Дневник мамочки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

Еще во время беременности начала вести дневник будущей мамочки. потом он превратился в Дневник мамочки, в котором я писала о новых достижениях своего малыша - вес, рост, первая улыбка, первое "агу".
Сейчас он подрос (скоро в школу пойдет), но я не забрасываю дневник. Время от времени записываю его "перлы" :D Как же приятно перечитывать записи!
А еще в нем хранится снимок узи, первые волосики, первый рисунок.
А вы ведете такой дневничок? Поделитесь.
Открыла свой зонтик и полетела
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Лесёнок »

Я вообще по жизни дневник пишу, с детства. С недавних пор печатаю в компе, очень быстро и удобно. От руки со времен школы не писала (все лекции учебные на ноуте были, с собой носила). Как забеременела, купила себе красивый ежедневник, хотела там про малыша от руки писать, но не смогла. Полчаса страничку выводила, психанула и за несколько минут а4 нашлепала. Решила потом просто распечаю беременность отдельно.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

тоже начала задумываться об электронном дневнике, но останавливает трудность доступа (надо комп включать, кто-то сидит за ним или еще что).
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Маринок »

Я про дочу вела дневник, ну успевала там писать 1-2 раза в месяц, зато сейчас со вторым ребенком очень удобно - возникли вопросы, гляну в дневник дочкин на этот возраст, а там почти готовые инструкции, что и как делать, давать кушать, что умела делать, зубы и т.п. И спасало от волнений по поводу сына, когда казалось что что-то не так.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Витающая в облаках »

ой, а я тоже подумываю над таким дневничком. сейчас уже 11 неделя беременности и есть тест на беременность (практически первый портрет) и снимок узи...
но как это оформлять я даже не знаю....
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Pirogok »

Витающая в облаках, я использовала не датированный ежедневник в твёрдой обложке. А тесты, фото узи, обведенные ручки и ножки на каждый месяц просто приклеивала на ту страничку, где описывала данное событие
Кстати сам дневник начала не с момента теста, а с истории знакомства с мужем и его предложения :)
Аватара пользователя
GermionaGranger
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 4:45 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение GermionaGranger »

Я начала вести дневник когда выписалась из роддома. Но он такой, как сказать, только для меня. Быстро писала, начеркано. Дело в том, что я в первые недели считала сколько он ест и вес как набирает. Потом писала даты прикорма и прорезывания зубов. начнет говорить - буду записывать фразы. Фото УЗИ и тест сохранился. Вот хочу все красиво оформить :apl:
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Витающая в облаках »

Девочки, а где можно посмотреть примеры таких дневников?)
просто хотя бы чтоб знать как вести... (как вклеить эти тесты??? может просто в конвертик положить а потом его и приклеить??? )
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Pirogok »

насчёт примеров не подскажу, я на тот момент как то об этом не задумывалась.
Просто написала. что сегодня сделала тест, увидела 2 полоски, обрадовалась и т.п. И тут же справа наклеили упаковку от теста с этой полосочкой внутри.
С узи еще проще, при описании в тексте оставляла место и приклеивала фото.
потом, когда родился при описании ежемесячных параметров и всяких тонкостей на развороте обводила карандашиком ручку и ножку. Потом интересно рассматривать, какие они были малипусенькие.
сейчас правда редко стала в него записывать, только разные перлы да письмо для деда мороза вложила.
Но зная себя, если бы надо было оформлять всякими красивостями, так бы до сих пор его и не начала бы. Типа надо оформить, а времени нет, а уж если делать, то только лучше, в общем перфекционизм бы победил. А так взяла тетрадь в плотной обложке и пиши. Будет время желание - всегда можно дополнительно украсить или текст перенести в другой формат. А если сейчас не начнёшь, то и переносить будет нечего.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Lasskka »

А мне в этом отношении очень понравился дневничок от Комаровского! Там очень много всего можно указать: и важное, и забавное, и фотографии есть куда вклеить, и воспоминания записать можно в свободной форме и возраст не ограничен, хоть до женитьбы сына (замужества дочки) веди! :lol:
И есть у меня еще книга Первый год жизни нашей малышки, и, девочки, мне так стыдно :oops: Дочуле уже 2 года исполнилось, а он у меня до сих пор не до конца оформлен... Все как-то времени не хватает... А ведь все воспоминания потихоньку стираются из памяти... Надо за это дело взяться! Кто бы дал мне волшебного пенделя? :wink:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Pirogok »

Lasskka писал(а):И есть у меня еще книга Первый год жизни нашей малышки, и, девочки, мне так стыдно Дочуле уже 2 года исполнилось, а он у меня до сих пор не до конца оформлен... Все как-то времени не хватает...
вот я об этом и говорила, что в красивую книгу надо писать красиво, а на это времени нет. Чтобы не забыть и воспоминания не стёрлись, запиши всё, что помнишь на листочке любом и вложи в книгу.
Вот прямо сейчас берешь листик бумаги (любой, хоть салфетку) и пишешь :nunu: , после поднимаешь попу и несёшь этот листик и вкладываешь в книгу! :old:
На следующий день отложенных дел в КЖ записываешь - 15 минут оформлять книгу. Глядишь, тебя захватит, и наконец всё дооформишь.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Lasskka »

Pirogok, спасибо! :friends: Все гениальное просто! Действительно, хоть на салфетках, а потом оформить саму книжечку! А мне же надо было сесть и сразу все "на чистовик", еще и с требованием, чтобы было идеально! :lol:
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

да-да! я с первым тоже писала все своим корявым почерком.вс еважное и не очень (как тогда казалось) а сейчас перечитываю и умиляюсь каждый раз. я рада, что записывала все. теперь пригло время все оформить. тетрадь вроде выбрала, но пока не купила. решила брать обычную толстую тетрадку в клетку, обложка мягкая и плотная. из своего опыта поняла, что главное- чтобы было удобно писать. а оформление... вот здесь ступор.

ps. кстати,в инете можно найти программы Дневник малыа. а можно записывать он-лайн на специальных сайтах.
но мне по душе все же бумажный вариант
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

вот что нашла
20 советов: как вести дневник малыша

1. Дневник не обязательно должен быть пафосным, бархатным, с плотным или ажурным плетением. Со своей почетной миссией стать летописью жизни крохи справится и обычный ежедневник. Ведь главное – это не внешняя оболочка, а содержание.

2. Если ты владеешь какой-либо графической программой, можешь создавать электронную версию дневника. День за днем, файл за файлом - и скоро у тебя накопится много всего интересного о жизни малыша. Не упускай возможность фотографировать кроху и к каждой записи прикладывать изображение ребенка на актуальную дату.

3. В Интернете сейчас предлагается множество готовых электронных версий детских дневников. Называются они «Наш малыш», «Наша кроха», «Лапочка-дочка», «Любимый сыночек». Чтобы воспользоваться качественными дизайнерскими творениями, необходимо скачать и установить на своем компьютере программу для создания дневника. Далее размещать на его страницах фотографии, тексты и отсканированные материалы.

4. Не расстраивайся, если поначалу ведение дневника может вызывать некоторые затруднения. Не обязательно фиксировать события ежедневно. Пиши о том, что бы ты хотела рассказать своим близким о малыше: как он красиво улыбается, как заразительно зевает, как заливается смехом при виде знакомых лиц. Не обязательно выбирать и литературные обороты для фиксации событий из жизни крохи. Пиши в разговорной форме. Ведь этот дневник в будущем станет любимой «книжкой» малыша во время вашего совместного чтения. А он сможет не понять того, что ты красиво хотела описать, изощряясь в эпистолярном жанре.

5. Обязательно ставь дату своей очередной записи. Это поможет с практической точки зрения – ты всегда будет знать наверняка, когда малыш в первый раз засмеялся, или, к примеру, у него появился первый зубик .

Как вести дневник малыша6. О чем еще можно написать в дневнике малыша? Помимо описания ярких моментов из жизни крохи поведай о своих мыслях. Например, кем бы ты хотела видеть в будущем своего ребенка, как и о чем ты с ним разговариваешь, как выбираешь в детском магазине одежду и игрушки. Когда малыш подрастет, ему будет очень интересно узнать о том, какие мысли были в голове у мамы, когда она его кормила, укачивала, купала или меняла подгузники.

7. Словарный запас крохи с каждым днем жизни становится все богаче. Постарайся записывать все, что он произносит.

8. После каждого посещения поликлиники обязательно фиксируй в дневнике рост и вес малыша .

9. Записывай, какие у него предпочтения среди игрушек. К примеру, на этой неделе малыш предпочитал зеленую погремушку, а затем забыл о ней и увлекся другой. Фотографируй кроху с любимыми игрушками и вкладывай снимки к записям.

10. Когда малыша ждет праздник – день рождения ли просто сюрприз, подробно описывай подготовку к этому знаменательному событию. Кроха подрастет и ему будет очень интересно узнать, как родители старались сделать первый, второй и последующие дни рождения интересными и феерическими.

11. Если малышу дарят открытки на праздники, собирай их в дневнике. Чтобы они не потерялись, приклей в блокнот конверт, куда и складывай поздравительные сообщения. Кстати, в этом преимущество рукописного дневника. Для электронного все открытки тебе придется сканировать.

12. Второй конвертик в дневнике условно можно назвать «сундучком». В нем ты можешь хранить тест на беременность с двумя заветными полосками, первые снимки малыша на УЗИ, бирки из роддома. Содержимое конвертика зависит только от твоей фантазии. В «сундучок» могут перекочевать засушенный стебелек из букета, который вы будете собирать вместе с малышом, или красивый лист дерева, найденный крохой во время листопада.

13. Несколько разворотов дневника ты сможешь посвятить улыбке своего маленького сокровища. Собирай здесь фотографии малыша, где он улыбается. Обязательно подписывай, когда были сделаны снимки. И если поначалу это будут лишь намеки на улыбку, то затем она будет все шире и задорнее.

14. Признавайся своему малышу в любви. Пиши, как ты любишь своего кроху. Не стесняйся доверить бумаге самые ласковые слова, которыми ты называешь ребенка.

15.Привлеки к ведению дневника папу. Чтобы было интереснее разбирать, где чьи мысли, предложи супругу записывать его откровения синим цветом, а свои - красным.

16. Можешь придумать и воплотить в жизнь конкурс одного участника. Ежемесячно фотографировать кроху в различных красивых одеждах и подписывать их «Мисс январь», «Мисс февраль» и так далее.

Как вести дневник малыша17. С возрастом малыши дают возможность обвести контур своих ладошек. К сожалению, в самом нежном возрасте это крайне проблематично из-за их максимальной вертлявости. Очертания маленькой ручки станут очень ценным приобретением для твоего дневника.

18. Экспериментируй с музыкой, чтобы выяснить пристрастия крохи. Не забывай описывать в дневнике, какая у него реакция на классическую музыку, джаз или определенных музыкантов. А когда малыш подрастет, ты сможешь узнать, насколько твоя привычка включать ту или иную радиостанцию сформировала музыкальный вкус ребенка.

19. Дети – кладезь удивительных высказываний. Постарайся запоминать их и записывать максимально точно. Когда ребенок подрастет, вы вместе будете перечитывать эти перлы.

20. Записывая свои мысли, заканчивай их всегда обращением к ребенку. К примеру: «Малыш, я тебя люблю!», «Солнышко, ты самый чудесный ребенок на свете!», «Кровиночка моя, я рада, что ты у нас с папой есть!».
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение Janvarka »

:sad: Блин, а я и не думала, что можно такой дневничок вести!!!!!!!!!!!! Нам уже 5 с хвостиком месяцев. Думаете не поздно начать? тест на беременность, узи, бирка с роддома сохранилась, да и вес его можно пока еще вспомнить........ ах растяпа я растяпа.... где раньше была?!
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»