"Дурные " привычки.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Сообщение Fee »

говорят, что когда грызут ногти - это не только нервное может быть, но и витаминов может не хватать
давайте яблочко или что-то такое "грызябельное"

девочки, а от привычку тянуть в рот примерно к какому возрасту перестают? а то я боюсь как бы у нас в дурную привычку не перерасло...не отучишь ведь потом...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

alenushka, мой долго грыз и также ничего не помогало пока передачу по ВВС не посмотрел про то, какая гадость в животе заводится от грязных рук/ногтей :aaa:
❆❆❆
Аватара пользователя
Ксанка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 11:26 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ксанка »

Девчат, подскажите, как к горшку приучить. У меня сыну 1.5 годика, а он перестал садиться на горшок. причем мы его месяцев с 6 высаживали и он в туалет ходил отлично, как по режиму в одно и то же время. А сейчас не усадишь. Ужже три месяца такая картина. Ходим в памперсах :kap:
То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ксанка, это наверно надо в тему про детей.
У нас тоже был такой период и у старшей и младшего. Просто им надоедает ходить на этот горшок. Ничего интересного в этом заниятии нет - зачем отвлекаться от игры.
Мы спасались тем, что меняли место. Например, предлагали сходить на унитаз, как большому. там правда держать надо, но зато без пробем ходит. потом опять вернулись к горшку. Еще помогает заманить к горшку, что не его зовешь пописать, а просишь какую-нибудь игрушку отнести пописать. У нас многие машинки пописать ездили :D
В памперсы лучше днем снимать, потому что раз нет мокрых штанишек, нет неприятных ощущений, то зачем ходить к горшку...
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Патологические привычные действия у детей и подростков.
"Моему сыну 5 лет, последнее время он, что для меня удивительно, не вынимает рук изо рта, особенно если он чем-то увлечен, рисует, играет, смотрит телевизор. Раньше этого не было, не связанно ли это с психикой? И что надо делать?";
"она, когда читает, рисует или красит губки - перекрещивает ноги, трет друг об друга, напрягается, потеет, краснеет и ни кого не подпускает, кричит “отойдите”, “не лезте”, выгоняет нас с мамой. Очень тяжело наблюдать за этим";
"Ребенку (мальчик) 2 года 11 месяцев. Заметили месяц назад с супругой, что сыну стало интересно экспериментировать с половыми органами. Нравится мастурбация, стал поглаживать писю, тереться о разные предметы";
"Дочь (12лет) выдергивает волосы на голове, заметили только, когда образовалась на макушке плешь";
"Моей дочери 8 лет, но она до сих пор грызет ногти. Пробовали, и убеждать, и запрещать, слежу за ней постоянно, но все напрасно. Чуть что - ногти уже погрызены".

Все перечисленные действия свойственны многим детям в раннем возрасте, они отмечаются у большинства в качестве безобидных временных эпизодов. И, соответственно, за консультацией родители обращаются только тогда, когда поведение не прекращается долгое время. Меры, принимаемые, очень разные: просто запрет, угрозы, связывание рук, использование горчицы, перца; специальная одежда, слежка, переключение внимания, усиленные занятия спортом. Но часто происходит, наоборот, вместо прекращения поведения, наступает его фиксация. Дети скрывают свои желания и стараются остаться одни, чтобы без помех делать то, что им необходимо. В ответ на это родители усиливают контроль, и получается замкнутый круг. В результате, как сказала мама одного мальчика, "вся семья постоянно думает только об этом".
Примерные возрастные рамки возникновения обсуждаемого поведения: раскачивание, битье головой и сосание пальцев чаще всего возникают в грудном и раннем возрасте; выдергивание волос - 7 - 11 лет; кусание ногтей - в раннем, и в дошкольном, и подростковом возрасте; мастурбация - в раннем и дошкольном возрасте.
Итак, как я уже сказала выше, каждое из перечисленных действий, в определенном возрасте было абсолютно нормальным и соответствовало стадии развития ребенка. (Например, сосание пальца, раскачивание помогали уснуть или успокоиться). Затем, на смену такому поведению должны были прийти более зрелые формы адаптации к неприятным ситуациям. Почему зрелые формы не сменили детское поведение? Причиной могут быть самые различные факторы (как конституциональные, так и внешние). Бывает, что ранние формы поведения сменяются более зрелыми, но в трудные для ребенка моменты жизни возвращаются, и, если, ситуация не меняется, то поведение используется долгое время и превращается в привычку, которая уже действует сама по себе.
Вопрос отграничения патологического поведения от поведения, свойственного всем детям определенного возраста, очень не простой. В каждом случае он решается индивидуально. Нельзя заочно ответить на него и дать нужные рекомендации. Так же, в случае уже укоренившегося поведения, невозможно избавить ребенка от него с помощью лекарственной терапии и нескольких встреч. Чаще всего требуется психотерапия, продолжительность курса определяется после проведения диагностических консультаций.
Успешность лечения в большой степени зависит от готовности родителей участвовать вместе с ребенком в процессе психотерапии, поддерживать веру сына или дочери в нужность и необходимость лечения.
Психолог Сизикова.
источник
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Грызем ногти - 1 год и 4 мес

Сообщение Геркулескина »

У нас проблема: уже почти 2 месяца грызем ногти. Началось все с прорезывания зубов - сильно зудели, думала пройдет со временем. с зубами сейчас полегче, а грызем непереставая. Мазала горьким - не помогает. Боюсь, что это перерастет в нехорошую привычку. Пожалуйста посоветуйте, что делать.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Геркулескина, у знакомых дочь грызла ногти. Стали мазать горьким, грызть перестала, но зато стала выдергивать волосы. Обстригли налысо - стала расцарапывать себе руки до крови. Оказалось, что у них невроз. Лечили у невролога. Но там и кроме этих ногтей было много чего в здоровье накручено.
Еще как вариант невроза - дети, грызущие концы ручек и карандашей. Тоже нужно обратить внимание.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Геркулескина, я сама много лет грызла ногти, но в более сознательнои возрасте, чем твой ребенок. Родители все перепробовали, ничего не помогало. просто потом лет в 10 я осознала, что это не красиво и перестала, сама.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Невроз? Да, я знаю, что это бывает от этого, но боюсь предположить у своего малыша невроз. Вроде семья спокойная, он - долгожданный малыш, его все любят, я - особенно, балую, кормлю грудью до сих пор по требованию, несмотря на то что здоровой уже... :sad: Особенно ни чем не болели, тьфу-тьфу, ну сопли бывают время от времени. Спит и кушает хорошо. Веселый.
Буду продолжать мазать горьким и свожу к врачу-гомеопату.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Как отучить сосать пальцы?

Сообщение mamadru »

Подскажите помогите! Это уже переходит все границы. Ребенку два с половиной года, и где-то месяц назад стал все активнее сосать пальцы. Иногда это может быть ладонь полностью, или даже две руки :o :o :o
Страшно на это смотреть :wow:
Был искуственником. От пустышки отошел легко постепенно и в 1,9 года полность. А тут такое!!!
Вытаскиваю руки изо рта - они опять туда залезают. Говорю нельзя, вытаскивает, но ненадолго.
Что делать - не знаю!!
Не мазать же руки горчицей, это же жестоко :sad:
Если у кого-то была такая проблема, поделитесь, как вы ее решили, ПОЖАЛУЙСТА! :au:
Я - маленькая лошадка...
Аватара пользователя
Fishka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:04 pm
Откуда: Липецк

Re: Как отучить сосать пальцы?

Сообщение Fishka »

А у него зубы все прорезались? Может это из-за зубов из-за дальних - чешутся десны, вот и лезет туда?
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отучить сосать пальцы?

Сообщение mamadru »

Зубы у него уже год назад последние вылезли. :brsh:
Может это проблема воспитания и что-то не так делаю?
Я в растеряности :sad:
Я - маленькая лошадка...
Аватара пользователя
парящая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:38 am

Re: Как отучить сосать пальцы?

Сообщение парящая »

О жестокости.... Мой первый сын сосал пустышку до года. После года, по указанию врача, был лишен оной, но переживал недолго, т.к. палец всегда при нем, и начались наши хождения по мукам. Были и горчица и тубы и увещевания /это когда он старше стал/, а сейчас я уже ему говорю, что это как бросить курить, надо включить силу воли. МХНО Чем раньше, тем лучше и жёстче, если есть необходимость. Но, а так это дело хозяйское, у каждого свои подходы, главное чтобы поздно не было.
Удачи :wink:
Оторваться б от привычных дел... и взлететь.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Малыш грызет ногти.

Сообщение Хозяйка Дома »

Искала через поиск, но не нашла. У кого-нибудь дети грызут ногти. Нам почти 3 года. Где-то мес.3 назад начал. Предполагаю, что увидел у старшего сына. Понимает, что нельзя, так как ругает других, кто хоть чуть-чуть руку поднесет к лицу. Ногти стрежем регулярно, вернее сказать, стригли. Пробовали мазать аптечным лаком, горчицей, пальчик забинтовывала. Ничего не помогает. Он у нас последний, желанный ребенок. Рядом всегда кто-то есть. Стараюсь занимать ему руки. Но ведь когда укладывается спать, пальцы опять во рту. Говорят, что дети боятся если увидят в горшке острицы. Сдаю регулярно анализы. Нет ничего. Даже не знаю радоваться или нет. У меня племянница сосала палец лет до 18, он даже у нее форму изменил, и даже сейчас иногда во сне сосет. Боюсь какую-нибудь гадость в рот занесет, ведь скоро лето. Или уж пусть. Так не хочу его ругать.
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малыш грызет ногти.

Сообщение Cabbagemama »

Хозяйка Дома, в поисковике надо искать слово "онихофагия".
Проблема из разряда трудно перодолеваемых, стёртых психологических проблем. У моей дочки такое было года два-три в саду, буквально стричь было нечего, все домашние меры результата не давали, то есть с переменным успехом. Потом прекратилось (после аптечного средства стоп-н-гроу), но начала обкусывать губы. На это тоже ушло года два, то уходило, то возвращалось. Сейчас ей 7 лет, периодически то губки явно кусает, несильно, недолго, то вижу один-два обкусанных ногтика... Она у меня вообще в этом плане сложный ребёнок - довольно противоречивый характер, логопедические проблемы, в младенчестве была неврология, знаешь, не так, чтоб караул, но всё же была. Ничего действенного посоветовать, к сожалению, не могу, но это вопрос точно не к врачам, а вот если б психолога толкового найти... Мне такой не встретился.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»