Как живете, многодетные мамочки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Асяська »

у нас на форуме достаточно много многодетных мам! вот у меня и назрел вопрос: как вы справляетесь? кто помгает? каков режим? что и когда успеваете делать? у некоторых многоРАЗмам есть ЖП, а у многих еще нет 200 сообщений, и они бы может и хотели завести журнальчик, но вот нельзя, а у кого то времени не хватает каждый день расписывать. поделитесь своими секретами быта, воспитания и развития детей, отношений с мужем? а может и еще какие вопросы у нас к вам возникнут? ведь на одно сообщение можно 5-10 минуток выкроить, зато как вы поможете другим своим примером!
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Parpara »

Асяська, у меня трое детей и три работы, так что времени на дневнички у меня нет. А если время и появляется, то в основном ищу нужную инфу, читаю, а если начну делиться опытом, то Остапа так понесет, что стока многа буков читать никто не будет :wink:
На одном форуме прочитала статус мамы двойняшек, и он очень подходит к нам, многодетным: "Мама двойни - как ковбой - либо быстрая, либо мертвая".
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Асяська »

я наверное недостаточно полно раскрыла свой вопрос! хочется, чтобы эта тема напоминала темку "Полеты в больших семьях. Переводы", т.е. чтобы мамочки вкратце рассказывали про свою семью, особенности быта, секреты успешного воспитания, какие то уловки ( у кого корзины для грязного белья подписаны, у кого график дежурств, у кого какие то другие правила?). как успеваете всех на разные кружки водить-забирать, чем занимаются ваши детки, как вы делите свое внимание на всех, успеваете ли работать?

надеюсь, теперь более понятна тема озвучена? хочется услышать от многодетных мама простые советы такого ценного семейного счастья))))
Аватара пользователя
Simka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 1:53 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Simka »

У меня двое деток. Мальчик и тоже мальчик:),4 года и 1.6. оба днем не спят, но спят долго утром аж до 10-11. бабушек дедушек рядом нет, поэтому кручусь сама. Муж вечером после работы ими занимается, я отдыхаю. Вожу старшего 3 раза в неделю на спортивную секция и два раза в детский клуб(садик мы так назваем) там он занимается 2 часа.Я потом забираю. Сейчас тяжко, потому что много одевать обоих надо, а младший еще и хулиганит-одеваться не хочет, вырывается и убегает. В общем на спортивную собираемся за час, хотя ехать реально минут 7. Для облегчения быта активно использую бытовую технику (мультиварка выручает ооочень). Флай-система мне очень помогает, хотя хочу больше дел делать, но не получается пока. Вот кратенько наш быт.
Аватара пользователя
Simka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 1:53 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Simka »

А вот еще забыла написать. Игрушки храняться в сундуках пластиковых. Не знаю как правильно объяснить-в Икее есть такая система хранения, типа деревянные ниши а в них сундуки пластиковые вставляются. Так у нас игрушки по типу раскладываются в эти емкости. Искать что-то довольно удобно. И стараюсь не хранить ничего лишнего, все размусориваю:)
Аватара пользователя
иванка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:50 am

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение иванка »

Всем привет! Спасибо за темку. У меня пятеро деток. Я не супер хозяйка. Мой дом не идеален , но мы счастливы. Правда я не оставляю надежды, что мой дом будет сверкать чистотой и уютом, поэтому я здесь. Из помошников только муж и дети(они же и главные нарушители порядка). Из наработок. Игрушек - минимум!!! Игрушки враг чистоты, порядка и как это ни странно игры. Если чувствую что они овладевают домом-все в мешок и на балкон( можно выбросить или отдать).Они появляются снова . Чем меньше игрушек - тем лучше дети играют. Быстрая уборка- беру веник и подметаю все без разбору,из кучи спасаю то что не хочу выбросить ,остальное в ведро. А вообще то , не надо стремиться , что бы было все , пусть будет самое главное!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Аесли »

Тема какая хорошая!Спасибо!Я новоиспеченная многодетная мама-третьей малышке всего месяц.Мне помогает четкий план действий,насколько возможно,конечно,планирование с такой крохой.Но стараюсь подогнать режим младшей к старшим деткам.Например гуляю со средним и младшим ребенком в одной коляске каждый день в одно и тоже время,там они засыпают и у меня есть немного свободного времени.Если бы укладывала дома,то днем они спали бы в разное время,а так я потихоньку заношу спящих деток домой и занимаюсь хозяйством с перерывами на форум.Такая хитрость.Мои рутины с появленим третьего ребенка расписаны до мельчайших подробностей,иначе замотаюсь и что-нибудь да забуду.Надо сказать,что с каждым последующим ребенком становишся все больше организованной и успеваешь больше.Я слышала это от других мам,но теперь испытала на себе.С тремя я почти все успеваю,а вот с одной дочкой почти ничего не успевала.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Букашка »

привет. у меня трое сыновей - 3,5 года, 2г и 9 месяцев. старший ходит в садик, с двумя дома. систему ФЛ применяю выборочно, беру много чего, но не везде использую. иду ооочень бебистепс. за последний год я добилась того, что у меня одна комната из двух стала похожа на мой идеал (я убрала лишнюю мебель, кот только собирала хлам, выделила в комоде ящик для быстрой уборки туда дет вещей, купила корзины для игрушек, и тд), я научилась работать 15ти минутками, стала приобщать детей к работе по дому, стала ЧИТАТЬ книги, в общем, стала успевать с тремя детьми втрое больше, чем с одним))) я довольна собой!
хитрости мои похожи на Иванкины, например,

игрушек должно быть мало))) или очень мало,
играть с детьми можно не только в машинки или конструктор, но и в "охоту на пыль" и тд, что по плану уборки
ээээ, что-то больше не припомню хитрого ничего...
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Букашка »

Асяська писал(а):я наверное недостаточно полно раскрыла свой вопрос! хочется, чтобы эта тема напоминала темку "Полеты в больших семьях. Переводы", т.е. чтобы мамочки вкратце рассказывали про свою семью, особенности быта, секреты успешного воспитания, какие то уловки ( у кого корзины для грязного белья подписаны, у кого график дежурств, у кого какие то другие правила?). как успеваете всех на разные кружки водить-забирать, чем занимаются ваши детки, как вы делите свое внимание на всех, успеваете ли работать?

надеюсь, теперь более понятна тема озвучена? хочется услышать от многодетных мама простые советы такого ценного семейного счастья))))
про воспитание могу сказать, что до меня только после второго ребека дошло, каким путем идти. дошло скорее само по себе, книги уже поверх этого накладываться стали (гиппенрейтер, например) имхо, никакими умными словами не передать, не внушить то, что можно понять только на собственном опыте: любовь - она множится в многодетной семье!
основа основ - это ПЛАН. режим, рутины, привычки, можно назать, как хотите. их должна предствлять себе мама, их должны знать дети. я своих приучаю составлять план (например, на вечер - мультик, купание, чай, книга перед сном, массажик, выключаем свет) по фотографиям - нафоткала все-все, что они делают - кровать запраляют-расстилают, едят, смотрят телек, читают, играют, моются, поливают цветы, пылесосят, и тд, распечатала и вставляю в листы от фотоальбома (для жесткости внутрь картон и скотчем сбоку дырку заклеиваю, чтоб не достали), это у нас карточки с нашими делами, их мы прищепками прикрепляем нашей веревочной лесенке. и учимся вместе этот план соблюдать. я та еще неорганизованная личнось, но ради детей я готова перевоспитываться)
Аватара пользователя
anyutik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 3:07 am
Откуда: Киев

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение anyutik »

Надо сказать,что с каждым последующим ребенком становишся все больше организованной и успеваешь больше.Я слышала это от других мам,но теперь испытала на себе.С тремя я почти все успеваю,а вот с одной дочкой почти ничего не успевала

источник: http://www.flylady.ru • Просмотр темы - Как живете, многодетные мамочки? http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=1 ... z1fNiq9iyj
Клуб Flylady.ru
Полностю согласна с Аесли!

Я мама четверых детей 8, 6.5, 3.5, и 1.5 года. Старшая ходит в 2ой клас, второй первоклассник. Дети мои двуязычные, в кружки, секции мы пока не ходим, так как после школы делаем МНОГО уроков. Стараюсь основную часть домашних дел сделать пока двое старших в школе. В быту помогают мне хлебопечка, посудомойка, 2 стиральные машины, сушильная машина. Система также помогает, правда, я её подстроила под себя.
Как по мне, то очень важны в больших семьях дисциплина, режим.
А игрушек у нас ооочень много - надо избавлятся по-немногу!
Мудрая жена устрояет дом свой
Аватара пользователя
Варвара краса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 3:46 pm

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Варвара краса »

Аесли писал(а):Тема какая хорошая!Спасибо!Я новоиспеченная многодетная мама-третьей малышке всего месяц.Мне помогает четкий план действий,насколько возможно,конечно,планирование с такой крохой.

Надо сказать,что с каждым последующим ребенком становишся все больше организованной и успеваешь больше.Я слышала это от других мам,но теперь испытала на себе.С тремя я почти все успеваю,а вот с одной дочкой почти ничего не успевала.
Поддержу миллион раз :alk: Я тоже новоиспеченная мама,моим карапузам 5 лет сыну,3 года дочке и 2 месяца моей младшей крохотуле.С каждым последующим ребенком становишься все быстрее и проворнее :bee: Когда был только один сын,помогала моя мама и то,не успевала ничего :att: Сейчас планируем переехать за город,там я буду целыми днями одна,поэтому сейчас сознательно отказываюсь от помощи (ну кроме мужа,конечно :P ),а квартиру стараюсь отремонтировать под свои нужды и потребности,придумываю кучу шкафов и ящиков,чтобы все было скрыто от посторонних глаз и не создавало ощущение хаоса и беспорядка.Надеюсь,все получится.
А вообще,я-начинающая флай,до этого только читала и время от времени летала (не было желания сильного в чужой квартире напрягаться :oops: ,но это не значит,что вся покрылась мусором :lol: ),поэтому с огромным удовольствием буду заглядывать в этот топ :Rose:
Аватара пользователя
Lasha Rou
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:59 pm
Откуда: Харьков

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Lasha Rou »

Доброе время суток всем! Какая нужная темка! Я сейчас на 32 неделе, беременна четвертым ребенком, но особо никаких методов не выработано,поэтому я вся измученная, на нервах и с удовольствием буду перенимать ваш опыт. Надеюсь когда-нибудь и я поделюсь с кем-то.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение OlgaKorM »

Актуальная тема для меня. У меня четверо: мальчик 8 л., девочка 7 л., мальчик 4 года, девочка 2 года и ждем пятого. Согласна с тем, что чем больше детей, тем лучше учишься себя организовывать. Без детей я бы никогда не научилась тому, на что вдохновляет многодетность.
Для меня важно, чтобы не было лишней одежды. Иногда бывает обидно, когда родственники или друзья привозят мешок одежды, которая никуда уже не годится, или сломанные игрушки. Для себя я составила списки одежды для каждого ребенка. Уже из опыта известно, кому сколько и какой нужно одежды. От все лишней одежды избавилась, чтобы у детей было все необходимое, не слишком много, но качественное и красивое (обычно все обращают внимание на то, как одеты дети из больших семей). Игрушек тоже не очень много, но они все красивые и любимые детьми. Все игровые наборы (конструкторы и все такое) хранятся в специальных контейнерах. Книжки тоже стараемся иметь красивые и любимые, лишние отдаем в детскую библиотеку.
Старшие дети помогают по дому, да и маленькие что-то умеют делать. Например, мой четырехлетний мальчик любит протирать фасады шкафчиков на кухне.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Akyol »

А я в последнее время совсем закопалась - малой (5 месяцев), спит по 10-15 минут днем, у среднего (3,6 года) болят зубы - с меня не слазит целыми днями, а когда слазит- начинает до молого докапываться- толкать, бить и т.д., голова идет кругом, ничего не успеваю, когда вечером укладываю детей= падаю сама... какой=то замкнутый круг

дочку старшую особо стараюсь не привлекать, да и некогда ей - нагрузка итак большая
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение ДомовенокКузька »

У меня четверо. Старшей 10, средней 7, и двойняшкам ( дочка и сыночек) 3.
Распорядок дня, хотя бы примерный есть думаю во всех больших семьях. Причем его особенно составлять то и не надо, он сам :lol:
Ну например, дочка в 7 .30 в школу идет, значит ей надо встать в 6.30, умыться, одеться, позавтракать. Средняя может встать и попозже, но тогда ей придется есть одной...как то сами они решили, что встают старшие и папа, завтракают. Я просыпаюсь в 6.50 - 7.00 помогаю причесаться, смотрю чтобы ничего не забыли, готовлю термосы и обеды с собой, готовлю завтрак и обед для малышей. Отправляю старшую в школу, папу на работу. Потом стирка №1, ершик, переодеваюсь сама и веду среднюю в сад. До садика 8 минут. Бегом обратно - мне пробежка-зарядка. Прихожу, развешиваю стирку1, бужу и кормлю малышей. Стирка 2 - стирается. Потом до обеда что-то вроде свободного времени...у младших (я продолжаю развешивать стирку2, мою посуду, убираюсь и т.д)
Потом с малышами в 2 идем встречать среднюю из садика - по дороге гуляем.
В обед никто не спит...занимаюсь с сыном. Девчонки играют в детской.
В 4 приходит старшая, делает уроки, средняя и младшая складывают стирки1 и 2, разносят по ящикам. Пылесос на мне, а мытье полов - дети все вместе. Очень даже чисто получается в 8 рук. Я готовлю ужин.
В 5-30 ужин
До 7 они смотрят мультики или играют
7-8 ванна, долго, т.к 5 человек
С 8-9 сборы на завтра, чистка зубов, чтение сказоки т.д.
В 9 старшие уже спят, вернее ложатся, засыпают к 10. Это закон :lol: Кто не лег до 9 - превращается в тыкву!
Младшие пока прыгают до 10...ну не могу я их уложить, они расползаются из-под одеяла как тараканы :lol: но и это к лучшему, они позже встают и у меня есть время для старших.
С 9-ти я убираюсь, мою посуду, стол, пол под столом.
В 10.30 иду в ванну, заодно ее мою.
С 11 мое свободное время, если младшие спят. Ложусь после 12-ти :(

В детской убираюсь раз в неделю, в остальные дни дети сами.
Полы у меня дети моют с 2-х лет, проходит это очень весело - все опираются на тряпки ручками и задрав попы бегают туда-сюда.
В воскресенье посуду моют старшие.
Конечно времени на детей на всех достаточно нет, но я придумала ходить с детьми по очереди на выходных "на свидание" в кафе и по магазинам. Плюсы в том, что я вся в это время только для одного ребенка, про других не говорим. Ребенок может спокойно рассказать что накипело или чего хочет именно он. Список покупок тоже составляет тот, чья очередь.
Очень тяжело когда дети болеют, иногда приходится не спать по 48 часов совсем. Когда все более менее выздоравливают, ставлю им DVD, кормлю чем-то сладеньким - пудинг, кексики и ложусь на 2 часа спать.
Помогать нам некому, бабушки далеко, бебиситтеры в японии еще не распостанены. Есть услуга помощи от мерии, но это очень дорого и там бабульки, кто за кем еще смотреть будет.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»