Как я прививаю полезные привычки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Гость »

как бы еще сформировать привычку помогать по дому или пакеты с магазина нести? (это у нас сегодня такая ситуация получилась)
мне кажется, это прям с пеленок, когда ребенок лезет везде маме помогать, посуду мыть, огород поливать. Просто не отталкивать его, поощрять, предлагать самой
Аватара пользователя
bur-bur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 8:49 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение bur-bur »

как бы еще сформировать привычку помогать по дому или пакеты с магазина нести? (это у нас сегодня такая ситуация получилась)
Может, идя в магазин сразу давать ребенку пакет для покупок. Сначала он может складывать туда его покупки (ну, детский сырок, банан и т.д...) а потом и мамины продукты начнет носить?...
Заходите к нам на огонек...
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Да, желания помочь у малышей ОЧЕНЬ много :lol: , жаль оно потом куда-то девается :wow:
Lenuscha спасибо за идею, скоро "День матери" можно к этому празднику приурочить такой листочек-привычку:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Lenuscha »

Ledi-Nikola, очень интересно получилось, как это преподнести 3-летнему малышу?
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Lenuscha писал(а):Ledi-Nikola, очень интересно получилось, как это преподнести 3-летнему малышу?
:lol: В три года только картинками и поощрениями за правильное поведение в виде поцелуйчиков и обнимашек.
Lenuscha, благодаря подсказанной идее о помощиках у нас сейчас висит листочек "Мамочкины пчелки-помощники" всем ОЧЕНЬ понравилось, но пока прямо БУРНОГО помогания еще нет, я заметила что постоянная реакция через какое-то время "Х" наступает. Я иногда напоминаю - а какже наша новая хорошая привычка? А потом очень хвалю если стараются. Некоторые привычки сложно прививаются и не только у детей :oops: :D Но мы будем стараться, потому что хочу, чтобы наша жизнь стала лучше, интереснее, качественнее чтоли.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Дорогие флаюшки, с недавних пор у нас дома все чаще звучат слова "Не ленись!", по этому поводу я решила сделать новый листочек-привычку, а чтобы было интереснее, оформила это в виде конкурса, вот что у меня из этого получилось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я успеваю!
Аватара пользователя
ИринаП
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 7:27 pm
Откуда: Казахстан

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение ИринаП »

делала я своему сыночку режим дня....его хватили на неделю, пока интерес был, а потом сошло на нет. теперь вот попробую все с начала начать, воспользуюсь вашими советами и материалом
Мне не нужна война, мне нужен мир, причем весь..
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение verba »

Ledi-Nikolka, спасибо за интерсеную идеи и примеры её воплощения!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

ИринаП - у нас тоже бывает, что режим дня куда-то испарается, но на самом деле это у меня дисциплина хромать начинает :?
verba - рада, что и вам понравилось :D
Однажды днем, я впервые повесила листочек-привычку "Давайте украшать наши сердца" и забыла об этом листочке, потому что мысли были далеко и настроение плохое (с утра мы с мужем не очень хорошо пообщались :sad:) . А вечером пришел мой ЛМ и вдруг начал говорить очень хорошие и добрые слова и хвалить меня, это как-то не вязалось с тем, что я ожидала услышать, мы помирились, а потом он мне сказал, что когда пришел, увидел мой листочек "Давайте украшать наши сердца" и подумал, что я права и так и надо почаще поступать... В общем я помогла сама-себе :lol:
Я успеваю!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение OlgaKorM »

Большое спасибо за хорошие идеи, кое-что взяла на заметку. А я рисую картинки, чтобы дети делали зарядку по утрам. Напротив имени каждого ребенка рисую маленькую картинку (машинку, цветочек) если ребенок сделал зарядку, а если нет - грустный смайлик. Так дети стараются, чтобы на листочке были только картинки и не было недовольных рожиц.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

OlgaKorM большое спасибо :D . Да я тоже заметила, что старательность возрастает если вести подобие "Прогресс бара" :lol: Летом у нас висел листочек-привычка "Давайте почитаем" , тогда-то я впервые сделала табличку: имя, день недели, что читает и так для всех(для солидарности). Каждый день присваивалась звездочка за чтение. Когда к нам приходила в гости моя племянница (ей 10 лет), увидела табличку и попросила сделать для нее. Я была приятно удивлена, она равнодушна к чтению. Благодаря соревновательности вся наша семья ЧИТАЛА и главное ВСЕ НАШЛИ для этого ВРЕМЯ :D
На мысль о таком листочке-привычке меня натолкнуло интервью, где говорилось о том, что Киру Найтли в детстве ЗАСТАВЛЯЛИ читать художественную литературу по часу в день. Сначала ей это не нравилось, но через какое-то время она полюбила читать книги. Вспомнив что у нас книги как горячие пирожки НЕ расхватываются, решила действовать не откладывая, а вдруг тоже станет хорошей привычкой . :D
Я успеваю!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение OlgaKorM »

Да и психологи советуют использовать внешние средства (картинки, листочки с напоминанием и проч.) для выработки у детей полезных привычек. И детям интересно, и родителям не нужно лишний раз надоедать напоминаниями. Хотя, конечно, бывает, что не все сразу идет гладко и с картинками, нужно время и терпение.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

Девочки, вот это да! Меня похвалила за листочки-привычки ... свекровь! У нас с ней отношения мирные, но никогда не хвалит, наверно такой характер. А еще ее дочка увидела листочек "Относимся друг к другу уважительно" и говорит грустно -А можно мне домой такой листочек распечатать? У нее сын 24 года и муж.
Я не хвастаюсь, просто рада если мои идеи кому-то пригодились... А похвалой свекрови хвастаюсь. Шутка. :D
Просто искренне удивляюсь.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение Ledi-Nikolka »

OlgaKorM писал(а):Да и психологи советуют использовать внешние средства (картинки, листочки с напоминанием и проч.) для выработки у детей полезных привычек. И детям интересно, и родителям не нужно лишний раз надоедать напоминаниями. Хотя, конечно, бывает, что не все сразу идет гладко и с картинками, нужно время и терпение.
Я слышала как заведующая детского сада говорила воспитателям ясельной группы, что просто украшательством группы заниматься не правильно, нужно чтобы с украшением информация была связана, например :бубончики висят разноцветные у входа в группу - а на них буковки сидят; на ступеньках - цифры нарисованы, деть в с садик заходит ступеньки с мамой вслух считает и видит как цифра пише :D тся и т.д.
Я успеваю!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как я прививаю полезные привычки

Сообщение OlgaKorM »

Конечно же, здесь нужно все хорошо продумать, чтобы у детей и в глазах не пестрило, и чтобы информация на всяческих листочках и вообще в оформлении детских комнат была нужная и конкретная, и чтобы не было ее слишком много. Кстати, это Л. С. Выготский нашел, что дети легче учатся организовывать себя и вырабатывать хорошие привычки с помощью внешних средств. Плюс еще в том, что дети могут пользоваться этими "средствами" самостоятельно и чувствуют, что могут что-то сделать сами.
Мне понравилась небольшая история одной мамы в книге Ю. Б. Гиппенрейтер как раз на эту тему: ""Мне надо было уехать в командировку на две недели, и в доме оставался только мой шестнадцатилетний сын Миша. Помимо других забот меня беспокоили цветы, их надо было аккуратно поливать, что Миша совсем не привык делать, у нас уже был печальный опыт, когда цветы засохли. Мне пришла в голову счастливая мысль: я обернула горшки листами белой бумаги и написала на них большими буквами: "Мишенька, полей меня, пожалуйста. Спасибо!" Результат оказался прекрасным. Миша установил очень добрые отношения с цветами".
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»