Полёты с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Полёты с грудничками

Сообщение Аленка Иванова »

Тема предназначена для обсуждения ПОЛЕТОВ с грудничками. Все остальные аспекты (ГВ, одежда, слинги, массажи, врачи) обсуждаются в созданных для этого темах.
Офф-топик будет караться предупреждением. Сразу. Без "ай-ай-ай" и угроз пальчиком. Если не можете найти подходящую тему - воспользуйтесь поиском по разделу (на этой странице форма "Поиск в форуме" в верхней части страницы рядом).

Что можно здесь обсуждать
1. Организация дня
2. Распределение дел
3. Рутины, списки дел
4. Недельное распределение дел
5. Организация своего отдыха, досуга вместе с грудничками.
6. Прочие моменты, касающиеся тайм-менеджента молодой семьи с грудничком.

Темы из соседних разделов, которые могут вам помочь (список будет дополняться)
Уборка без химии
Тихая уборка
Стирка детских вещей
Детская
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение AnaDonna »

Здравствуйте, уважаемые флаюшки! Я новенькая, попробовать "влиться" в систему меня заставила моя месячная дочь. Это ручное создание отняло за месяц у меня последние силы (их и так после родов-то было немного :oops: ). Круглые сутки занималась только ею, дом заброшен, мужа и свекра кормила их собственная находчивость и смекалка. Кое-как питалась сама (еще доктора почти все запретили, оставили мне только гречку, овсянку, сушки, индейку и чай для кормящих). В общем, меня это никоим образом не устраивало, хочется жить в порядке, все успевать и быть довольной собой. Муж успокаивал фразой "Ну ты имеешь право, ты же ребенком занимаешься, это важнее". Мне от этого было не легче. Почитала форум, особенно внимательно изучила тему "Полеты с грудничками", и поняла, что все возможно! Народ справляется и с тремя детьми, а то и больше - неужели я с одной не справлюсь? И решила взлетать.
Первый шаг сделала только вчера (точнее, уже сегодня ночью). Но сегодня я горжусь собой - я смогла приготовить ужин, как и раньше; не полуфабрикаты и не дежурные макароны! Разобрала хотспоты в комнате, постирала, успела поиграть с дочкой и погулять. И не устала!
Очень помогла прочитанная где-то в начале темы фраза про то, что с рождением ребенка надо привыкать к дискретности; все дела разбиваются на маленькие шаги, которые успеваешь сделать, пока ребенок, скажем, две минуты смотрит на мобиль. К этому трудно привыкнуть, но пытаюсь... В самом деле, какая разница, нарежу я морковку сейчас или через двадцать минут? Важен результат, а уж за целый день я как-нибудь его достигну 8)
Спасибо всем, кто делится своим опытом, вы меня очень вдохновляете!
Аватара пользователя
Ariela
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Откуда: Стокгольм

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Ariela »

АннаДонна, удачного полета!! :att: Я вот тоже пытаюсь влиться в систему. Пока что из ежедневного - помыть раковину и протереть, мч тоже прошу, если у меня не получается, то он вытирает. Ежедневно еще посудомойка, пока малышка на полу - раз-раз и разобрал.

Сложно мне было оооочень с готовкой, никак не могла до нее дойти. Надо придумать, что готовить, сходить в магазин за покупками, сама готовка. Процесс долгий. У меня давно лежали рецепты на неделю со списками продуктов, мч сопротивлялся, не хотел готовить по списку, но вот сдался. В выходные съездили за покупками, закупились на неделю. Теперь у меня на холодильнике рецепт, в холодильнике еда - очень удобно!! Пока есть минутка - достаю все необходимое, еще минутка - то почищу, то порежу. Еще время - можно и от варить итд. И мч рад, и я рада, и все сыты!:))

Еще поставила себе цель - чтение. Раскидала книжки по квартире - и в туалета, и около дивана, и около кровати. Как есть возможность - открыла, почитала. Незаметными шажками, но процесс пошел!! :D

Недавно мч заказал робот-пылесос. Сегодня, например, пошли гулять, а он пылесосил. Очень удобно, и немного экономия времени, которое можно потратить для семейного времяпрепровождения.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение begina »

Девушки, всем привет, я тут с новым витком сложностей.
В общем, детеныш мой пополз, потом сразу встал и... все. Спокойное время кончилось (это я сейчас поняла, что оно было спокойное).
Не дает делать НИЧЕГО. Цепляется за ноги, постоянно тянется на ручки, капризит, когда не видит меня. В туалет вдвоем - классика! А домашние хлопоты и заботы со старшим (первоклассником) никто не отменял. Что ВЫ делаете для того, чтобы иметь хоть какую-то возможность сделать хоть рутины? Слинг, рюкзак, стульчик, манеж не предлагаем ;) Он в них не сидит :cry:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Я тебе уже ответила в теме про советы от опытных флай.
Чем ты его занимаешь? Не надо сидеть с ним постоянно. Но для этого возраста есть стопитццот занятий. Обезопась весь нижний периметр и пусть изучает его.
Подкладывай ему всякие игрушки из подручного материала. Даже покупать ничего особо не надо. оставь всё, что можно неопасного в нижних кухонных шкафах - пусть теребит: орехи, пакеты с крупой и лапшой, кастрбли и пластиковые емкости, консервные банки и прочую небьющуюся неопасную утварь.
Хитом может стать баночка с узким горлом (для детской руки), в которую нарезаешь несколько поролоновых губок. Всовывать-высовывать - моя полтора месяца этой штукой увлекалась.
Грецкие орехи... Целые яблоки, мандарины... Тоже трогать, мять, перекладывать и пересыпать. Ну, и есть до кучи.
Нижние ящики шкафов в комнатах - тоже пусть теребит.
Да, несколько месяцев приходится тупо потом закидывать вещи обратно, порядка в шкафах нет.
Но потом это время закончится. А в данный период у тебя освободится время на дела.

Ну, а про туалет повеселила. Моей за 2,5 перевалило. Совсем недавно она стала без слёз отпускать меня в туалет за закрытую дверь. И то при условии, что мы с ней не одни дома. Когда одни - я просто даже и не закрывал дверь. пусть берёт положительный пример - раньше на горшок ходить начнёт. До 2х лет переживать за разнополость не стоит. Хотя при прочих родственниках, конечно, избегай этого делать с мальчиком.
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение MissSmile »

А сколько малышу месяцев? Может попробовать вместе делать. Ну например хотя бы готовку. Постелить на пол что-нибудь, сесть вместе, дайте ему морковку чистую, он пока играется-грызет, вы овощи на суп почистите-порежите. Мне кажется лучше чем ничего. Стирку тоже вместе, дайте ему какие-нибудь тряпочки "почище", пусть тоже в машинку закладывает. Конечно, тяжело, когда все время на руках, но уж если такой ручной...
Аватара пользователя
yulechka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 12:28 pm
Откуда: ОАЭ

Re: Полёты с грудничками

Сообщение yulechka »

Привет, девочки! Летала это я, летала...как вдруг переезд в жуткий нищий район в чужой стране, тяжелейшие роды и я одна с грудничком 2 мес, и девочками 6 и 4 лет...без денег, языка и стиральной машины. А также без единого шкафа))) хотя вру, на кухне есть)))) а, еще воду надо греть на газе)))который в баллонах))). Настроение боевое, но не знаю ха что браться, как взлететь)))
Аватара пользователя
Zuzuka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 10:38 am

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Zuzuka »

Добрый вечер.Долго думала, писать в этой теме или нет, вот наконец решилась. Мне нужен совет-пинок, а то застряла в мертвой точке.
Ситуация такая:
живем втроем: муж, доча (8 месяцев) и я в комнате 16 метров в коммуналке. В этой квартире есть туберкулезник, из-за чего у меня предписание из тубдиспансера "ребенка в коридор не носить", которое я до недавнего времени строго соблюдала, выносила ее только чтобы гулять пойти. До кухни, т.е. до воды и плиты далеко, 30 шагов, На кухне на пол не выпустить, в коридоре тем более.
Распорядок дня примерно такой: 8-8.30 встаем мы с дочей, пока она ползает довольная я готовлю завтраки, бесконечные походы до кухни удлиняют этот процесс. Кашу варю в мультиварке в комнате, чайник на кухню ношу, в комнате его ставить негде, завтракаем, делаю часть УР. Всю редко удается сразу сделать. 9-9.30 я, не торопясь, пью чай, без этого я - не человек. Дальше дочу клонит в сон, я ее сажаю в слинг, иду мыть посуду, потом глажу, если есть что, доча засыпает от этих монотонных действий. Утренний сон обычно долгий, около 2 часов, но бывает 40 минут-час. Раньше я в это время доделывала УР, начинала готовить еду, но сейчас почти всегда чувствую необходимость поспать вместе с ней, какой-то упадок сил у меня. После пробуждения доча в хорошем настроении час-полтора. Тут я доделываю дела, связанные со стрикой, УР, если требуется, готовлю еду. Потом мы обедаем, собираемся, гуляем, заходим в магазин. Тут уже вечер, я ничего не делаю по дому, кроме подготовки к ужину. Приходит муж, ужинает, купаем дочу (воду таскает ЛМ в ванночку в комнату), я укладываю ЛД спать. Это у нас самый тяжелый процесс, после него я иногда не в состоянии больше ничего делать.
Сложности: дочку сажаю на горшок, это отнимает часть времени. Возраст сейчас такой, что если я одна выхожу из комнаты, она подползает к двери и рыдает. Поэтому беру ее с собой, то, что могла бы сделать за один поход на кухню, приходится делить на два. То, как я успеваю делать текущие дела, меня вполне устраивает, НО в комнате не закончен ремонт. Есть много того, что я могла бы сделать сама для благоустройства, но как раз на это не хватает времени. Дела, связанные с ремонтом тяжело дробить на 2-3 минуты, А если я занимаюсь чем-то долгим, потом оказывается, что текущие дела запустила, а они быстро нарастают как снежный ком. Дочке определенно надо больше места для ползания и новых впечатлений, поэтому регулярно ходим в гости, а это на полдня.
Пробовала раньше вставать, все успевала классно, мне очень понравилось, но заработала конкретный недосып, бросила это дело. Почему-то спать мне теперь нужно очень много.
С одной стороны как дочка поползла стало заметно легче, с другой хочется еще больше. Хочется уже наконец благоустроить наше жилище, чтоб одними текущими делами приводить ее в чудесное состояние.
Я хочу = я могу
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

yulechka, какие полёты?!
Тебе надо искать поддержку, помощь и возможность свалить в нормальные условия. Я не знаю,где ты, но думаю, везде можно найти какие-то организации, помогающие в сложных условиях - соц.защиты, благотворительные фонды, местные сообщества единоверцев или одноязычников.

Помогут с обустройством, конкретными делами. Потом уж можно и о поддержании быта думать. А сейчас - ИМХО, у тебя экстренная ситуация.

Катя, у тебя, наоборот, кроме немного стеснённых условий и конкретного этапа развития ребенка - ну, не вижу я проблем. Чуть меньше перфекционизма, чуть больше расстановки приоритетов и анализа, что эффективно,а что нет.
Самый тяжелый процесс - это купание или укладка спать (не понятно из текста)? И в чём именно сложность?
Горшок - ну, мой опыт я в теме про горшок описала. Не вижу смысла напрягать себя и ребенка. Если хочется - можешь продолжать мучиться.
Что там у вас с ремонтом? Что именно осталось? Почему нельзя 16 квадратов побыстрее привести в порядок? Что-то у вас, матушка с приоритетами явно не так. Зачем вообще было в рождение ребенка с недоделанным ремонтом входить?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение venesia »

Мне немного дико слышать, что ребенок живет в квартире с туберкулезником... Я, возможно, не права, но если даже врачи говорят об уменьшении контактов, то как Вы дальше-то будете? Это сейчас ребенок ползает и самая большая проблема - уложить спать, да попрыгать с горшком, а дальше что делать будете? Дети ведь любознательные.
Фиг с ним с ремонтом, я часто слышу, что с ребенком ничего не успеть, хотя у самой иной опыт, но придерживаюсь мнения, что все люди разные и ситуации разные. Кстати, этот самый ремонт можно и отложить месяцев на 5, тогда будете делать уже с детем вместе, главное следить, чтобы помощнику в руки не попадало ничего реально важного или опасного.

Нет ли возможности разменять комнату, переехать куда-то в другой район, город?

Да, так как папа у Вас явно есть, попросите его в выходной какой сходить погулять с ребенком - вот вам и два часа на ремонт. Или наоборот, сами идите гулять, а папа пусть доделывает. В 16-ти квадратах, да еще когда нет никого дома все сделать можно в 3-4 таких двухчасовых захода, а если надо что-то более серьезное, например, переклеить все обои, то по такой же схеме - Вы с ребенком в гости, лучше даже с ночевкой, а папа клеит, если уж совсем руки к ремонту не приспособлены, то можно друга позвать.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение begina »

[quote="Zuzuka"][/quote] А нет ли возможности посещать с ребенкм кафе или антикафе с детскими уголками, специально предназначенными для ползания? Там обычно в будний день полно места и куча развивающих игрушек. И совсем необязательно что-то заказывать :oops: Ну это как идея, что можно сделать, чтобы не мучиться угрызениями совести по поводу развития ребенка...
Аватара пользователя
yulechka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 12:28 pm
Откуда: ОАЭ

Re: Полёты с грудничками

Сообщение yulechka »

Всеми этими вопросами я занимаюсь, муж со своей стороны пытается сделать все, чтобы решить все проблемы, но пока имеем то, что имеем. И не ухоженные дети, бардак и недосып оптимизма не добавляют...поэтому взлетать надо...пусть и низенько)))
Аватара пользователя
Ariela
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Откуда: Стокгольм

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Ariela »

С малышкой и домом вроде разобрались - с утра, пока настроение хорошее у нее, душ-завтрак, в течение дня надо куда-нибудь выбраться, а то дома ей скучно. Ближе к вечеру стало иногда получиться приготовить ужин! :pya: Помогают ежедневные закупки с планом ужинов на неделю! (Наконец-то муж одобрил, а то долго сопротивлялся:)). Раковина блестит! Теперь надо приспособиться к учебе и тренировка (врач выписала упражнения делать каждый день).

Сейчас села поучиться, малышка спит, папа спит - учись не хочу... А в голове сразу - о, надо фотки скинуть в комп, о, надо блокнотик для новых слов, о, надо то, се... Надо заставить себя организовать и думать только о том, сто надо, ведь спокойного тихого времени с малышкой не так много.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение ttatti »

Не нашла темы про пеленание (если просмотрела, киньте ссылку, пожалуйста), поэтому спрашиваю тут. Приходила к нам сегодня массажистка, очень опытная, с хорошими отзывами. Массаж нам назначали по причине родовой травмы шеи, невролог сказала, что ничего страшного, все легко корректируется массажем, в роддоме мне вообще про травму ничего не говорили.
Так вот массажистка отругала меня, что мы ребенка не пеленаем, и ножки она держит неправильно, и ручки неправильно, и грудь у нее высокая (доча подбородком достает грудную клетку лежа), и большие пальчики на руке куда-то она прячет... как по мне, нормальный ребенок, с шеей да, есть проблема, любит, только в одну сторону поворачивать и, когда на животик кладу в эту же сторону заваливает голову. Сказала мне ребенка вытягивать в струнку, ручки друг на друга складывать и пеленать, а Вика кричит, ей не нравиться в пеленках. Да и мне кажется как-то это не очень правильно, она у меня уже взрослый человечек совсем, 2,5 месяца, уже и ручки к нам с папой тянуть начинает и игрушки пытается держать.
Кто что думает по поводу пеленания? Может кому-то врачи что-то дельное говорили, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Ну, все современные естественные подходы за отказ от пеленания.
Ну, и даже более консервативный Комаровский пишет, что никакой особой разницы нет.
По мне - пусть естественно ребенок развивается, ощущает собственное тело.
Лучше направить свои усилия на массаж, гимнастику и т.п. Это исправит вам все косяки. Можете потом проверить через несколько месяцев, если будет физически с ребенком заниматься. Покажитесь тому же врачу и скажите ,чт опеленали. Она скажет, что это всё положительные моменты из-за пеленания.
тупость какая-то в голове врача живет, не ведитесь на неё, моё мнение.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Мулечка »

пеленание-каждый для себя решает, нужно или нет. я пеленала на сон, в этом свои плюсы. дочка сама показала, когда нужна свобода ручкам, месяца к 4, а через месяц другой и ножкам.
но, если не пеленали с рождения, может и не стоит, ребенок привык. хотя можно и поэкспере ентировать. хоть на дневной сон. особенно если она сама себя будит ручками.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»