Проблемы в 10 классе

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение Красавица »

Проблема или нет,но непонятки. Дочь училась 9 классов в основной школе.В 10 класс в другую школу пошла.Новый коллектив,новые учителя. На уроке русского учительница сказала,что дочь неправильно поставила знаки препинания.А ЛД проверила на сайте ,где готовые домашние задания,там эти знаки стоят , как у дочки.
Как быть?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение estrella »

Красавица, похожие ситуации (когда педагог неправ) время от времени разбирали в системе Литвака, попробуй спросить у Алены*
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение ta-Nulya »

Красавица, ну, во-первых, на таких сайтах тоже всякое бывает пишут... там не обязательно правильно. А, во-вторых, "вам шашечки или ехать"? :wink: Если дочка точно знает, как писать правильно - это же замечательно. Учительница могла и в запарке ошибиться или еще что-нибудь. Если хочется именно разобраться, как надо - наверное, лучше после урока подойти с этим предложением и сказать: Мариванна, мне нужно уточнить, я правильно поняла - вот здесь причастный оборот (ну или что там))) и запятые вот такие? :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение Ксанчик »

Красавица писал(а):А ЛД проверила на сайте ,где готовые домашние задания,там эти знаки стоят , как у дочки.
Как быть?
А с правилами русского языка сверились? Или чисто доверились тырнету? Я (на месте девочки) бы чисто подошла к учительнице и попросила помочь разобраться с этими запятыми: "Помогите мне, пожалуйста, лучше понять это предложение. А здесь запятые ставятся по ..... правилу или нет? А может в данном случае действует другое правило?"
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение naive »

Красавица, я бы на первый раз ничего не делала. Учитель могла ошибиться, дочка могла ошибиться. Эта оценка пока же ни на что не влияет (ни четвертная, ни зачетная куда-нибудь). Если ситуация повториться, тогда уже подойти к учительнице, мирно попросить разъяснений (правил или отношений). Ну а если дальше будут инциденты, тогда уже привлекать классного руководителя/завуча и разбираться лично с учителем.Но это уж совсем крайняя мера.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение АлёNа »

naive писал(а):Красавица, я бы на первый раз ничего не делала. Учитель могла ошибиться, дочка могла ошибиться.
Нее, разобраться надо хотя бы потому, чтобы прояснить ошибки и в следующий раз их уже не повторять.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение naive »

Мое мнение, в такой ситуации надо разбираться "по горячему", т.е. вот девочка получила свою работу с оценкой на руки, а там то, что не понятно, тогда подходишь к учителю и выясняешь. Ну, или на следующий день/урок. А сейчас уже поезд ушел, и ничего кроме раздражения девочка от учителя не получит.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение Красавица »

Посоветовала дочке поговорить с учительницей на тему "А как надо? Почему? Какое правило применить?".То есть разобраться как писать.Нам ехать,в смысле знать и уметь. Уж подойдёт или нет, не знаю,я вмешиваться не стану.Я и уроки с ребёнком не учу с третьего класса. С правописанием у меня самой не очень,особенно знаки препинания.Дочь лучше меня разбирается.
Оценки там не было.Был разбор домашнего задания.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение АлёNа »

naive писал(а):А сейчас уже поезд ушел, и ничего кроме раздражения девочка от учителя не получит.
А это смотря как подойти 8)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Проблемы в 10 классе

Сообщение Ксанчик »

naive писал(а): Вс сен 10, 2017 4:04 pm А сейчас уже поезд ушел, и ничего кроме раздражения девочка от учителя не получит.
Смотря как подойти, смотря какой учитель. Я могла и через месяц могла подойти... Вообще нормальный учитель нормально относится к вопросам от учеников, если эти вопросы помогают детям лучше понять их предмет. :P Главное чтобы вопрос был с целью разобраться с проблемой, а не доказать учителю, что он (учитель) неправ и глуп...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»