Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Из Вики:

Глике́рия (греч. Γλυκερία — сладкая) — женское имя греческого происхождения.
Гликерия
греч. Γλυκερία
Происхождение
греческое
Род
женский
Этимологическое значение
сладкая

Простонародная форма — Лукерья.

Производные формы имени: Гликеря, Гликера, Керя, Кера, Глика, Лика, Ликаша, Глитя, Глиха, Глаша, Гланя, Глира, Глера, Лера, Лукерьюшка, Лукерька, Луша, Лушаня, Луня.

Выбирай! :wink:
☀️
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

Знакомую Гликерию родители зовут Ликой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

_Bird_ писал(а): Пт сен 07, 2018 3:13 pm Не все же краткую форму используют, может и нет ее вовсе. В Норвегии все полными именами пользуются - если Александр, то только Александр, без вариантов. Что-то есть и в этом.
Да? У моей приятельницы друг из Норвегии. Он свою дочь Нору зовет Ньорхен. Но, может, это потому, что он немец, только живет в Норвегии. У них и Грета- Гретхен.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение PhonLady »

Ох, сомневаюсь я, что будет кто-то её Лушей звать :D Больше шансов на Лику или Кери. Я ещё с подготовки к школе хотела познакомиться с этой Гликерией и её мамой, но дети в разные классы попали
Фоня баба умная-врать не будет
Sirenaa

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Sirenaa »

У нас в деревне по улице есть девочка Евдокия - Дуней зовут)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение _Bird_ »

на-дин писал(а): Вс сен 09, 2018 11:59 am Да? У моей приятельницы друг из Норвегии. Он свою дочь Нору зовет Ньорхен. Но, может, это потому, что он немец, только живет в Норвегии. У них и Грета- Гретхен.
Так и русские в Норвегии Александров зовут Сашами :) местные сокращения не используют.
Зато шведы используют не просто сокращения, а прозвища, причём и во взрослом возрасте, у них так принято. Человек может представиться одним именем, а по документам его иначе зовут, и ничего. По крайней мере мои коллеги шведы так делают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Asaly »

на-дин писал(а): Пт сен 07, 2018 9:57 pm Да, эти представляю. Они никогда не были девчоночьими именами. А Власта в нашей культуре имя женское. Может быть, если родители мальчика сербы, которые почему- то живут в Сочи, его и правда будут звать Власта. Но даже в этом случае, думаю, одноклассники последнюю букву уберут.
Вроде русские, судя по фамилии.
Нам пока везёт. Не смотря на популярность имён Дмитрий и Денис, пока они одни в классе. Зато, у обоих, в классе по 4 Софии.
У Димы в классе Николос, сестра у него Барбара (сокращено Барби)), папа грузин. Вообще национальные имена часто встречаются. У Амины в классе Арисхан, у Дена Микаэль, Даяна. У соседки внучка Диора.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ptachendo »

Знаю парня-чеха, которого зовут Властимил. Сокращенно Власта. Вполне нормально воспринимается. Обычное имя. Думаю это имя есть и у других славян.
Вот меня удивило услышанное на детской площадке имя Балтозар. Вот уж действительно необычно.
Аватара пользователя
АфродитаПрекрасная
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 9:56 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение АфродитаПрекрасная »

А у меня одноклассницу звали Арабелла. Вернее зовут) Тоже очень редкое и необычное имя.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

А как вы ее между собой зовете? Белла?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Вспомнился сразу детский фильм-мультик "Мария, Мирабела" (СССР - Румыния). Одну из сестричек звали Мирабела. Еще песенка запоминающаяся там звучала: "Мария, Мирабела". Градский вроде бы пел.
Интересно, после его выхода на экраны в Союзе много появилось маленьких Мирабел? :D
Мне нравится, красивое имя - Мирабела.
☀️
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение juliafeel »

Ой у меня еще нет детей, но тему люблю)
Меня в детстве мама хотела назвать Варвара или Соня. Папа категорически отказался, и ни одно из имен не принял, кроме моего.
С ЛМ, помню, обсуждали тему эту. Мне так обидно было, что я не могу единолично имя выбрать - аргументировала ему, что я вообще то 9 месяцев мучаюсь, потом рожаю. От мужа у ребенка отчество есть и фамилия - ну хоть имя то можно мне дать :P
ЛМ эти аргументы не нравятся:)

Есть еще глюк - у меня часть имен теперь "кошачьи" или "собачьи": мою кошку звали Соня, подругину - Лиза (нашу собаку зовут Лизавета) а у знакомой собака - Варвара, наш кот - Тима. Теперь у меня эти имена вечно будут ассоциироваться с животными:(
Еще не хотела бы называть ребенка именем, которое ассоциируется с живым человеком, например, я очень люблю имя Кристина, но оно оставило во мне очень негативный отпечаток в связи с человеком с таким именем. Сюда же Егор, Владимир. Имена нравятся, но убрать негатив не получается.
Всегда хотела назвать необычным именем (пофиг, что в садике пять Софий будет))
Нравятся имена Кира, София (не Соня). Очень нравится Аида (подозреваю, что не оценит никто)), Мирослава
Нравится имя Евдокия. но Дуся - не нравится. И потом объясняй каждому встречному, что у меня не Дуся.
А из мужских - Мирон. С мужскими именами у меня сложнее))

И считаю, что называть должны только родители. Никаких родственников и т.д. Своих детей могли назвать как хотят, так что.)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение juliafeel »

Вспомнила, как в какой то книге был сюжет - мама дала девочке на ДР возможность самой выбрать себе имя, на 12 лет.
Я у мамы спросила, а почему ты так не сделала? Мама ответила, чтоб я вспомнила себя в 12 лет, и как бы я назвалась.
Короче, Гермиона была бы:D
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение AnaDonna »

Мы с мужем еще до рождения ребенка скандалили на тему имен. Если насчет девочки у мужа особо претензий не было, хотел Кирой или Заряной назвать, то насчет сына он уперся рогом: мол, чуть не с детства мечтал назвать сына Елизар. С моими представлениями об имени сына в частности и мужских именах вообще это не стыковалось никак. Назревала битва на Чудском озере. Конфликт счастливо разрешил сам ребенок, родившийся девочкой :)) мы мирно сели, отметили понравившиеся имена в списке, как следовало ожидать, не совпало ни одно... Но я дипломатично видоизменила одно имя из списка мужа: он отметил Василису. Я же согласилась,но только на Василину (мне звучание больше нравится). Убедила,дочь назвали Василиной. Сейчас ждем второго... Пол еще не знаем. На всякий случай готовлюсь к побоищу. Имя сыну я уже выбрала :)) вот с девочкой пока не определилась...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение estrella »

juliafeel писал(а): Сб дек 29, 2018 2:06 pm Есть еще глюк - у меня часть имен теперь "кошачьи" или "собачьи": мою кошку звали Соня, подругину - Лиза (нашу собаку зовут Лизавета) а у знакомой собака - Варвара, наш кот - Тима. Теперь у меня эти имена вечно будут ассоциироваться с животными:(
Аналогично, только у меня кошка Настя была, соответственно, это имя для детей не рассматривала)))
Еще не хотела бы называть ребенка именем, которое ассоциируется с живым человеком, например, я очень люблю имя Кристина, но оно оставило во мне очень негативный отпечаток в связи с человеком с таким именем. Сюда же Егор, Владимир. Имена нравятся, но убрать негатив не получается.
Только выбирая имя ребенку, ты понимаешь, сколько человек ненавидишь (с) :D
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»