Профориентирование детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

estrella писал(а):По поводу техникумов-сейчас реально качество образования в них стало хуже, студенты приходят неподготовленными по "основным" предметам, кроме того, в перспективе планируется техникумы объединить с ВУЗами, т.е. закрыть. Кстати, в техникум можно пойти уччиться и после высшего, причем бесплано. На данный момент по закону у нас право на бесплатное образование в школе. в техникуме (1 шт) и в ВУЗе(1 шт). :D просто есть случаи, когда имея высшее образование, люди шли в техникум на режиссеров и т.п.
Опять-таки, техникум-техникуму рознь. По Москве могу назвать два, которые реально учат пищевому производству лучше ВУЗов (и выпускников этих техникумов расхватывают работодатели как горячие пирожки). Также знаю один такой банк.колледж - проблем с трудоустройством также не будет гарантированно.

И по поводу планов относительно среднего специального: я наоборот везде читаю и слышу, что его собираются только расширять и пропогандироать. Ведь все что в нашей системе образования делается сейчас - это попытка перестроится на американские стандарты.

Ну а попасть в техникум на бюджет шансы значительно выше, чем в ВУЗ. Только нужно понимать, что после техникума, учиться на вышке бесплатно получится только на дневном, если идти на ПЕРВЫЙ КУРС по полной программе обучения - то есть все 6 лет (очень редко на вечернем). Но это мало кому интересно, так как после техникума все идут работать, а не за партой сидеть, и учатся на вечерке/заочке по сокращенным программам - 3-3,5 года.

А зар.плата выпускника ВУЗа и техникума по одинаковой специальности одинакова :P , так как из-за отсутствия опыта ВСЕГДА претендуют на одинаковые должности. Только к моменту окончания одним студентом ВУЗа, студент колледжа уже будет иметь опыт работы, а следовательно более высокую должность и з/п.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Небольшое уточнение: под словом "техникум" в своих постах я имела ввиду все образовательные учреждения среднего специального образования (т.е. и техникумы, и колледжи).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

А, еще вспомнила кое-что... Раньше (5 лет назад) мальчики не особо шли в колледжи, так как были какие-то проблемы с армией (какие не знаю, мне было не особо интересно на тот момент). Как сейчас с этим обстоит дело не знаю, но мамам мальчиков советую разузнать :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение estrella »

Я сужу по нашему городу - Нижний Новгород, у нас уже начали объединение с ВУЗами, и процесс медленно идет. Я конечно, говорила об экономическом профиле, качество падает стремительно. Я очень уважительно относилась к группам после техникума-с ними было интересно, обсуждали уже более сложные обновленные моменты, а теперь многие не знают элементраных вещей и начинать приходиться с основ. Кроме того, сейчас есть заочные техникумы - вообще ни о чем(((а без в/о у нас устроиться на работу сложнее
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение estrella »

про армию-убрали отсрочку. Когда то давалось две отсрочки (для обучения в техникуме и в ВУЗе), теперь только одна (или техникум или ВУЗ)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Ellika »

В нашей стране колледж было почти ругательное слово, по-этому я его не употребляю до сих пор)) А так они наверно равны))

Solne4nayaYA, как я с тобой согласна по последнему абзацу. У меня уже было 1,5 годы стажа по специальности, на работе уважительно относятся, я уже много путешествовала, взрослый человек ё-маё)), и тут первый курс, и из-за какой-то жвачки или прочей фигни тебя пытаются строить. Мне реально постоянно хотелось встать, выйти и никогда не возвращаться, ну или высказаться, но тогда придётся искать кого-то ещё, кому сдать экзамен))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Ellika, Меня не столько вымораживала всякая "фигня", сколько полнейшее незнание предмета преподавателями. Все уже сто раз поменялось, изменилось, а они все по-старому... А некоторым еще попробуй скажи, что их информация уже лет 8 как устарела и абсолютно не имеет отношения к настоящему времени :lol:

Я сама работала в валютном контроле, а преподаватель в институте убеждал меня в действительности норм права, которые уже лет 10 как были отменены :? И такого было много (на тех считанных парах, на которых я была), а значит в целом знания студенты получили абсолютно бесполезные.

Поэтому, на фирме, где я работала (очень серьезная, более 30000 раб.мест), давали предпочтение выпускникам колледжей - их не нужно было переучивать. А выпускникам гремевшей славой ФА, приходилось долго стирать из памяти старое и учить новое...

Но тут Эстрелла права - еще очень сильно зависит от региона/специальности/ну и от самого учебного заведения (его руководства, преподавательского состава, конкурсу на место - чем он выше, тем умнее ребята наберутся, сотрудничеству с работодателями).

Да, еще одно замечание: в колледжах нужно сделать все, чтобы попасть в бюджетную группу. Там учатся самые умные, и учителя дают им больше и спрашивают больше. Есть блатные группы - платные, и бесплатные - но где учатся одни дети учителей, а также руководства фирм-работодателей. Вот в них вообще ничему не научат...

У меня даже один анекдот был на работе. 2008 год, идут жесткие сокращения, постоянные тестирования, проверки знаний, практически ежедневные. Сидим на кухне с одной моей коллегой, одного со мной возраста, не знает НИЧЕГО, даже элементранейших прописных истин. Она меня спрашивает:
- а где ты училась? Такие знания превосходные.
Я: В одном колледже, на юге Москвы
Она: я тоже колледж окончила, но нас там вообще не учили ничему, на парах делали каждый что хотел
Чуть позже, ее уволили, а я выясняю, что девочка училась в одном со мной колледже :lol: Только я на бюджете, а она в числе блатных групп :o Почувствуйте разницу...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Ellika »

Да ладно, если преподаватели те же, разница чисто в учениках, у меня в группе было несколько человек, вообще не представляю как им диплом дали...
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение 4ernika »

Solne4nayaYA писал(а): Да, еще одно замечание: в колледжах нужно сделать все, чтобы попасть в бюджетную группу. Там учатся самые умные, и учителя дают им больше и спрашивают больше. Есть блатные группы - платные, и бесплатные - но где учатся одни дети учителей, а также руководства фирм-работодателей. Вот в них вообще ничему не научат......
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение estrella »

Могу ответить как дали. У руководства есть задача выпустить практически столько, сколько приняли (факультеты где-то потом отчитываются, какие то сводные данные сдают, я знаю только примерно, сам в этом не участвую), нас как то даже премий лишили за большое число отчисленных студентов (не конкретных преподавателей, а весь факультет) и реальны случаи, когда с особенно "принципиальными" преподавателями просто не продлевали контракт. мне стыдно об этом писать, но это так. И мне постоянно делают замечания, что у меня по 3 пересдачи(((
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение 4ernika »

В догонку:
Мне кажется что в этом случае больше зависит от самого студента.Если он классический ... лодырь, то тут хоть тебе бюджетная группа, хоть коммерческая...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

От ученика конечно в первую очередь.
Но в сильной группе препод успевает дать больше материала и спрашивает с учеников больше. И ученики так заинтересованы предметом, что сами вытащат из препода все-все-все, даже если тому лень :lol: :lol:

Со мной девочка училась в паралелльной группе, а потом и работать к нам я ее забрала, очень умная, но училась не в той группе... Так она страдала от того, что им так мало дают! И постоянно просила у нас лекции, так как в них было намного больше материала. Только это ее тоже не особо устраивало, так как одно дело прочесть краткие аспекты, а другое услышать объяснение и записать коротко его.

Поэтому значение группы не стоит недооценивать. У нас конечно тоже были бездельники, но их было мало - из 30 человек 6 не успевало (хотя по сравнению с другими группами, они были очень даже ничего). Из оставшихся 24 человек, 22 закончили с красными дипломами. В общем, группа ботаников, зубрил и гениев :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Solne4nayaYA »

Я даже по себе сужу. Я очень много занималась на курсах английского. 9 лет. В разных клубах, группах. Так вот, значимость качественного состава группы я прочувствовала в полной мере.
Преподавателю крайне трудно выложить максимум своих знаний перед группой, которая постоянно опаздывает, болтает, никогда не делает ДЗ, и на уроке витает где-то в облаках (или в мыслях о работе). Соответственно, и "хороший" ученик получает мало знаний. У него нет должного прогресса, соответственно все дальнейшее обучение идет все медленнее и медленнее.
По моему собственному ощущению 70% своих знаний английского я почерпнула именно за 3 года обучения в "правильной" группе. Все остальное было пустой тратой денег, и чаще всего не из-за препода, а из-за студентов(((((
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Надюшечка-душечка »

Я считаю, что об образовании детей должны думать дети. Опыт показывает, что если ребёнок хочет, он может очень многое сделать сам- гуглить вузы, техникумы, позвонить или съездить в приёмную комиссию, узнать на какие предметы сделать упор, самому заниматься, а не плакать, что репетитор нужен...
Меня так поразило и возмутило, что в первых сообщениях девочка говорит- куда пошлют, туда и пойдут. Я в шоке!!! Как и все дети она просто хочет их дому уехать. И это нормально! Но зачем же ей напрягаться, если мама выберет, мама погуглит, мама заплатит, мама... мама... мама...
Родители дали жизнь и условия для развития и учебы. И это НЕСОИЗМЕРИМО МНОГО! А то как в анекдоте- до старости прокормить.
Не знает чего хочет, пусть дома сидит! А как это поймет, сразу зашевелится! Но насколько я поняла, родители это не допустят, они же любят, очень! Прошу не обижаться, так это выглядит со стороны.
Очень понравилась идея консультации с психологом и тестом. Беру на вооружение, спасибо! Это можно сделать раньше выпуск и будет время на подготовку.
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение 4ernika »

Надюшечка-душечка писал(а):Я считаю, что об образовании детей должны думать дети. Опыт показывает, что если ребёнок хочет, он может очень многое сделать сам- гуглить вузы, техникумы, позвонить или съездить в приёмную комиссию, узнать на какие предметы сделать упор, самому заниматься, а не плакать, что репетитор нужен...
Это очень идеалистичная картина.Родителям о таком отношении ребенка к своему будущему можно только мечтать!))) Я знала таких детей, но это скорее исключение, чем правило.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»