сама своими глазами этого не видела, то не поверила бы. А, наверное, если бы подзапустили бы, то и мышцы шеи уже привыкли бы к такому неправильному положению, а дальше и кровоток к голове мог бы неправильно формироваться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение MissSmile »

А нас наоборот отругали за пеленание. Врач пришла на четвертый день и спрашивает, чего ребенка запеленали, ему бедному ни ручкой, ни ножкой. Я продолжала пеленать еще недели 2, так как доча так спала лучше. Врач пришла, опять говорит, запеленали тебя, мучают тебя бедняжечку. Короче, больше пеленать не стали. А так, да, каждый сам решает,пеленать или нет.
Кстати, у нас доча тоже месяцев до 2 любила поворачивать голову только в одну сторону, потом даже немного слеживание головки было заметно. Я просто все время переворачивала головку на другой бок, во сне подкладывала одеялко чтобы она не повернула ее, все прошло. Но раз назначили массаж, значит пусть лучше сделают, на всякий случай.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение mama v kvadrate »

У нас тоже поворачивает на одну сторону, кривошею не ставят даже близко, я все грешила на то, что я только на одной руке левой укачиваю. Хирург сказал, стараться на другую сторону больше укладывать - перевесить игрушки, подходить к малышу с этой стороны, а удобную сторону сделать неинтересной.
Сейчас тоже приходит массажистка, малышу нравится, все полчаса выдерживает, только на животике не очень любит, устает и тыкается носом)))) с дочери было жарче, она еа пятой минуте начинала так орать, хоть святых выноси. Зато теперь массажики и все манипуляции с телом обожает, кинестет еще тот.
После массажа лучше на другой стороне лежит, но ночью все равно в основном направо голову поворачивает. Врач сказал, что нужно аккуратно править, чтобы личико семмитричное было.
Лена (Жаворонок), как приятно узнать, что ты педиатр, если что будем советоваться!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение ttatti »

Sreda, спасибо, у Суздалевой была на сайте, Данилову почитаю.
Talismanka писал(а): еще массажистка нам советовала в носок крупы насыпать, типа как подушечка получится
а мы подушку-бабочку купили ортопедическую, тоже чтобы голову ровно держала
на-дин писал(а):А пошли к остеопату, и та сказала, что у ребенка неправильная форма головы - с одной стороны выпуклая, с другой плоская.
Я очень боюсь остеопатов, какое-то предубеждение у меня, как и с гомеопатией. Буду надеяться, что массаж исправит ситуацию
MissSmile писал(а):А нас наоборот отругали за пеленание.
Вот я не раз слышала, что некоторые врачи ругают за пеленание. В общем, медики поделились на два лагеря: кто за и кто против пеленания.
MissSmile писал(а):Я просто все время переворачивала головку на другой бок, во сне подкладывала одеялко чтобы она не повернула ее, все прошло.
Это нам тоже посоветовали, и носить ребенка на его нелюбой стороне почаще, чтобы позвоночник правильно формировался
mama v kvadrate писал(а):Хирург сказал, стараться на другую сторону больше укладывать - перевесить игрушки, подходить к малышу с этой стороны, а удобную сторону сделать неинтересной.
Вот нам тоже так сказали, а еще когда ходить начнет, обязательно чередовать ручки, за которые водим ребенка.
mama v kvadrate писал(а):После массажа лучше на другой стороне лежит, но ночью все равно в основном направо голову поворачивает.
А у нас уже после трех сеансов начала личико в нелюбимую левую сторону сама поворачивать во сне, видимо эффект есть.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

mama v kvadrate писал(а): Лена (Жаворонок), как приятно узнать, что ты педиатр, если что будем советоваться!
Не вопрос! Помогу чем смогу. Можно и в личку.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

ttatti писал(а):а мы подушку-бабочку купили ортопедическую, тоже чтобы голову ровно держала.
А я вот не люблю, когда ребенок все время на затылке спит (раньше бабушки специально подкладывали, чтобы "головка ровная была"), потому что кости уплощаются и ребенок на рахитика становится похож. Как по мне пусть лучше головой крутит как захочет. Есть еще у новорожденных тенденция смотреть в сторону центра комнаты. Поэтому своих постоянно укладывала головкой на разный конец кроватки.
ttatti писал(а): а еще когда ходить начнет, обязательно чередовать ручки, за которые водим ребенка
К тому времени вы про шейку и не вспомните :D , так быстро это проходит. Начнет ребенок мир познавать и будет крутить головой во все стороны одинаково.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение ttatti »

Жаворонок , мы на подушечке только днем ее держим, и то не очень много, не нравиться ей, она хочет по сторонам смотреть.
А в кроватку тоже почти сразу начала на разные стороны выкладывать, т.к. при кормлении засыпала всегда, то какой грудью кормила, на ту сторону и выкладывала.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

ttatti писал(а):Жаворонок , мы на подушечке только днем ее держим ... не нравиться ей, она хочет по сторонам смотреть
Вот отсюда чувствую - правильный ребенок растет, любознательный :D
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение begina »

Как вариант - заинтересовать ребенка "нужной" стороной потолка (если мы говорим о положении лежа на спине" - запустить под потолок несколько ярких воздушных шариков. По крайней мере, две пользы: смотрит на яркие пятна на белом фоне и не нужно городить огород с подвескими разными...
Аватара пользователя
Metanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:42 am

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Metanka »

Моей девочке сейчас 6 месяцев, когда совсем маленькая была, месяцев до 1,5 любила тоже смотреть только в 1 сторону, я просто чаще клала спать на нелюбимую сторону, 1 через 2 раза где-то. К 3 все прошло. Это еще быстрее проходит, когда она отжиматься начинает и по сторонам смотреть.
А по поводу пеленания, я недели 2 вообще не пеленала, но моя крошка так активно двигалась, что ни сама не спала, ни мне не давала, так что было принято решение на ночь пеленать. Сразу стало намного спокойнее, пока маленькая до 6 часов ночью спала, я была счастлива. Днем она спала свободно. Пеленать перестала в 5, так как она стала высвобождаться за 5 минут из любых оков) Если бы не ее активность, вообще бы не начинала.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»