Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение PhonLady »

есть у моей дочери подруга Мелаша, полное имя--Мелания. на днях болтали с ее мамой "за жисть". говорю, что тоже для дочи это имя в вариантах держала, так она не поверила! она-то считала, что придумала ребенку эксклюзивный вариант :) хорошо, что я своей в итоге другое имя дала, а то были бы они две Меланьи (да еще Милана к ним в довесок имеется)
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ю-лек »

У меня тоже дочь Меланья :D
От хаоса к порядку
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Мыжко »

У знакомой дочь - Милена.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

Милена - теперь популярное имя.
Мои дочь и зять тоже имя Меланья рассматривали. Они хотели, чтобы девочку звали Лана, вот и крутили полные имена. Но потом передумали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение ТаНго »

Племянник 1,5 года пошел в ясли.
Имена мальчиков - Родион (родители зовут Родиоша), Мирон, Прохор, Гордей, Трофим, Мирослав и наш Вася.
Как в анекдоте - я как дура гуляю с Толиком.
Из девочек - 2 Вики, 2 Маши и Настя.
Родители мальчиков более оригинальны оказались.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Ellika писал(а):Везде как принято, я знаю в Голландии, даже на работе используют сокращения (т.е. ты пишешь как тебя называть). Иногда не слишком очевидные)) Друзья рассказывали забавные истории. Примерно как я, уже живя в Питере, долго думала что Благовещенский и Лейтенанта Шмидта это разные мосты))
У нас такая тактика была в КНР. Т.к. мое имя на китайском это аж 5 иероглифов и звучит - Кэ-ли-сы-дзи-на, то для преподавателей и корейских однокурстников я была по последним двум слогам. Ага, почти Зина!
Фамилии наши там вообще бы убили всех, а уж вместе с отчеством - почти эссе.
Коллега сына Матвей назвала. Мода на забытые имена нынче.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

ТаНго писал(а):...Как в анекдоте - я как дура гуляю с Толиком...
:lol: Я тоже такой дурой была на фоне сплошных Артёмов и Артуров.
Зато у вас практически эксклюзив. Ваш Вася в любой компании будет единственным и неповторимым.
☀️
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Мыжко »

Как мама Васи не могу не встрять. В гимназии и садике - был один! Эксклюзивчик (папина задумка). А еще в гимназии был мальчик Фирс (а фамилия у него была -......Фирсов)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение АлёNа »

КристинаЯ писал(а):мое имя на китайском это аж 5 иероглифов и звучит - Кэ-ли-сы-дзи-на, то для преподавателей и корейских однокурстников я была по последним двум слогам. Ага, почти Зина!
Фамилии наши там вообще бы убили всех, а уж вместе с отчеством - почти эссе.
Лингвистический анекдот в тему:

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"

- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".

- И всё?
- Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

- Хорошо, как твоя фамилия, брат?

- Щекочихин-Крестовоздвиженский.

- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Пчёлофея »

Эх.. у меня сын требует братика, доча просит сестрёнку, грустно, что я не могу выполнить их желание :sad: при этом они мне предлагают имена.. часто обычные и заеженные, а я бы хотела назвать девочку Беляной. Очень хорошо сочетается с фамилией и отчеством. Но вот только детки у меня смугляшки оба )) и если бы родилась ещё одна девочка, то вряд ли она была бы беленькая, хотя кто его знает.. :roll:
а для мальчика даже не знаю какое.. что-то на мужские имена у меня вся фантазия иссякает.. но мне нравятся Славы ))
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Злая »

У меня сын Михаил, родился в декабре 88 года.
Так меня в своё время доставали: "Сына в честь Горбачёва назвала?"
Я: :o :o :o
Потом, раз на пятнадцатый это уже стало смешить больше, чем раздражать )))

Зато у внучки сочетание удачное: Василиса Михайловна, ещё и фамилия подходит, как у сказочной царевны получается полное имя с отчеством и фамилией :roll:
г. Клин, МО
Аватара пользователя
akvarius
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение akvarius »

Дочь неделю без имени жила, все никак не могли решить, потом мои родители по именинам предложили, посмотрели у каких имен были именины в д.р. дочери, так и стала она у нас Мариной. С сыном уже не думали так долго, сразу загуглили именины.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Бензопила »

В Азербайджане больше нельзя называть детей Володя

Правительственной комиссией по терминологии Республики Азербайджан составлен перечень имен, которыми нельзя называть детей. Об этом сообщает "Эхо Кавказа".
По словам председателя Комиссии по терминологии Саялы Садыговой, при составлении нового перечня имен Комиссия руководствовалась «Правилами присвоения и изменения имени, отчества и фамилии», утвержденными решением № 79 Кабинета министров от 12 мая 2011 года. Согласно этим правилам, ребенку нельзя давать имя, которое может нанести ущерб его интересам, или не соответствует его полу, также не стоит называть ребенка смешным именем.
Отмечается, что детей нельзя называть 217 именами, в том числе: Факир, Лимонад, Портагал, Истэкан, Кишмиш, Колхоз, Совхоз, Комсомол, Трактор, Майор, Тюрьмэ, Нарком, Найнай, Нэнэ, Октаэдр, Совет, Союз, Тариф, Тифлис. Также под запретом: Салават, Владлен, Влас и Володя. Зарегистрировать новорожденного под именем Владимир в Азербайджане по-прежнему разрешается.
http://politrussia.com/news/v-azerbaydzhane-bolshe-225/
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Татка в кедах »

У меня дочь Дарья, предложил имя мой папа, нам понравилось. Но зову ее чаще Данькой, Данечкой, Данюшкой. Дашей намного реже. В компании у них две Дарьи, в классе одна, во дворе одна, в спортивной школе три
Aurelia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:57 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Aurelia »

Девушки, что скажете про такое сочетание Аделина Андреевна? НЕ слишком ли много "Д" получается?
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»