Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

NataAkyol, соглашусь с Небесёнок, что даже африканские женщины на столько не впахивают сколько Вы))) (ну не намывают они по ночам лестницы в двухэтажных квартирах).
Кстати, кажется, именно из тех краев пришла пословица "Чтобы вырастить одного ребенка нужна целая деревня".
Мало у кого из современных родителей есть эта самая куча родственников.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Небесёнок писал(а): Ср ноя 08, 2017 11:23 pm Гхм.. Натик, с твоим образом жизни, ГВ - это наименее вероятная из причин низкого давления. :lol:
Ну, тем не менее, со всеми четырьмя детьми после кормёжки я "выпитая" была, не представляю "смесь" ГВ и диеты - я бы ноги протянула.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Conia »

NataAkyol писал(а): Чт ноя 09, 2017 10:09 pm не представляю "смесь" ГВ и диеты - я бы ноги протянула.
Под диетой, я так поняла, подразумевается ограничение чипсов, колбаски, колы, жевательных червячков и т.д.
Я чайку со сгущенкой и булочку с маслицем только так уминаю))вне зависимости от времени суток!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Hilda-666 »

Питалась обычно, скромно.
Чувствовала только зависимость выработки молока от сосания ребенка.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Conia писал(а): Чт ноя 09, 2017 11:47 pm Под диетой, я так поняла, подразумевается ограничение чипсов, колбаски, колы, жевательных червячков и т.д.
Ну это я и так не ем совсем.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

Ни за что бы не подумала, что могу столкнуться с подобной проблемой, учитывая, что ЛС висит на мне постоянно.
Вчера вечером начала сильно болеть правая грудь. Поднялась температура до 38 и 5. Колотило так, что ЛМ уже скорую собирался вызывать. Нащупала уплотнения. Лакостаз по ходу. Где-то в 3 ночи температура упала до 37, наутро 36 и 6. Сейчас вот опять 38, а днем не было. Но боль ужасная.
Завтра пойду к врачу, наверное. Очень хочется сохранить ГВ хотя бы до года. Пишут, кормить не прекращать ни в коем случае.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение naive »

irishechka, у меня такое случалось раза три, несмотря на то, что ребенок все время кормиться мной. Я может и ошибаюсь, но у себя связала с переохлаждением (распаренная полезла в душ, и видимо не рассчитала с температурой воды). Мне помогло поменьше пить, и давала чаще ребенку эту грудь, через сутки уже все было в норме.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

Naive, спасибо, что отозвалась. Вторые сутки идут.Стало полегче. Ребенка кормлю в разных позициях, стараюсь, чтобы подбородок был направлен в сторону уплотнений. Немного успокаивает, что температура сама спадает. Шишки стараюсь размасажировать перед кормлением и во время тоже. Ночь спала с капустным листом на груди.
О причинах только предполагаю - хронический недосып и бешеная усталость. Хотя есть еще подозрение - старший ребенок несколько дней назад во время игр довольно сильно ударил меня коленкой чуть выше груди (там даже маленький синячок есть). Может молочные протоки травмировались и пошла закупорка.
Очень надеюсь справиться собственным силами.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение ttatti »

Вот у меня было как раз от удара. За двое суток ЛС все рассосал. По советам из инета сначала сцеживала эту грудь сама под теплым душем, а затем уже давала ЛС для полного опустошения, с чем он отлично справлялся
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение naive »

Ой, да, у меня однажды тоже было от удара. И тоже легонько все время массажировала по направлению к соску.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

Для меня лично это шок. Старшего откормила год и 9 месяцев совсем без сложностей. Лактация быстро наладилась. А вот с этой малюткой сплошные приключения.
Перед беременностью мне поставили диагноз -дифузная мастопатия. Лечить не стали, так как планировали малыша и врач сказал, что это будет лучше медикаментов. Наверное, надо было пролечить все таки...
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Aks.Lesia »

Лактостаз в принципе довольно штатная ситуация на ГВ, мало кто из мам ни разу с ним не столкнулся.
Справиться можно самостоятельно, если действовать правильно и начинать сразу (а вот лактостаз нелеченый или леченый неправильно за пару дней может перерасти в мастит).
Главное - обеспечить качественное опорожнение груди, лучше всего ребёнком, если не получается, тогда уже сцеживанием. Плюс подключаем дополнительные меры: перед кормлением на грудь тёплый влажный компресс на 10-15 минут (полотенце, смоченное в горячей воде), можно тёплый душ, можно сделать параллельно мягкий поглаживающий массаж по направлению от разных участков груди к соску. Не силовой! Силовыми манипуляциями себе можно сделать травматический мастит.
Грудь согрели - приложили ребёнка, по возможности подбородком к болезненному месту, стараемся, чтобы пососал подольше.
После кормления - холодный компресс: полотенце смоченное в холодной воде или что-нибудь из морозилки через пеленку, тоже на 10-15 минут.
После охлаждения на место уплотнений гомеопатическую мазь Траумель или капустный лист на всю грудь (вилкой наколоть, чтобы сок пошёл, приложить под белье и оставить).
То есть цикл такой - "тепло-кормление-холод-Траумель/капустный лист". Это нужно делать часто.

Отсутствие положительной динамики в течение суток, а также температура дольше двух дней - повод для обращения ко врачу (маммологу или хирургу), чтобы исключить вероятность мастита. В первую очередь УЗИ.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

Олеся, спасибо!
Примерно так все и делаю. Чувствую себя лучше сегодня, уплотнения менее болезненны и их не так много. Прикладываю дитенка по первому писку.
А как насчет жидкости? Говорят, если мало пить, вязкость молока повысится и будет труднее справится с застоем.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Aks.Lesia »

Кормящей маме нужно пить по жажде, ограничивать себя в жидкости не стоит. Единственное в ситуации лактостаза имеет смысл пить жидкости комнатной температуры, не горячие, чтобы не провоцировать прилив
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Я ограничивала вечернее питье - если деть будет спать и не сосать - можно пропустить прилив.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»