В больницу с ребенком

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

Девочки, мне предстоит лечь в больницу с дочкой. Причем, минимум на 3 недели (а скорее всего больше, чем на месяц). И не в какую-то - а в инфекционную. Дочке год и три месяца - возраст "хочу все потрогать и везде залезть" :aaa: Планирую, хотя бы на первое время оплатить "бесплатную" индивидуальную палату. Но на месяц у нас средств такого "бесплатного" пребывания не хватит точно... Так что два варианта:
1) или как деньги закончатся сбежим домой под расписку с отказом от госпитализации
2) закончатся деньги - перейдем в бесплатную палату.
Даже в инд.палате, я себе слабо представляю наше пребывание - она же будет постоянно куда-то лезть, ронять что-то на пол, трогать все :roll: А уж если придется перейти в общую палату... даже не знаю...
Посоветуйте что-нибудь, как облегчить свою жизнь?
Может, кто был в подобной ситуации?
Вообще, поделитесь своим опытом лежания в больнице с детьми. Как это вообще?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Ариадна »

Solne4nayaYA, не паникуй. Дети имеют свойство мобилизоваться в неординарных условиях. Не накручивай себе заранее негатив и успокойся.
Первое, что мне приходит в голову - это взять с собой DVD, кучу мультиков и музыки. И, наверное, стоит периодически менять игрушки. Пусть пару раз в неделю вам приносят новые (не в смысле, что из магазина, а из дома) и забирает надоевшие. Еще можно попробовать всякую ерунду, которая очень нравится детям: настоящие шприцы без иголок, фонарики, старый телефон или трубка сломаная от стационарного, фонарик, ненужные обрезки проводов.... У меня такие штуки отвлекают детей от вещей, которые опасны или можно сломать.
Держись!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

Я звонила сегодня в приемную этой больницы и мне сказали, цитирую:
"Игрушки если хотите - берите. Только имейте ввиду, что после выписки их придется выкинуть. Так что берите те, что не жалко"
:aaa:

Наверное, не так страшен черт, как его малюют. Боюсь, мне просто нужно смириться с антисанитареией и расслабиться. Забыть о том, что это инфекционка и проще ко всему относиться...
Но в душе я себе этого вообще не представляю... Как это будет выглядеть? Доча, не бери игрушки этого мальчика!!! Не лезь на постель этой девочки!!! Не роняй на пол игрушки!!!
Я думаю, у меня два варианта: или сойти с ума, или просто забить на все, довериться судьбе :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

Кстати, сумку с такими "отвлекаловками" (провода, телефоны, лампочка и пр.) уже собирается :lol:
Еще заберу с собой говорящий плакат со слогами. недорогие игрушки, которые не жалко (пластмассовые и резиновые, которые можно будет обрабатывать).
А вот мультики моя не смотрит...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Ксанчик »

Если в больнице антисанитария, то может не стоит в нее ложиться? Или выбор больниц сильно ограничен?
А насчет волнений, то смысл. Инфекционные заболевания передаются воздушно-капельным путем. Поэтому чаще всего в одном блоке стараются держать пациентов с однотипными заболеваниями.
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: В больницу с ребенком

Сообщение tigryry »

Solne4nayaYA, по моему опыту лежания в инфекции врачи все-таки стараются в одну палату складывать людей с одинаковым диагнозом, им же самим проще, не надо потом лечить еще от пары-тройки инфекций.
Пока писала, увидела аналогичное сообщение, Ксанчик))
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение venesia »

Я в этом году дважды лежала в больницах, один раз с младшей в инфекционке, второй раз со старшим в травматологии.
Во-первых, расслабьтесь, в больнице больничная атмосфера, ребенок будет себя там вести иначе чем дома. Например, в ресторане все интуитивно понижают голос, даже дети, хотя и в меньшей степени.
Во-вторых, инфекционка - это не так страшно как кажется. В одну палату кладут с однотипными заболеваниями. То есть ребенка с коклюшем не положат к кишечникам, а в коридор выходить все равно никому не разрешат (ну только родителям).
Третье, в кровати особо не порезвишься, потому как для таких маленьких предусмотрены кровати "клетки", ну в общем с высокими бортиками, их, можно опускать, конечно, но когда детки играют, то просто поднимите бортик и никто туда не залезет, а взрослую постель просто не ленитесь все время заправлять.
Четвертое, я бы не стала ложиться в индивидуальный бокс, Вы умрете там со скуки. Если ребенок не тяжело болен (не лежачий и способный самостоятельно себя обеспечивать соответственно возрасту), то он будет жаждать общения, причем не только с Вами, если его в этом ограничить, то позже могут возникнуть проблемы от того что оказывается кроме мамы тоже мир существует :). Еще момент, ребенок в таком возрасте еще достаточно много спит (у меня дочке 1,4 года), что Вы будете месяц делать несколько часов в день? Ведь в коридоре разговаривать особо нельзя, а на кухне чай пить - так издергаетесь, а не проснулось ли чадо. Ну и очевидная проблема оставления ребенка одного. По разным причинам это бывает нужно сделать. Сходить в душ (если его нет в палате), поговорить с папой, если бокс не на первом этаже, к врачу задать вопрос, если не вспомнили о нем на обходе. Конечно, всегда можно обойтись и без этого, но лично мне комфортнее, если я знаю, что если мне позарез надо будет отлучиться, то даже спящий ребенок не останется один (у меня с дочкой случилось так, что надо было срочно купить памперсы, ну не рассчитывала я что она будет какать по 10-15 раз в день, вот когда она спала я и сбегала, конечно можно было бы выкрутиться - занять у кого-то памперсы или еще что-то придумать, но так мне было спокойнее).
Пятое, по поводу не играй в игрушки и т.п. Не впадайте в крайности. Все не так страшно как кажется. В больницах, а особенно в инфекционных, ежедневно влажная уборка всего (у нас дважды в день была), причем для каждой палаты свои швабры, тряпки. То есть пол в общем-то чистый, ронять на него не страшно, разве что боитесь что сломает. Играть с другими ребятами можно и нужно, но надо четко следить чтобы не целовались.
И да, надо категорически запрещать тащить в рот что-то кроме ложки и чашки.
Шестое, гигиена! Моем руки как проснулись, перед едой, после еды, после того как поиграли, перед сном. Не пейте из чужой чашки и не пользуйтесь чужими ложками.

Вроде бы основное вспомнила.
Очень советую купить туристический коврик, а лучше два или три. Они теплые достаточно и ребенка (или детей, если решите все-таки не ложиться в одиночку) можно будет сажать играться на него. Весьма компактны, если свернуть и гигиеничны, так как можно их мыть хоть каждый день и ничего им от этого не будет. Вообще в детских магазинах продаются из похожего материала что-то вроде больших ярких паззлов с буковками, картинками и т.п., но коврики намного дешевле.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

venesia, и другие спасибо вам большое...
Отрезвили вы меня девочки.
Особенно я счастлива от того, что в одной палате с однотипными заболеваниями (а то мой мозг рисовал совсем дикую картину :lol: ).

Как раз голову ломала о том, что же стелить РЕ на пол (ведь играться надо где-то. Туристический коврик станет еще одним пунктом моих завтрашних покупок.
Наврное, действительно, нужно перестать паниковать. В больнице нам будет проще вылечиться. Так как я хотя бы смогу полностью заняться ребенком без отвлеканий на постоянную дезинфекцию, кипячение, стирку, готовку и просто на домашние дела. Хотя близким нашим будет не сладко - мотаться им к нам придется не в самый ближний свет (на машине 1,5-2 часа в один конец :oops: ).

Еще раз всем спасибо. Мне действительно стало легче. А то была вся прям на нервах...

Составила список того, что нужно взять, докупить. Завтра останется получить последнюю справку (в нашей стране все для людей - вроде говорят, что лечить нас отказываются, только в больницу. А с другой стороны, чтобы лечь в больницу надо собрать еще кучу бумажек и пройти 7 кругов ада).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Martisha »

Сольнечная,я вам сочувствую!!!! для меня в больнице с детьми-это кошмар кошмарович :aaa: неужели нет возможности лечиться амбулаторно???(на дому). если не секрет с чем вас кладут так надолго??
я первый раз попала в инфекцию с сыном в 1,3 г. с ларинготрахеитом в ангинозное отделение.это был ужас! обшарпаный бокс,клубы пыли на полу( а что вы хотели,мамочка???вон ведро и тряпка в туалете-мойте пол сами!!)) все грязное,реб везде лезет,туалеты грязные, матерей не кормят( кормят только если малыш до года). в общем выдержала я там ровно сутки!! позвонила мужу-приезжай забирай! бду дома что хошь делать,как хошь лечить ,только побыстрей свалить отсюда.дома вылечились быстро
второй раз с сыном лежала в 4 года в другой инфекции в платной отремонтированой палате .лежали 2 недели.но уже по серьезному -с тяжелой формой мононуклеоза. воспомнания приятные-чисто,реб.уже большой,никуда не лезет,понимает что такое постельный режим.мы читали,смотрели мульты,собирали паззлы.
с дочкой легла в патологию через неделю после рождения. отдельный бокс,грязная ванночка,самообслуживание и все прелести. легли с каким-то невнятным диагнозом(типа воспаление пупочной ранки). на второй день приходит медсечтра с уколами.я спрашиваю-что это? она-антибиотик. я отказалась. потом врач мне объяснила-колем антибиотики всем кто ложится в больницу для ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ!!
новорожденным деткам колят антибиотики для профилактики :evil: :evil: :evil: я схватила ребенка и смылась оттуда на второй день под расписку
в общем к чему я это.как врач вам говорю -ложитесь в больницу в случае крайней необходимости.рассмотрите други варианты(наблюдение на дому,уколы на дому-медсестры за денюжку с удовольствием придут). уффф! выговорилась! просто больная тема для меня
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение venesia »

Женя, не знаю где Вы лежали, но неубранная палата - пыль, грязный пол и т.п. - это нарушение больничного режима, Вы ИМЕЕТЕ право требовать уборки помещения, если санитарки по каким-либо причинам отказываются это делать, то идите сначала к медсестре, потом к лечащему врачу, к главврачу и если не поможет, то жалобу в письменном виде.
А до крайнего случая лучше все же не дотягивать. Тут надо разумно подходить к вопросу, каждая мама сама чувствует что правильно для ее семьи и для ее ребенка. Например, я дважды писала отказ от госпитализации когда у ребенка были проблемы с весом, но при этом с кишечной инфекцией легла в больницу без пререканий. В первом случае я знала что нужно всего лишь мое внимание и притом не день-неделю-месяц, а минимум пол года, а во втором - быстрая врачебная помощь и организационная - много стирки и т.п.
Если Вы чувствуете что в больнице Вам будет легче, то ложитесь без страха, в конце концов уйти под расписку Вы можете в любой момент, хоть посреди ночи.

А матерей не кормят - это да, хотя если ребенку 1.3 то могут и кормить - надо уточнять, во всех больницах что я лежала кормили мамочек если детю меньше 3-х лет.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

venesia писал(а):А матерей не кормят - это да, хотя если ребенку 1.3 то могут и кормить - надо уточнять, во всех больницах что я лежала кормили мамочек если детю меньше 3-х лет.
Узнавала звонила - сказали, что кормят (наверное, потому что моей только год).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение КЛео Л »

У нас в инфекционной больнице в каждой палате установлены кварцевые лампы, родители сами проводили кварцевание в положенное время. Лежала с дочкой однажды. Тоже было страшно сначала, а оказалось не так уж все плохо. Обшарпано, конечно, но регулярно убирали, все мыли. Рядом лежали трое детей и две мамы. Вели себя все хорошо. Но я бы предпочла одноместный бокс. Не люблю, когда постоянно кто-то рядом находится. Но это кому как.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

У нас обычный стригущий лишай, или микроспория говоря мед.языком... В Москве действует какое-то новое распоряжение о том, что такое заболевание лечат только в больнице. КВД не вправе лечить таких больных амбулаторно.

В идеале я мечтаю о двухместном боксе.
Но зная нескромные расценки на "бесплатные" одно-, двухместные боксы, сомневаюсь, что мы сможем оплатить месяц лежания в таком "люксе". А в идеале, хотелось бы, чтобы нам сказали лечиться амбулаторно :P

Кстати, что посоветуете взять с собой?
Из особенностей я для себя взяла:
- мирамистин, хлоргексидин для дезинфекции ручек, игрушек и пр.
- медицинскую марлю с ножницами (думаю, накрывать ею дочкины бутылочки, посуду, нарезать на одноразовые тряпочки для всего и вся и использовать в качестве одноразовой мочалки для дочки, так как у нас кожное заболевание, накрыть батарею если на ней придется что-то сушить).
- себе косынки на голову (для дочки шапочки на завязках - комплект неделька) сделала сама из простыни, так как их нужно будет кипятить (или использовать одноразово)
- крючки для полотенец на присосках (+двусторонний скотч), чтобы повесить отдельно наши полотенца и все что потребуется (4 штучки)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение Solne4nayaYA »

Еще взяла гриппферон для дочи и оксолиновую мазь себе, если вдруг кто-то из соседей простынет... Или это уже перебор? :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: В больницу с ребенком

Сообщение на-дин »

Solne4nayaYA, себе, мне кажется, надо вообще лекарства собрать, как, допустим, в командировку - желудочные, обезболивающие, от температуры, ну, или что ты у тебя самой "тонким местом" является . Тебя, если что, лечить вряд ли кто будет, а с маленьким ребенком даже до аптечного киоска в больнице может быть не получится сбегать.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»