Как живете, многодетные мамочки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Conia »

Жаворонок, спасибо, в следующий раз на приеме всё уточню)))
Долька, у нас импортную акдс (бесплатно) можно в поликлиники сделать у иммунолога или у аллерголога (т.е. они сами тут же на приеме в соседней комнате делают) - кабинеты вакцинопрофилактики называются.

Раз уж о больницах, еще вопрос: как вы сами выбираетесь в медучреждения - зубы полечить и т.д. Просто по времени получается долго, если еще очередь... Мы пока с мужем вместе, всей толпой по выходным, но, например, гинеколог и эндокринолог, анализы только в будние дни принимают... Но это больше вопрос тем, у кого на грудном вскармливании (сцеживаться не получается). Или пока если ничего не беспокоит, то забиваем на это до лучших времен?
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Не прямо чтобы разграничить, но в острый период да - реально по разным ккомнатам держать, мультики мне в помощь. Плюс ещё лампой уфо по всем комнатам дезиныецирую по утрам. Но все равно сейчас какая-то не здороваяаатмосфера в доме, почти все чихают. На самом деле мне сложнее от ммужа детей изолировать, вот лезет ко всем целоваться,а сам сегоднязвонит с аптеки: что от горла купить. ВВзрослый человек!

У нас очень напряжено с наличием бесплатной вакцины, дочке тоже по показаниям импортную ставили, но в наши сроки была всего 1 раз в наличии, остальные разы покупать пришлось. Ждать можно очень долго:(

Я так и не была у гини после 3 родов, "забила". Ну а дальше по мере беспокойства, с самым маленьким пару часов я могу рродню попросить посидеть,если муж работает. Вот сейчас дочь в сад наконец выйдети надо покраситься уже сходить, в три часа уложусь, ттоже не сцеживаюсь...
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Тамбовчанка »

Долька_лимона, у нас достаточно хороший и удобный район... до троллейбуса 3-5 минут, потом 4 остановки и он уже в доме творчества...а там театр и робототехника, шахматы там же... отпустила первый раз самого где-то в феврале-марте первого класса... перед первым классом мы читали книгу про самостоятельность "Калинкина школа" все обговаривали ) Он за полгода привык, освоился и стал расширять географию.. но безусловно я контролирую, у нас правило : отзваниваться. Да, все в светлое время суток, но сейчас день короткий...
Насчет прививок, у меня у среднего тоже схема сбилась с самого начала - от маленький вес, то гемоглобин низкий... ничего к саду все успели сделать )))
Я сама по врачам пока не ходила, до гинеколога тоже не дотопала )))
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение aschermaedchen »

Conia писал(а):Девочки, а как вы прививки делаете? в смысле когда?
Дома же должны все быть здоровы. У нас то у одного кашель закончится, у среднего сопли начинаются (начали в сент ходить в сад и неделю ходим 2 дома). К врачу запись за неделю- полторы. Никак не получается попасть в светлые моменты)) Младшей почти 3 месяца, а мы только специалистов проходим....
Conia, у нас аналогичная ситауция. У средней был отвод в грудничковом возрасте, теперь приходится догонять, а это сложно. В общем, светлые моменты у нас только летом, и вот акдс и проделали летом (там было несколько штук). Т.е. планировать лучше на лето. Старшей уже третий год делаем в сентябре прививку от гриппа в школе, практически не болеет -ттт.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Всем многомамочкам привет:)
Вот моему младшему уже 4 месяца, с режимом стало проще, по крайней мере как уложить всех менее болезненно вечером, я поняла.
Вообще времени достаточно много..... Но лень у меня сильнейшая :)

Сократили количество секций по 1 на человека. Но вот теперь дочке приглядела занятия в школе искусств, пока думаю водить с сентября или у меня хватит сил начать с весны. По крайней мере лёгкую коляску-трость младшему приглядела для таких поездок.
Я не представляю даже, как было с двумя детьми. Мне кажется мы всегда таким составом жили.
Сейчас у нас холода, маленький дома постоянно и даже старшие под минус иногда школу-сад прогуливают. Я же наоборот выбираюсь то в магазин съездить, то к родителям в гости зайти, чтобы обстановку переключить и опять с удовольствием возвращаться. В прошлом декрете меня сломала первая же зима с постоянным сидениемв 4 стенах
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение NataAkyol »

Сегодня повеселилась:
Познакомились меня с мадамой (лет 60), представили как особый вид -"мамашка многодетная")).
Дальше разговор:
-вы что, еще и беременны?
-ну да, четвертым
-и работаете?
-да
-ой, бедные детки
-???
-ну мать же ими совсем не занимается(((
-занимаюсь-вот завтра весь день их, сегодня на вечер УНО и Лего-гонки, каждый день в парке гуляем, сказки читаем, рукоделим
-так не бывает!!!
-но у нас так)))
-а питаетесь только макаронами, наверное((( (ну вот очень ей детишек жалко стало)
-да вроде нормально питаемся
-ой, ну что придумываете, ну вот вы на работе, откуда вы знаете что они там едят (тут уже и мне как-то жалко "сиротинушек")))
- борщ, оливье, голубцы, бутерброды с паштетом (меня уже на хи-хи пробивать стало)
-а, поняла, у вас домработница...
-нет, никого
-представляю, какой же у вас дома срач!..
Занавес))) давно я так не смеялась.. Что же народ по себе то судит???
Своей, каюсь, не совсем адекватной реакцией, я поставила даму в тупик и помчалась к заброшенным, голодным, грязным детям...
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Aks.Lesia »

Ната, я валяюсь! :D ну ты расскажи, чем разговор-то закончился! И про реакцию свою не совсем адекватную :wink: дама конечно зацикленная на своей картине мира и бестактная, хотя в чем-то она права - так, как ты, и правда далеко не каждый сможет. Многостаночница :D
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Martinia »

У меня трое: старшей дочке 7 лет, сыну 3 года и 7 мес, младшей 7 месяцев.
Сын абсолютно не умеет вести себя тихо, даже шепотом не может говорить. Он, в принципе знает, что такое говорить шепотом, но сам не может или не хочет...
Когда он не в садике, то постоянно будит младшую какими то резкими звуками, криками, бегает и хлопает дверьми. Как приучить его вести себя потише?
Аватара пользователя
Rokovaya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 1:31 pm

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Rokovaya »

Привет всем!
Я тоже многодетная мамочка.
У меня дочка и два сыночка))) Дочке 11 лет среднему сыну 6 лет и младшему сыночку 9 месяцев.
Старшая помощница. Не знаю как бы я без нее со всем справлялась))) но и хлопот добавляет тоже не без этого. Средний сорви голова и характер мама не горюй)))) В этом году в школу. Страшно мне ой как страшно))) Младший радость и отрада всей семьи. Улыбашка Ромашка!
Не ошибается тот кто не делает
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение aschermaedchen »

Martinia, тоже прошедши через такое , могу предложить только 2 варианта: непедагогичный:)- если ты показываешь ему мультики, почему бы не включить их ему именно во время сна малыша? Второй вариант - малыш засыпает на улице и дома досыпает прямо в коляске при открытом окне, по опыту, на свежем воздухе дети спят намного крепче и даже довольно громкие звуки их не будят.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Martinia »

Анна, спасибо.
Мультики мы смотрим (я только ими и "спасаюсь"), даже слишком много. Сын очень шумный и подвижный - и у него есть привычка повторять за персонажами мультиков их действия (то есть он любит падать так же как в мультиках, кричать, если там кричат и т.п.). И в перерывах бегать в поисках меня по квартире (и хлопать дверьми при этом). Наверно, придется подождать, пока перерастет.
Аватара пользователя
Rokovaya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 1:31 pm

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Rokovaya »

Martinia мой средний тоже очень шубутной подвижный и громкий. Прой только и слышно меня Тигран тихо тихо еще раз тихо)))) а он еще и максималист у нас жуткий.
Не ошибается тот кто не делает
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Ellika »

Не зря значит говорят про комплекс среднего ребёнка, им нужно заявить о себе, постоянно напоминать)
Аватара пользователя
Rokovaya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 1:31 pm

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Rokovaya »

Ellika да видимо это и проявляется.
Не ошибается тот кто не делает
Аватара пользователя
markkana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение markkana »

Всем привет. я тоже многодетная мамочка. У меня трое: два сына 13 и 11 лет и дочка 8.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»