общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

были у брата у него дочка через неделю 6 лет, моей 4,4 года
ехать туда она сразу не хотела, но надо было там был дедеушка у него день рожденья
там она всем заявила что с сестрой она играться не хочет и не будет повторила раз 10(очень разговорчивая)
они в шоке,
почему играться с ней не хочет знаю: "тебе это нельзя, а мне можно" "ты еще маленькая тебе нельзя, а мне можно" "тебе мама не разрешает, а мне можно" "ты не правильно делаешь, дай я" "посмотри какая у меня класная,красивая резинка/кольцо/платье ,а у тебя такого нету" "у меня такой вкусный коктель а тебя неу""потому что я старше" "а у меня лучше ,больше" и т.д.

прошло 4дня сегодня позвонили маме и сказали "что я не права и должна настроить свою ,чтобы она общалась с сестрой"

что делать? как себя вести?
gelvenator
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 11:05 am

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение gelvenator »

А вы обьяснили почему ваша дочь не хочет общаться? Попробуйте сделать тоже самое что делает ваша племянница с ней, когда взрослых нету рядом.
У меня своих детей двое и еще 4 племянника и одна племянница. Так вот у нас тоже (не с моими детьми) существует подобная проблема между племянниками и они одно время тоже не хотели общаться друг с другом. Я пробовала разговаривать и с одним и с другим, они уже постарше сейчас (9 и 10 лет), но и в то время пыталась обьяснить что так нельзя и надо играть вместе. Если не помогает, при всех скажите девочке что если она так будет делать то ваша дочь не будет с ней играть, пусть родителям будет стыдно. Если родители ее не одергивают, делайте это вы.
Это ваш ребенок и вам нужно ее поддержать, не всегда это легко и просто, но родственники забудут этот конфликт скоро, а ваша дочь будет знать что мама всегда за нее заступится если что. Я так думаю, может кто другого мнения.
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

да, на что они говорят что я воспитываю свою не правильно, а надо т.к. хотят и считают правильным они, поэтому и меняться надо мне
один раз попыталась дала им обоим по конфете и сказала "что ей папа не разрешает есть конфеты" (хотя мама на тихаря чтобы та ее слушалась кормит упаковками) так у нее случилась истерика , она орала так(что мы плохие) что я уже пожалела об этом, и когда я говорила что она также поступает с моей малой ,она закрывала уши и орала еще громче, на что ее мама немогла понять что я с ней сделала...
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

еще они считают что их ребенок не делает ничего плохого, а просто играется ,а я чокнутая и придираюсь
а моя должна общаться с ней не смотря ни на что
Аватара пользователя
Ларисолька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Ларисолька »

Может попробовать "тихой сапой"? Тебе дают советы как воспитывать ТВОЮ дочь, а ты в ответ: ага, угу, а делай по своему. Им нужно, чтоб ты их услышала! Дочере не объяснишь пока ничего, она еще мала. А можно подготовить ее. Когда что-то покупаете, или из личных вещей что-то подаете, акцентируйте: "вот тебе новая заколочка, а у Маши (к примеру) такой нет!", "смотри. у тебя красивая расческа/футболка/кукла, а у Маши такой нет", еще можно акцентировать на ее возрасте (раз Маша гордится, что уже большая, а ваша нет, то ваша пусть гордится, что еще младшенькая-маленькая)...ну вот, к примеру ни одной фразы не смогла придумать. Правда все эти ходы вызовут ревность у "Маши". Главное, нужно решить, какие отношения вы хотите сохранить с родственниками, с этой "Машей", хотите ли вы, чтоб ваша дочь была такой же хвастливой.
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки!
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

Спасибо всем за поддержку!
советы уже не дают ,но считают что должна настроить малую чтобы она хотела с ней общаться,
малой моей по баррабану, ей просто с ней не интересно, как она говорит "скучно", поэтому она не хочет к ним ходить , я не сторонник хвастовства поэтому свою и не учу этому
а на счет родственников не знаю что и делать или заставлять малую или они начнут настраивать против меня всех остальных...
Аватара пользователя
Azalia
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:08 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Azalia »

А мое мнение, что нельзя заставлять ребенка общаться с другим, если ей это неприятно. Она маленькая, но уже личность, и она имеет право на собственное мнение с кем ей общаться, а с кем нет. Тем более, что другая девочка откровенно некрасиво себя ведет. А родственникам так и объяснить, что мол, я понимаю, что родственные отношения и тому подобное, но я уважаю мнение своей дочери и заставлять ее не буду.
gelvenator
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 11:05 am

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение gelvenator »

У нас в семье с этим слава богу попроще, может потому что их много :D и когда они собираются вместе играют кто с кем хочет. У нас всегда на жалобу "Я не хочу с ним играть..." Отвечают (по крайней мере я) "Не хочешь не играй, играй с кем то другим или найди себе какое нибудь занятие, игрушек много..."
А вы когда идете в гости, пусть ваша дочуля берет игрушки свои и играет своими игрушками, ей будет интереснее. А на упреки отвечайте что ваша дочь тоже так играет и вы ничего сделать не можете... :wink:
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Хана »

Я бы снисходительно отнеслась к таким родственникам и к такой избалованной девочке. Результат подобного воспитания они увидят сами (но как правило в этом бывают виноваты другие)))). Действительно, надо им говорить "угу, хорошо, конечно" НО делать по своему. Своего ребенка воспитывать понимающим и прощающим, но в тоже время научить себя защищать. Я обычно, когда не могу исправить ситуацию, объясняю, что вот как бывает когда все разрешают, вот как бывает когда хвалишься, вот как бывают когда обзываешься (т.е. призываю своего ребенка на примере избалованного дитяти вести себя хорошо, чтобы так не выглядеть и так не обидеть человека). Сестер стравливать нельзя, кто знает что будет дальше... Можно потихоньку научить ребенка общаться с такими детьми, я думаю в будущем ей этот опыт пригодится и не раз ))))))).
Если мы не будем делать первыми шаг на встречу нашим родственникам и не будем уметь их прощать - мы будем искать виноватых (но так и не найдем) и портить друг другу жизнь, которая очень быстро проходит )))))))
Т а н ю х а Pima писал(а):а на счет родственников не знаю что и делать или заставлять малую или они начнут настраивать против меня всех остальных.
Если они решат это сделать, то вы ничего не сможете сделать. Тогда лучше просто тихо мирно от них отдаляться. И подождать, когда они перебесятся ))))) Потому что они то себя тоже считают правыми )))))
Ваша задача состоит не в том чтобы воспитать ребенка, каким его хотят видеть родственники, а в том чтобы этот ребенок был Человеком. А уж заставлять тем более не надо. Просто нужно найти моменты, которые ее могут заинтересовать в общении с сестрой. Часто дети просто не умеют играть между собой, обычно это бывает когда родители этому не уделяют внимание. Я тоже с таким сталкивалась, если честно мне этих детей жалко.
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

вот и мне так кажется...
я их слушала лет до 2х(дочкиных) когда их девочка хотела мою целовать , гладить ,поиграться ею и когда моя начинала хныкать и показывать что она этого не хочет и ей это не нравится я ее ругала и заставляла терпеть и молчать, а они говарили что она дикая т.к. их плохого не желает а хочет поиграться...
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

вижу пока два варианта
первый делать то что хочется им, ломая своего ребенка
второй слушаться ребенка, и быть их врагом
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

так у моей та проблем нет, она может играть и сама и со мной и с папой

это она им сообщила когда они все ,по очереди уговаривали ее поиграть с сестрой , которая жалуется что ей скучно и она хочет чтобы моя игралась с ней
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение tooty »

Т а н ю х а Pima, ты не сможешь прожить свою жизнь, понравившись всем. Кто для тебя важнее - ребенок или остальные родственники? Не надо ломать ребенка, ее ж не склеишь потом.
Т а н ю х а Pima писал(а):я их слушала лет до 2х(дочкиных) когда их девочка хотела мою целовать , гладить ,поиграться ею и когда моя начинала хныкать и показывать что она этого не хочет и ей это не нравится я ее ругала и заставляла терпеть и молчать, а они говарили что она дикая т.к. их плохого не желает а хочет поиграться...
Если б им сразу объснить, что твоя дочь не игрушка и ей не нравится, проблемы были бы уже в прошлом.
Т а н ю х а Pima писал(а):слушаться ребенка, и быть их врагом
Не будут же родные тебе врагом всю жизнь. Переживут, подуются какое-то время, и привыкнут к новому положению вещей. Не стоит давать помыкать собой и дочкой даже самым близким людям.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение tooty »

Т а н ю х а Pima писал(а):это она им сообщила когда они все ,по очереди уговаривали ее поиграть с сестрой , которая жалуется что ей скучно и она хочет чтобы моя игралась с ней
Хочет - пусть учится играть так, чтоб сестре нравилось. Нельзя же из малышки делать игрушку в угоду избалованному дитяте
Улыбайтесь, господа!
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

я являюсь их врагом с тех пор лет2, когда поняла свою ошибку (или с тех когда родилась моя малая)и сообщила им что больше не позволю так обращаться со своим ребенком, и они до сих пор считают что я не права
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»