Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Небесёнок »

Ну всё же, если ребенок именно ест по часу и больше (а не общается с мамой/успокаивается/снимает боль), то это не совсем нормально. Мой именно так и делал: ел, в процессе уставал и снова ел. Длилось 1,5-2 часа каждое кормление. Потом выяснилось, что у него проблемы по неврологии, язык плохо слушается и сосать трудно.

Что это всё временно - однозначно. Но если хочется продолжать, то надо определить, чем ради этих часов ГВ можно пожертвовать.
Я - признаюсь честно - забила на быт. Выкинула ковер, перестала гладить, готовила в мульте или бутеры. Дом постепенно зарос. После этого, собственно, и пришла сюда. :lol:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2856 раз
Поблагодарили: 3953 раза

Re: Грудное вскармливание

Сообщение estrella »

Звезда, мне еще наладить лактацию помог млекоин (это гомеопатия), но эффект не сразу проявляется, через пару недель. И когда не пила, сразу меньше молока становилось.
У меня первая ЛД на грудном вскармливании, по требованию, без сосок и бутылочек. Вторая на ИВ с режимом кормления по часам. И сравнивая, могу сказать, что режим это здорово, намного мне легче, даже лекарство "за х минут перед едой" давать было легче. И к соскам я теперь отношусь положительно, а с первой ругалась с мамой)))
Ни в коем случае не агитирую за ИВ, но советую создать режим ребенку.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

При ГВ нет никакого режима. Просто невозможно его создать. Или может я просто не встречала таких примеров.
Старшего сына кормила без каких-либо проблем. О смесях даже не упоминалось. Были кризисы, но проходили относительно гладко. Свернули в год и 9 перед садиком.
А вот с младшим я буквально отвоевала полное ГВ в возрасте 2 месяцев. На осмотре в 6 недель мне сказали, что есть конкретный недовес. Пришлось докармливать смесью. Вот это было ооооочень сложно. Я почему-то чувствовала себя неполноценной. Рыдала и кормила дитенка из бутылки. Грудь он брал уж очень неохотно. Но я всеравно верила, что смогу вернуть ГВ полностью. Я взяла себя в руки, целиком сконцентрировалась на маленьком, предлагала грудь сотню раз на дню, и вот через 3 недели мы забыли о смесях. Кормимся по сегодняшний день. Вывод : каждая мама сама решает что для нее и ее малыша лучше. Я ХОТЕЛА кормить и многое сделала для налаживания лактации.
Что касается воды и чая. Мои мама, бабушки, прабабушки - все допаивали деток. Не литрами, конечно, 3-4 кофейных ложечки в день. Я тоже давала. Тут также все сугубо индивидуально. Это мой опыт как мамы 2 деток и мое личное мнение. Если zvezda не собирается допаивать, то и не будет, несмотря на мое предложение.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Небесёнок »

У нас на ГВ был режим. Не по часам (в 7 подъем, в 7:05 завтрак), а интервалами. Я четко знала, какой у него интервал бодрствования, и в него впихивала по очереди все необходимые манипуляции.
Вообще, это был именно режим сна, а еда постепенно к нему приспособилась. Но жизнь облегчил конкретно, да. И до сих пор облегчает. В первую очередь ребенку - он высыпается и нормально себя чувствует.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение naive »

Aks.Lesia писал(а): Ср ноя 01, 2017 9:13 pmОля, с одной стороны ты все верно говоришь, но с другой - все же неверно по первому самому сосательному месяцу судить о всём периоде ГВ! Это ужасающая получится картина, и картина-то неверная. Лично мне переживать этот период круглосуточного зависания новорожденного ребёнка на моей груди помогало чёткое осознание того, что это, во-первых, нормально, а во-вторых - временно.
Олесь, мы с тобой в целом об одном и том же, но с разных ракурсов :beer: У меня, например, этот сосательно-зависательный период растянулся очень даже не на месяц :wink: Но у меня было именно понимание, что моему ребенку это очень надо (недоношенный, с низким весом и другими вытекающими). Уже несколько раз в близком окружении сталкивалась, что мамочка ждет уже когда деть не будет так подолгу сосать, а период этот не проходит, плюс другие проблемы этого возраста накладываются (колики, перепутал день с ночью и пр.), тут еще и очередной лактационный криз под руку может случиться и они спустя несколько недель-пару месяцев решают отказаться от ГВ в пользу искусственного. Да, чем дальше, тем легче. Но не у всех это спустя месяц или даже два. У некоторых это растягивается надолго и к этому нужно быть морально готовой,кмк.
Я понимаю, когда по каким-то медицинским особенностям отказываются от ГВ. У моей сестры такое было, малышка попросту не могла сосать и дышать одновременно, да еще некоторые анатомические особенности мешали, и то она старалась сохранить ГВ до 5 месяцев. У соседки малыш родился с "заячьей губой", но она старалась кормить ребенка сцеженным молоком. Или как у Небесёнка неврологические проблемы. Но когда по причине "у меня дома бардак из-за появления в семье младенца", здесь мне кажется не правильно расставлены приоритеты.
Хотя, повторюсь, каждая вправе решать сама.
irishechka писал(а): Чт ноя 02, 2017 2:14 am При ГВ нет никакого режима. Просто невозможно его создать.
А я вот не согласна :P
Может быть режим и не такой строгий, минута в минуту, но мой ребенок просыпался, и спать и есть хотел примерно в одно время. Не минута в минуту, но по часам я ориентировалась вполне и могла даже что-то планировать, понимая, что планы могут и не сбыться :D Есть правда один нюанс - если хочешь режима сама его не сбивай. Любые выходы, приходы гостей, поездки и т.п. выбивают ребенка из колеи. В остальном если быть немного наблюдательной можно поймать ритм ребенка и при желании к нему приспособиться. Опять же понимая, что это не жесткие рамки, и ребенок то и дело будет перестраиваться.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Девочки, спасибо всем за ответы и советы. Я настроена на ГВ как минимум на 5 месяцев, но меня сильно смущает, что при длительных зависаний на груди (доходит до 6 часов с небольшими перерывами) молоко заканчивается (течет буквально по капельке) и ребенок нервничает, потому что голодный. Раз молока много судя по пописам и покакам, может оно не калорийное? На диете я не сижу.
К примеру вчера вечером с 16 до 22:30 часов самый продолжительный сон малыша был минут 20, остальные - по 5-10 минут раза 4. Всё остальное время висели на груди, пока не закончилось молочко. Дала смеси 60 мл, выпил все и остался голодный, дала еще грудь, пососал минут 5 и уснул на 1,5 часа. Потом кормились еще в 3:00, в 4 снова проснулся голодный и вот уже 8, а мы все не спим, а висим на тите. Это нормально?
Пугает, что со старшим это не прошло до 2.5 месяцев. Было бы временно, можно было бы потерпеть.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение sol-lena »

Я сначала кормила старшего по требованию. Процесс был практически постоянное висение на груди и грудь по любому писку. К 1 месяцу он набрал 3 килограмма, стал весить 6.5 кг. Педиатр тогда сказала что толстый. Соседка-педиатр (еще советских времен) посоветовала все-таки не давать ему грудь по каждому писку, а попробовать кормить раз в 3-4 часа. Если начинает плакать, то на ручки взять, поговорить, поотвлекать, если совсем не успокаивается и понятно, что хочет именно есть дать покушать. Достаточно быстро был налажен режим как и говорят девочки, я примерно знала когда спит, когда идти гулять, как в моменты бодрствования впихнуть те же походы к врачу в какое время это лучше.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20847 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение _Bird_ »

А почему ты думаешь, что ребенок нервничает именно от того, что голодный? Мало ли от чего ребенок нервничать может. Имхо, провисев на груди 5-6 часов невозможно быть голодным.... Молоко ведь есть. Может пить надо побольше, молоко все ж жидкость, если ее у мамы мало, то и взяться неоткуда.
А если просто пососать висит, как насчет пустышки?
Ну и в конце концов, висит и висит - наслаждайся, можно пока висит "законно" книжки читать и расслабляться :), по хозяйству не надо суетиться.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

zvezda, а прикладывание правильное? Все же он очень долго висит на груди. Хотя ему всего-то 3 недельки. Вот ему не поесть, а мама нужна рядом. Может просто в слинге носить? В месяц узнаете прибавку и сразу все поймете. И еще...И личного.
Первый сын после рождения на 1,5 недели попал в реанимацию, потом еще на 2 недели в дет. больницу. Т.е. первое прикладывание состоялось через 1,5 недели после родов. До 4 мес. было СВ, потом ИВ.
И когда родился второй сразу ЗДОРОВЫЙ (первый тоже выздоровел), я готова была от радости "бежать до Канадской границы". Было КС, так что полноценно кормить начала на 2-е сутки. Он только шелохнется, а я уже быстрее на ручки и кормить. Прям отпускать от себя никуда не хотела, казалось так бы примотала к себе и ходила всегда))))
И с недоумением смотрела на мам в палате, на их психи, нервы. Мне хотелось кричать "У вас родились ЗДОРОВЫЕ дети, они едят САМИ, а не через капельницы, вы должны прыгать до потолка от счастья!"
Цените что имеете! Все очень быстро проходит.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

zvezda писал(а): Чт ноя 02, 2017 8:08 am К примеру вчера вечером с 16 до 22:30 часов самый продолжительный сон малыша был минут 20, остальные - по 5-10 минут раза 4. Всё остальное время висели на груди, пока не закончилось молочко. Дала смеси 60 мл, выпил все и остался голодный, дала еще грудь, пососал минут 5 и уснул на 1,5 часа. Потом кормились еще в 3:00, в 4 снова проснулся голодный и вот уже 8, а мы все не спим, а висим на тите. Это нормально?
Вот прям как с моего младшего писали.... Я чуть не свихнулась. Говорила, что моя жизнь похожа на марафон "Лишь бы дитеныш поспал". Потому что остальное время он проводил на мне. К слову, пустышку не признает - пыталась впихивать, но ему не надо было. А вот маму надо. Сейчас ему 9 мес. Легче стало после 6 месяцев. И я совсем не жалею.
Так что, вам, zvezda, нужно набраться терпения. И как говорят девченки, научиться извлекать для себя пользу. Мне по жизни вообще помогает лозунг "не можешь изменить ситуацию, так измени свое к ней отношение". Настроены на ГВ, делайте все возможное и невозможное для налаживания лактации. Ведь первые 3 месяца самые важные (были у меня лично). Забейте на быт! Делайте лишь самый минимум, а после полугода станет чуточку легче. Возможно :P
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Conia »

zvezda писал(а): Чт ноя 02, 2017 8:08 am К примеру вчера вечером с 16 до 22:30 часов самый продолжительный сон малыша был минут 20, остальные - по 5-10 минут раза 4. Всё остальное время висели на груди, пока не закончилось молочко.
Но он разве не спит около груди, чуть подсасывая? Это прям время активного сосания??? Я бы попробовала отвлекать его, т.е. бодрствование сделать максимально активным: массаж, переворачивания, воздушные ванны, купание, погремушками греметь...
Он после ванны также не спит? Он две груди высасывает? (У меня просто четкие ощущения сейчас, когда одну грудь сосут, в другой молоко приходит))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20847 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение _Bird_ »

Мои дети от "запланированного" ими сосания ничем не отвлекались :)) Но это, правда, длится не долго, не будет он месяцами висеть на груди по 5-6 часов, у таких малышей ничто не длится стабильно более 2х недель, а 2 недели можно потерпеть что угодно. Повисит и перестанет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Сегодня мы бьем рекорды. До сих пор полноценно (дольше 10 минут) не спали с 4-х утра. Прикладывать стараюсь правильно, много про это прочитала, но малыш не всегда открывает широко рот, не всегда получается. Но трещин и мозолей на сосках уже нет - значит дело лучше. Конечно, я пробовала и на ручках поносить, и песенки, и погремушки, и пустышки, но ему это не интересно. Еще нас газики беспокоят, но пукает и без моей помощи.
Conia, он сначала активно сосет, потом засыпает, жду, когда покрепче уснет и перекладываю его, спит 1-2-3-15 минут и плачет, беру на руки, начинает жевать мою одежду, снова начинаем кормиться. и так по кругу. Ванну, прогулку и игры мы еле выдерживаем, так жрать охота ))
когда так долго висит, высасывает обе груди.
Немного - лучше, чем ничего.
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

Не перекладывайте! Кормите на кровати. Потом просто отодвигайтесь. Сначала малыш хочет все время быть возле мамы (что естественно, с учетом того что он видит не очень хорошо). После 1-2 месяцев хочет находится в одной комнате с мамой. Стало уже веселее. Я просто таскала его за собой во время уборки, я если еще и пританцовывать да песни петь, так ему вообще за счастье))) С 4-5-6 месяцев начинает ползать. Следовательно, что носить уже не надо, будет таскаться за Вами сам, только лови))) Не все так трудно как кажется вначале. Для меня дети до года - самые спокойные создания))) Не сравнить с пятилетками-двухлетками)))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Sirenaa, да я попеременно то сидя, то лежа на кровати кормлю, чтобы меньше уставать - эффект одинаковый. Он чует, что я слиняла и давай реветь. Хотя я жду, чтоб заснул покрепче, сисю заберу, еще 5 минут полежу, а потом уже пытаюсь вставать. Если лежать рядом все время - ведет себя гораздо лучше, вчера днем мы так замечательно 2 часа проспали. А сегодня надо кушать готовить, ибо питаться одним хлебом мне надоело ))
Немного - лучше, чем ничего.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»