Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Conia »

Возник вот у меня вопрос, может кто сталкивался.
Мелкой 1,4 года грудь сосем днем- перед засыпанием и если отдохнуть захотела, на ночь и ночью интереса не проявляет (старших кормила до отказа, но они уже в год забросили это дело), сейчас у меня 27 неделя беременности + гестационный сахарный диабет - показания сахара в норме за счет диеты (без инсулина), и началась постоянная усталость и есть хочется всегда (привыкла к белому хлебу с маслом и сыром и постоянно чай с молоком - сейчас это под запретом).
врачи говорят: гинеколог - кормить бросать без вариантов, эндокринолог - на ваше усмотрение, но чай с молоком это тоже еда - едим не чаще 1р в 2часа, т.е. я поела (гречка с мясом +овощ) через 2 часа, например, яблоко или стакан молока... а я ночью от голода просыпаюсь...
Анализы в норме и кальций и гемоглабин (115)
сейчас сама стала пить кальцемин и сорбифер.
Может пинок мне какой дадите?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Небесёнок »

ГВ - истощение ресурсов организма. Беременность - тоже.
Ради чего приносить свой организм "в жертву" - непонятно, если честно. Пользы для здоровья от ГВ после года ребенку уже практически нет. Сильной эмоциональной привязанности со стороны чада тоже не наблюдается.
Лень сворачивать что ли, или что?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Если ты можешь контролировать уровень сахара без инсулина, то в чем проблема? Суть же не в ограничении еды, а в соблюдении количества и ритме потребляемых углеводов (те самые ХЕ). И при чем тут ГВ, тем более в таком скудном формате. Чтобы не чувствовать голода ты должна питаться дробно с небольшим количеством медленных углеводов (каши) в каждый прием пищи (даже ночью) и достаточным количеством белков и жиров.
Хочешь - прекращай ГВ, хочешь - продолжай с переходом в тандемное вскамливание. Но к ГСД это отношения не имеет :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Conia »

Лень: так лежа пять семь минут и спит, или укачиваю 15-20, выдержала 1,5 дня- спина теперь болит...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

По поводу твоего описания питания: яблоко - не еда, одно оно лишь спровоцирует приступ голода. Лучше съесть его половину с белком (творог или йогурт) и м.б. ложечкой меда. Молоко тоже с чем-нибудь (зерновым хлебцем с маслом и сыром) и ты не будешь голодать. На ужин - каша с белком (мясо/рыба или творог/йогурт) и ты доспишь до утра.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Conia »

Спасибо, тогда просто пересмотреть питание надо еще раз. Очень напрягает, что молоко это уже 1 хе, а по ощущениям его постоянно хочется...
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Теперь мне сюда дорожка ) Может кто поможет. У нас проблема с ГВ - висение на тите и мало сна днем. Молока много судя по пописам и покакам. Но бывает, когда он провисит так, не отпуская, часа два, молоко заканчивается. Знаю, что надо больше пить, но иногда прям некогда бывает. Орет, не отпускает. Причем, от воды мне кажется молоко не прибывает, только от теплого питья. Со старшим такая же история была. Промучалась до 2,5 месяцев и смесь стала давать, так к 3 месяцам на нее и перешли. Хоть спать стал днем.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Conia »

Висит и висит) если еды хватает, я просто в такие периоды слинг-шарфом приматывала и ему счастье и делу не мешает) подрастет другие интересы появляться.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Про не хватает времени на питье- не мешает малышок налить чай и выпить- ну висит себе на груди и ладно)).
Долгого вам беспроблемного ГВ.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

А если пробовать грудь убирать? И чайку попить давать? Или водички просто? Щас меня может тапками закидают, но я обоим детками давала и воду, и чай. И себе чай возьмите для лактации. Я утром заваривала 2 пакетика в поллитровой кружке и на протяжении дня выпивала, разбавляя горячей водой.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Сегодня заварила себе чай в термосе и пью во время кормления. Так молока хватает. Но малыш все равно никуда не отпускает. Нам уже 3 недели, ужасно хочется дома убраться. Но за его супер короткий сон я успеваю только стирку заложить, посудомойку и кинуть вариться кости на бульон.
Conia, слинг-шарфа у меня нет, хотя хочу приобрести. Но с моей грудью думаю не смогу кормить и что-то делать - большая и тяжелая, ее держать надо.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Грудное вскармливание

Сообщение chereshenka »

Вот у меня тема уборки с новорожденным просто мега актуальна. За полгода постельного режима дома только что живность не завелась. Покажите темку плиз, куда пойти почитать? Девочки- мамочки может советы какие у кого будут?
СФ 22%
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Aks.Lesia »

Zvezda, о том, хватает ли питания ребенку, который находится только на ГВ, можно судить по двум вещам - как часто писает и как прибавляет в весе. Норма прибавки для таких малышей по возрасту - от 125 г в неделю, писать должен не меньше 12 раз в сутки (подчеркну - и это при условии, что он не допаивается водой). Все остальное - много висит на груди/часто просит/беспокойный/не чувствую наполнения груди/прочее - может иметь отношение, а может не иметь. Если ребёнок хорошо прибавляет и много писает - значит питания ему хватает. Тогда вспоминаем, что сосут они не только для еды и успокаиваемся, по примеру Conia или другим способом :) и вообще чем младше ребёнок, тем больше его потребностей удовлетворяется за счёт сосания груди - от непосредственно питательных до психологических (ощущение себя в безопасности, рядом с мамой, любовь, забота и проч), вплоть до стимуляции перистальтики кишечника и снятия болевых ощущений. Не надо паниковать - это не навсегда, самый сосательно-зависательный период - это первый месяц-полтора, и очень важный. Вам не "уже 3 недели", а всего лишь :) все устаканится, все успеется.

Чаи и прочее питье для стимуляции лактации - это все вторично. Самый большой вклад в обеспечение полноценной лактации вносят частые прикладывания без ограничения их продолжительности и правильный захват. Но любая тёплая жидкость -не обязательно чай для кормящих/чай с молоком/ещё что-нибудь - любая, хоть бульон, главное тёплая, стимулирует рефлекс отделения молока, это да.
А вот малышам вода не нужна ( и даже вредна) до момента введения прикорма, то есть до полугода - в грудном молоке содержится достаточное количество воды, причём в той форме, которая без проблем усваивается ребёнком. Дополнительная же вода - помимо вопросов о её качестве- создаёт лишнюю нагрузку на незрелые детские почки. Про чай просто промолчу :roll:

А, ну и не могу пройти мимо "заканчивающегося" молока :)
Лактация - это процесс по принципу "спрос-предложение". Если ребёнок сосет много, качественно, активно - будет достаточно молока (минусуем отсюда 3% женщин с гипогалактией, у них не будет все равно, но это 3% женщин, не 30 и тем более не 70). Сосет мало/вяло/редко или много, но неэффективно (неправильный захват) - вполне вероятно, что молока будет не хватать. Вот и все. И все не по щелчку происходит, а постепенно, поэтому ситуации "было молоко и вот нет его" на самом деле не бывает, это не магазин, оно не может одномоментно кончиться. Молоко вырабатывается в процессе сосания, поэтому если кажется, что кончилось - успокаиваемся, выпиваем тёплого чегонить и прикладываем опять :)

Успешного млекопитания! :)
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение naive »

zvezda, про кормление нон-стоп. Мне кажется, тебе самой сейчас нужно решить ты согласна на ГВ или нет. Потому как если ответ отрицательный, ты все равно быстро перейдешь на заменяющие. А если да, то придется принять, что в этом процессе есть как приятные стороны для мамы, так и не очень.
У меня тоже младший "висел" на груди подолгу, особенно вечерами. И сейчас еще ночной сон рваный, т.к. несмотря на то, что малышу уже 1,8, и дневное кормление осталось только на укладывание (да и то не всегда), ночью деть требует и часто.
Мне трудно временами хоть вой, но это мой выбор. Не агитирую, если что :wink:
chereshenka писал(а): Ср ноя 01, 2017 7:55 pm
Вот у меня тема уборки с новорожденным просто мега актуальна. За полгода постельного режима дома только что живность не завелась. Покажите темку плиз, куда пойти почитать? Девочки- мамочки может советы какие у кого будут?
chereshenka "У кого детки годовасики..." и "Полеты с грудничками", например :roll: Все здесь же в "Парении с детьми"
От себя могу добавить 1) привлекать сколько можно и кого-угодно в помощь, 2) задвинуть перфекционизм и определить для себя ежедневный/еженедельный минимум дел без которых совсем никак и составить расписание рутин.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Aks.Lesia »

naive писал(а): Ср ноя 01, 2017 8:42 pm zvezda, про кормление нон-стоп. Мне кажется, тебе самой сейчас нужно решить ты согласна на ГВ или нет. Потому как если ответ отрицательный, ты все равно быстро перейдешь на заменяющие. А если да, то придется принять, что в этом процессе есть как приятные стороны для мамы, так и не очень.
Оля, с одной стороны ты все верно говоришь, но с другой - все же неверно по первому самому сосательному месяцу судить о всём периоде ГВ! Это ужасающая получится картина, и картина-то неверная. Лично мне переживать этот период круглосуточного зависания новорожденного ребёнка на моей груди помогало чёткое осознание того, что это, во-первых, нормально, а во-вторых - временно.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»