Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Ну да, обычно уже после года советуют оставлять грудь только на ночь и на засыпание. В остальное время грудь должна быть вне зоны доступа. Еще замечено, что пока мама занята, ребенок не так часто требует грудь, нежели она вдруг где-то приляжет. Поэтому увлекать, отвлекать, быть занятой. Если очень сложно отказать, то в течение нескольких дней советуют уходить на 3-4 часа, оставляя ребенка на другого члена семьи (у него то груди нет). Обычно за 2-3-4 дня дите понимает, что все теперь будет по-другому.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Tutusik »

Нам недавно исполнилось 1,3 и все еще довольно плотно сидим на тите, уже начинает напрягать.
Во-первых, дома еще куда ни шло, но в выходные невозможно в приличное общество выйти, т.к. сын бесцеремонно лезет за титей, когда ему вздумается :lol:
Во-вторых, стал плохо кушать обед
В-третьих, 1/3 ночи спит в кроватке, а дальше с нами, постоянно ворочается и пинается, стаскивает с меня одеяло и пижаму, чтобы все было в свободном доступе. Может прям на мне спать, сверху, мне холодно и тяжело, и не удобно )))
Тоже слышала, что летом отлучать не желательно, так что буду тянуть до осени.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Lem_skaya »

Девочки, родила 3.5 недели назад. Кормлю грудью. Вчера внезапно поднялась температура. Знобило. Надела кофту и легла с маленьким. 2 часа температура стояла. Мелкого кормила конечно. Потом ЛМ заметил, что как покормлю, температура спадает. Грудь немного болела, когда ее трогаешь. Это что? Мастит . К ночи температура у меня нормализовалась. Грудь болеть тоже перестала.
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Если болела только одна грудь, то скорее всего где-то ее поддавила и случился лактостаз. Но это еще не мастит. Основная помощь - это, конечно, прикладывание к груди. Можно слегка подцедить эту грудь. НЕ ГРЕТЬ! Если обе - то это прилив молока, который у некоторых очень молочных мам бывает около 1 месяца. Тоже - кормить почаще. При очень плохом самочувствии - парацетамол. А так лучше потерпеть. Хотя из-за "пропотевания" молока в кровь очень лапы ломит и хвост отваливается.
:kass: Всё будет!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Hilda-666 »

Вот захотелось поделиться историей своего ГВ.
У меня канонически молоко пришло только на 3 день, ребенок потерял почти 10% веса и в роддоме сказали, что вес на грани, если еще чуть-чуть упадет, то нужно будет докармливать смесью. Но в итоге за грань не перешли, не докармливали.
Потом неделю молока было очень много, одной грудью кормила, а из другой молоко лилось в это время.
Потом в 10 дней дочкины меня увезли в больницу по скорой, чистка, наркоз, антибиотики, 5 дней не кормить. После наркоза очухалась, грудь как 2 арбуза. 2 дня постоянно сцеживалась по чуть-чуть, и молоко совсем перестало приходить. И сцеживаться больше не нужно было.
И через 5 дней я выписалась и начала обратно разгонять лактацию. Вот дочке почти полтора, молока хватает)
В общем я на себе поняла, что женская грудь - очень адаптируемый орган. Когда молоко востребовано ребенком - оно появляется. Когда не нужно - пропадает. Сейчас прекрасные материалы о прикладывании к груди, и всех этих механизмах, мне они очень помогли.
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Lem_skaya »

Жаворонок писал(а):Если болела только одна грудь, то скорее всего где-то ее поддавила и случился лактостаз. Но это еще не мастит. Основная помощь - это, конечно, прикладывание к груди. Можно слегка подцедить эту грудь. НЕ ГРЕТЬ! Если обе - то это прилив молока, который у некоторых очень молочных мам бывает около 1 месяца. Тоже - кормить почаще. При очень плохом самочувствии - парацетамол. А так лучше потерпеть. Хотя из-за "пропотевания" молока в кровь очень лапы ломит и хвост отваливается.
Ага, я из тех мам, у которых грудь максимум 2 размер. А молока залейся.
Вчера часто прикладываю к груди. Парацетамол так и не пила. Ноги да,жутко крутилось и ломило. Еще голова очень сильно болела.

Пардоньте меня, что такое пропотевание? :oops:
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Lem_skaya писал(а):Пардоньте меня, что такое пропотевание? :oops:
Просто не знаю как еще объяснить, почему такое общее плохое самочувствие. Когда много молока в груди и ему нет выхода наружу, то часть его умудряется попасть обратно в кровь. Поэтому такая реакция всего организма, как-будто укол молока прямо в вену сделали.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Лен, у меня ситуация такая же- шевелиться не хочется- читала что можно холодные компрессы прикладывать. У нас пока жара- грудь распирает -подцеживаюсь, но маленькая спит по 3 часа- не берет во сне.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Ната, может это у тебя молоко прибыло? 3-4 сутки после родов. Если грудь очень плотная, надо расцедиться. Подвигов аппаратного доения не надо, бэби-степсами - каждые 10-15 минут по 20-30 раз. Это все до исчезновения уплотнений в груди. Потом лучше подцеживать перед кормлением и постепенно от этого уходить. Временно уменьшить количество жидкости до комфортного минимума (ну то есть пить по желанию, просто не стаканами). Прямо холод на грудь не стоит. Молоко уменьшится через пару дней.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Лена, спасибо!! Просто раздуло так!!! Мастит с первой дочкой был -боюсь повторения- лучше родить еще пару раз.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Танка »

Девочки, и я к вам за советом! Пару дней прибаливала грудь со стороны внутренней ложбинки. Грешила на излишки молока, прикладывала сына почаще. Сегодня начала болеть сильнее, область болезненная увеличилась, но чётких границ нет. Вычитала что это лактостаз (со старшим проблем таких не было), начала расцеживать и действительно - из тех протоков что с внешней стороны соска молоко струями льется, из двух с внутренней стороны соска не лилось ничего (( В общем, расцедила, густое молоко закапало капельками. Весь день предлагаю эту грудь ребенку в разных позах, грудь помягчела, но всё равно больше чем вторая. Хотя и ребёнок рассасывал, и я сцеживала что получалось (( Вторую только 1 раз давала.
К чему пишу-то! Болит-то не меньше! Температуры нет (утром и в течение дня была 35,9-36), сейчас - 36,9. Бежать ли завтра и если да, то к какому врачу? Или ждать до понедельника? Боюсь как бы в мастит не перешло. Думала у нас уже всё по накатанной, сыну полгода, а вон оно как бывает и на опытную мать лактостаз нападает ((
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Может Олеся подробнее скажет.
Поболеть еще пару дней может. Но главное, чтобы отека (уплотнения), покраснения и температуры не было. Отслеживай, чтобы там снова не уплотнялось. Либо корми, либо подцеживай. Все из нас хоть раз грудь придавили. Ничего страшного.
У нас консультант по ГВ всем мазь арники рекомендует для скорейшего рассасывания. Это гомеопатия.
Нельзя греть, прикладывать спиртовые компрессы и излишне массировать. Это все усиливает приток крови и увеличивает отек. Можно нагреть/намассировать мастит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

А, маститами занимаются хирурги либо гинекологи.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Танка »

Лена, спасибо! Буду надеяться, все пойдет на убыль! Правда небольшая температура все таки вылезла (37,3) ну и лихорадит - вот прямо как ты описывала про пропотевание ))
Утром оценю обстановку, при ухудшении пойдём с детьми к врачу, а то как назло - муж в командировке, родители на юге, думала отдохну в выходные (
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

У меня хорошо подцеживается в душе прохладном ( комфортном), и массаж прямо струей делаю- одна доля все время проблемная.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»