Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

irishechka писал(а): Пн ноя 06, 2017 12:23 am Может и правда, попробовать докармливать днем в каждое кормление? Мне так врач посоветовала. Предлагать грудь, точнее обе груди, а потом давать смесь. Так вы наверняка будете знать, что ребеночек наелся. Мой опыт - докармливала днем 2-3 раза, и на ночь. Ночью только грудь. Почти постоянно прикладывался. Ближе к трем месяцам мы опять перешли на полное ГВ. С рук не слазил, не стану вас обнадеживать.
И ОСНОВНОЕ, что вам надо сделать, это успокоиться!!! Принять все как есть и не паниковать.
Я думала, что если докармливать, молоко постепенно уйдет совсем. Спасибо, что поделилась! Я теперь буду спокойнее относиться к докорму. А то терплю до последнего по 6 часов, пока совсем нервы не заканчиваются. Вчера даже накричала на масика (( надо было куда-то пыл деть, замучал совсем. Молоко кстати было, я аж в глаз себе брызнула, когда проверяла )
С ночи у нас что-то новенькое: кушает по 20 минут. Потом если начинает плакать, от сиси все равно отказывается. С утра согласился на слинг, покатался минут 30 и уснул. Проснулся, поел минут 20 и снова спать. Мне прям странно... Может возраст подошел ? А может это на один день расслабуха ))
У врачей еще не были, нам нет месяца еще. Но он вообще не нервный, только когда молоко плохо течет. ТТТ
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

irishechka писал(а): Чт ноя 02, 2017 4:32 pm а чем вы питаетесь? я может пропустила выше по сообщениях.
С утра обычно каша молочная, на ужин суп, а в течение дня галеты в основном.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение ttatti »

Сыну 9,5 месяцев, на чистом ГВ почти без прикормов. Я сейчас на диете из-за его аллергии, мой вес идет вниз. Плюс вечно нервная из-за очень серьезных проблем. И все отлично с ГВ) При том, что 3 года назад с дочерью ГВ у нас совсем не сложилось при более благоприятных внешних условиях, так что, ИМХО, дело не в еде, нервах, окружающих и т.п.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

Zvezda, мои мальчики были очень чувствительны к тому, чем я питалась. Скушала что-то не то, через некоторое время крик и ор на весь дом. Понаблюдайте за собой. Я первые 6 недель строго соблюдала диету. Без бобовых, капусты, маринадов и тд. Еще поменьше дрожжевого (булок и выпечки разной) и сахара. Девченки уже писали - ПРАВИЛЬНОЕ питание.

Насчет того, что молоко уйдет. Вы же не перестанете грудью кормить. Вы сначала предлагаете ГМ, а уж потом смесь. Я делала 60 гр, если видела, что оставляет, то в следующий раз только 30гр. Тут вы сами должны на ребенка ориентироваться. И, конечно, прикладывать по многу раз в день. Где-то читала, что ребенок должен засыпать возле груди и просыпается тоже возле груди.
Это я теперь так спокойно рассуждаю, а в свое время так же накручивала себя.
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

zvezda писал(а): Вт ноя 07, 2017 10:37 am Я думала, что если докармливать, молоко постепенно уйдет совсем.
У старшего было СВ и таки да! Молоко постепенно к 3,5 мес. ушло. А зачем ребенку напрягаться и сосать грудь, если из бутылки само в рот льется?

И еще. Никаких диет не соблюдала. Ессно, что торты и тонны апельсины килограммами не заглатывала. Все как обычно. И никакого влияния на организм двух детей не замечено. Иначе, чем объяснить колики при ИВ? Просто формируется пищеварительная система и бывают колики. У кого-то больше, у кого-то меньше. Прогулки, плаванье, свежий, прохладный воздух (см. Комаровского) и будет Вам счастье!
Также вопрос с нервами, питанием и связью с выработкой молока. А как же полуголодные женщины в Африке кормят до 2-3 лет? А как же в войну кормили? Так что в эту связь я тоже не верю.
И считают что кормить могут все! (за искл. у кого травмы и т.п.) Просто не все знают как это делать (как я с первым малышом).

П.с. если надо "выпустить пар", то может лучше к психологу/психиатру/специализированный форум на крайняк? Это может быть послеродовая депрессия.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Небесёнок »

Не думаю, что женщины в Африке особо заморачиваются мыслями "ах, я бедная-несчастная, у меня от таких страданий пропадет молоко!". Вот оно и не пропадает. :lol:
Я верю в связь между ГВ и тем, что в голове. Прекрасно помню, как молоко приходило в моменты, когда я просто с умилением о ребенке думала (до кормления еще было далеко по времени).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Я тоже, работая в роддоме, заметила, что чем "проще" женщина, тем легче ей дается ГВ. Она не думает, сунет сиську на любой писк и все. А всякие "непростые" прежде демагогию разводить начинают и вопросами задаваться - отчего да почему.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Sirenaa писал(а): Ср ноя 08, 2017 1:39 pm У старшего было СВ и таки да! Молоко постепенно к 3,5 мес. ушло.

И еще. Никаких диет не соблюдала.
Также вопрос с нервами, питанием и связью с выработкой молока. А как же полуголодные женщины в Африке кормят до 2-3 лет? А как же в войну кормили?

П.с. если надо "выпустить пар", то может лучше к психологу/психиатру/специализированный форум на крайняк? Это может быть послеродовая депрессия.
Получается все очень индивидуально. С диетой тебе просто фортануло я считаю. А Комаровского я не жалую.
Про выпустить пар - меня ж резко накрывает, я не успею до форума добежать )) это у меня гены: папа псих, мама паникер, а я псих-паникер )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Жаворонок, да, я хренов демагог. У меня и с уборкой так и со всем в жизни. Страдаю, а че делать? От себя ж не уйдёшь? Мне немного помогла книжка Мегре про Анастасию из серии ЗКР. Там она одна в лесу ребёнка растила. Часто её вспоминаю, но это из области фантастики конечно.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение estrella »

zvezda писал(а): Ср ноя 08, 2017 6:11 pm книжка Мегре про Анастасию из серии ЗКР. Т
тоже ее считала, на роды настраивалась, а то боялась очень))
А по поводу молока я убедилась, что дело в особенностях женщины - у кого то его много и оно питательное, а у кого-то (конкретно меня) не очень много и не такое питательное. С первой ЛД я сохранила ГВ потому, что она категорически не брала соску, накормить из бутылки было невозможно. Первое время кормить нужно было каждые два часа и мне было тяжело тогда. А вот у подруги молоко рекой текло, она "лишнее" морозила, и ЛД спала по 6-8 часов сытая.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

estrellа
А по поводу молока я убедилась, что дело в особенностях женщины - у кого то его много и оно питательное, а у кого-то (конкретно меня) не очень много и не такое питательное.
Согласна!!!
Подозреваю, что и у меня оно не сытное, раз со вторым ре одна история. Мой карапузик тоже сисю любит больше бутылки, ТТТ.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Девы, не надо на себя ярлыки развешивать. Дочка к году еле-еле 8 кг набрала, а сын уже в 3 мес 8 кг весил. Оба были на ГВ. Так что не надо... Я одна и та же, грудь одна и та же. А вот дети - разные ;). И как оно будет - никто не знает. Главное не грузиться заранее. Мне, конечно, добрая свекровь (первая) в глаза сказала, что я и до 3-х не докормлю, а вот фиг ей. Даже жалею, что дочке прикормы рано ввела. Ну и что, что мало набирала. Все равно на ГВ больше было, чем на прикормах.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

У меня после кормлений давление падает и голова кружится (не знаю я как там у африканских женщин, а я сейчас малую уложила, давление померяла- 79/48, без большой чашки тёплого чая с куском "корма" не протяну, даже если спать лечь (ах, мечты!).
С третьим ребенком с полутора месяцев прикорм ввела-не хватало мне молока, чтобы его 8 кг прокормить, (в три мы под десятку весили).
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Небесёнок »

Гхм.. Натик, с твоим образом жизни, ГВ - это наименее вероятная из причин низкого давления. :lol:
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

zvezda писал(а): Ср ноя 08, 2017 6:06 pm С диетой тебе просто фортануло я считаю. А Комаровского я не жалую.
Про выпустить пар - меня ж резко накрывает, я не успею до форума добежать )) это у меня гены: папа псих, мама паникер, а я псих-паникер )
Ага. Прям с двумя "фортануло". Я вообще "фортовая". Может потому что Комаровского жалую?

И еще не по теме. У меня мама, как и у большинства здесь, тоже паникер, а папа вообще щас в психушке лежит, но это не дает мне право орать на месячного ребенка и даже представить в голове как я это делаю. У меня сейчас в наличии муж в декрете (дома в хозяйстве тот еще дурдом), сын 5,5 лет (в сад не ходит), сын 2,2 г. (в сад не ходит), живем в селе, а я беременная третьим езжу в город на работу, помощи нет, т.к. мама и сестра живут в городе, все сами-сами. Не позволяю себе срываться на детей, т.к. это был НАШ с мужем выбор и теперь "хошь не хошь, а впрягайся и вези". И везем. И радуемся, что к нам дети пришли, а у кого-то не получается, и что мы здоровы и дети здоровы.
Поэтому и предложила Вам обратиться за специализированной помощью, т.к. после родовая депрессия - опасная вещь и не все об этом знают, но...раз тут начинается игра в "да, но..." я откланиваюсь.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»