Детская лень и 15 мин

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Anasty, Я не тороплюсь пока. Съезжу в Питер, посмотрю что там есть, а потом уже буду качать, если что! :D
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Anasty, да, наверное, просто у меня Осел месяцами не выключается, у меня неограничанный интернет, поэтому привыкла :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Лисичка, у меня на работе неограниченный, но сколько вещей некорректно скачивалось :o :o :o Фильмы ничего, а вот программы - это что-то :wow:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Лень

Сообщение kungura »

Я не об уборке игрушек. Я об уроках. Даже на 15 минут не собрать себя в кучу, за это время надо 8 раз поотдыхать, причём перед этим я полдня хожу и гоню делать уроки. И видели бы вы объёмы этих заданий! Больше разговоров.
На следующий год в школу. Жду со страхом. У меня уже не хватает нервной системы.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

kungura, а может какую-нибудь систему поощрений подключить? Типа, если сделаешь уроки за 15 минут, то будет то-то и то-то. :roll:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Шиповник, покупать её всё время невозможно и не стоит. А то потом купилки не хватит.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

kungura,попробуй сделать не материальную систему поощрения, а наглядную демонстрацию ее результатов и успехов.
Например, сделать интересную картинку с дорожками, на подобие игры, где надо достичь замка или еще чего-либо, каждый шаг это определенное действие в твоем случае: села и сделала задания за 15 минут. Фишка или значок передвигаются. Это наглядно. У ребенка есть цель куда двигаться и он видит, сколько он уже прошел. Это даже взрослым помогает. (Почитай еще про домики в теме: круг жизни отчет).
Мою тоже иногда не посадишь делать занятия. А нам надо обязательно руку тренировать перед школой. Я ей написала красиво на картоне "я буду писать красиво". Буквы написаны только контуры, внутри белые и разделены на сегменты (например Я на 18 частей), когда она делает одно из заданий из специальной книжки, она закрашивает одну из клеточек. Дело пошло быстрее - ей теперь интересно быстрее всю букву закрасить. Потом следующее слово и так далее.
А вот по достижению определенных целей (закрасила букву, дошла до замка и т.п.) можно какой-нибудь приз выдать.
Еще вариант можно красивые стеклянные шарики или камешки складывать в вазочку, как наполниться, то будет приз.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Облако, ух ты как здорово придумано! Спасибочки, я это украду! :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Облако, как интересно! Жаль что у меня уже маленьких нет :)
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Облако, а что делать, если она что-то просит, например, мультик. Я говорю, сперва уроки. Ладно, я обойдусь без мультика.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

kungura, а она всегда так говорит?
В идеале должно быть выделенное определенное время под занятия и чтобы ребенок четко знал, что в это время всегда занимаются. Причем время тоже надо выбирать с умом, когда ребенок еще не уставший.
И тут еще такой момент. Твоей дочке где-то шесть (правильно я поняла? раз вы на следующий год в школу собираетесь). Это возраст, когда произвольный контроль у детей еще особо не развит. Они в основном занимаются тем, что им интересно и нравиться. Поэтому то и не рекомендуют отдавать в школу рано.
И развивать этот контроль тоже надо постепенно, и не ждать слишком много сразу. Бывают дети усидчивые, а бывают такие которым нужно в этом деле помочь.
То есть не говорить "Иди и делай", а сказать "пойдем сделаем" и пойти с ней и сидеть на первых порах. Задания должны быть малюсенькими ровно настолько, насколько хватает ее внимания. А в идеале надо закончить занятие до того, как она устала. Лучше несколько маленьких занятий на подъеме и положительном эмоционально фоне, чем одно большое, после которого остается ощущение тяжести (сравни генеральную уборку с 15 минутными полетами :wink: ) Со временем, увеличивать время занятий, и постепенно оставлять ее одну (сначала на одно задание, потом на два).
Есть еще моменты. Если интересно, спрашивай.


Наташка, буду рада, если тебе пригодиться!

Надея, а я и себе буквы нарисовала ( с жизнеутвержающей надписью "Я все могу") и закрашиваю, только у меня занятия английским. :P
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Облако, практически всегда. И ребёнок, пришедший после садика и кружка, по определению устал. И я бы её не доставала, если бы знала, что в выходные она сядет и сделает.
Сижу с ней, это обязательно. Занятия маленькие. И она может сделать очень быстро, но собирает себя в кучу один раз из десяти. В результате и у неё, и у меня ощущение, что мы с утра до вечера делали уроки. А ничего не сделано.

А ты психолог?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

kungura, как все похоже. Это просто прикол :D . У нас под копирку - один в один. Пока помогают мелкие призы - типа конфетки, мультики уже не "катят". Сегодня делали задания из садика для руки для письма. Вы бы видели :aaa: И это только начало! Что же будет дальше :aaa: :aaa: :aaa: ???
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

kungura, ага, психолог (Ты меня раскусила :wink: ). Как раз с детьми работаю. (Сейчас правда сижу с младшим).

А проблема действительно очень знакомая. У моей дочи такое же бывает. Иногда бывает энтузиазм на занятия, а иногда совсем не собраться, как ты говоришь в кучу. Тут только поможет терпение и последовательность. (Шепотом: сама иногда поступаю непедогогично и сержусь на нее, что неправильно). Просто детки у нас уже большие и нам кажется, что они это уже могут. А они действительно не могут собирать себя в кучу, тем более после сада и кружков. Вот мы же не сердимся на годовалого ребенка, что он сам не ест. Но постоянно подталкиваем его к этому и за любой успех в этом направлении хвалим. А для шестилеток сесть и заняться не самым интересным это такое же сложное дело. Поэтому нам надо им в этом помогать и как-то заинтересывовать.
Поробуй все-таки сделать ей зрительную систему продвижения ее успехов. Мне это помогает: вчера дочь с энтузиазмом сделала 4 задания, потому что хотела букву полностью закрасить. ( сказать, что она всегда это делает на подъеме не скажу, но все-таки стало лучше).

Еще можно попробовать игру в школу. Моей нравиться. Мы меняемся ролями. Или я играю за игрушки, которые она учит. Или, что я учительница. Роль мамы не котируется.
А с мультиками, понимаешь, она должна понимать, что даже если она не будет смотреть мультики, занятия все равно будут.
И в рабочие дни делай их совершенно крохотными.
Еще можно попробовать научить ребенка себя настраивать: "Я сяду и сделаю все быстро и хорошо" (с шестилетками я такое еще не пробовала, а вот со постарше детьми получалось не плохо).
Ну и еще раз терпение, терпение и терпение (где бы его столько взять? :) )
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Облако, я попробую. Но есть опасение, что к замку она быстро потеряет интерес, любимая фраза "Ну и что!". Это не голословно, были примеры. О результатах доложу!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»