Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Наталя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 4:11 pm

Сообщение Наталя »

Здравствуйте, девушки.
Скажу честно - ради этой темы даже зарегистрировалась, хотя раньше просто читала. Накипело - слов нет.
Дочке моей 2 года 4 мес. Никогда не пугала Бабаями и Серыми волками, даже все детские стишки-колыбельные переписывала на "мирный лад". и все равно не уберегла.
в итоге ребенок боиться унитаза (утону) и ветра на улице (унесет). причем во втором случае мне потребовалось 3 дня, что бы понять, почему она на улице внезапно (ну мне так казалось) плакать начинает и домой просится, и еще 2 дня что бы она бояться перестала. а с унитазом пока никак... :aaa:
А уж "добрые тётеньки" - это отдельный разговор. Не знаю как Вам удается мирно с ними расходиться, но у меня сразу выражения лица "типа кирпич" и в глазах немой посыл "на х.."
мы поэтому теперь и в "места скопления детей" стараемся не ходить, так как приходилось пару раз выставляться в "некрасивом свете". пример: дети в песочнице, моя сидит на коленках, на попе (тепло, максимум - испачкается), другие детки пытаются тоже "присесть". Одна мама поднимает своего ребенка со словами "не садись, жук в штаны заползет!!!" :o . моя поврачивается с вопросом - а ко мне тоже заползет? :wow: вот и что мне надо было ответить? ответила правду, больше в эту песочницу не ходим.

mokeyka, если купать каждый день, то можно практически и не мыть :) мы так и спасаемся :) только вот голову мыть не любит - вылезает сразу.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

mokeyka, а возраст у сына какой? Насчет мытья: у нас последний хит - Мойдодыр. Он в принципе хороший, только ходит и проверяет, все ли умылись-помылись. Зубы сын начинает чистить на раз, но звать чтоб проверил не разрешает. Вроде это не запугивание же?
Аватара пользователя
Ольга Ивановна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:34 pm
Откуда: Омск

Сообщение Ольга Ивановна »

'Наталя, 'Не разу не сталкивалась с боязнью унитаза и ветра.Первое-постарайтесь найти первопричину боязни.Кто то или что-то стало основанием для фобии.Второе- пришло время эксперемента с физическими свойствами.Н.п. берете 2 предмета ( перышки ) играете кто дальше дунет несколько раз затем берете ложки и пробуете тоже самое- но сдвинуть неполучается. Потом берете ложку и перышко и опять дуете.Спршиваете у ребенка его мнение почему так получается.Он должен сам дать ответ. Ваша роль- только подвести итог: верет может сдвинуть не тяжелые предметы.Если к этому добавть веселое взвешивание,будет просто замечательно!С унитозом тот же номер( например пробуете опускать в унитаз салфетки и ведро) только свойства:большой-маленький. :bot: Итог: в маленькую дырочку большой ребеной не поместится. Вывод ребенок должен сделать сам и все это вовремя ишры.'Наталя,буду признательна если раскажите о результатах игры.
Про улицу и банного напишу позже ....
никогда, никогда не сдаваться!
Наталя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 4:11 pm

Сообщение Наталя »

Ольга Ивановна, спасибо за советы! обязательно попробуем! особенно с унитазом идея интересная. жалко только что ребенкина попа в унитаз прекрасно помещается :cry: а её на мякине не проведешь. ладно, думаю надо просто подождать - школьники на горшок не ходят, правда? :)
с ветром вроде пока (не сглазить бы) полегчало путем соц.опроса всех любимых родственников "А тебя может унести ветер?" втихаря показаный кулак помог собрать 100% верных ответов :)
Аватара пользователя
Ольга Ивановна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:34 pm
Откуда: Омск

Сообщение Ольга Ивановна »

'Наталя, 'Попа в сам унитаз да помещаетс,я а в отверстие для слива воды нет.Акцент обязательно на нем и на всем размере ребенка а не только попы.
Про улицу...Сама бы убивала добрых тетенек на месте.Из собственного опыта: с 3 лет предлагаю ребенку игру "Выбирай сам или... или.."Принимай решение"Н.П.иди в лужу коротким путем или обойти но долгим, сам выбирает и делает если не нравится результат: больше не будет так поступать.Ваша роль сделать акцент на физических неудобствах( моркрый, грязныйт д.т.) но показать что вы уважаете его выбор.Рузультат не быстрый но действенный.В нужный момент через месяц где-то делаете вместе вывод" Есть разные мнения что делать правильно или нет,но ты должен принимать решение сам" В 2,5-3 года самое время формирования навыка принятия решения, !!!!!!!НО!!! помогайте и корректируйте что бы оно было верным , а представляете что он сам так решил.Незнаю понятно ли написала, самое трудное перестроить психологию родителей для этого эксперемента-игры.Но если вы будете настойчевы терпеливы и кропотливы результат вам понравится.
никогда, никогда не сдаваться!
Аватара пользователя
Ptolka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 3:24 pm
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ptolka »

Ой, девочки и у меня случай был. Ребенка чуть в нормальное состояние привела. Дошла до заведующей детского сада. Ребенка я отдала в садик когда ему было 1,6 года. К 2 годам пришла в группу новая няня и детей пугала бабаем. Так спустя некоторое время к вечеру у ребенка начиналась истерика: слезы градом, в шею руками мне вцепляется, аж коленочки тресутся, а сам про бабая говорит.Лягу с ним его спать ложить, так он на покрывало смотрит и говорит кто это. Не верит что одеяло. Встанет рукой потрогает и опять ложиться. Сейчас ему 4,4 года, но иногда у него такое бывает, но когда ему все раскажу и он при свете посмотрит что бабая нет так уже и самому смешно. Хорошо хоть ту няню уволили, а то портит детям психику. Детей надо пугать не бабаями, а действительно тем что может ему навредить и объячснять что можетт с ним случиться. Например чужих людей, что нельзя говорить с незнакомыми. Что есть плохие дяди и тети.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

Lel, моему сыну 2,2 года. кстати у нас и Мойдодыр присутствует - когда умываться не хотим. А вот с каждодневным мытье - проблема - сын купаться хочет долго и за пять минут его не помоешь. В баню ходит с папой с удовольствием. Вообще - муж и я всячески подчеркиваем, что Банный - хороший! Он только ругаться приходит, когда детки плачут и капризничают. И кушаем мы за него с удовольствием (и за Мойдодыра). Как-то у сына была истерика - капризулил, я стояла рядом, уже начала злиться на него. потом взяла и рукой за дверью постучала. Он замолчал сразу. О! говорит - Банный пришел, не надо плакать... и пошел делами заниматься своими... Вы считаете - это плохо? :oops:
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

mokeyka, сложно сказать, но я исключила подобные вещи. Понятно, что так проще контролировать поведение ребенка. ИМХО, это и есть запугивание. Мой сын после всех этих постукиваний и "сейчас придет баба-яга" стал от всех шорохов шарахаться и с опаской на окно поглядывать. Ведь у них все реально, то что это вымысел они еще не в состоянии понять. НУжно встать на их место. Представь, что ты такая маленькая и к тебе придет страшный бородатый Банный, да и еще забрать может(это вообще для них самое страшное - заберут от мамы). Ужас то какой! Поэтому мы исключили подобный вид воздействия, а то еще неврастеник вырастит.
Аватара пользователя
Ольга Ивановна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:34 pm
Откуда: Омск

Сообщение Ольга Ивановна »

('Lel, ')обсаютно права!! 5+
('mokeyka, ') завязывайте с упоминанием Банного вообще.Нет такого слова в вашей семье и все!Не будете произномить слово он не будет его вспоминать .Как только ребенок начинает про Банного говорить -переходите на другие темы отвлекайте внимание на другое. Для детей по- старше можно расказать этимологию происхождения древних идолов когда люди не знали физических свойств и придумавали себе богов.Но это подходит лет с 5.( Извеняюсь пишу - очень тороплюсь
('Наталя, ') как ваши дела с унитазом? а с ветром? Очень интересно знать что у вас получилось а что нет.
никогда, никогда не сдаваться!
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Про ветер: когда сынке было около трех - сильный ветер на его глазах унес пакет, потом боялся дико, спасались,прижимая к себе, разворачивая от ветра и заговаривая зубы, отвлекали, чтоб он этот ветер как бы и не замечал, забыл очень быстро, главное, НЕ акцентировать: ой-ой, ветер,закрой глазки, надвинь шапку, держи крепче и т.п.
Про тетенек особый разговор: я всегда отвечаю, как бы безобразно мой малыш не валялся и не вопил на улице, любому желающему прихватить его с собой - это мой любимый мальчик и мы его никому и никогда не отдадим! Действует и на ребенка , и на стороннего воспитателя. Сложнее бороться с бабушкой: она большая любительница припугнуть милиционером или "дядей, вон который смотрит".
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Детские страхи

Сообщение Yunik »

Девочки, не нашла такой темки. Вопрос такой : есть ли у ваших деток страхи, и как вы с ними боретесь? Моя дочка 9лет, никогда ничего не боялась, даже маленькая меня всегда удивляла - не боялась темноты. Когда переехали в новую квартиру, спокойно спала в своей детской, пока не съездила в этом году в детский лагерь. Что произошло - не знаю, но она абсолютно перестала спать в своей кровати. Я думала это временно и пройдет, но прошло уже 2 месяца как она вернулась, и все тоже самое. Говорит, что не может заснуть, снятся кошмары и т.д. При том, что в лагере ей очень понравилось, была там всю смену. Вести ее к психологу? Но у нас городок маленький, и хороших специалистов я не знаю. Как вы справляетесь с детскими страхами?
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Сообщение kiyana »

В детстве, когда я жила в деревне с бабушкой и дедушкой, я спала на кровати с бабушкой. Каждый вечер, уже лежа в постели, она читала молитву. И были там такие слова :"...ангел слева...справа...надо мной...подо мной..." точно не помню. Мне было то ли 5, то ли 7. После молитвы бабушка засыпала, а я жутко боялась, вглядывалась в темноту и старалась, чтоб моя голова была на уровне бабушкиной-не ниже и не выше.
Jessie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 6:21 am

Детские страхи

Сообщение Jessie »

Вроде, нет такой темы. Проблема вот в чём. Сын, 4 года, то ли по телевизору услышал (хотя он смотрит только мультики, но мало ли), то ли от друзей, то ли ещё что... Но теперь он боится конца света. Вот последние пару дней ходит вялый и грустный, уверена, что из-за этого "конца света". Я уже не знаю, что делать! Мне уже кажется, что пока не поздно, лучше сходить к детскому психологу, но я сейчас в растерянности - как к нему подступиться. Боюсь затрагивать эту тему сейчас, но поговорить с ним стоит. Но как? Жду ваших советов)
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Смумр »

Ко мне на "ты"
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детские страхи

Сообщение madam Dorin »

А по-моему, это не такой уж и детский страх. Бояться конца света свойственно практически всем людям, правда каждый представляет его по-своему. Вам бы выяснить, что за картинки он там себе рисует в воображении :sad: Разговаривайте, сделайте ваши беседы как можно более доверительными, поделитесь какими-то своими опасениями, страхами, объясните, что бояться нормально, а не бояться ничего - ненормально и даже опасно для человека, успокойте тем, что мы рискуем ежедневно и ежечасно, но почти все опасности минуют человечество (расскажите также о космосе, астероидах - на доступном ребенку уровне, я лично с дочкой начала говорить об этом примерно в 3,5 года, теперь, в 5,5 лет, она просто бредит планетами, космонавтами, ракетами и спутниками, с удовольствием смотрит на звездное небо по вечерам :D ) В 4 года уже можно рассказывать что-то об истории человечества и Земли, о том, какие разные люди и животные населяют ее, о природных стихиях и о том, как человек может себя обезопасить от природных бедствий. Сделайте из лимона лимонад - поработайте над техникой безопасности, научите ребенка правильному и безопасному поведению в доме и на улице.
Еще следует помнить, что тревожность в семье частенько бывает заразительна, поэтому подумайте о своем поведении и тех страхах, которые живут в вашей душе. То же самое касается других домочадцев. Ведите себя спокойно и раскованно - это убедит малыша в безопасности больше, чем самые лучшие доводы. имхо.
Всё вышеперечисленное было опробовано на личном опыте. Действует, если вы говорите это убежденно, сами верите в сказанное, показываете, что вам самим это близко.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»