Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение sol-lena »

Дочке уже 1,5 года. Остались только ночные кормления. Но она стала оставаться вместе с братом у бабушки на выходные. Ей без груди нормально. А у меня за это время все набухает и начинает болеть :sad:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Olgaprib »

Расскажу, как было у меня. Кормила дочку до 1,7. К этому времени кормила только перед сном на ночь и ночью. Днем укачивала в коляске или, если удавалось, то в кроватке (кроватка с "маятником"), т.е. засыпала дочка только при укачивании. Или, если очень спать днем захочет, то в кроватке сразу и засыпала, без укачивания. Но ночью перед сном, даже если ЛД уснет в кроватке, то ночью все равно просила грудь и спать в кроватке уже не могла, приходилось кормить ночью и оставлять у себя в кровати, т.к. очень часто она так просила есть,а мне лень было ее перекладывать туда-сюда, да и от перекладывания она снова часто просыпалась. В итоге у меня стало возникать ощущение, что она просто почти всю ночь висит на груди, я просто хронически перестала высыпаться, появилось у меня сильное сердцебиение, т.к. я реально не высыпалась. Но, т.к. дело было летом, а осенью в садик, я решила свернуть ГВ. В итоге я приняла кардинальное решение, уйти на пару дней ночевать к свекрови в квартиру. Она живет недалеко от нашего дома. Очень, конечно, переживала, как муж справится и боялась, что ЛД будет плакать всю ночь. Дело было в пятницу, т.к. в субботу у мужа выходной. Ушла вечером где-то в 21 час, пришла в субботу утром в 6 утра. Дома тишина. Все спят. :D Муж сказал, что укладывал ЛД в кроватке и в коляске по-разному, но если ЛД просыпалась, объяснял, что мама ушла по делам и завтра вернется, в итоге ЛД почти не плакала и снова ложилась спать. Т.е. муж даже успел поспать за ночь. В итоге днем я снова уложила спать ЛД в коляске, а вечером снова по-тихому ушла ночевать к свекрови. Но ушла уже со спокойным сердцем, т.к. первую ночь муж мужественно пережил))) И правильно сделала. Во вторую ночь ЛД еще реже просыпалась, а когда просыпалась, муж снова ей говорил, что я ушла по делам и утром вернусь))) ЛД вроде как понимала и дальше ложилась спать) Я потом пришла уже в 8 утра и снова они спали. Опять же ночь прошла почти без слез. Ну а в воскресенье вечером я осталась уже дома, т.к. мужу надо было назавтра на работу. Я ушла на кухню, а он как-то уложил ее без меня и ЛД уснула, не сразу правда, но уснула. Ночью, когда она просыпалась, я ее подкачивала в кроватке и она дальше ложилась спать, не просила молочко. А на следующую ночь я сама уже укладывала ЛД спать и она спала почти всю ночь, не просыпаясь. А я наконец-то начала высыпаться)))Вначале я пользовалась молокооотсосом обычным, когда молока сильно прибывало, а потом оно само как-то легко ушло. Не потребовались никакие таблетки гормональные, да и не хотела их применять.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

sol-lena писал(а):Дочке уже 1,5 года. Остались только ночные кормления. Но она стала оставаться вместе с братом у бабушки на выходные. Ей без груди нормально. А у меня за это время все набухает и начинает болеть :sad:
Обычно просто подцеживаются до облегчения по мере необходимости. У меня оба раза через 3-4 ночи молоко совсем пропадало.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение sol-lena »

Ольга, спасибо за подробный рассказ. У меня примерно так же получается. Ночь всю почти. Висел на груди, а у мамы засыпает спокойно и не просыпается до утра.
Да я сцеживаю помаленьку, когда совсем невмоготу
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Аленка Иванова »

:offtopic:
Про отлучение от груди есть отдельная тема
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение КристинаЯ »

Похоже у нас кризис 3-х месяцев.
Молока стало меньше, но вроде хватает. Однако, ЛД выкаблучивается вечером и не хочет брать грудь. Вопли при этом такие, что меня могут лишить родительских прав. :oops:
Утром и днем прекрасно все.
Кто как справлялся?
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Кристина - много пить, почаще прикладывать и ждать. Через 2-3 дня обычно все проходит. Главное не хвататься за смесь. Хотя то, что ты описываешь, больше на колики похоже. Так что все как обычно - тепло, массаж и капельки от газов по необходимости.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение КристинаЯ »

Жавороночек, о смесях я и не думаю (только о самоубийстве...). Докармливала из бутылочки молоком своим из морозилки. Но сейчас хочу прекратить. Почему на ночь то истерики? Вроде засыпает, а сиську увидит и давай орать!
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Кристина, а днем грудь сосет нормально? При кризе грудь прямо ощущается как пустая, а дите на груди висьмя висит. Вечером грудь самая пустая. Может потому и злится, что добыть ничего не может. Но все равно прикладывать надо. Как в первые дни в роддоме - почаще и обе груди.
Но если днем все тихо, а вечером кричит - хватает - бросает - кричит, то больше колики.
П.С. В рот загляните, может там язвочка какая ей болит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение _Bird_ »

Действительно, похоже на колики, тем более, что они часто в одно и то же время примерно...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение КристинаЯ »

Утром полная грудь. Сосет - за уши не оттащишь. Иногда переедает.
Днем прикладываю после сна и перед сном. и если с остервенение сосет соку. Вечером грудь да - почти пустая. Так она умудрялась и оттолкнуть грудь с молоком, а потом уснуть от сосания другой пустой.
Сегодня к вечеру молоко осталось в груди, а она ни в какую есть не захотела. Уснула просто укачанная. Только что грудь сцедила, почти 200 мл!
Космические дела!
От колик Боботик?
з.ы. утром в рот загляну)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение _Bird_ »

ЛД помогал Бебикалм и ничего другого. Но тут индивидуально очень, масса советов в интернете, можно попробовать без лекарств сначала обойтись. И помнить, что к 6 месяцам пройдет. :)
Счастье приходит к счастливым!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Pirogok »

У нас младшая перед сном такие же истерики закатывала - молока было много. Мы сначала думали от купания, меняли время, температуру, мою диету, массаж и т.п. Но всё равно в 10-11 вечера начинался концерт по заявкам. Я отбирала грудь и просто кругами носила по комнате, и бубнила колыбельную. Пыталась отдавать на руки папе, результат един. На процесс это не влияло, но мне так было спокойнее... Длилось это примерно месяц. Я потом нашла передачу Комаровского про детские колики, смысл в том, что это само проходит, посмотри.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Да, можно попробовать Боботик, если живот дует. А Бебикалм - на эфирных маслах. Не знаю, как он вам с вашей аллергией. А так, да, само пройдет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

И за диетой последи. Может чего необычного ела в последние дни.
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»