Как живете, многодетные мамочки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Мулечка »

Лена Жаворонок, младшая еще не ходит, так что пока никуда они не отправятся (в коридор, в смысле). У старшей еще момент ревности не прошел. Иногда с удовольствием присматривает , а иногда пристукнуть старается. Так что сильно на ее присмотр не расчитываю.
Ната, пишу здесь именно чтоб услышать совет бывалых)))
Последнее время совсем разбалансировка быта произошла. БАРдачелло, холодильник пустой, завалы....брррр. Делала раньше все дела после отбоя всех (не по флаевски, зато неспеша и спокойно). В итоге спала по 2-3 часа в сутки, стала злая, нервная и заторможенная одновременно. Стараюсь сейчас лечь спать хотя бы сегодня, соответственно все дела стоят. И теперь сидим дома, вместо прогулок борщи варю. отчего сильно на себя злюсь.
Tooty, да, зубы и синие лбы уже проходили, к этому морально готова))) надо бы наладить другие аспекты жизни в плане быта- порядок, стирка и готовка. а я еще и красавица была когда-то...ухоженной.... откуда взять еще 24 часа в сутках?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение NataAkyol »

Нет их, 24 запасных часов. Может, я мать-ехидна, но лучше негуляный ребенок и отдохнувшая мама, чем загнаная, обозленная фурия в доме. Так что ничего страшного, если раз в неделю ( или два) детей- к телевизору, а сама-отдыхать.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение tooty »

А еще есть правильные мамы, растящие детей без телевизора. Вообще. Они играют с детьми в настольные игры.
Была у нас одна дама на площадке из РоссииЮ муж в нашем Технионе по контракту работал. Двое детей, как мои по возрасту, только дквочки. И вот она смотрит на меня с ужасом: как, вы еще и кино посмотреть успеваете? Я работала, она нет. Ну вот что можно делать дома с двумя детьми (не младенцами) и чтоб не оставалось времени совсем? Это я не о присутствующих, а об этой самой даме. Она уехала года три назад, что с ней понятия не имею.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение tooty »

Кстати, Мулечка, хочешь испугаться? сходи в тему "Делаем уроки". Вот где страх :cry: :wow:
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Оооой с многодетностью у нас ушло ежедневное купание. Детей я мою теперь. И прогулки далеко не каждый день, не успеваю! Не хватает сил. Папа у нас с детьми один не гуляет. Что угодно может, но с прогулками никак, поэтому на него не перекинешь.
А уроки, действительно! Я сегодня одна с ними дома, гулять не ходили, трень нет. Я устала благодаря урокам и гундящему полдня годовасу намного больше, чем в сумме два дня до этого моталась с ними по треням, магазам, гостям
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Asaly писал(а):А знаете чем меня напрягают НЕ совместные купания? Расходом воды. Это же жесть сколько, можно сказать, чистой воды выльется. Чего там с детей грязи то? А когда прям ну грязь, типа земли, то и в ванну не суну, чего они в грязной воде мокнуть будут.
Меня с сестрой вместе купали, нам это даже нравилось, мы играли вместе.
Мальчишки у меня тоже предпочитают вместе залезть. Ден даже просит: пусть Дима со мной пойдет.
У меня старшие отлично купались вместе где-то до 3 лет дочке, 6 сыну. А сейчас все купаются отдельно, т.к. девочки-мальчики и большие для совместных купаний. Ясно, что ни о каком экономном расходе воды думать не приходится((( но я и написала, что теперь мы в основном моемся. Именно купаются старшие в неделю раз. Пока вместе купались - купались каждый день, потом как раздельно и до рождения грудничка, то через день чередовались друг с другом. Один долго купается, другой быстренько моется))))
Бедные мои несчастные дети. Сегодня вот самого мелкого быстро выкупала, средняя купалась долго. А старший резину протянул, я ему сказала, что может только помыться, пол11 купаться поздно. Психанула в итоге свинюшкой спать лег. Я сама тоже уже не в состоянии купаться сегодня, помылась и спать. Голова грязнющая. Утром выгоню всех школа-сад помою
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Мира-Искусница писал(а):У меня со знакомым на днях похоже было (первый раз в его жизни). Тормозил экстренно машину на МКАДе и бегом до ближайших кустов.
У меня у мужа так.... причем наследственное от матери. Предмет наш поржать периодически:)))).
Итак картина, сыну 4 года. Иду с бабушкой (слава Богу), сыном и коляской из сада. Только за ворота вышли: мам, я в туалет хочу. Нет бы матери головой подумать, но зачем - сынок до дома потерпишь? Конечно! В общем невмоготу ему стало ровно на середине пути, когда ни туда ни сюда. Домой бросив коляску на бабушку бежали бегом, недобежали буквально лестничный пролет. Но с того раза всегда помнила о папиной наследственности)))) и если ребенок сказал - надо, бросаю все дела и экстенно ищу, куда ему надо))))
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Kirka »

наследственность - такая наследственность)
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Ритольда »

Долька_лимона писал(а):Оооой с многодетностью у нас ушло ежедневное купание. Детей я мою теперь. И прогулки далеко не каждый день, не успеваю! Не хватает сил. Папа у нас с детьми один не гуляет. Что угодно может, но с прогулками никак, поэтому на него не перекинешь.
А уроки, действительно! Я сегодня одна с ними дома, гулять не ходили, трень нет. Я устала благодаря урокам и гундящему полдня годовасу намного больше, чем в сумме два дня до этого моталась с ними по треням, магазам, гостям
Я тоже сама с тремя не часто гуляю, по отдельности, да, выхожу, сначала с одним, потом с другим могу,а со всеми или вместе с мужем или он один гуляет, да он в этом плане герой, а у меня сил не хватает на это. А так в основном мы прогуливаемся все равно по воздуху, так сказать, тов магазин, то в школу из школы и подобное.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Conia »

Мне наоборот проще напрячься и погулять.... потом и поедят (без претензий))), и поспят, и дома тихо более-менее)))) - а если выйти не удается то устаю зверски просто - постоянные разборки, везде бедлам полный... выть к вечеру хочется((((
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Полистала пару страниц, где в мае я писала про свой упаднический дух. Стала давать себе послабления, плюс чуть позже наткнулась на вебинар о материнском выгорании. Нашла у себя 80% признаков.
На сегодня: детьми я занимаюсь намного меньше, чем раньше. Несмотря на то, что я дома, у меня вообще напрочь желание отсутствует заниматься развивашками (хотя первые два декрета это было мое всё!), перестала водить дочь на кружки (она туда не рвалась и я сдалась), сын остался только на одном внешкольном кружке (и то по большей части благодаря отцу), дома ахтунг (мое желание лежать и чтобы меня не трогали), чувствую себя амебой. Раньше долгое время была усталость и апатия и я подумывала на проблемы со здоровьем, а сейчас у меня реально появились проблемы со здоровьем!
Как собраться? Как вернуть свою яркую подвижную жизнь?
Перестала получать удовольствие, действительно получила позитивных эмоций только выездом одного дня на отдых всей семьей, но по финансам не можем позволить себе такие чаще раза в месяц (а может и реже).
Мамы многодетные, вы с таким сталкивались? Или всё у вас было нормально и вы оставались моторчиками? Кажется мой мотор сел и я, видимо, уже жду дно, чтобы от него оттолкнуться.
Хотя при этом есть некоторые позитивные перемены. Т.к. я обычно человек чересчур эмоциональный, то последнее время стала намного спокойнее и флегматичнее, будто не хочется расходовать энергию на выговоры детям или мужу, конфликтов стало в разы меньше :)
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение anutaziablik »

Долька_лимона писал(а):Полистала пару страниц, где в мае я писала про свой упаднический дух. Стала давать себе послабления, плюс чуть позже наткнулась на вебинар о материнском выгорании. Нашла у себя 80% признаков.
Мамы многодетные, вы с таким сталкивались? Или всё у вас было нормально и вы оставались моторчиками? Кажется мой мотор сел и я, видимо, уже жду дно, чтобы от него оттолкнуться.
Хотя при этом есть некоторые позитивные перемены. Т.к. я обычно человек чересчур эмоциональный, то последнее время стала намного спокойнее и флегматичнее, будто не хочется расходовать энергию на выговоры детям или мужу, конфликтов стало в разы меньше :)
Я как раз в эту тему зашла с таким же вот настроением(
Я новоиспеченная многодетная мама,дочка маленькая родилась 9.01.2017)Старшим детям 15сыну и 11 дочке.Надо перестраиваться на другой ритм жизни но пока как то совсем не получается.....Только едой успеваю всех обеспечить....размусоривание,уборка в минусе,только кухня и выглядит прилично..На себя времени ни минутки нет,только кремом лицо намазать на ночь...да и то вчера уснула,забыла....Нервы натянуты как струна...боюсь что то забыть, не сделать....Чувствую себя на грани...может это гормоны?
Вобщем пришла за опытом бывалых))
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Жаворонок »

Анюта, малышке только месяц! Ты просто пока адаптируешься. Тем более старшие уже большие. Половину дел по дому они могут сделать за тебя.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение anutaziablik »

Жаворонок писал(а):Анюта, малышке только месяц! Ты просто пока адаптируешься. Тем более старшие уже большие. Половину дел по дому они могут сделать за тебя.
Лена,мне на старших грех жаловаться)Они умнички:в магазин -они,одежда их вся в плане глажки-сами.В комнатах правда грустно как то у них....раньше я периодически там летала...а сейчас не до этого,да и окончание беременности было тяжелое,вот и запустила я этот вопрос((((
У меня на носу сезонная уборка(после нг всегда когда убираю украшения-елку,заодно перебираю гардеробы и кладовку,где нг живет)))),чую что надо оптимизировпть количество вещей и у себя и у детей,а то потонем,как девочки тут писали.Вот вопрос:когда?Раньше пару дней выделяла на это дело,а теперь похоже на неделю придется растянуть...бэйбистепс,вспоминать как это)
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Мне тоже кажется стоит адаптироваться к новым условиям, а не пускаться сразу во все тяжкие:) как раньше это было раньше, а сейчас есть малыш и это нормально, что всё немного по-другому:)

Я вот написала неделю назад и мне стало веселее:))) точнее я когда уже писала, чувствовала перемены, но всё равно написала))) сейчас это более явное. Пообщала себе как поправлюсь - больше не буду себя жалеть и анализировать, ведь у меня всё хорошо, зачем придумывать проблемы. Так и вышло, меня второй день отпустили болячки и чувствую себя очень воодушевленно. Наверное прошлый год был дал мне, чтобы избавить свою жизнь от хлама и расставить приоритеты. И любить свою семью :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»