Как я прививаю полезные привычки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Tee »

Девчата, а кому из вас удалось привить полезную привычку убираться в своей комнате? При том, что ребенок не горит желанием. Как его поощрить? я уже всю голову сломала. :(
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Tee »

Аленка Иванова, спасибо большое!
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Я нашла кое что интересное на просторах интернета - "Школа вежливости от тети Свинки". Ура! Предлагаю и вам , может пригодится. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я успеваю!
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Lady-Юнона »

Ledi-Nikola, спасибо большое. Столько гениальных идей. Вы молодцы. :D
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Lady-Юнона писал(а):Ledi-Nikola, спасибо большое. Столько гениальных идей. Вы молодцы. :D
Благодарю Lady-Юнона :oops: :oops: :oops:

Просто хочется заложить в детках правильный "фундамент" пока маленькие, как и любой мамочке. Вот и пытаюсь из молока своего опыта взбить кусочек масла, а если кусочек побольше получится так совсем замечательно! Глядишь, когда-нибудь деткам мой кусочек масла и поможет в жизни :D
Я успеваю!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Tee писал(а):Девчата, а кому из вас удалось привить полезную привычку убираться в своей комнате? При том, что ребенок не горит желанием. Как его поощрить? я уже всю голову сломала. :(
У меня такие привычки "На ура" не прививаются :D . Помог новый шкаф-купе и книжные шкафы. Новое и красивое подействовало быстрее моих слов. Все на радостях распределили свои территории в мебельных секциях и блюдут их :lol: . Я заметила, что когда места для хранения больше, чем вещей, порядок сохраняется идеально и его не трудно поддерживать. Раньше, пока вытащишь нужную вещь из компактно утромбованной стопочки - все вверх дном, хоть каждый день перекладывай. Вывод: простор в местах хранения + размусоривание = наши лучшие друзья! :D
Я успеваю!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Маринок »

Для меня такой находкой стала фея, я пришла к этой идеи сама давно, без флаюшек, потом интересно было когда читала, что изобрела велосипед. Вдохновилась фигуркой в детском мире, дальше пошло поехало. А изначально это идея была в глубине меня с детства из книжки про Калинку, которая прилетала к детям, давала им задания. Книга живет в другом городе у сестра, я к ней приезжаю, сама читаю с удовольствием, погружаюсь в детство. Привычки привились на ура! Еще моей доче нравится отмечать галочками в табличке, что она сегодня уже сделала, идея есс-но из флайсистемы. И спасибо Ledi-Nikolka за рисунки. Я как раз тут вычитала на форуме про стенгазету, и вдохновилась идеей. Эти картинки будут как нельзя кстати!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Маринок -очень интересно, а как книга про Калинку и ее задания называется? Я о такой даже не слышала.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Маринок -очень интересно, а как книга про Калинку и ее задания называется? Я о такой даже не слышала.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Маринок »

Академия домашних волшебников
Автор: Сахарова Саида
Увлекательная книга с приключениями волшебников познакомит девочек и мальчиков с домоводством: подскажет им, как научиться шить, вязать, готовить, накрывать на стол, принимать друзей, весело отпраздновать день рождения. Впервые герои книги — Калинка, Марина, Лёка, Алеша — появились на страницах журнала «Пионер» и очень полюбились ребятам. Первая часть книги содержит кулинарные рецепты и различные хозяйственные советы. Главные герои — двенадцатилетние школьники — под руководством крошечной волшебницы Калинки шьют джинсы и карнавальные костюмы, готовят мороженое и торты, консервируют, получают знания обо всем, что может пригодиться и дома, и в походе. Вторая часть книги посвящена воспитанию дошкольников: героине первой части книги, повзрослевшей Лёке, поручают двух малышей, и она успешно справляется со всеми возникающими проблемами.

Эта книжка старая, ей более 20 лет, я еще маленькая была, обожала эту книгу, просто до дыр, первое задание кстати там о том, что нельзя выбрасывать хлеб, и Калинка учит как сушит сухарики))))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Маринок - просто огромное спасибо. Если бы в детстве мне в руки попалась эта книга была бы настольной :D . Она и сейчас находка. Еще раз спасибо.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Маринок »

Да не за что! Я сама влюблена в эту книгу. Сейчас конечно это далеко все , т.к. там пионеры и вообще СССР, но полезных много советов. Я дочке когда от феи давала задания, тем и руководствовалась, не только задания про уборку, но и про готовку, вежливость и поведение. А сейчас она повзрослела, и адвентовский календарик я думала она уже не воспринимает, а она взяла и повесила себе на стену прошлогодний (ждет ведь все равно чудес))), пришлось мне срочно подключаться и писать на ходу задания, я туда уже включила в основном по уходу за собой задания. А когда "эльфы" приносили журнал, всякие штучки косметические (пилочки, лаки по уходу, масла, кремики) вообще просто радости не было предела
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Гость

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Гость »

пролистала эту книгу... здорово!
у меня пока ребенок маленький, надо будет ее адаптировать к современным условиям и добавить туда побольше заданий, чтобы растянуть на несколько лет)))
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Птицо »

к моей четырехлетней барышне начали приходить письма от феи.. и она ПОЛЕТЕЛА :bee:

УР: проснуться :) одеться, убрать пижаму, позавтракать, умыться, почистить зубы, "улыбнуть" раковину и отправиться в садик

после сада-прогулки: помыть обувь, помыть руки, "улыбнуть" раковину, переодеться

ВР: в 8 вечера звонит будильник и... убрать игрушки, натереть кремом обувь, умыться, почистить зубы, "улыбнуть" раковину, переодеть пижаму, отнести одежду в стирку и мультики до 9 часов (быстрее справиться - больше мультиков) в это время она расчесывается и мажет руки и ноги кремом, в постели она мне читает книжку-малышку, я ей сказку и спать

она убирает игрушки после игры, относит посуду на кухню, чистит свои резинки от волос и складывает в мешочек для стирки, раскладывает свою утюженую одежду в шкаф, по выходным помогает застилать постели, после танцев контролирует чистоту формы

кровать она сама застилать не сможет - матрас высоко и одеяло большое и тяжелое;
большая часть "заданий для летающих деток" ей либо рано (не может определить одежду, которая мала), либо неактуально (собрать с пола игрушки, убрать одежду в шкаф-стирку)

короче, у феи закончились идеи полезных привычек :wow: подскажите чего хорошего :oops:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»