Как научить ребенка есть самостоятельно?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мама ОПГ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:41 pm

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Мама ОПГ »

все дети разные. у меня сын в 10 мес отобрал ложку и с грозным :" Я АМ!" начал есть. очень чисто и аккуратно,но он и огромный любитель поесть) ни крошки мимо, все себе. у него и прозвище Толстый :oops:
дочку до 2,5 с ложечки кормила,малоежка она у меня. может за весь день съесть яблоко ,творожок и пару печенек. не напомнишь,так вообще одну воду будет бегать-пить. ей сейчас 6 лет. 23 кг. крепенькая,но без жира, очень активная и спортом занимается. где силы берет-вопрос.
младшие двойняшки едят с переменным успехом. ночью висли на груди-днем клюют и балуются за столом. если ночью спали хорошо,то могут и по тарелке борща навернуть и брокколи и курицу и добавки попросят. им я в 1,5 года выдала по ложке-по маленькому стульчику и переселила из стула для кормления за общий детский стол. за компанию очень хорошо кушается им) грязно после еды-факт, но по времени мне легче помыть после них,чем стоять с ложкой над каждым.
в саду у нас не докармливают малышей с ложки. воспитатель говорит,что дети раз остались голодными,два, а потом хватают ложку и едят,как и все. не усложняйте.
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Птицо »

Sreda писал(а): Вместо того, чтобы честно признать, что кто-то безответственно извратил пищевые пристрастия ребенка, отучив его есть нормальную пищу и обеспечив массу проблем со здоровьем и вообще организационно по жизни, это теперь называется "особы царской крови". Слов нет.
В почти 2 года я отлучила ребенку от груди (не знаю, связано ли) и у нее произошел скачек в развитии. В 2,2 года она РЕЗКО
научилась говорить предложениями (до этого отдельные слова, в пределах нормы)
Научилась сама проситься на горшок (горшок стоял с 1,5 лет, я предлагала, хвалила, но не настаивала)
Начала одеваться (до этого не любила этот процесс, а тут с удовольствием и самостоятельными попытками)
Стала отодвигать тарелку, со словами "не буду". И реально могла голодной проходить долго

В 2,7 пошла в садик. Хорошо пошла без всяких скандалов с радостью. Через месяц заболела, после болезни в сад возвращаться не хотела и неделю ходили с хныканьем, потом нормализовалось

В саду проблемы с едой начались сразу. Воспитатели попались хорошие и терпеливые. Сначала ее уговаривали просто посидеть за столиком-ведь все детки сидят. Ребенка садилась, зажав рот ладошкой. Через несколько дней, увидев, что не заставляют, а только предлагают-ладошку убрала. Месяца через 1,5 воспитатель встречала меня с фанфарами - Алеся съела запеканку. Ребенок начал есть в саду: запеканка, макароны, гречка, рис. Что-то с подливами или котлеты не ест, молочные каши/супы тоже (молочными кашами еще первыми в 9 месяцев плевалась, безмолочные ела нормально)
Я начала кормить ее завтраками, чтобы не была голодной целый день (каши/макароны)

К трем годам у ребенки появилось слово "пепелюбила". То что он хорошо ела раньше, стала отказываться даже пробовать. Все попытки заставить/уговорить/обмануть приводили лишь к тому, что ребенок ходил голодным

Теперь жду подросткового перирда))) в это время обычно организму требуется много разнообразной пищи))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Жаворонок »

Аня-Sreda, ты совершенно права, на пищевые пристрастия безусловно повлияли родители. Но даже признание этого факта никак не меняет ситуацию. И жесткость тоже. Ребенок просто НЕ ЕСТ. Ничего. А потом тайком начинает тырить хоть что-нибудь из того, что считает съедобным (моя ЛД, например, начинает муку есть или сухие макароны).
Тут основная рекомендация долгое время (месяцами) готовить то, что ребенок хоть как-то ест (в рамках здорового питания, конечно). А потом предлагать попробовать что-то новое. Просто предлагать долго-долго и может быть когда-нибудь ребенок согласится, но не факт что будет есть.
У меня с дочкой такие же проблемы. На вопрос:"Что ты будешь есть/что тебе приготовить?" мне отвечают "Не знаю..." На "хитрый" вопрос "Тебе сырники со сметаной или со сгущенкой?" - "Я сырники не люблю. А можно просто сгущенку?" Сгущенку она конечно не получает, но и завтракать отказывается. Я даю ей это право, т.к. устраивать шведский стол у меня нет ни сил ни желания. У меня в холодильнике всегда 2 вида еды + несколько вариантов "быстрых" блюд. Но поговорка про лошадь на водопое, которую нельзя заставить пить все равно остается остается в силе.
Потом наступает момент, когда у нее сильно болит живот и какое-то время она со страха начинает есть хоть что-то. Но проходит время и все начинается сначала. Помню после месячного отдыха с бабушкой на море она вообще ничего кроме макарон не ела месяца три.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Sreda »

Лена, очень-очень жаль таких деток, мам и я очень сочувствую вашим мучениям. И главное жуткое для меня - я ничем не могу помочь.
Конечно, я верю, что всё это закладывается ещё на стадии "ещё ложечку пюре из кабачка" и даже "я на ГВ, поэтому ничего критичнее гречки есть не буду"... Но вам всем от этого не легче.
При этом я не верю, что из всего существующего пищего разнообразия нельзя ничего подобрать вместе с ребенком, последовательно перебирая от киви до авокадо, от макарон до кус-куса, от творожка до твёрдых сыров, от свинины до соевого мяса. В общем, детально проходясь по каждой пищевой группе, можно обнаружить, например, что ребенок обожает креветки или лимоны.
А если всё это превратить в квест-игру, чтобы хоть по чуть-чуть пробовала, то и пищевые рецепторы разнообразаятся, и повторюсь, можно наткнуться на что-то, что понравится. Ну, нельзя же кормить растущий организм одними углеводами и сладостями (шарики, сгущенка, макароны).
Да, это не просто. Но так жалко их, глупых, которым только взрослые и могут помочь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Жаворонок »

Аня, конечно можно вместе с ребенком составить список блюд, которые она "любит". Но есть только одна сложность. Как и любой человек ребенок сегодня "любит", а завтра нет. Вы потратили массу времени на поиск и составление разнообразия, а тебе завтра говорят, что сегодня "перелюбила". Поэтому я выбрала приобщение к семейному меню. Лучше я его разнообразить буду, чем положу все время и так не очень любимой кулинарии на не очень эффективную программу.
П.С. Креветки доча очень любит :) А вот суши уже нет - переела.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Sreda »

Лена, по-моему тогда проблема вами раздувается. Я думала, это реально: одни макароны и иногда сгущенка. А тут, оказывается, и суши, и креветки...
Похоже, проблема только в том, что дети не едят то, что хотят их мамы, чтобы они ели. Но это же нормально. Я в детстве вообще не ела яйца - то есть все салаты с ними, яичницы, омлеты, пирожки с ними - всё это отпадало. Не любила сильной мешанины: суп с картошкой ещё ничего, а с картошкой и лапшой вместе - бе-е-е. Никто меня на это не уговаривал\заставлял\не впихивал обманом или хитростью. Так, пошучивали...
В принципе, если ребенок потребляет хоть что-то из каждой пищевой группы (их 5), то пусть ест это хоть месяцами. Предположу, что с этим трудно смириться. Но Комаровский говорит, что это нормально.
думаю, всё же у тебя не такая ситуация, как у второй Елены (Птицо).
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Птицо »

Sreda писал(а):При этом я не верю, что из всего существующего пищего разнообразия нельзя ничего подобрать вместе с ребенком, последовательно перебирая от киви до авокадо, от макарон до кус-куса, от творожка до твёрдых сыров, от свинины до соевого мяса. В общем, детально проходясь по каждой пищевой группе, можно обнаружить, например, что ребенок обожает креветки или лимоны.
она НЕ пробует.
если бы хоть в рот брала, хоть языком согласилась лизнуть :cry:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Sreda »

Представляю, как её задолбали с этими уговорами. Уважаю характер вашей девочки - дай бог такой каждому.
Дайте ей проявить себя, и это вознаградится.
Пусть это будет какая-то игра, квест, в котором будет участвовать еда, но её нельзя будет есть - не знаю, какие-то поиски лакомых кусочков, которые надо "сдать маме для рецепта". рано или поздно она тайком попробует что-то.
Пусть это будет возможность самой купить, самой приготовить. Сейчас есть такие фантастические книги на эту тему - например, "Зоки и Бада. Сладкие рецепты". Пусть сначала даже готовит для других, пусть готовит для себя то, что ест. Постепенно тоже захочется попробовать что-то ещё. Или съесть собственноручно приготовленное.

А ещё, Лена, скажи: она только в еде только так свои права отстаивает? На лицо попытки отстоять себя, свою личность, свои интересы. Обычно так происходит, когда детей зажимают по всем фронтам, или кто-то из близких один сильно требовательный.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Жаворонок »

Аня, когда дочка ездила в психологический лагерь, воспитатели-психологи мне говорили: "У нее такой характер. Ее хлебом не корми - дай побороться/пободаться. Самое умное в этой ситуации вообще не вступать в борьбу." Чем я и занимаюсь по мере возможности. Хотя воспитание у меня довольно авторитарное - как сказала, так и будет. Но я далеко не во все сферы ее жизни лезу. Многое она решает сама. Но вот с другими - да - все жалуются, что заставить или надавить на нее невозможно (особенно учителя). Но я-то знаю, что если заслужить ее уважение она все будет делать просто если попросить. Проблема в том, что не многие взрослые в этой жизни согласны договариваться, проще приказать/заставить. И вообще она очень общительная и легко идет на контакт и уступки. Просто если ею начинает командовать не значимый для нее человек - тут же становится на дыбы и упрямится до последнего.
С едой та же фишка - пока я заставляла (маленькая же, худая) - ничего не ела. Как только отцепилась и стала проявлять по этому вопросу полное равнодушие - дело сдвинулось. Сейчас ест лучше, чем в 5-7 лет. И да она готова каждый день есть креветки, курицу в панировке, жареную картошку и пиццу, домашние чизбургеры и т.п., пить йогурты данон. Просто я не готова каждый день это готовить или покупать, а креветки даже раз в неделю для нас дороги. У меня определенное меню на неделю с учетом правильного питания ( с вкусняшками в этом месяце успешно борюсь) и экономии. И в принципе каждый день в меню есть то, что она любит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение ТаНго »

Нас в детстве никто кушать не заставлял. Как только начиналось копание в тарелке - папа сразу выпроваживал из-за стола. Сестра обычно со слезами просилась остаться.
Если ребенок развивается нормально и нет сильной нехватки веса, то значит и проблем с питанием нет.
У меня были проблемы со старшим сыном когда его бабушка подсадила на сок. Ему хватало для утоления чувства голода выпить сока и все, когда это стало очевидным (сок давался "тайно от мамы"), сок стал праздничным бонусом. Из питья предлагался компот из сухофруктов, который гораздо полезнее. Постепенно сын начал кушать. Сейчас бывают периоды когда дети почти не едят и наоборот сметают все. В дни тренировок и активной физической нагрузки проблем с питанием нет совсем.
Трудно мне пришлось в феврале, когда младший болел почти месяц, аппетита не было совсем. Для помощи организму покупала диетический коктейль для малоежек в аптеке. Дочери подруге педиатр тоже его выписывал при нехватке веса.
В садике тоже есть блюда, которые почти никто не ест. Тоже жаркое из печени идет в отходы, а вот пирожки с печенью едят почти все.
Вредно только мечтать!
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Птицо »

Sreda писал(а):
А ещё, Лена, скажи: она только в еде только так свои права отстаивает? На лицо попытки отстоять себя, свою личность, свои интересы. Обычно так происходит, когда детей зажимают по всем фронтам, или кто-то из близких один сильно требовательный.
до такой степени-только еда.

бывает перманентная борьба за независимость, но договориться вполне реально
Нас в детстве никто кушать не заставлял. Как только начиналось копание в тарелке - папа сразу выпроваживал из-за стола.
я тоже. не хочешь-свободна, баловаться с едой нельзя
Если ребенок развивается нормально и нет сильной нехватки веса, то значит и проблем с питанием нет.
вот и мы прошлым летом сдали анализы, сходили к гастроэнтерологу. врач сказала, что нарушений нет. ну и мы отпустили ситуацию. предлагать-предлагаем, но пусть ест, что хочет..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение шоколадное сердце n »

Я я думаю, что это не борьба. Потому что сама была такая. Ела вообще мало что, а что ела - ела помалу))) Намучались со мной, конечно, мама с бабушкой. Пробовали даже затрещины (у них как-то психологи не в авторитете были)))) ), после чего я вообще в рот ничего не брала. Это не из моей вредности было. Просто отторжение определенной еды организмом, физиологически, даже в рот класть противно было. До рвоты, ну что тут поделаешь. И они со мной помучались, и меня помучали. Еще у меня была школьная подруга, которая так же не могла есть мясное, молочное, яйца, многие овощи.... В переходном возрасте стали лопать нормально. Но в течение жизни пищевые привычки менялись не раз, сознательно и бессознательно.


Не могу объяснить, почему не ела. Не воспринимала за съедобное. Волшебное ощущение брезгливости, когда заставляли есть/пробовать помню до сих пор. Да и сейчас кое-что есть не могу. Вот так вот.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение SuisseAnna »

Я в детстве тоже ела очень мало, мясо не ела вообще. В пельменях и пирожках ела только тесто, в плове только рис и т.д. От запаха рыбы и икры меня тошнило. Поэтому рыбу для меня делали под овощами. А черной икрой я угощала подружек, чтобы быстрей закончилась. Ела в основном сладкое, шоколад, фрукты, молочное. До сих пор любимые "Мишка-косолапый". И очень любила торт "Птичье молоко", с рисунком жар-птицы на коробке, пломбир. Бабуля пыталась на меня повлиять, но бесполезно. Когда звали домой кушать, я говорила:- опять кушать. Вот так и выросла, и в школе, и в институте училась только на 5, без единой 4, участвовала в школьных олимпиадах, в разных конкурсах и занимала призовые места. Отсутствие мяса на мозговую деятельность не повлияло. Мясо начала есть только во время второй беременности, с дочкой. Именно в виде шашлыка, а потом перешла на другие блюда, и даже в супах постепенно начала есть мясо. Сейчас кушаю все, но рыбу и морепродукты не очень люблю. Мне не нравится их запах. Из мяса предпочитаю курятину, она для меня легкая. Так что всему свое время,
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение SuisseAnna »

Мой сосед и одноклассник очень любил есть, особенно много ел мясо, был всегда толстым, неуклюжим и учился еле-еле на 3. Мне тогда он был очень противен, я даже однажды его отлупила, когда он хотел со мной вместе сходить в магазин. А он плакал и привел свою маму к моей бабушке. В общем детство.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как научить ребенка есть самостоятельно?

Сообщение Татка в кедах »

Я уже отписывалась в базовом меню, отпишусь и здесь: моя ЛД- 8 лет, привередлива и очень консервативна в еде. Не ест овощи (кроме редиса и свойских помидоров, сорванных лично, покупные тоже не ест), и еще картофель, зелень не ест, суп только процеженный бульон, варю луковицу, морковь целиком+крупа и картофель.Не ест смешанную еду: салаты не ест, блюда из фарша не ест (кроме ежиков и супа с фрикадельками-редко), плов, рагу, солянки, запеканки, щи, борщи, сосиски, сгущенка все это не для нее. За 5 лет войны за ее питание в рацион вошли только яйца и ягоды-фрукты и красная соленая рыба, раньше она и этого не ела.
Хотя из того что ей нравится, она спокойно делает бутерброды,разогревает суп в микроволновке, научилась из-за того, что я работаю по сменам и после ночной смены я сплю, она меня старается не трогать.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»