Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детские страхи

Сообщение madam Dorin »

Да, вот еще что... Тема смерти. Пора всерьез говорить об этом, без лишних содроганий. Сами-то много знаете об этом? Готовы ли к этому разговору? Религиозный человек и атеист по-разному относятся к этой теме, разным будет и результат.
Лично я не религиозный человек, но верующий, если вы понимаете разницу между этими двумя понятиями. Поэтому для своего ребенка я подбирала свои, особые слова, шедшие от моего сердца, а не из книжек идеологов. На простом, почти бытовом уровне я рассказала ребенку о том, что такое внешние и внутренние проявления смерти, какие ощущения бывают у людей, которые умирают, о том, что смерть это не полное Ничто, а переход в другое, особое состояние, которое трудно описать словами, т.к. у каждого будет по-своему. Это все равно что пытаться объяснить человеку, никогда не видевшему моря, какое оно на вид, на вкус, запах, по тактильным ощущениям и т.п. Кто был на море - тот знает, остальные рисуют в воображении, строят свои догадки. Не буду здесь распространяться о своих знаниях и убеждениях, всё равно у каждого они будут свои. Поэтому не стала ребенку навязывать свою картину мира, просто сказала, что смерть можно сравнить с путешествием в другую страну, откуда обычно не возвращаются, но это не означает, что человек полностью растворился в пустоте. Бояться там нечего, но и торопиться туда тоже не стоит.
Гость

Re: Детские страхи

Сообщение Гость »

у меня сын темноты боится, уже не знаю, пройдет или нет. Ни в какую один в комнате спать не хочет. А дочка к темноте равнодушна
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Сообщение naive »

У меня ЛС 5 лет. Недавно появился страх (откуда пока выяснить не удалось) что в темноте летают привиденья... Теперь вечером в др. комнату только с папой, мамой, бабушкой... пыталась поговорить, объяснить... вроде все понимает соглашается, но сам в др.комнату не идет... Что делать? Как вернуть сыну ощущение безопастности в темноте?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Сообщение Solne4nayaYA »

naive писал(а):Что делать? Как вернуть сыну ощущение безопастности в темноте?
В первую очередь, наверное, продолжить попытки найти корни этого страха.
При этом постараться не напоминать ребенку о его страхе. Не злоупотреблять чтением сказок и просмотром мультиков.
Зажигать лампу на ночь, оставлять дверь приоткрытой, побыть рядом с ребенком пока зачыпает (естестно, это не на постоянной основе, а пока только страх утихнет).
Пусть ребенок ложится спать с любимой игрушкой.
Можно еще попробовать разобраться со страхом с помощью рисунков, сказок, ролевых игр - тут уже нужна ваша фантазия.
Рожденная быть счастливой!
yanik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:48 am

Re: Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Сообщение yanik »

Меня в детстве пугали... Дед Морозом!И мама и бабушки. Что выросло? Мне 35 лет, а я не люблю новый год и так же боюсь Дед Морозов. :aaa: Поэтому сразу решила своих детей ничем пугать не буду. бабушке объяснила, но... не очень то она поняла, старшего пугала дядями, теперь за мелкую принялась, хорошо хоть редко видит. Зато теперь старший сын пугает дочь Бабой Ягой! Но я провожу работу с ним! :twisted:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Сообщение naive »

Solne4nayaYА, спасибо, попробуем "прорисовать" наши страхи. А так в сказках и мультиках которые мы читаем/смотрим даже намека нет на привидения или других бук и бяк. У меня подозрение на садик. Возможно там кто-то из детей "поиграл" или рассказал о привидениях. Еще есть вариант, что где-то с бабушкой во время рекламы углядел. Пробовала спросить откуда он узнал это слово (т.к. точно знаю что не от домашних) - молчит. Самое интересное - это то, что он спокойно засыпает в комнате один. Истерик, просьб побыть с ним нет. Ритуал укладывания прежний. Кстати он с года примерно засыпает всегда с мишкой, он у него отдельный для сна, всегда в кроватке лежит. Но вот когда надо например в туалет - "мамочка/папочка я не могу, ну пожалуйста!" и слезы, и отчаянье. Мы стараемся не "провожать", говорим "включи свет в коридоре / комнате, тебе будет светло, а я здесь постою подожду тебя". Но хочеться чтоб ребенок, как и раньше, дома ощущал безопастность в любое время суток.
P.S. два дня назад едем в автобусе, ЛС вдруг (разговор до этого вообще о другом был) меня спрашивает
- Мама, а ты знаешь кто живет в Тёооомном лесу?
- Филин?
- Нет?
- Медведь???
- Нет, там живет страаашное приведенье, которое летает там и всех пугает....
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Martinia »

Джесси, не помню во сколько лет, но сама как-то вдруг задумалась о том, что все когда-нибудь умрем, и я в том числе. Помню, что лежала, не могла заснуть и плакала от страха. Сейчас я уже не помню, как страх прошел, а может я к нему привыкла, но родители, по-моему, даже и не узнали об этом.
Наверно,лучше объяснить, что смерть - это переходное состояние в какое-то иное существование, и что конца света не будет и т.п.

А у меня сегодня другая проблема возникла, поэтому в темку зашла. Ребенок 2,5 лет сидел и играл в комнате, вдруг зажужжала где-то помирающая муха, я взяла и сказала, ой, муха появилась где-то. Ребенок завизжал, заплакал, убежал из комнаты, и отказывается в нее входить. Мы уже и папу в комнату муху прогнать отправили, и сказали, что муху выгнали, но ребенок так и не дается в комнату себя завести/занести. Пришлось нам срочно меняться комнатами, и укладывать спать ребенка в другой комнате.
Что вот дальше-то делать?
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детские страхи

Сообщение АннаВ »

Есть страхи возрастные, через которые проходят почти все дети в разной степени и которые, конечно, надо как-то разрешать, дабы не усугубились. А есть страхи приобретенные, они могут неявными и проявляться могут по разному, без психолога фиг разберешься. Один из приемов понять и (главное!) "проговорить" страхи это - так называемое "Активное слушание". (Этот прием не только для страхов, а вообще для жизни хорош :)) Не буду пересказывать, это хорошо описано у г-жи Гиппенрейтер в книжке "Общаться с ребенком.КАК?" Не сразу, но я научилась. "Ребенок: Я боюсь, здесь темно! Взрослый: тебе страшно. Ребенок: Да, там чудища! Взрослый: Тебя пугают чудища. Ребенок: Да, они меня съедят! Взрослый: Ты боишься, что тебя никто не спасет.Ребенок: Да, мам, посиди со мной, они уйдут. Все ушли. Мам, спокойной ночи, я тебя люблю." Это очень утрированно!!! К каждому ребенку - свой рецепт. Но, подобрав его и имея некоторое терпение - проблем с темнотой и прочими страхами не будет.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские страхи

Сообщение КЛео Л »

А чего он испугался? Звука? Муху? Или вообще насекомых боится?
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Martinia »

Я так и не поняла - я говорила спокойным тоном (типа ой, дождь пошел). Поэтому непонятно чего ребенок испугался - до вчерашнего дня мух не боялась. Посмотрю, как дальше себя вести будет. Сейчас мух уже не должно быть, может пройдет со временем?
Активное слушание я стараюсь практиковать, но ребенок мне пока ничего не отвечает практически по причине возраста - только повторяет за мной, а пересказ событий на вольную тему ей пока не дается.
Как раз вчера прочитала где-то про то, как иногда глупые слова взрослых провоцирую у детей страхи. И как раз про муху! Как какой-то "умный" дедушка напугал двухлетнего ребенка, когда тому муха села на ручку, что вот мол, смотри, сейчас муха тебе руку откусит...
VaB
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:58 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение VaB »

у нас именно насекомых стал бояться, почему-то, причем, вот вроде никто ничего не говорил...
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение lin4ik »

медовая писал(а):у меня сын темноты боится, уже не знаю, пройдет или нет. Ни в какую один в комнате спать не хочет.
Я вроде взрослая тётя, а тоже темноты боюсь.
У моего чада целый список страхов: темнота(а как же без неё), громкие крики, чужие люди и даже детские игрушки!!! Он боится музыкальных двигующихся игрушек, именно те самые дорогие игрушки, которые мы с мужем дарили ему по большим праздникам!!! :|
Честно говоря, я считаю, что большенство его страхов моя вина. Он родился на 2 курсе. Я училась до поздна и не могла с ним сидеть. Он всё время был с нянями и моими подружками. Теперь, когда приходим в гости, сынуля вскарапкивается мне на шею, завязывается вокруг неё морским узлом и как миимум полчаса отказывается слезать.
Очень мучает совесть, и обида за собственного сына. Но изменить ничего нельзя...
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Детские страхи

Сообщение iriwka »

а у меня старшая боится собак,причем днем когда гуляем и видим собаку она нормально реагирует,а перед сном волнуется чтоб собака не пришла раньше даже в слезах просыпалась.мы с ней говорим об этом успокаиваем и начало помогать(перестала ночью просыпаться)
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детские страхи

Сообщение АннаВ »

lin4ik, iriwka, Martinia, а к психологу не пробовали? (Правда хорошего детского психолога еще найти нужно). Но все же, не пробовали? Насколько я знаю, а проблема детских страхов психологом очень просто разрешается. Если это вопрос денег, то есть же бесплатные психологи в детских поликлиниках. У нас, например, психологиня открыла свою фирму, но при клиниках-поликлиниках продолжает бесплатно принимать детишек и их родителей. Малыш мучается, вы дергатесь, сходите к специалисту, полегче станет, правда-правда.
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение lin4ik »

АннаВ писал(а):lin4ik, iriwka, Martinia, а к психологу не пробовали? (Правда хорошего детского психолога еще найти нужно).
Сыну 2 года и мне кажется, что он ещё мал для психолога. К томуже психолог - это тоже чужой человек, которых он боится. Пока сынуля привыкнет к психологу, с их почасовой оплатой, мы зубы на полку положем :D :D :D У нас самый дешовый психолог тыс руб в час и это при участии больничной кассы. Я молчу о специалисте.
Я надеюсь это пройдёт.
Зато он не боится насекомых. Собирает их в лодошку и кладёт мне на ноги. :?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»