Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Все зависит от того в каком сроке ребенок родился. В любом случае приблизительно к 2 годам все недоношенные детки (здоровые, без грубых неврологических проблем) по физическому и нервно-психическому развитию догоняют сверстников. Такой вес в 4 года может быть никак не связан со сроком рождения. Много моментов: может родители у ребенка сами не очень крупные люди и в детстве были такими же мелкими, ребенок просто худой или его вес соответствует его небольшому росту (т.е. развитие в общем гармоничное), можно показаться эндокринологу и обследоваться на врожденные дефициты ферментов (это к генетикам). Если ребенок с таким весом здоров, активен, не болезненный, то скорее всего это его индивидуальная норма.
Конечно есть возможность стимулировать аппетит и обмен веществ ребенка различным препаратами, но лучше сначала поискать причину и проконсультироваться с врачом, который его наблюдает.
Еще таких "маленьких" деток очень старательно кормят, чем нарушают пищевое поведение. Ребенок настороженно относится к пище и при любой возможности старается отказаться от еды, а в результате недоедает посреди пищевого изобилия. Информацию на эту тему можно найти на просторах инета.
Цитата из Жванецкого: "В нашей стране худой ребенок считается больным. Его кормят все, кому не лень: мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети. И вот когда ребенок становится толстым, у него появляется одышка и он не может самостоятельно подняться по лестнице - все облегченно вздыхают: "Наконец-то он ЗДОРОВ!" :lol:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Жаворонок писал(а):Нет. Я врач. Работаю с новорожденными. Раньше в роддоме, а сейчас вот в таком вот центре.
Как здорово, Жаворонок, что ты откликнулась! От твоих спокойных, профессиональных сообщений мозги встают на место, эмоции уходят на второй план.
Аесли, Евженика! Огромное спасибо, девочки за понимание, добрые слова и поддержку!
По словам врача, динамика у малыша положительная. ТТТ! Начал глотать самостоятельно, съедает по 50 млГр смеси с маминым молочком. Стал спокойнее спать. Проверили слух - слышит. 1 сентября их вдвоем переводят в республиканский перинатальный центр. Он считается лучшим по Приволжскому округу, так что надеемся на лучшее.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Iraida, очень за вас рада. :D 50 мл это много, значит ребенок действительно уже гораздо лучше себя чувствует. Наберитесь немножко терпения. Уверена, что у вашего малышика все будет хорошо.
P.S. А вы должны даже не сомневаться в этом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Сомневаться не буду.
Только вот немножко поплачу да в церковь схожу...
mamamaryna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:30 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение mamamaryna »

Уважаемая Iraida,
тоже хочу поделиться опытом. У моей сестры родился недоношенный сынок, на 35-й неделе, но там все было еще хуже - внутриутробная инфекция, пневмония, 10 суток на ИВЛ, потом 2 месяца в больнице... Парез лицевых нервов, недобор веса, никак не могли вылечить легкие - все время на снимках пятна, 2 месяца антибиотиков, капельниц, переливаний крови и т.д., и т.п.... Уже всего и не помню.
Когда был на ИВЛ - пошла в церковь, простояла всю службу на коленях, молилась, просила Богородицу. Потом покрестили в больнице - священника пригласили туда.
Пока лежал два месяца в больнице - сестра каждый день сцеживалась и давала ему молоко, потом еще два месяца кормила его молоком дома. Я считаю, это ОЧЕНЬ важно - сохранить грудное молоко и потом в идеале постараться наладить грудное вскармливание. У моего племянника благодаря этому после огромного количества введенных антибиотиков не было НИКАКИХ проблем с пищеварением, набором веса, никакого дисбактериоза, аллергии и прочих глупостей. Пожалуйста, держитесь за молочко. Это поможет вам избежать многих неприятностей.
Выписались, показались врачам, делали массажи, кормили грудным молочком 4 месяца - сосать он так и не стал, а может, не хватило знаний и умения научить. А дальше все пошло, как у всех. Росли, развивались, болели...
Да, худенький, но сейчас - загляденье! Умничек, красавец, в своей крутой гимназии лучший ученик в классе.
Все у вас будет хорошо!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

mamamaryna, ничего себе, вам досталось! Не дай Бог никому!
mamamaryna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:30 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение mamamaryna »

Да уж, вот такого опыта никому не пожелаю...
Это все еще при том, что самой сестре было тогда 21 год, она студентка, и у нее в эти два месяца как раз была сессия...
Ничего, все прошло, все преодолели.
Анахита

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Анахита »

Здравствуйте, я совсем недавно на этом сайте и пока только знакомлюсь. Но не написать в этой теме не могла. У меня личный опыт, дочь 26 недель, вес при рождении 900 гр. , при переводе из роддома в больницу 780. Было тяжело, 3 месяца на аппарате, под колпаком. Внезапные остановки дыхания (оказывается еще не созрел центр, который отвечал за это), подходили будили ее и она опять начинала дышать. И многое другое.Почти год мы старались ни с кем не контактировать, чтобы ничем не заболеть, бесконечный массаж, физио, невролог (всех возили к нам домой). Отставали в развитии, лет до 2-2.5. Тяжело, но оно этого стоило. Сейчас дочери будет 5 лет.Ходит в детский сад, готовимся в русско-американскую школу, сегодня ездили на каток , знакомиться с тренером по фигурному катанию. Ее не то что не отличить от своих сверстников, но некоторых деток она обогнала . Поэтому, все у вас будет хорошо. Самое главное мамино молочко, чем дольше, тем лучше. И хорошие специалисты, кому будете верить на 100 процентов, и естественно выполнять их назначения.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

mamamaryna, ariat! Ваши рассказы - просто сообщения "из зоны боевых действий"! Причем, думаю, что девочки вы совсем молоденькие. Какие же вы сильные! Здоровья и счастья вашим деткам и вам!
Ланчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 2:05 pm
Откуда: Ухта

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Ланчик »

Я своего сынулю родила в 34 недели, для своего возраста он был очень большой - вес 2700 и рост 50 см. Если б вовремя родился был бы больше 4 кг наверно. Врачи сказали ребенок тяжелый (в смысле по состоянию), неделю находился на ИВЛ, потом нас перевели в реабилитацию, пробыли там 4 дня и произошла остановка дыхания...вернули в реанимацию... Я много плакала, переживала... мне врач сказала: "Ты что ревешь? Разве слезами ребенку поможешь? А вот молоко может пропасть. А ребеночку оно сейчас очень нужно!" И тогда я все силы положила на сохранение молока, сначала его было очень мало, но я сцеживала, сцеживала и сцеживала. Молока стало очень много в итоге, кормила до полутора лет и даже когда прикорм вводила каши разбавляла грудным молоком. Выписали нас из больницы в 1 месяц и 20 дней. Грудь научился сосать в 1 мес., до этого кормили через зонд, потом с ложечки. Потом год мы очень активно лечились. стояли на учете у невролога, массажи, физио и т.д. Пошел в год и 2 мес.... Сейчас ему 6 лет. Прекрасный шустрый, озорной мальчишка, рост 122, вес 22 кг. Никто даже не догадывается, что он недоношенный. У Вас обязательно все будет хорошо! Главное, как уже писали девочки, это грудное молоко и выполнять все рекомендации врачей, надеюсь они у вас там хорошие, и почаще держать малыша на руках. Удачи Вам!
SamaElena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:01 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение SamaElena »

История нашей семьи: Я всегда считала себя очень здоровым человеком, мы с мужем прошли все возможные анализы, врачей просто " достали" тем, что бы еще проверить :lol: перед беременностью. Я не знаю, что пошло не так, но я 4 месяца из 7 пролежала в больницах на сохранении. Меня экстренно прооперировали.... 32 недели, вес 1200г, 37 см ростом. В этом сроке плод должен быть 1800-1900 г. На второй день после кесарева я смогла дойти до третьего этажа и мы с мужем увидели нашего ребенка в " аквариуме". Мне сейчас очень стыдно за это, но я выбежала оттуда с такими рыданиями.... В реанимации мой сын был 4 дня, потом его перевели ко мне в палату, но в том же "аквариуме". Я не понимала, как ребенок может поместится на ладони.... Нас выписали через 6 недель после рождения. Сейчас нам 3 года и 9 месяцев! Вес 11 кг 400 г, рост 94 см. Вот такой стройный кипарисик!!!! Красоты необыкновенной :D :D :D :D В 2,5 года сказал папе " Ну если у тебя не хватает денег на игрушки, тогда надо купить деньги". Проблем было много и некоторые остаются. Главное для недоношенных - это глаза и легкие. О них надо заботиться будет долго. Я думаю, Вам не интересны все наши диагнозы, которые даже не влезали на лист выписки. Но с каждым годом этих диагнозов становилось все меньше. У нас остались только маленький вес и рост. Главное - это врач, который не будет Вас пугать, а будет помогать. А еще хороший психолог ( для родителей). Мне действительно странно читать от врача, что к двум годам дети догоняют.... Нет.... К 6 годам- рожденные весом около 1кг. А у вашего внука очень хороший вес!!! Тьфу тьфу тьфу. Надеюсь, что у вас все будет хорошо!!! так хочется все рассказать, так я волнуюсь!!!! Извините, что так все написано, но не поделиться я не могла. Мне было очень тяжело, потому что я думала, что все это ужасно... Я сейчас понимаю, что это НОРМАЛЬНО, хоть и были настоящие трудности. Здоровья вашему внуку и дочке!!! Не переживают за вас, потому что знаю, что все будет хорошо, как у нас и всех детей, которые были с нами в больнице.
Анахита

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Анахита »

SamaElena, я с вами полностью согласна по поводу особенного наблюдения за глазами . У нас были прям какие-то дикие диагнозы, но все обошлось . Мы даже очки не носим, не говоря уже про что-то более серьезное. У меня ребенок был 3 месяца на ИВЛ, с легкими после этого проблем не было. Да, я понимаю, что кому-то и нужен психолог, но я обошлась без него. Было тяжело, чего только стоит диагноз : сомнительные женские половые органы! После этих слов меня чуть инфаркт не стукнул. Тут же повезла в генетическую лабораторию, сбежались все. Мамаша, передайте тому врачу, что так сказал и т.д и т. п. Наш невролог, дал один процент, что выкарабкаемся без проблем. Но я сразу сказала и себе и другим, что это наш процент. Боялась, но верила. И детки разные, есть действительно те, кто догоняет сверстников к 2 годам, а есть позже. У меня дочь ей почти 5 ллет вес 21,3 рост 111 см. Нам все врачи говорили, не переживайте, мамаша, за вес и рост. это все компенсируется, есть более важные вещи. Так что у всех развитие по разному проходит.Iraida, я уже возрастная дама была, 35 лет, и это был желанный ребенок, запланированный. Но пришлось через все это пройти, а сейчас мы все счастливы. Все будет отлично у вашей доченьки и внука. Медицина не стоит на месте, отличных Вам врачей. Любви и терпения. И все у вас получится!
Ольгушечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:35 am
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Ольгушечка »

Моей малышке только 23 дня, родила ее в 34 недели. Первые 3 дня не было глотательного рефлекса, кормили через зонд. Молозиво приносила по 6 мл, а сцеживала эти 6мл 1ч 10мин! Но и это давали малышке, врачи хорошие были. Обещали нас выписать недели через 2-3, а выписали с положительной динамикой на 7й день :) Но я оптимист страшны, когда ночью схватки начались, без паники собралась, поела рисовой каши, успокоила родственников и с уверенностью, что все будет хорошо, поехала рожать. Может мой оптимизм и помог!
P.S. Нам еще нет месяца, поэтому специалистов еще не проходили, но педиатр сильногоотставания в развитии не видит

Ираида, обязательно напишите, когда ляльку выпишут, тут все неравнодушные и очень за вас переживаем! успокоила родственников и с уверенностью, что все будет хорошо, поехала рожать. Может мой оптимизм и помог!
P.S. Нам еще нет месяца, поэтому специалистов еще не проходили, но педиатр сильногоотставания в развитии не видит

Ираида, обязательно напишите, когда ляльку выпишут, тут все неравнодушные и очень за вас переживаем!
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Девочки, милые, отчитываюсь.

В четверг дочку с внуком перевезли в республиканский перинатальный центр. Прошли все положеные исследования, сдали все анализы. Есть парочка сомнительных моментов - нужно смотреть в динамике. Третий день, как начали 2 кормления кормить из соски маминым молочком. Съедал снчала 6, потом 12, сейчас 30 грамм. ТТТ!!! Остальные кормления через зонд. Капельницы с глюкозкой и антибиотики продолжают. Малыш лежит в плате с мамой. Она первые 2 дня очень уставала, но сейчас уже втянулась, голос повеселел.

Девочки! Такая гордость за вас , когда читаешь ваши сообщения! Честно, даже не ожидала, что столько народа откликнется! Очень благодарна всем-всем-всем!
Ольгушечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:35 am
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Ольгушечка »

ТТТ на вас!!Сосать и глотать научился, раз два кормления ест без зонда, да и молочко потихоньку прибывает! Здоровья вашему малышику!
Не падай духом где попало...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»