Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

Да? Ну и хорошо. )
Я никак не освою новый телефон, творит что хочет. )
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

Мушта Татьяна писал(а):Марьяша в русском - отдельное имя или как вариация Марии?
Есть русские, но нечасто встречающееся имена Мариана, Марьяна и Марианна. Последнее - это народная форма имени Мариамна, которое есть в святцах, но так, я думаю, вообще никто не называет. Разве что в смешанных русско-восточных семьях, потому что есть мусульманское женское имя Мариам.
У меня коллега была, ее маму звали Мария, а свекровь Анна (или наоборот - не помню уже), они называли дочь Мариана, сразу обеим бабушкам угодили. Дома звали Марьяна.
А моя родственница в свое время назвала дочь Юлианна. Именно так, с двойной Н. Это они с мужем пошли регистрировать в ЗАГС, назвали имя, а их спрашивают - с одной н или с двумя. Они растерялись и решили, что, наверное, правильно с двумя. Так девочку и записали. А вообще-то правильно с одной от имени Иулиания, от которого и Ульяна происходит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Мушта Татьяна писал(а):...Марьяша в русском - отдельное имя или как вариация Марии?..
Марьяша - уменьшительное от Марианны.
Сериал про плачущих богатых я не смотрела, поэтому воспринимаю имя Марианна просто как очень красивое.
☀️
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение КристинаЯ »

На-дин, славянские имена то они славянские, но звучность и ассоциации.

У меня на работе Руслана, контр-агент - Марьяна, девушки за 30.
Коллега, что отличается фантазией (Егор) женился на Ярославе Людвиговне) девочка тоже у нас работает)
А мой коллега Павел дочь назвал Таисией. За месяц до нас родилась.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

Мне очень нравится Николь и Мишель. Но в Украине, с нашей фамилией и отчеством не то. )
Счастье любит тишину
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Nadiya »

_Bird, Да, в нашем русскоговорящем окружении Александры, Николаи, викторы, Якоб, томас, девченки- Софии, Марии, катерины и виктории. У подружки 3 девки - Анна, Ева и Эмма.. Еву и Эмму всем колхозом путаем..
Я выбирала между Александром и Николаем,бабушка подарила мишку с биркой александр, так и назвали..
у нас есть казашка одна, назвала дочь Zhasmin - обращались в министерство тк это имя не было зарегистрировано в Дк, есть Jasmin и произносится как Ясмин, когда она ждала сына, говорила что будет Аллахдин (она мусульманка), мы не удивлялись. назвали в итоге Оскаром но в своей тусовке мы его Аллахдином зовем.. Сама виновата :D
У нас = в Дании
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение melada »

на-дин писал(а):melada, а какое, по-твоему, имя сочетается с отчеством Егоровна? Акулина?
нет, Акулина тоже не очень :) по-моему, любое простое имя - Анна, Мария, Софья.. не инородно звучащее, и не "старое" типа Марфы или Евдокии..
хотя, у меня няня была в детстве Ефросинья Егоровна.. почти как Арина Родионовна :D
в общем вкусы у всех разные, может, то, что кажется некрасивым мне, кому-то наоборот
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение melada »

у меня в окружении простых "и вашим, и нашим" имен вообще нет, кроме моих детей :) .. Таисия у знакомой, Глеб, Клим у одной родственницы, Авелина, Офелия у другой (там папа - шотландец). Так что Марья-Дарья сейчас как раз уже почти редкими становятся. На площадке тоже у нас Евы, Ангелины и все в таком духе
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ю-лек »

Старшую дочь зовут Дарья, но мы ее зовем с рождения Дареной, в силу обстоятельств ее рождения, она нам судьбой подарена, мы долго боролись за нее. Через пять лет родился сын, я хотела, чтобы его назвала Даша, и она дала ему имя Александр. А потом, когда старшей дочери был почти 21 год, а сыну 16 лет, родилась еще одна доченька-Меланья, но для нас всех она пока просто Милаша. :D
От хаоса к порядку
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение oksanale »

Мушта Татьяна » Чт фев 25, 2016 3:37 pm

Мне очень нравится Николь и Мишель. Но в Украине, с нашей фамилией и отчеством не то. )
Таня, вы на это не смотрите. У меня старшую дочь зовут Кристина. Сейчас она Хауэл, а отчества в Америке нет :lol:
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Мушта Татьяна »

Оксана, а записали как? Крістіна или Христина в паспорте?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Metelica »

Мушта Татьяна писал(а): Мне очень нравится Николь и Мишель. Но в Украине, с нашей фамилией и отчеством не то. )

Подружка тоже болела этими именами ))) Но отчество Васильевна сломало все её планы ))) Хотела под стать первой дочери назвать - она Ева, но рождена от другого отца, соответственно отчество и фамилия сочетаются более гармонично.
Я всегда мечтала о Верочке - в честь бабушки. Но мама была категорически против, все суеверия по поводы повторения судьбы и бла-бла-бла... Я уступила...
Старшую мою доченьку зовут Аксинья. Ей уже 9. Хотела Ксению, но знала, что будут называть Ксюшей, а так не нра... и не хоч... Да еще один "добрый" человек ляпнул, что мол в честь Собчак-Бородиной ))) Зовем полным именем почти всегда, даже вся родня не колебалась, и в школе без проблем. Иногда ласково - Аксюта, девочки во дворе - Ася. Я спросила, нравится ли ей? Она не против)))
Сына муж хотел Елисеем назвать... Вот тут я колебалась по поводу сокращения - Елес, Лесик, Лисенок?.... Но Бог дал еще дочку))) Хотела подобрать парное старшей имя, и "тут Остапа понесло", так как уж очень масло масляное получалось - Аксинья вместе с Таисья, Меланья, Устинья.... Последний вариант нравился больше всех, и я началаэеспериментировать и просто заболела его вариантом - Юстина (Дмитриевна), Юстяша, Юстя... Потом меня осенило, что мы родимся в марте, а значит Мартина - тоже неплохо.... Тут меня начали подкалывать, что она будет теннисисткой (ну Хингис, Навратилова...) В итоге решили, что Мартиной мы назовем кошку ))) Ох уж эти гормоны..... Сейчас смеюсь, вспоминая :lol: :lol: :lol:
Короче, приехали в ЗАГС, муж зашел-вышел через 15 минут, отдает свидетельство о рождении Киры Дмитриевны ))) Вроде бы и от моей Веры хоть окнчание досталось )))) И вот смотрю на нее - ну ведь Кира от пяточек и до макушки :lol: Вот так и растут две совсем разные, но до мурашек любимые дочурки )))
Кстати, у обоих дни рождения рядом со святыми именинами - у старшей в феврале, аккурат между двумя Ксениями (6 и 26 февраля), у младшей в марте - рядом 13 марта Кира Берийская (Македонская). Моя старенькая бабуля просто счастлива )))
А во дворе и среди родных есть имена - Серафим, Григорий, Таисья, Амалия, Злата, Ульяна, Ева, Мирослава, Наина, целый вагон СОфий и СофИй. Заметила, популярность в своем кругу набирает Машенька или Маруся (папа мой мечтал, а я, за...ранка - плохая дочь ))) ), Александр, Екатерина-Катерина, Ванечка.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Мы во время беременности , когда уже настроились на Злату, но колебались с полом, прикалывались с ЛМом, что если будет мальчик, то будет Златан. Как футболист Ибрагимович)))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение melada »

смешно, но мой бывший муж назвал своего второго ребенка именно в честь ибрагимовича :) златаном. это его любимый футболист.. но у бывшего вообще с головой "хорошо"
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Блиин, во дела!
Я конечно, прикалывалась, что Мартеном назовем (Фуркат мне нравится из всех лыжников-булыжников), но чтобы до дела дошло... Действительно "хорошо" должно быть.
Это недавно ссемья готов обозвала ребенка Люцифером! :wow:
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»