Полёты с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12443
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Полёты с грудничками

Сообщение Аленка Иванова »

Тема предназначена для обсуждения ПОЛЕТОВ с грудничками. Все остальные аспекты (ГВ, одежда, слинги, массажи, врачи) обсуждаются в созданных для этого темах.
Офф-топик будет караться предупреждением. Сразу. Без "ай-ай-ай" и угроз пальчиком. Если не можете найти подходящую тему - воспользуйтесь поиском по разделу (на этой странице форма "Поиск в форуме" в верхней части страницы рядом).

Что можно здесь обсуждать
1. Организация дня
2. Распределение дел
3. Рутины, списки дел
4. Недельное распределение дел
5. Организация своего отдыха, досуга вместе с грудничками.
6. Прочие моменты, касающиеся тайм-менеджента молодой семьи с грудничком.

Темы из соседних разделов, которые могут вам помочь (список будет дополняться)
Уборка без химии
Тихая уборка
Стирка детских вещей
Детская
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение N_st_sj_ »

Сейчас есть стульчики для кормления с 0 мес, раскладываются почти до горизонтального положения, мы используем с 4 месяцев где-то. Боже, почему я не додумалась купить его раньше? Почему никто не подсказал?))) вещь супер для нас, можно перевозить по квартире, катать (наш стул на колёсах, очень манёвренных), малышу интересно, удобно, столик снимается, получается прямо шезлонг, то есть 2 в 1, как я люблю) сейчас малышу 7 месяцев, используем и по назначению (прикорм), и так сидит с нами, можно и поесть, и приготовить, и посуду-шкафы помыть.
Время полюбить себя!
Sirenaa

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sirenaa »

Плюсуюсь к стульчику для кормления 0+.
Активно использую с уже третьим ребенком, а он все как новый.

Проблему хоз. дел и младенцев решаю так: младенца везде тягаю за собой, т.е. в каждой комнате у меня есть куда его положить. Например, встала, застилаю кровать, привожу себя в порядок утром, а малыш тем временем в кроватке на животе. Перемешаюсь в кухню/столовую, малыш лежит в стуле с горизонтальной спинкой. В зале у меня коврик развивающий на полу. В детской манеж+развивающий коврик второй. Если есть еще малыши советую манеж - чтобы старшие не затоптали младенца.
Есть слинг с кольцами - мне совершенно не понравился, да и не было в нем потребности. Пробовала своих запихнуть месяца в 2. Они психовали, выкручивались, да и дети не мелкие, все рождались более 4 кг., хорошо набирали вес, им там тесно было, на мой взгляд.
Также я против длительного вертикального пребывания ребенка, который еще не сидит самостоятельно, так что все вкладыши к эргорюкзакам отпадали. А вот сам эргорюкзак хорошая вещь, но больше для мужа, мне тяжело было. А вот муж с малышом за плечами мог и пропылесосить и на баяне поиграть :bubu: А также хорошо подходит в гостях, например, на природе, когда ребенок немного побаивается шума и не знакомых людей, а с родителем спокойно, а следовательно и родителю спокойно)))

Еще хорошая вещь, на Алиэкспрессе давно заказывала еще второму, теперь третий играет. Месяцев с трех уже интересно:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение N_st_sj_ »

У нас так же - в каждом помещении по месту для ребёнка, просто комната одна - там кроватка, на кухне стул, раньше стульчик и в коридор ставила, оттуда вид и на ванную (спокойно могла мыть и с малышом болтать), и на сам коридор. В общем, большой помощник, стоит своих денег! Желательно брать с сиденьем из ЭКО-кожи.
Время полюбить себя!
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Pimarri »

N_st_sj_ писал(а): Вт авг 28, 2018 9:55 pm Желательно брать с сиденьем из ЭКО-кожи.
И такие бывают? А попа голая не прилипает? (точнее та часть, которая торчит из-под памперса). У нас стульчик из обычной клеенчатой ткани, мыть тоже легко. Но он такой огромный за счет своих растопыренных опор! Его не обойдешь, о ножки споткнешься. Пыталась его перевозить по квартире - то в двери еле протиснешься, то за ковер колесики зацепятся. Без него никуда, я понимаю, но о его мобильности я бы поспорила. Или у меня какая-то совсем старая модель?))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Небесёнок »

Я своего в автокресло "сажала" (хотя по факту скорее укладывала, конечно, кресло категории 0/1). Вот это мобильно.)) И без лишних затрат.
Хотя конечно, стульчик повыше кресла - обзор лучше. Но моему всё равно нравилось.)))
Справедливости ради, автокресло у нас достаточно высокое, на базе. Прикорм начинали в нём же - сама сидела на диване, было удобно.

Еще юзали манеж, но уже когда пополз (купили, потому что голову его стало жалко - постоянно бухался лбом об пол). В плане "помощи мне" эффекта от него особо не было - с таким же успехом можно было в кроватке оставлять (кроме спальни он у нас никуда не влезал).

Эргорюкзак - шикарная вещь в общественных местах, транспорте и на прогулках с папой. Мы до 1,5 лет использовали, в самолёте вообще незаменим. Но дома с ним убираться - это уже совсем крайний вариант, от безвыходности. Спина ж отвалится.
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение N_st_sj_ »

Pimarri писал(а): Вт авг 28, 2018 10:07 pm И такие бывают? А попа голая не прилипает? (точнее та часть, которая торчит из-под памперса). У нас стульчик из обычной клеенчатой ткани, мыть тоже легко. Но он такой огромный за счет своих растопыренных опор! Его не обойдешь, о ножки споткнешься. Пыталась его перевозить по квартире - то в двери еле протиснешься, то за ковер колесики зацепятся. Без него никуда, я понимаю, но о его мобильности я бы поспорила. Или у меня какая-то совсем старая модель?))
Да, такие бывают) В нем идёт вкладка съёмная мягкая, типа 0+ (на самом деле просто мягкая вставка), сначала ее использовали, сейчас уже не нужна, если что подкладываю одноразовую пелёнку)

Насчёт ножек - да, конечно, они сильно растопыренные, иначе стул будет ненадёжен) наш занимает полкухни 6 метров) но без него никуда... он же складывается - сложила, перенесла куда надо, разложила, малыша положила. Ребёнка на стуле перевозить нельзя! (Я своего могу покачать только немного туда-сюда, если капризничает, очень удобно, ногой, там как раз планка внизу).

У нас на стуле нет внизу сетки для игрушек, у хорошо, потому что конечно в районе пола пыли летает много, хоть и моем его часто, а так был бы лишний пылесборник. Понимаю это глядя на ножки и поперечные планки стульчика. И без этого мешка стул выглядит все-таки полегче и повоздушнее.
Время полюбить себя!
Sirenaa

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок писал(а): Вт авг 28, 2018 10:28 pm Я своего в автокресло "сажала" (хотя по факту скорее укладывала, конечно, кресло категории 0/1). Вот это мобильно.)) И без лишних затрат.
Согласна, только это подходит у кого детки не очень крупные. Вот мой младший в 4 мес. сейчас 7100 и 67 см. И скажу я вам, что в автокресле ему уже не комфортно. Ноги не может уже раскинуть в разные стороны как советуют все ортопеды. Плюс в автокресле бортики высокие, которые закрывают боковой обзор, в стуле/шезлонге такого нет.
Но стул действительно очень громоздкий. Для не больших квартир или больших семей автокресло/шезлонг в помощь.
Небесёнок писал(а): Вт авг 28, 2018 10:28 pm В плане "помощи мне" эффекта от него особо не было - с таким же успехом можно было в кроватке оставлять (кроме спальни он у нас никуда не влезал).
Я читала, что не рекомендуется оставлять детей играть в кроватке (если есть такая возможность), т.к. желательно разграничивать зону отдыха/игры/питания и т.д. Чтобы ребенка положить в кровать - и он настроился на сон, манеж/коврик - игра, стульчик в кухне/столовой - еда.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Pimarri »

Sirenaa писал(а): Ср авг 29, 2018 9:13 am Я читала, что не рекомендуется оставлять детей играть в кроватке (если есть такая возможность), т.к. желательно разграничивать зону отдыха/игры/питания и т.д. Чтобы ребенка положить в кровать - и он настроился на сон, манеж/коврик - игра, стульчик в кухне/столовой - еда.
Я свою оставляла на игровом коврике на своей большой кровати в спальне, пока та не стала переворачиваться. Потом обкладывала одеялами, дабы бортики увеличить. Но это всё была нервотрепка, видеоняню из рук не выпускала и заглядывала каждые 2 минуты. Просто не было возможности всё это устроить на полу. Позже уже манеж, но начитавшись всякой литературы сердце содрагалось, тк считается, что манеж ограничивает кругозор ребенка. Лучше организовать напольное пространство всей квартиры, чтобы малыш мог ползать где угодно. У меня такой возможности не было, поэтому если не спит - значит со мной на стульчике для кормления)) учились всем семейством обходить его))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Sirenaa

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sirenaa »

Pimarri, я тоже читала ту литературу. Так вот мое мнение и опыт, что слинг, который так навязывает та самая литература, может быть, кругозор и расширяет по сравнению с манежем, а вот двигательную активность снижает, причем очень сильно, и не только ребенка, но и родителя, который тягает этого ребенка на своем горбу.
Если же не пользоваться манежем, а оставлять ребенка на полу, то это ограничивает "кругозор" старших детей, которые могут спотыкаться об младенца (мои дети не ходят в ДС, следовательно мы все вместо одновременно дома).
Плюс никакой ребенок не будет лежать в манеже 24 часа/сут, максимуму 1-2 часа в день. Так что остается еще 22-23 часа в сутки для расширения кругозора.
Я предпочитаю не впадать ни в какие крайности и делать как удобно ВСЕМ. Пока средний трехлетка не спит, младший может играть в манеже/стуле. Когда трехлетка спит - младший на полу, т.к. старший в 6 лет уже может сообразить, что по брату бегать не следует. Слинг для моей спины не вариант вообще, с учетом веса моих малышей особенно.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Небесёнок »

Sirenaa писал(а): Ср авг 29, 2018 9:13 am Согласна, только это подходит у кого детки не очень крупные.
У меня такой мальчик, что до сих пор в этом кресле ездит. И по всем параметрам оно ему в самый раз. :lol:

Что до разграничения пространства.. У нас был очень четкий режим сна (да и сейчас есть). Причем напрямую основанный на его естественных биоритмах - я очень серьезно этим заморочилась, чуть ли не по минутам всё высчитывала. Так что ребенку было абсолютно без разницы, где спать, есть и играть.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Marady »

Стульчик 0+ это находка! Мы пользуемся с 2-х месяцев, сейчас ей 9. В гостиной есть манеж, но оставляю там только чтобы быстро какие-то дела сделать, максимум сидит минут 10-15. А так целый день провожу с малышом. Готовлю пока она спит, сидеть ждать меня в стульчике она уже не хочет, максимум минут 30 там может поиграть.
Уборку делаю вместе с ней. Мою полы и пылесошу с ней на руках (у меня вертикальный пылесос и швабра с распылителем). Тщательную уборку, конечно, так не сделаешь, а ежедневную вполне. Минут 10 на всю квартиру хватает.
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 7:05 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Bering »

Прочитала все страницы темы за несколько дней. Просто полет идей и кладезь воодушевления! Теперь уверена, что в моей ситуации (спокойный не слишком ручной ребенок, никаких колик и т.д., помогает муж) я просто обязана горы сворачивать))) Но всё равно добавлю некоторые свои советы, многие из которых проскакивали в теме... Дочке скоро будет 3 месяца. Растим мы с мужем - бабушки приезжали помогать только пару недель после родов (роды были очень тяжелые). Живу пока на даче, но уже закрываем потихоньку сезон. Последние полтора месяца кайфую)

Что касается себя и ребенка:
- Эмоциональное спокойствие и даже немного пофигизма (на всё, кроме разве что здоровья малыша). Стараться относится ко всему проще, где-то даже по-философски. Дети очень чутко реагируют на эмоциональное состояние мамы и в семье в целом.
- Уделять себе время. Кому-то нужно маникюр сделать, чтобы почувствовать себя человеком, кому-то чай попить, и т.д. Я месяц назад просто села и с помощью интеллект-карт расписала, какие у меня хромают сферы жизни, что я хочу, что мне нужно для этого сделать, сколько времени я могу выделить... Мы не только мамы и жены, но еще и люди. Но это разговор для другой темы)
- Уметь оставлять ребенка мужу. У меня супруг с самого рождения дочки активно начал участвовать в уходе и обожает с ней находиться. Да, подгузник наоборот, криво застегнутый слип, шапочка съехала на глаза - всё это вариант нормы в начале))) Но даже при этом, удаляясь по своим делам, я всё думала, как бы подготовить ребятенка - чтоб была сыта, чтоб подготовить бутылки, сменную одежду, воду, надеть свежий подгузник... Поймала себя на этой мысли. Осознала, что всё это требует времени и растрачивает мои ресурсы. И теперь оставляю, если надо, как есть. Где что у нас находится, муж знает - справится.
- И да не полетят в меня тапки, но... к ребенку не всегда надо бежать по первому зову)) Не помню ни разу, чтобы дочь спала-спала, и вдруг закричала истошно. Обычно это сначала просто дыхание, потому звуки, потом уже какой-то зов (лялюкание), становящийся всё настойчивее. Можно успеть дожарить партию котлет, или доразвешивать белье, или доделать грязную или вонючую работу, и спокойно идти разбираться с дитем. Гораздо больше нервов у меня было, когда бабушка бежала сообщить мне новость "ребенок проснулся!!! скорее!!!". А ребенок в это время смотрел на мобиль, улыбался беззубым ртом и вообще был счастлив и нетребователен)))
- Радио-няня. И другие помогающие девайсы. Шезлонги, качельки, слинги (я правда обхожусь без этого, но многих, знаю, выручает). Мобили, игрушки-шуршалки, коврики и т.д. Всё, что работает в лично вашем случае.
- Как уже много раз писали, совмещение дел. Во время кормления смотрю научно-популярные каналы. Совместить с занятием иностранным или поиском инфы в интернете сложнее - можно во время ношения столбиком, например, или укачиванием. На даче могу принести дочь на кухню, положить на диван (обеспечив безопасность) или в автокресло, и готовить, попутно разговаривая с ней, показывая морковку и яблоко, читая стишки...
- С рождения сон только в своей кроватке. Таким образом у нас вечерами с мужем наше время (хотя иногда бывают трудные укладывания, но далеко не каждый день), могут спокойно прийти друзья в выходной (общаемся на летней кухне, радио-няня при себе). Также я не приучала ребенка к идеальной тишине во время сна. Днем спокойно разговариваем, могу поделать свои дела (кроме совсем уж громких).
- Больше впечатлений ребенку. Свежий воздух, ношение на руках и демонстрация окружающего мира ("это елочка, это дерево, а это папа пошел..."), прогулки, купание в не горячей воде, общаться, дурачиться... И мне счастье, и ребенок спит прекрасно потом.
- Стратегически важное дело для себя любимой стараюсь делать сразу с утра пораньше. Если отложить на потом, это "потом" погрязнет в делах и хлопотах и вообще не наступит. До недавнего времени получалось так делать зарядку, пока все спят. Теперь наступили холода. И везде, кроме протопленной комнаты-спальни, жуткий дубак и не позанимаешься. Решила недельку отдохнуть и заново начать уже в квартире, там попроще.

По быту, ничего нового:
- Запараллеливание дел. У меня иностранный, обучающие видео, передачи удачно совмещаются и с бытовухой, и с укладыванием, с приемами пищи и т.д. Жаль, не воспринимаю аудиокниги, а то б вообще красота была.
- Не ходить из точки А в точку Б впустую. На даче, где стратегически важные места (туалета, стирмашина, кухня, дом) находятся в разных концах участка, у меня это экономит до 1 часа в день.
- Оптимизировать готовку насколько это возможно. Не готовлю ничего, что требует больше 30 минут вместе с уборкой кухни. Если вдруг что, от пельменей или макарон с сыром и сосиской никто не умрет))) Еще лучше продумать во время беременности, чем будет питаться семья, составить список быстрых рецептов, наготовить полуфабрикатов домашних и т.д. И точно так же параллелить готовку. У меня и до рождения ребенка вошло в привычку не ждать впустую, пока закипит чайник, и не стоять тупо рядом с кашей, помешивая ее. За это время можно кучу дел переделать)) Однако некоторые изменения пришлось внести, а именно... Раньше любила выделить себе часа три и наготовить сразу кучу блюд на ближайшее время (в процессе всё кипит, шкворчит, вытащены все продукты из холодильника, занята и плита, и духовка, и МВ...). С дочкой так не получится. Поэтому приходится подходить к вопросу дискретно - быстренько приготовила, посуду убрала, протерла... всё, готова к дочкиному пробуждению и требованию мамы. Всё еще спит? Отлично, нарублю еще салатик или натру морковь про запас. Ну или отдохну. Ну и в целом в процессе готовки стараюсь не допускать бардака, выкладывания сразу всех продуктов, каких-то глобальных сложностей, не терпящих прерывания... Чтобы, если что, могла отлучиться, не боясь, что на кухне пируют мухи на котлетах))))
- Глажку фтопку :) Глажу из детского только простыни/пеленки исключительно из-за внешнего вида. Но их немного, да и занимает это минимум времени - вчетверо сложила, утюгом прошлась и готово.
- Иметь всегда список дел с приоритетом. Как появляется время, начинать с реально важного и неотложного. Остальное по остаточному принципу.

p.s. В теме неоднократно упоминался дневник MissSmile. Киньте, пожалуйста, в меня ссылкой)) Я что-то не нашла или пока не очень разобралась. А с удовольствием бы почитала. Спасибо.
Делай меньше - достигай больше
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение farnywell »

Полностью согласна! Жаль, что с первым ребёнком я всего этого не знала (было много доброжелателей, которые "капали" мне на мозги и с большим успехом взрастили во мне комплекс, что я никчёмная мать). Хорошо, что сейчас стала больше понимать.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»