Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Жаворонок »

Это польский вариант уменьшительного имени от Кристины - Крыся. Так же как Бася - это Барбара. А я кошку так назвала и не знала :)
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11882 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аленка неглупая »

У нас кошка Клеопатра была. На Клёпу неохотно отзывалась, на Крису лучше. Крися от "кыся-крися".
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение melada »

КристинаЯ писал(а):О, ну тогда вариант с советскими именами-производными.
Подруга сестры - Вилена. Владимир Ильич Ленин. Такой романтики нынче мало)))
ага, я только став взрослой узнала, что тетя Донара - это оказывается Дочь Народа :) а я думала это такое то ли армянское, то ли еврейское имя (тетя была армянская еврейка)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение АлёNа »

Злая писал(а):А глазки у нас - серые, серо-стальные даже
Это пока. У моей племяшки, когда она родилась - глаза были тёмно синие, потом стали тёмно-серо-стальными. Сейчас карие :P
КристинаЯ писал(а):О, ну тогда вариант с советскими именами-производными.
Подруга сестры - Вилена. Владимир Ильич Ленин. Такой романтики нынче мало)))
Как вариант того же производного - Владлен, Владлена (Владимир Ленин)
Тоже от революционно-советской романтики - Октябрина, Ноябрина.
(Даздраперму не предлагаю! :D )
Кайл писал(а):У сына подруга Василина, зовут её Вася
У моей подруги младшая сестра была - ВасилиСа. В детстве тоже все Васей звали, а когда она подросла (лет до 13-ти) - ей такое обращение нравиться перестало :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Злая »

АлёNа писал(а): Это пока. У моей племяшки, когда она родилась - глаза были тёмно синие, потом стали тёмно-серо-стальными. Сейчас карие :P
Вот и посмотрим :D
У меня зелено-карие глаза и волосы тёмные, у сына и невестки - у обоих серые глаза, оба светловолосые.
Похоже, не в мою породу и младшее поколение :crazy: :) У Васьки волос пока совсем почти нету :o Но они будут светлыми, скорее всего ))


АлёNа писал(а): У моей подруги младшая сестра была - ВасилиСа. В детстве тоже все Васей звали, а когда она подросла (лет до 13-ти) - ей такое обращение нравиться перестало :roll:
Дразнили, может ) Ну или обычный подростковый негативизм: не хочу как в детстве ))
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

АлёNа писал(а):...У моей подруги младшая сестра была - ВасилиСа. В детстве тоже все Васей звали, а когда она подросла (лет до 13-ти) - ей такое обращение нравиться перестало :roll:
Мне бы тоже перестало.
Вообще, Василиса и Василий - это искаженные варианты произношения, так же как и Вавилон. Оригинальное произношение с "Б" в начале. Получается, что Васю-девочку можно и Басей называть при желании, и Асей. :wink:
☀️
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Metelica »

Аленка неглупая писал(а): А ещё Тина.
Да, Тина тоже можно))) У меня подруга из большого уважения к свекрови назвала назвала младшую дочь в честь нее Валентина. А старшую зовут Ева. Вот, чтобы было более созвучно и по-европейски, она ее зовет Тина. А для остальных дома - просто Валюшка)))
ТинаКартина
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:00 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение ТинаКартина »

Metelica писал(а):
Ага как только меня не зовут, кроме этих имен еще были варианты: Алла :twisted: , Алка, Алина и даже Ляля. О, как :P
Мы живём один раз.
Saisetsuna
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 10:21 pm

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Saisetsuna »

А мне имя Василиса очень нравится. Жила бы в России назвала дочь бы Василисой без никаких сокращений. Наверно сказками из детства навеяно - Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Saisetsuna писал(а):А мне имя Василиса очень нравится. Жила бы в России назвала дочь бы Василисой без никаких сокращений. Наверно сказками из детства навеяно - Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая.
Тоже нравится в полном варианте. Но будут ли в средних классах её так называть другие дети? Сильно в этом сомневаюсь.

Мне нравится имя Параскева. Звучит красиво. Прасковья - уже не так красиво. А какие уж от него сокращения будут придуманы одноклассниками. :P В общем, нет, не смогла бы я "обречь" своего ребенка на такое имя. :D
☀️
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Суриката »

У меня была соседка в детстве Василиса, ее так и звали все.
Знакомая сейчас назвала дочку Марта. Мне не нравится :? Как то грубо?... Но это мое мнение, которое я не озвучила им, конечно.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ellika »

Лиа писал(а): Тоже нравится в полном варианте. Но будут ли в средних классах её так называть другие дети? Сильно в этом сомневаюсь.
Не будут, но тут уж и от неё зависит. Не все Димы становятся Митями, и не все Саши Шуриками.
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Metelica »

Ellika писал(а): Не будут, но тут уж и от неё зависит. Не все Димы становятся Митями, и не все Саши Шуриками.
Ты права, Ellika! У моей дочери в классе (2-ой класс) все спокойно относятся к именам собственным - одна девочка СОфья, а другая - исключительно СофИя, одна просто Маша, а другую даже я уже привыкла называть только Мария, ну и два мальчика - ДанилА и ДанИИл. У подружки дочь Катерина везде - и дома, и в школе, и в танцевальной студии. Как-то так повелось) Племянник - всегда Серафим и ооооочень редко дома Фима...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20836 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение _Bird_ »

У нас Александров и Александр всегда исключительно полным именем называют. Может в семье и есть сокращения, но уже с детского сада только полное имя используется "в обществе". И ничего, все привыкли и никто не страдает язык ломать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ellika »

Везде как принято, я знаю в Голландии, даже на работе используют сокращения (т.е. ты пишешь как тебя называть). Иногда не слишком очевидные)) Друзья рассказывали забавные истории. Примерно как я, уже живя в Питере, долго думала что Благовещенский и Лейтенанта Шмидта это разные мосты))
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»