слабослышашие/глухие дети

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Solne4nayaYA »

Гы, смешно))))
Вот еще одно информационное письмо от ФНС:
Организация является специализированным предприятием по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов по слуху. В соответствии с лицензией Министерства здравоохранения Российской Федерации организация имеет право на производство, реализацию и техническое обслуживание слуховых аппаратов, комплектующих и принадлежностей к ним.
В адрес организации регулярно поступают вопросы от родителей, дети которых нуждаются в слухопротезировании, и людей, желающих приобрести слуховой аппарат себе и близким родственникам, о возможности получения социальных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц при покупке слухового аппарата стоимостью от 10000 до 40000 руб.
Просьба дать разъяснение по вопросу правомерности предоставления социальных налоговых вычетов при покупке слуховых аппаратов и аксессуаров к ним в Москве и других городах, в которых находятся филиалы данной организации
Статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень социальных налоговых вычетов, предоставляемых плательщику налога на доходы физических лиц. В соответствии с пп. 3 п. 1 вышеназванной статьи Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется по суммам, уплаченным физическим лицом в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с "Перечнем медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации" (далее - перечень), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201).
Учитывая изложенное, налогоплательщики, оплатившие предоставленные организацией медицинские услуги, предусмотренные названным перечнем, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом. Кроме того, если данная организация имеет медицинскую лицензию на право производства и реализации протезов (в данном случае это слуховые аппараты и аксессуары к ним) и стоимость их уплачена медицинскому учреждению, то налогоплательщик вправе включить эти расходы в сумму социального налогового вычета.
Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 25000 руб. в год.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода с приложением документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.
Налоговый орган в соответствии со ст. 33 Кодекса вправе требовать у налогоплательщика следующие документы, выдаваемые ему медицинским учреждением, оказывающим медицинские услуги, в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32:
- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;
- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению Российской Федерации;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг, если таковой заключался. Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 27-11н/28759 от 25 июня 2002 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.Г. Луканиной
В общем,схема такая же, как и на получения вычета за образование.
Видимо, что все-таки ответ на вопрос: скорее да,чем нет.
Только придется запастись терпением:
1. выбить справку
2. составить и сдать НДФЛ
3. убедить сотрудника ФНС, в том что слуховой аппарат это медицинская услуга и лечение (а не товар) с помощью последнего письма, и желательно еще какой-нибудь подборочкой правовых документов (может что-то из арбитража, или офиц.информационные письма, а не в пользу третьих лиц в ответ на их запросы).
Рожденная быть счастливой!
Сунцова Елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 11:52 am

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Сунцова Елена »

большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Я так и думала.
Ничего не получим мы от нашего государства.

Что не убьет - сделает сильнее, так сказать...
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Кейт »

Сунцова Елена писал(а):ведь инвалидности нам не дают.
А еще если не секрет, какие препараты в Вашем случае привели к проблемам со слухом?
Если не дают инвалидности, тогда не знаю :( Но попробуйте все же уточнить в Собесе в отделе "по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации"

Препараты... Это были дешевые совеццкие антибиотики, возможно в комплексе с чем-то. Проблему со слухом заметили не сразу, что проблема довольно серьезна - и того позже. А антибиотики в роли лекарства я и сейчас очень тяжело переношу.
Сунцова Елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 11:52 am

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Сунцова Елена »

а нам педиатр выписывала антибиотики регулярно в течение года почти каждый месяц и я послушно давала их своей дочери. Теперь вот не знаю, то ли наследственность у нас такая (у муж тоже тугоухость 2 степени), то ли антибиотки, а может, все вместе сыграло с нами...
Жаль, конечно....
теперь у неё и с речью проблемы и со слухом...
да, что говорить...
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Смумр »

Аминогликозиды имеют ототоксический эффект (гентамицин, стрептомицин, канамицин и т.д.). Они противопоказаны после 60 лет. Детям их назначают, если нет другого антибиотика, к которому чувствителен микроорганизм, вызвавший заболевание. Это в последние 5-7 лет точно. Как раньше было-не скажу.
Ко мне на "ты"
Гость

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Гость »

У старшего сына (сейчас ему 18 лет) проблемы со снижением слуха примерно появились в 3 года. Т.е. мы обратили внимание на его речь, точнее дисфункцию речи. В сурдологическом центре обследовали и назначили лечение совместно с невропатологом, т.к. был задействован слуховой нерв. Причиной считают преждевременные роды в 35 недель и в следствие этого большое кол-во биллирубина, который токсически повлиял на слуховой и речевой центр. Несколько раз в год мы проходили лечение , но когда пошли в 1 класс -при обследовании выяснилось, что прогрессирует. Он полностью не слышал шепотную речь. До 14 лет занятия с логопедом, профилактические курсы (назначения сурдологс невропатологом), в 10 лет сделали с.а. электронный(внутри ушка-практически не заметно), но сын носить не стал. Сейчас учится в Канаде- отлично говорит по-аглийски, но на лекциях пользуется диктофоном, а дома прослушивает громко в наушниках. Планируем провести обследование, когда на каникулы приедет. А у младшего этих проблем нет. хотя тоже боялись (у мужа полностью не слышит одно ухо, но в генетическом центре исключили наследственный ген у детей).
Аватара пользователя
fros
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:46 pm
Откуда: Israel

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение fros »

добрая фея, вам сделали ки или баха? судя по описанию у вас баха
мама маленького зоопарка :)
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Кейт »

добрая фея писал(а):Он полностью не слышал шепотную речь.
Вот уменя тоже...
Внутриушной аппарат-вкладыш у меня тоже есть, но немецкий заушный лучше. Хотя ношу я его тоже не всегда, голова расказыватеся от сильно усиленных посторонних шумов, которые я обычно не слышу (стук клавиатуры, скрип мебели, шаги в горидоре...) А ведь мне требуется только усиление и четкость речи собеседников.

У меня есть знакомая - она полностью глухая, вопрос о КИ встал, когда ей бвло уже 25 лет. Но в итоге от неё отказалсись, почему-то решив что это будет бесполезно.
Но я когда лежала в больнице в ЛОР отделении, видела в нашем отделении детей лет 10-12, которые проходили реабилитацию поле КИ. Выглядели они какими-то потерянными. На звуки все равно почти не реагировали, поскольку не понимали что это такое. Возможно поэтому семья той глухой девушки вообще отказалась от операции, хотя это состоятельная семья, которая могла бы позволить и операцию и любую реабилитацию ив России и за границей.
Аватара пользователя
fros
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:46 pm
Откуда: Israel

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение fros »

Кейт, что за реабилитация?
в принципе, для реабилитации больница не нужна.
если дети были после операции, то да они выглядят несколько потерянными. потому что после наркоза. потому что болит. потому что на голове что-то есть и надо привыкнуть с этим спать.
а слышать они могут только после подключения наружного процессора. как правило его подключают через месяц после операции, иногда чуть раньше или чуть позже, когда всё заживёт. и то далеко не сразу и не всё. настройка под каждого человека индивидуальна, так же как и с са. и занимает несколько настроек. т.е. в ки совсем другая система, не такая как в са. слышать начинают постепенно.

если слуховой нерв не работает, то ки бесполезен
мама маленького зоопарка :)
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Кейт »

fros, там были дети не прямо из-под ножа. С ними как раз нанимались сурдологи и логопеды - учили различать и понимать звуки. Ну и другие специалисты наблюдали, коенечно.
Это было в нашем питерском ЛОРНИИ, там целое отделение занимается вопросами КИ.
Аватара пользователя
fros
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:46 pm
Откуда: Israel

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение fros »

Кейт, вы глухих видели? они иногда тоже выглядят потерянными.
если дети проходят интенсивный курс, то они могут быть просто уставшими.

я видела много детей и взрослых с ки.
одну из женщин я определила по лицу, т.е. когда она слушала собеседника, то пользовалась не только слухом, то немного читала с губ. там было довольно шумно, поэтому её лицо было довольно напряжённым.
у мужчин ки просто видно.
кроме этого никаких отличий.

на российских сайтах начиталась много бреда о ки. после некоторых сайтов я не спала по нескольк ночей.
мама маленького зоопарка :)
Гость

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение Гость »

У сына был цифровой с.а. фирмы Widex (Германия), делали в Москве, через некоторое время корректировали, т.к. ушко росло. "Начинку" по аудиограмме программировали, а "оболочку" новую делали.
Аватара пользователя
fros
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:46 pm
Откуда: Israel

Re: слабослышашие/глухие дети

Сообщение fros »

а, мне показалось, что вам имплант сделали.
у дочки тоже был са видекса. сейчас фонак наида. его для детей разрабатывали. носит больше 3-х лет.
нам раз в 3 года возвращают часть денег за са, но мы решили, что пока работает, то менять небудем. подождём год-другой. тем более, что у нас фм сделан под наиду.
мама маленького зоопарка :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»