Детская лень и 15 мин

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Людмила Колодяжная

Детские "рутины"

Сообщение Людмила Колодяжная »

А у Ваших детей есть свои утренние-вечерние "рутины"?
У моих вот что: (Миша, 3 года, Катя, 6 лет и Вова, почти ВОСЕМЬ): - если на этом месте печатаю цифру, то возникает иконка COOL - но трое малявок это - 8)

Утром:
туалет, чистим зубы, умываемся
одеваемся
заправляем кровать
кушаем
пытаемся разбудить папу
идем одеваться
ИДЕМ В ШКОЛУ ИЛИ САД!

Вечером:моем руки (имеется ввиду, что мы только-только вернулись из школы-сада)
кушаем
убираем со стола
делаем уроки (все трое, так как Катя в подготовишке, а у Мишки задания логопеда)
помогаем маме (стирка, белье развесить, наполнить кувшины из кулера, разобрать посудомойку и пр., наполняем ванну)
идем мыться
чистим зубы
собираем портфель и относим его в КОРИДОР!
стелим кровать
готовим одежку на завтра
спим!

Все это висит на доске объявлений в комнате старшего сына рядом с его расписанием уроков-дополнительных предметов (вот у дочки повесить пока не на что:( я думала-думала - вставила в рамочку для фотографий и поставила на столе.
Можно напечатать все это красиво вместе с картинками-иконками напротив каждого дела!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Людмила Колодяжная, просто отлично! :D
(абсолютно согласна насчет трех 8) 8) 8) малявок! ;) )

У моей Кати только одна рутина: создавать хот-споты, :P Но я думаю, что из нее отличная флай выйдет! :girl:

У нас зафиксировано на бумаге только утро:
туалет, умывание
одевание, постель
мультики
завтрак

Вечером записанного нет, но ритуал у мальчиков уже есть:
душ (не всегда, правда... :roll: )
"Спокучка"
зубы
книжка или диафильм
пижама (это все папа)
мамина песня (по одной на брата)
отбой

Вот так! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Ну у моего (13 лет) тоже есть утренняя более оформившаяся пока чем вечерняя, но мы работает. Значит утро выглядит так:
подьем, включить музыку и погромче, :git: завтрак, :pya: душ,
:bath: доооолго одеваться и прихорашиваться перед зеркалом, :girl: взять деньги на обед, поцеловать маму (то есть меня), :hug: поскакать вокруг меня (мешая мне при этом краситься) :bud: :dance: и спросить правда ли он хорошо выглядит, :oops: потом с криками "Ой, я очень тороплюсь..." :bur: вылететь из дома. :flying:
One life. Live it well.
Александра Долгих

Сообщение Александра Долгих »

Приветик, девчата! Я совсем новенькая ! Подскажите как справлятс с рутино утом и вечером если есть годовалая козявочка которая меня воообще от себя отпускать не хочет, даже еси сидит играет я должни быть в поле зрения, иначе такой вой!!!
    Аватара пользователя
    Ma-Mashka
    FlyLady
    FlyLady
    Сообщения: 2984
    Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
    Откуда: из Рязани
    Поблагодарили: 88 раз

    Сообщение Ma-Mashka »

    Александра Долгих, почитай про слинг, да и пусть под ногами шастает! :wink:
    Работай 5-ти минутками.
    Я вовсе не медведь!! :sharik:
    Аватара пользователя
    Мурчалочка
    Сообщения: 37
    Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:04 pm
    Откуда: Москва

    Сообщение Мурчалочка »

    kungura писал(а):Облако, а что делать, если она что-то просит, например, мультик. Я говорю, сперва уроки. Ладно, я обойдусь без мультика.
    Мне 20, а подход такой же, все осталось с детства, пусть мнея из универа выгонят, но курсовик я писать сейчас не сяду, потому что не хочу. Так что перевоспитывайте, пока не поздно. Отсутствие мотивации очень мешает в жизни :sad:
    mamakenga

    Сообщение mamakenga »

    Видя мой энтузиазм по уборке, дети (5 лет и 2,5 года) тоже просят дать им тряпки и швабры. Игрушки за собой сами убирают. Особенно старшая молодец.
    Очень помогает частый приход гостей. Дети знают, что если кто-то скоро придет - надо убираться. Делают это сами (очень быстро).
    Аватара пользователя
    nestling
    FlyBaby
    FlyBaby
    Сообщения: 195
    Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
    Откуда: Нарва, Эстония
    Поблагодарили: 1 раз

    Сообщение nestling »

    Девочки, а у кого-нибудь есть идеи как "ускорить" ребенка. Нам скоро 6, а чуства времени нет совсем - т.е. есть ли у нас в запасе час или я уже кручусь как муха - давай быстрее, опаздываем - скорость не увеличивается ни на йоту :( С этим можно что-нибудь поделать? :sad:
    Аватара пользователя
    парящая
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:38 am

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение парящая »

    У-У-Уф, девочки, спасибо, следующую темку почитаю, а то может таймер на 5 мин для осмысления? :roll:
    Оторваться б от привычных дел... и взлететь.
    Аватара пользователя
    zhaLyuZya
    FlyTeen
    FlyTeen
    Сообщения: 638
    Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
    Откуда: Белгородская область
    Поблагодарили: 3 раза

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение zhaLyuZya »

    Я сегодня познакомила дочку (старшую, ей 3 года 9 месяцев) с таймером, показала, как я его завожу и сказала, что до того, как он прозвенит, мы должны успеть собрать всё, что находится на полу - это такая игра. :D Она собирала, но очень медленно, постоянно отвлекалась, в итоге, когда таймер прозвонил (через 5 минут), на полу оставалось ещё мноооого чего. Она похныкала, что "мы плоиглали, кхы-кхы", при чем хныкала "понарошку", а потом предложила завести таймер ещё раз. На этот раз носилась как угорелая, так, что даже младшая стала с нами носиться (попутно опрокинув кружку с чаем, которую сама принесла в комнату :roll: ), но когда таймер прозвонил - всё было чисто! А потом мы с криками "Выиглали!" дружно прыгали минут пять! :D :D
    Ура нам! :bis: :bis:
    Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
    Web_girl

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение Web_girl »

    Всем привет, у меня 4 детей, 16,12,8,3 Проблема с уборкой у всех, со скандалами. Не хотят нечего делать, спирают друг на друга. Вещи разбросаны. Если дома остаются одни квартира разгромлена, и начинают на друг друга спирать. Начинают драться. В общем я скоро сойду сумма. Девочки помогите :oops: :cry:
    Аватара пользователя
    Xаризма
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение Xаризма »

    И мне, и мне помогите! SOS!!!
    Правда, я уже отчаялась .... :cry:
    Моей доче (!)...18 лет! :wow: Сыну 16! Каак я "так сама воспитала", как говорит моя дочь, детей, что они, если их не попросишь раз 5, а потом не наорёшь раз.. :roll: ...2, ничего не сделают. Они только посуду в будние дни по вечерам после ужина без обсуждений моют(через день). Правда после завтрака-обедов-полдников мою я...
    Аватара пользователя
    Акнела
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 3:03 pm
    Откуда: Украина

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение Акнела »

    У меня 2-е детей:9 и 16 лет. :D
    Так вот младший еще куда не шло -периодически убирает в своей комнате,а вот из старшим- проблема! :cry:
    На компьютерном столе-завалы....
    Постель не убирается за собой....
    Из-за порядка у нас идет целая война. :box:
    Вот как образумить подростка,когда у него одни гульки на уме....и еще сидение перед компом...?? :sad:
    Аватара пользователя
    Комильфо
    FlyTeen
    FlyTeen
    Сообщения: 672
    Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
    Откуда: Украина
    Поблагодарили: 57 раз

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение Комильфо »

    А у меня старшая- 4х-летняя капризуля. Что не предложу - не хочу/не буду/устала. Вчера ну ооочень нужно было на почту после садика. И опять - не хочу/ не буду. Поставили таймер на 15 мин (реально 10 мин до почты) и вперед. Такая довольная была, что до звоночка успела, не смотря на остановки - поправить младшего в коляске, варешки снять/одеть и т.д.
    15 минут - это сила! :) ;)
    Аватара пользователя
    mihrutka
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:29 am

    Re: Детская лень и 15 мин

    Сообщение mihrutka »

    И моя младшенькая первоклашка тоже любит играть в мамины игрушки. "Уроки не сделала? - Не дам таймер для вечерней уборки!" И убирается с интересом, какую мелодию мама поставила на этот раз (таймер в телефоне).
    Еж - птица гордая, не пнешь - не полетит... :)
    Ответить

    Вернуться в «Парение с детьми ;)»