Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Mariann
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 6:56 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Mariann »

Здравствуйте!
zvezda писал(а): Чт дек 21, 2017 8:50 pm Я пыталась бороться часами, но после очередной выматывающей битвы решила смириться - ну требует ребёнок смешанное питание, значит ему так надо. Меня сейчас наверное тапками закидают, я сама не слышала про таких детей, но я честно пыталась бороться сколько было сил.
Только начала читать этот раздел и увидела Ваше сообщение. У меня все трое детей на смешанном росли. Старший конкретно не доедал первый месяц, висел на груди. Я его кормила грудь + бутылка до 1,8. Дочка в три месяца от бутылки отказалась. Кормила до 2.3 лет. С младшей, правда, все было грустно, она отказалась от груди днем месяцев в 9, но там своя специфика.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Mariann, спасибо, что откликнулась. Это не частый опыт, я думаю. Надеюсь, у нас тоже хотя бы СВ продержится подольше, все же лучше, чем ИВ. От груди отлучать не собираюсь в ближайшее время.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Mariann
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 6:56 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Mariann »

zvezda, просто часто говорят, что если вводишь бутылку, то потом 100% ИВ. У меня получилось сохранить ГВ. Это более напряжно, чем просто ГВ, но в моем случае было оправдано. Я даже младшую до года-таки докормила, хотя и только по ночам. Потом просто устала. И на мой взгляд, на ГВ дети действительно меньше болеют и маме легче во многих случаях. Так что кормите с удовольствием! А Вашему ребенку сколько уже?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Нам 2,5 месяца.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Mariann
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 6:56 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Mariann »

zvezda, замечательный возраст! Скоро так называемое донашивание кончится и пойдет веселуха. :) Вообще нормальная лактация налаживается как раз к трем месяцам. Дальше все более менее стабильно. Я в этот момент очень по долгу кормила. Одна грудь, потом вторая, потом еще по кругу, а потом предлагала бутылку. С дочкой легче была, а с сыном было все в первый раз, много дергалась.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Mariann писал(а): Пт дек 29, 2017 1:24 pm Одна грудь, потом вторая, потом еще по кругу, а потом предлагала бутылку.
Да, я тоже так делаю.
Что значит донашивание? ))) не слышала о таком
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Mariann
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 6:56 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Mariann »

zvezda писал(а): Пт дек 29, 2017 1:27 pm Что значит донашивание? ))) не слышала о таком
Это, по-моему, из естественного родительства. Период от рождения и до трех месяцев. Считается, что психологически ребенок не готов к жизни вне утробы и эти три месяца его надо доносить. Много держать на руках, у груди, как бы создавать утробу. А к трем месяцам уже появляется осознанность
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Грудное вскармливание

Сообщение tishe_myshi »

Я еще слышала вариант "четвертый триместр беременности", потому что наши детки в 9 месяцев еще как бы не совсем физически доношены. Природой так сделано: иначе у него будет слишком большая голова и "вылезти" из мамы будет трудно. Вот и "донашиваем".
в интернете работаю
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

Если бы для психологической готовности к жизни вне матки ребенка надо было вынашивать 12 месяцев, то так бы и было, значит рост ребенка был бы более медленный в матке, чем при 9 мес. беременности. Как будто после трех месяцев они на руки не хотят. Следуя этой логике, у некоторых "донашивание" пару-тройку лет длится. Когда готов тогда и выходит. Другое дело, что возле мамы ему привычнее, комфортнее, уютнее, защищеннее.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Небесёнок »

Думаю, всё гораздо прозаичнее. К 3 месяцам у ребенка более-менее развивается зрение, и ему становится интересно, что там вокруг.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

И ещё заканчиваются проблемы с животиком, и они не нуждаются, чтобы их постоянно жалели.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение irishechka »

Ну, насчет проблем с животиком я бы поспорила. У моих сыновей они только после 5 закончились. Согласна с Sirenaa, возле маминой груди спокойнее. Это природа!
Аватара пользователя
Mariann
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 6:56 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Mariann »

Ну это же все не противоречит друг другу :) Это еще и для лактации полезно, если кормишь по требованию.
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

Левая грудь болит при нажатии как ушиб, при этом уплотнений нет. Что это может быть?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

Вся болит или локально?
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»