Ребенок и утрата

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Ребенок и утрата

Сообщение Солнечная грация »

Подобной темы я не нашла, если есть, то перенесите туда, пожалуйста.
Девчата, я к Вам за советом: дочурке почти 5 лет, у нас с ее рождения жил замечательный котик, но старый, который умер чуть больше года назад, слава Богу сам процесс она не видела, уже спала, муж "не хочет обманывать ребенка", поэтому сказал правду, не дожидаясь ее вопросов, спасибо, что без подробностей, первой реакции не было никакой(Дашунька где-то за полгода до этого взяла себе еще почти такого же котенка, правда кошечку и характер совершенно другой). Месяца через 2 жуткие слезы в связи со смертью Барсика, успокаивала, как могла, ситуация периодически повторяется, вот и вчера, мимоходом вспомнился кот, и дочка минут 30 плакала, даже внимание не могла ее переключить :cry:
Как помочь ребенку в данной ситуации? Как себя вести, если снова будет плакать?
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Lollo »

тут и взрослого страшит мысль о смерти, хоть о ней он давно знает, а это ребенок
я бы прижала к себе, погладила по головке и сказала как мне тоже жалко Барсика, можете объяснить смерть тем что он заболел но до этого жил долго долго, но мы будем очень хорошо смотреть за твоим котенком и он не умрет, ну в таком духе, ребенку конечно страшно столкнуться с таким явлением как смерть
и она говорите ей будет жить долго долго пусть спрашивает хоть до тысячи
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Солнечная грация »

Да уж, помню себя где-то в ее возрасте,когда прабабушка донесла до меня мысль о смерти(несознательно, я думаю, просто в своем возрасте она о ней частенько вспоминала) и до сих пор помню ощущение свалившегося на меня ужаса :cry:
На себя она пока это событие не проецирует, слава Богу, а вот успокоить удается с трудом :sad:
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Аесли »

Солнечная грация,я вижу совершенно нормального ребенка,с совершенно нормальной реакцией на утрату!Хуже было бы,если бы девочка не плакала,не задавала вопросов,а переживала бы все внутри себя(и такое бывает),боль разрушила бы ее изнутри.А так вы уже на пути к исцелению.Просто будь всегда рядом,когда она плачет,спокойно и ласково поддерживай ее.В какой-то момент это перерастет просто в грустное воспоминание.Моей дочке было 3 и 4 года,когда мы потеряли сразу несколько близких людей.Животные тоже умерли-две собаки и морские свинки.Правда дочь была уже постарше.Я пришла к выводу(много читала об этом),что у детей более гибкая психика,чем у взрослых и они более мудро и умело переживают горе,поэтому это больше материнское беспокойство,что ребенок травмирован,на самом деле у детей есть иммунитет к таким вещам.Взять хотя бы способность фантазировать...Но это уже другая тема.Просто не переживай так сильно-твоя дочка справится!Смерть-это реальность жизни,от всего не уберечь ребенка,да и не нужны "тепличные условия" ребенку,я считаю.Так что я поступаю,как и твой муж-всегда говорю правду,только очень бережно.
Жить надо легче,жить надо проще!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Lollo »

то же считаю что во многом детская психика гибче у детей, "это больше материнское беспокойство,что ребенок травмирован" и что не всегда нужно держать ребенка в тепличных условиях но у меня это скорее касается тем: а что если я кому то не нравлюсь, а что если надо мною будут смеяться в этих штанах, а что если у меня не получится и все опять же будут смеяться, а вот я устала и буду кричать, а она берет мои игрушки и я ее за это не буду никогда любить
но то что касается смерти, м-да я долго старалась не сталкивать ребенка с ней, может тоже от того что сама помню этот ужас первооткрывания, кстати и всегда и сейчас у меня смерть связана с тем что все уже кончено, и по идее какой бы ужас со мной не случился (не связанный с чьей нибудь смертью) в какую бы безвыходную ситуацию я не попала, когда уже кажется достиг предела и мысленно тонешь в отчаянии тогда в моей голове всплывает: пока мы живы мы все еще можем исправить, и тогда я начиная всплывать, мне 39 и где-то недавно я стала более спокойно воспринимать мысль о собственной смерти, а кого-либо из близких и родных и сейчас: нет только не это!
но я читала что в этой ситуации с ребенком как раз лучше не уходить от ответа, не переключать внимание (от этого ему еще страшнее: вот мама что-то скрывает, НЕ ЗНАЕТ или ЗНАЕТ но что-то УЖАСНОЕ), но и не вываливать все сразу, то есть опять же приголубить вместе поплакать, опять же можно сказать как нужно ценить тех кто с нами рядом, беречь и заботится об этом котенке чтоб не заболел и все-таки я считаю сказать что-нибудь обнадеживающее типа: все врачи работают над этим и конечно придумают лекарство (ну маленькая она еще),
кстати знаете когда начала ребенку рассказывать сказки, то по-новому взглянула на некоторые, сколько в них жестокости: мамы у дочерей умирают (причем в самом начале) почти во всех сказках про принцесс и принцев, то кто-то пробует на вкус детский палец, то все время выдумывает невыполнимые задания чтобы в наказание съесть, то из темного угла, камина, открытого ночью окна кто-то вылазит и выскакивает с нехорошими мыслями в общем ужас! так вот я такие сказки до поры до времени обходила стороной
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Солнечная грация »

Аесли, я согласна по поводу:
всегда говорю правду,только очень бережно.
Просто мой муж опускает очень бережно, он считает, что раз ребенок научился говорить, то он уже и мыслит взрослыми категориями. :sad:
А в ситуации волнует то, что это уже в течение года периодически возникает(как-то я думала, что у детей за счет впечатлений с событиями быстрей сживаются, что ли), тем более она кота мертвым не видела, только со слов. Да и не знаю какие слова подбирать. как успокаивать, даже отвлекать через какое-то время пробовала, не получается :roll:
Lollo писала:
приголубить вместе поплакать, опять же можно сказать как нужно ценить тех кто с нами рядом, беречь и заботится об этом котенке чтоб не заболел и все-таки я считаю сказать что-нибудь обнадеживающее типа: все врачи работают над этим и конечно придумают лекарство (ну маленькая она еще)
Второй не такой котенок, жалко Барсика, вот сегодня изучала физиологию на братике, что сердечко стучит, он животиком дышит и спрашивает, а Барсик дышит? честно сказать, не нашлась, что ответить :oops: , хорошо, что мы уже почти выходили на улицу и продолжения темы не последовало(ответила, что поговорим, как вернемся и она захочет поговорить об этом)
помню этот ужас первооткрывания
вот и я помню очень хорошо, хотелось бы ребенка не сталкивать с этим ужасом, а просвещать как-то постепенно :roll:
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Lollo »

да кстати о детских впечатлениях, ужас то ужасом, но вот сейчас уже вспоминаю что и любила бегать по кладбищу (пока бабушка убирала на дедушкиной могилке), нравились эти садики вокруг могилок, где какой крест или обелиск и уже ведь знала о смерти (уже школьницй была) и что похоронены здесь люди но все равно как-то не ассоциировалось, как например теперь я бы наверное только и высчитывала кто сколько прожил, сейчас кладбища не то что бы не люблю но той детской беспечности конечно нет, да помню плакала, вспоминая умершего дядю но все это как-то урывками что ли, поплакала и заснула, или вот уже чем то играюсь сначала немного с грустью а потом уже и вообще не вспоминая, птичек помню хоронила, ну вот такой безысходности перед смертью в детстве все таки не было, но у нас тоже в семье наверное это мне объясняли так же как я своей доце, по мере взросления я на свои вопросы получала более правдивые ответы, а где уже и сама могла сложить свое мнение
Хныкать и жаловаться запрещено
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок и утрата

Сообщение Lollo »

я бы наверное сказала что нет не дышит, он ничего уже не чувствует, можно сказать что он весь скоро превратится в ну что-то типа лучика (ну или как еще объяснить понятие энергии), сказать что цветочек тоже наверное опасно, бедное дите может понести это мы что все по трупам ходим ну а дальше можно перевести на то что сердечко стучит только у живого человека или животного вот я тебе куплю книжку и мы с тобой сможем посмотреть что еще кроме сердечка у нас внутри ну и так т.д. т.п., еще можно сказать что для сердечка важно много бегать, играть, дышать свежим воздухом а ты знаеш что воздух нам очищают вот эти деревья и травичка и цветочки, а деревьям и цветочкам нужно солнышко, они от этого хорошо растут и ты хоже растеш когда бываеш много на солнышке ну и так далее
Хныкать и жаловаться запрещено
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»