Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Николь_ писал(а): Пт июн 22, 2018 12:01 am ...А белорусский вариант у него Яўген... :D
Произносится по-другому. По крайней мере в той белорусской деревне, куда я ездила, и окрестностях это имя было очень популярным среди женщин пожилого возраста и звучало как "АвгИнья". Я даже считала, что это какое-то местное имя, пока не услышала, как одну из "Авгиний" назвали Женей. :D

Сейчас много приехавших отдохнуть. Можно такие интересные новые детские имена услышать, когда взрослые начинают громко призывать детишек к порядку. :D Из свежих впечатлений - маленькая девочка славянской внешности Риана или Рианна.
Из местных имен - Густав часто встречается.
☀️
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Asaly »

на-дин писал(а): Чт июн 21, 2018 11:06 pm А как вы с инициалами в документах вопрос решаете? У знакомых 5 дочерей и сын, все на В. Спохватились, когда девочки стали достаточно большими, чтобы получать разные справки. Справка дана Логиновой В. А. , вопрос - которой из пяти.
Старшую пишут В.А, следующую Вал. А, следующая вообще просит, чтобы полное имя указывали. Две младших еще школьницы, так что пока с этим не сталкивались, но, наверное, тоже будут Вар.А. и Вас. А. Сыну проще - у него фамилия одной буквой от сестринских отличается.
Это еще что)) Макс назвал свою дочь, от первого брака, в честь матери - Евгения. Ну вот и прикиньте, дочь и внучка - фамилия одинаковая, имя одинаковое, и даже отчество одинаковое! тк Макса тоже назвали в честь деда. Бабушка ей наследство небольшое оставила, и вот приходят они к нотариусу, а там наследодатель ФИО дублирует наследника ФИО. Только даты рождения различаются.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение PhonLady »

Когда моя сестра Ирина была беременна второй дочкой, они предложили старшенькой придумать имя для сестрички. Та категорически потребовала Иру! С трудом уговорили ребёнка, что две Иры в семье слишком много, сошлись на Арине. Сестра говорит, что Арину как не назови, все равно будет ласково звучать, а её саму всю жизнь бабушка Йиркой звала :)
А старшая дочь у них в честь бабушки. Бабушка Луговая Татьяна Александровна, а внучка Луговая Татьяна Алексеевна.
Фоня баба умная-врать не будет
Sirenaa

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Sirenaa »

Лиа писал(а): Пт июн 22, 2018 12:51 pm Произносится по-другому.
Нет, Евгений произносится и пишется так как написала Николь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Sirenaa, мужчин Евгениев в той деревне не было, только женщины Евгении.
Вот их имена и произносили именно так, как написАла. Наверное, это был местный диалект.
☀️
Sirenaa

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Sirenaa »

Скорее всего местный диалект.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Марина__ »

Долька_лимона писал(а): Пн ноя 09, 2015 6:25 pm Не знаю как в Питере, но в провинции это обидное детское рругательство..... Причём и мужского рода и женского есть, врядли вы не знали раньше:)
Читаю темку, наткнулась на это сообщение, посмеялась :lol: Действительно в нашем детстве и юности было такое обзывательство)) Именно вот это слово -игнат. То что есть такое имя, я узнала уже потом, и тоже своего ребенка так никогда не назову)
У нас, помню, это слово звучало в контексте тупой, дурак, баран, овца если для девочек, игнатка, почему не знаю)) но было такое точно. Среди нынешного поколения не знаю есть или нет.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение estrella »

на-дин писал(а): Пт июн 22, 2018 11:22 am У меня бы так было, если бы первым вместо дочери родился сын. Мы ему подобрали редкое имя Никита. Ага- ага, в тот год в колясках каждый второй был с таким именем.
Уже не первый раз слышу такую историю, что выбирали редкое имя, а оказалось очень популярным. Мне интересно, почему так получается?
У нас в семье имена греко-римские, традиционные для нашей страны. Согласно статистике у моих дочерей пока непопулярные имена.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аленка неглупая »

Никогда не слышала ругательства Игнат.
Красивое русское имя. В какой местности так дразнятся?
Знакомых с таким именем не припомню, но с отчеством - несколько. И мужчин и женщин. Так же несколько человек знаю с фамилией производной от Игната. Фамилии совсем не редкие.
Игнатов/а
Игнатенко
Игнатьев/а
Игнатенков/а
Это только сразу вспомнила. И парней часто звали не по имени, а просто сокращая фамилию *Игнат* - никто никогда не обижался.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение свекровь »

Будучи взрослой я узнала настоящее имя моей мамы, ее звали Марта, а ее сестру Эмма, все знали мою маму как Галина, оказывается в сталинское время, родители до войны сменили ей имя, боялись репрессий,т.к. вместе с девичьей фамилией и отчеством было очевидно, что она иностранка, от родственников я узнала про еще одно ее имя Ганна(это Галина на польский лад).
Прадед был Георг, дед Станислав и его брат Августин, мамин брат Георгий Августинович назван в честь деда.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аленка неглупая »

Моей матери имя поменяли в ДД, так сотрудникам показалось удобнее. Родные назвали её Лидией. Но девочек с этим именем там уже было двое. Третью, мою маму, стали звать Лилией. Была Лида - стала Лиля. Ей про это воспитатель рассказала, потом дядя подтвердил.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аленка неглупая »

Разве Ганна это не Анна?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а): Пт июн 22, 2018 9:28 pm Разве Ганна это не Анна?
Я тоже так же подумала, мою маму иногда называли тетя Аня, на самом ее имя было Галя, общее получается Ганна.
Музыка Ветра
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение oksanale »

Аленка неглупая писал(а): Пт июн 22, 2018 9:28 pm Разве Ганна это не Анна?
Ганна - это Анна на украинском.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Аленка неглупая »

И я про тоже.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»