Детская лень и 15 мин

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Детская лень и 15 мин

Сообщение Anasty »

Я вчера по совету АлеАле решила своего ленивого и неаккуратного ребенка к порядку приучать. Поставила ей будильник (таймер еще не купила) и попросила собрать свои игрушки, а сама рядом убирала свои вещи, к нам присоединился даже папа. Когда провзенел звонок, она расплакалась.... Мы не поняли, а потом оказалось, что она не успела все убрать. Дай Бог, чтобы это ей все не надоело.
А АлеАле отдельное ПАСИБА!
Да, кстати, когда я мыла дверь - она взяла щетку и мне помогла. Я ее похвалила,а теперь чуть что шантажирует "Я же тебе помогала дверь мыть, вот и ты мне ......."
Последний раз редактировалось Anasty Вт янв 16, 2007 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Ой,ПАСИБА за ПАСИБА ! :oops: Не зря я видать третьего ращу...Это отдельная тема,но старшие-удалИсь!
А на шантаж ты не иди!приведи ей простой пример-я тебе суп приготовила-а ты мне...ей понравится? думаю,нет.
Как-то нужно донести до неё,что всё,что вы делаете-это не для кого-то ,а для себя,любимых!Убрали,собрали,помыли,приготовили-вот какие мы !Умнички!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

А нам уже 5 лет, скоро в школу. А вот игрушки свои мы нивкакую не убираем сами :sad: Надо попробовать с таймером- хорошая идея.
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Лисичка, да, может ребенок все всопримет, как игру.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Шиповник, очень хотелось бы, но эти дети...в 5 лет они уже такие умные...вот куплю батарейку в будильник - будет у нее таймер :)) попробую.
Жизнь - она штука такая ;)
Гость

Сообщение Гость »

Приветик! У меня есть дочка,которой 6 лет. Я хочу спросить мамочек - получаеться "летать" когда рядом постоянно наровит вмешаться карапуз?
Дело в том что она у меня в детский сад не ходит и я подымываю как же надо план составлять????? :o
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

SmirnovaIra, ну в таком возрасте она уже не мешать,а помогать должна по мере сил!Вдвоём-то легче летать! :wink:
Never give up ! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

А заставлять и не надо!!! Я поступила (может и жестоко) так: я сказала что я очень долго убиралась за тобой пора бы начинать убирать ЗА СОБОЙ. В принципе сработало. Сыну моему 7 лет, еще есть доча 3 года так она с привеликим удовольствием вытирает пыль и просит подмести пол, но ростика не хватает.
Я тоже долго не могла убираться когда дети под ногами крутились пока в один прекрасный момент не предложила своим спиногрызам: "сидим на диване пока мама пол моет", сработало как только я брала в руки швабру дети бежали на перегонки на диван.
впринципе на 15 мин. можно отвлеч лялю :mama:
Гость

Сообщение Гость »

Ну да 15 минут не так уж и много. Только вот еще проблема - как только я уберусь, то тут же начинаю замечать как заново разваливаются игрушки, книжки, карандаши, бумага.
Ощущение что я вообще не убиралась. :kap:
Так что "полёт" у нас постоянный. :flying:
Гость

Сообщение Гость »

Очень знакомое ЧУВСТВО.
Опять таки решение есть. Мы выробатываем привычки убирать за собой все на место, также нужно выробатывать привычку у ляльки. Напр., она взяла мозайку поиграла надоело взяла следующую игрушку, нужно подойти к ней ипопросить убрать мозайку на мето и дождаться пока она выполнит просьбу.
Но самое главное чтобы в квартире было максимум 2-3 места где лежат игрушки, карандаши и т.д.

У нас игрушки лежали ровным слоем по всей квартире пока... :bubu: я не купила пластмассовую этажерку, сложила все игрушки в нее, а книги карандаши бумага у нас лежат на специально выделенной полочке в стенке.

:idea:
Гость

Сообщение Гость »

Пыталась спрашивать - вот поиграла с одной игрушкой и взяла другую, а я спрашиваю "ты поиграла с той игрушкой?" А она невозмутимо - "я со всеми сразу играю". :lol:
Ну всё же думаю что разбалавала я её, надо бы за воспитание браться. :!:
Гость

Сообщение Гость »

Тады такой вариант. Опредилить время, например к приходу папы с работы, к которому все игрушки должны лежать на месте. А также выделить определенный уголок где она хоть со всеми хоть с одной игрушкой будет играть, так сказать локолизовать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8874 раза
Поблагодарили: 9283 раза

Сообщение Аленка Иванова »

Проблема может еще крыться в слишком большом количество игрушек. Кто-то из девочек (кажется Анка) придумал такую систему: ребенок выбирает игрушки, с которыми он хочет играть. Остальные убираются на антресоли. Раз в неделю происходит ротация, но всегда действует правило: одну положил - одну взял, две положил - две взял. :roll:
Гость

Детки-конфетки

Сообщение Гость »

SmirnovaIra, очень тебя понимаю. У меня сын 6 лет и дочке 1 год и два месяца. Тоже ощущение, что не убираю вовсе. Но я тебе скажу, нашла вот какой выход: регулярно и неукоснительно выполняю утреннюю и вечернюю рутины. В результате, хотя бы вечером, когда дети засыпают навожу идеальную чистоту, и потом, игрушки, они же не по всей квартире лежат! Да и старший выполняет ряд обязанностей: убирает за котом (кормушка и туалет), моет посуду после ужина за всеми, пылесосит детскую. А насчет игрушек сильно не заморачивайся, и ребенка не дави. Мой тоже сразу со всеми играет, а вечером, перед ванной, часиков в восемь все по местам.
Гость

Re: Детки-конфетки

Сообщение Гость »

Laisa писал(а):... Да и старший выполняет ряд обязанностей: убирает за котом (кормушка и туалет), моет посуду после ужина за всеми, пылесосит детскую...
ЭТО РЕАЛЬНО СИЛЬНО!!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»