Дневник мамочки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

Janvarka, не поздно!!! вы как раз оклемались, вошли в ритм. теперь можно спокойненько наблюдать за малышом и записывать.
И еще совет - обязательно запишите свои первые впечатления\воспоминания о встрече с малышом. Что чувствовали, о чем думали, пожелания ему каким он должен вырасти. Все эти "милости" и создают настроение. И вам приятно перечитывать, и ребенок когда вырастит, поймет как его любят.
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Sreda »

У меня простая амбарная книга, т.к. я очень "писучая", и мне важно, чтобы было много места для этого. Иногда записи веду часто, почти каждый день, иногда пропускаю пару недель, а потом фиксирую события и новости по памяти.

Ещё много фотаю дочь, т.к. почти специально для этого купила смарт-фон и он всегда под рукой. За 2 месяца у меня уже набралось 4000 фото и видео-роликов. И пусть они не все высокого качества, но зато зафиксированы все важные моменты. Уже отбираю первые фото для распечатки и заполнения первого фото-альбома.

Всякие вещички собираю в большую подарочную коробку - там же хранятся и мелочи с нашей свадьбы (типа подушечки для колец).
Janvarka, начинай - это никогда не поздно!
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Janvarka »

Ага, не поздно.... Что то я закомплексовала..... Я если и пишу что то, то, например, Сегодня начал держать голову - сел - смеется, весит столько то.... рост такой то.....

А давайте делится фото и задумками! Как в темках с КЖ... уж очень хочется увидеть как у других....
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение ia_mama »

Девочки, хочу поделиться идеей своего дневничка. Я как-то не очень люблю фотографировать, печатать, наклеивать. Тем более, чем больше фоток, тем сложнее выбор. У меня дневничок - фильм. Так получилось, что мы регулярно снимали ребенка, и к году уже накопилось очень много материала, который было и не просмотреть. Из этого всего я смонтировала кинцо на 1 час. Это был мой подарок ему на день рождения. Сейчас таких фильма уже 4. Теперь каждый раз смотрим со слезами умиления на глазах, кстати сыночку тоже нравится.
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Janvarka »

ia_mama, клево! Кстати, такие фильмы можно показать гостям например на годовасие ребенка! Типа как рос, чему научился))))
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

С первым малышом я просто записывала все в красивый блокнотик, сохранила бумажечку из роддома, тест и бирочки, которые ему одевали на ручки при рождении. Потом записывала прибавки в весе и росте, развитие, первые слова. Поскольку у меня так получилось, что потом стали рождаться дети один за другим, то этот блокнотик стал записью основных таких данных всех детей, вроде даты рождения, развитие. Все тесты и бирочки хранятся в отдельной коробочке пока, а интересные события из жизни детей пока просто записываю на листочках в КЖ, это черновой вариант. А потом переписываю (с небольшой редакцией) в красивые тетрадочки. Для рисунков у каждого малыша есть своя папочка с файлами, куда я вкладываю рисунки и подписываю дату и автора (у нас семья любителей рисования). С фотоальбомами пока сложнее, много накопилось на компьютере, но я люблю, чтобы фото были в альбомах. Теперь уже двое старших детей стали школьниками и я завела портфолио и сохранила ленточки с 1 сентября и брелочки с фото.
А вообще, дети так быстро растут, что простто не успеваешь все эти дневники оформить! Все думаешь, что вот выдастся минутка и займусь и вдруг обнаруживешь :o , что ребенку уже в школу пора. Так что я решила выделять как минимум один день в неделю (уж точно не реже!) для писанины про детей и оформление альбомчиков и дневников.
Сейчас жду еще малыша и веду календарь-дневник беременности и очень жалею, что такой не вела с предыдущими детьми, хотя в кратце собираюсь описать течение всех беременностей по памяти (думаю, пригодится дочкам). Еще я завела блокнотики такие, своего рода домашние медицинские карточки или дневник здоровья, где записываю, чем и как болели дети. Это мне посоветовал мой родственник-врач.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Sreda »

Вот про болезни добавлю, что да - это может оказаться потом очень важно для последующих беременностей и жизни самого ребёнка. Я вот течение всей беременности (к сожалению, не свои ощущения, но медицинский анамнез - историю) описала перед родами. Во-первых, в приемном покое не пришлось память напрягать, во-вторых, бумага эта у меня осталась и потом пригодится.

А сейчас, когда лежали, с дочерью первый раз в больнице, я прямо попросила мужа привести свою "амбарную книгу", и так и повелось у меня с обратной её стороны вести записи о болезнях. Сначала там были просто вопросы врачу про нашу болезнь, я не хотела ничего забыть. Потом я записала там, какие лекарства нам прописали при выписке. Буду делать так и дальше. Конечно, это не отменяет мед.карты. Но в ней как правило не сохраняются назначения и уж тем более болезни, которые дома переносятся.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение helga-en-foegru »

У меня для всех троих - довольно обычные альбомы типа "Наш малыш" с фотографиями и короткими рассказами, ес-но, с ростом-весом :) Туда же и неприятности типа болезней до годика записываю. Очень удобно, когда фото вставляются в кармашки и не надо ничего наклеивать.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

Я тоже посматривала на такие альбомы, но так и не нашла красивый. К сожалению, у нас в этом плане совсем маленький выбор :( . А еще мне все время попадались со знаками зодиака, а я к астрологии отношусь отрицательно.
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Janvarka »

А можно же и обложку сделать креативную, с малышковой фотографией, отпечатком ручки, наклейки, или связать вообще ее......
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

OlgaKorM писал(а):потом стали рождаться дети один за другим
стесняюсь спросить, сколько же у вас детей? :wow:
а у меня радость! я наконец нашла красивые блокнотики для своих детишек! осталось дело за малым - красиво оформить все мои записульки прошлых лет.
Девочки, выкладывайте здесь фото своих дневничков! Помогите обделенным фантазией :P
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

Мери_ Поппинс, может, я несколько утрированно написала :D , у меня четверо, скоро будет пятый (в браке 10 лет).
Janvarka, спасибо за идею! И правда, надо попробовать самой украсить как-нибудь магазинные альбомы-дневнички.
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Janvarka »

Мысли вслух....

1. Ожидание. Мысли, чувства, переживания, пара беременных фото....
2. роддом. бирочки, первая фото (всяко мужу отсылали ммской), выписка, ленточка которой конверт перевязывали
3. первые фотки в домашней обстановке, с бабушками, ну и проч по месяцам например.
4. Вкладывать первые волосики, отпечатки ручек-ножек.
5. Письмо-напутствие ребенку в будущее. Написать как ты его любишь, чего ждешь от него, чего желаешь. Положить в конверт и открыть в 14 лет например....
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

а вот кстати насчет напутсвенного слова. Нашла такое письмо, может пригодится. Я хочу го вписать в свой дневничок.

ПИСЬМО ДОЧЕРИ
"Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя. Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула. Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами. Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги. И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала. Я люблю тебя, моя дорогая доченька!"
Открыла свой зонтик и полетела
lydmila_mila

Re: Дневник мамочки

Сообщение lydmila_mila »

Такие слова трогательные, утащила к себе.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»