Как научить ребенка есть самостоятельно?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

:rev: Ух молодец какая! правильно, береги красоту смолоду .
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Mарсик »

Мы делали так. Я ей давала ложку, и брала её руку в свою, а потом просто вместе с её рукой зачёрпывала и клала ей в рот. Учились с года, она поначалу так смеялась, чуть ли не до истерики))))) Сейчас ей 1,5 и уже почти всегда сама кушает. Нам сад просто в сентябре, для нас это необходимость.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение zamira »

Классно! Но моя уж очень упрямая! Пару раз может и получится как вы говорите. Но в остальном она настаивает на своей независимости. :D . И вместо того , чтобы себя кормить, моя бандитка мне в рот ложкой попасть хочет. Вот так и кормим друг друга :D . Молодцы, что к садику готовитесь. Нам еще год целый ждать приказали.
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
Jasmine
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:23 pm
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Jasmine »

Я свою дочу с начала кормила исключительно сама. Потом она стала настаиваить на самостоятельности и я ей давала ложку специальную изогнутую детскую и давала совсем чуть чуть каши или супа в тарелке,а из другой тарелки в промежутках самолетик из моей ложки залетал к ней в рот.
насмотревшись на родственника первоклассника, к-рый ест с маминых рук исклюительноб я решила кормить больше не буду свою дочку из ложки пусть есть сама. доча одевала тарелку на голову и все было на полу...но как то сама научилась и я могу делать дела тут же на кухне. Ей было 1.2 тогда.Конечно все было не идеально...но это же ребенок он всему научится в свое время.
Мир начинается с меня!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Ledi-Nikolka »

Где-то читала: нужно прекратить "свое участие в кормлении", когда ребенок сможет самостоятельно скушать ложкой свое любимое блюдо за 10-15 мин. В начале было очень сложно удержаться, чтобы не накормить ребятенка самостоятельно, не ругать за перепачканные вещи, а хвалить за достижения, и обращать внимание на неуспех так сказать, НО я очень старалась :? И еще, никаких перекусов между основными приемами пищи. Все наладилось очень быстро. В яслях это был уже вполне самостоятельный человечек :lol:
Я успеваю!
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Parpara »

Jasmine писал(а):насмотревшись на родственника первоклассника, к-рый ест с маминых рук исклюительно
Каашмар. :wow:
Не, ну у меня трое детей, мне стоять/сидеть и кормить некогда. В 10 месяцев посадила младшего в стульчик, всунула в руку ложку авентовскую (покупала в наборе с развивающими тарелочками), пока сама кормила, он тоже пыхтел и ложкой ковырялся, с каждым днем движения были все точнее и увереннее, площадь испачканного пола от упавшей на пол еды уменьшался и в полтора года он ел сам кашу и пюре. В два года нормально ел суп.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение КЛео Л »

Parpara писал(а): Каашмар. :wow:
Не, ну у меня трое детей, мне стоять/сидеть и кормить некогда.
У меня тоже трое, но, блин, сама их есть отучила самостоятельно, теперь заново приучаю. Пока младший был маленький, некогда было ждать среднего - быстрей было его самой. А теперь им 3,5 и 2. Садятся за стол и хором поют "Покорми, покорми, покорми.....". Я отмазываюсь тем, что посуду надо срочно мыть или сама ем и ничем помочь не могу. Короче, обманными путями побуждаю.
Дочку старшую тоже долго подкармливала. Но она очень кушать не любила. А средненьки такой чистюля, если капнет на одежду или мимо рта проненсет, такой визг поднимает...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Solne4nayaYA »

Девочки, у меня озарение.
Я просто какой-то тормоз. Все никак не понимала, почему дочь (ей год и 2 мес) в упор не хочет сама даже пробовать кушать? Почему так плохо кушает буквально ВСЕ?

А ведь все очень просто: я сама ее избаловала. Она не понимает, зачем ей надо кушать. Она не понимает, что тем самым она утоляет голод. Для нее голод означает ТОЛЬКО одно - срочно найти маму и покушать молочко.
Более того, когда она действительно очень голодна, любая попытка покормить ее НЕ грудью вызывает просто истерику. Ей кажется, что я издеваюсь над ней.

В итоге получается следующее: я кормлю ее. Она съедает 3-4 чайных ложки. Потом начинает вырываться. Я выпускаю ее. Через какое-то время она начинает просить грудь, и я никогда не отказывала ей. Не потому, что мне жалко ее, так как она не наелась. А потому, что вычитала и твердо верю, что если ограничивать ребенка в грудном вскармливании, то молоко скоро пойдет на убыль (так оно и есть в самом деле, просто после года даже если оно и пойдет на убыль, ничего криминального в этом точно не будет).

Так что с завтрашнего дня я буду стараться исправляться. Попробую уже по-настоящему заменить одно кормление полностью взрослой пищей без каких-либо грудных докормок.
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Гость »

да, детки быстро привыкают к тому, что все делают за них. У меня сын как-то просто ложку стал в годик выхватывать, я не стала препятствовать)
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Ledi-Nikolka »

Читая посты, наглядно видно, что у деток ЗАЛОЖЕНО стремление к самостоятельности, а мы сами все портим, потомо-что так удобнее для нас. Я до сих пор не искоренила в себе привычку одевать колготки своему четырехлетнему сыну, т.к. сам одевается долго, можно и в садик опоздать, а раньше встать и соответственно раньше лечь я себя приучить ни как не могу, хоть ты тресни. Ну детки быстро понимают что к чему и рады стараться :D ... Однажды была серия программ про трудных малышей, и няни помогали родителям в воспитании, но выяснялось, что воспитывать надо было родителей, а детки просто зеркала своих родителей.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Yaskaa »

Я своему ЛС ложку в руку дала в 9 месяцев и с этого момента он ел сам. Поначалу, конечно, больше половины каши на сынуле, на стуле, на полу. Я после еды малого сразу во всей одежде в ванну ставила и там раздевала и мыла. Затем там же мыла стульчик. Ну и потом кухню. Но я не могу сказать, что это очень утомительно было для меня. Единственное, что ремонта у меня тогда не было и я не переживала, что малыш испортит обои и т.п.
Сейчас ему 4,5 года и он периодически просит его покормить. Возможно это из-за того, что я беременна. Он последнее время много исполняет из себя малыша.
P.S. Девочки, лучше напрячься вначале, потратить свои силы и нервы, чтобы научить малыша кушать самому, чем до 3-х и больше лет кормить с ложечки. Цените освободившееся время!
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Пинежская »

Задумалась что-то. Пора мне тоже приучать к самостоятельности. Ему 1,9, есть сам научился давно, как попросил ложку, я дала, он быстро научился. Но в последнее время (где-то месяц) требует, чтобы его кормила я. Утром дала творог, он ложку набрал и полную ложку мне в руки впихивает, я беру, кормлю. А еще привычка играть у нашего есть, он может компот в кашу вылить, перемешать, печенье туда насыпать, снова перемешать.
Вспомнила, как научился: он на нас смотрел и повторял. Старший брат ложку (или я ), и он сразу повторять.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Лия_фа »

Обоих месяца с 10-ти приучала,как-то постепенно,не акцентируя на этом,просто ложку в руку и повторяй за другими.Другие-горячо поддерживают в стремлении))). Ну и пусть половина,а сначала и больше,раскидывается,зато полноценный член семьи за общим столом,где обычно блюда в это время больше адаптируются под детское меню.
Чем старше,тем аккуратнее.А в садике процесс ещё быстрее ускоряется.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Sreda »

Поддержу, что нет другого способа, кроме как давать самому есть.
Мы сползали с пед.прикорма где-то в 9-11 месяцев. Поначалу я давала только густую кашу есть самостоятельно, а потом уже всё подряд.
Очень быстро же ввела и вилку. Хорошую пластмассовую вилку а-ля взрослая (не эти дурацкие детские символические), на которую накалывать удобно. Уже в 1,2 дочь на даче сама на такую вилку наколола кусок шашлыка с общего стола и не хотела отдавать. В интервале от 1,5-1,7 лет научились есть более-менее аккуратно.
Причём я кормлю ЛД голяком, а фартучек-слюнявчик - это для праздничного стола, когда на ней нарядное платье. Родня умиляется, когда на всяких сборищах ЛД не приступает к еде, пока не выпросит салфетку и не заткнёт её за шею. Ну, и нож пластиковый (крошечный) давно в нашем обиходе, сейчас она уже может помазать себе масло на хлеб, порезать яйцо. Надо, наверное, брать уже побольше и учить резать мягкое мясо, хотя бы курицу.
Milaya Lady
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 7:23 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Milaya Lady »

Мы тоже начали давать самой вилку-ложку с того момента ребенку, как сам захотел. Поначалу, конечно, ужас-ужас был, но потом все наладилось. Кушает в саду нормально. Но дома мыделаем все сами- и режем, и накалываем, и суп едим)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»