дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Хана »

Хочу поделиться опытом, может кому поможет. С первым ребенком была по-глупее и пришлось делать процедуру по расширению слезного канала. Решилась легко, т.к. не знала на сколько это опасно. Слава Богу все обошлось. Но сейчас с другим ребенком попалась врач из обычный нашей поликлиники. Она направила к лору и сказала, что может быть из-за отека слизистой носа слезный канальчик сузился и происходит застаивание в глазу слезы и нагноения. Лор назначил лечение, и слава Богу, есть улучшения. Хотя до этого были у врача в платной авторитетной поликлинике и он твердо сказал, если массаж через 2 недели не поможет - только эта операция. Мы 2 месяца откладывали, боролись и боялись. Дожили с этой "бякой" до 3 месяцев. Но как оказалось не зря ))))))
Врачи ставят дакриоцист, хотя это не всегда верный диагноз.
Аватара пользователя
New_mummy
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 11:41 am

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение New_mummy »

Нам тоже ставили такой диагноз.В месяц.Потому что пару раз глазик гноился.Поехали к окулисту,она назначила жуткие антибиотики капать в лаза и нос.почитала аннотацию,а их до 3х месяцев нельзя :boxing: Папа на все это посмотрел,почитал,подумал и не разрешил.Я неделю попромывала ромашкой и все прошло.Когда в 3 месяца смотрел окулист,сказала что тут и близко такого нет.В инете где-то читала способ как проверить это простая инфекция или непроходимость,там какие-то красящие капли капают в глаза и вставляют в носик ватку,если она через время окрасится,значит каналы проходимы.Просто они иногда с рождения сужены,а с возрастом это пройдет.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Хана »

вот вот. Только у нас сильно гноились глазки. Я их промывала и ромашкой, и фурацилином и заваркой. Ничего не помогало. Потом стали капать витабактом. Помогло слегка. Потом направили к лору. Меня удерживали сомнения что слеза в глазу была не постоянно, а значит канал то был не всегда непроходим.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение legko »

У меня среднему тоже ставили этот диагноз из за повторяющихся коньюктевитов. Оказалось инфекция, пропили антибиотики и все проблемы ушли :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Хана »

legko, а вы прям пили антибиотики?
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение iuliania »

Хана писал(а):Хотя до этого были у врача в платной авторитетной поликлинике и он твердо сказал, если массаж через 2 недели не поможет - только эта операция.
Вот такие "платные" и "авторитетные" врачи как правило настаивают на операции, потому что это деньги для них и их клиники. А врачи обычной поликлиники обходятся массажем и различными каплями.
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение kurare »

А у нас глазик постоянно кис с рождения Педиатр ставила коньюктивит - лечение левомецитин.
Но я потащила дочу к окулисту. Промывали-массировали недели три. Полностью никак не проходило. ЛД прямо плакать начинала, когда к глазу прикасалась. У неё там уже наверное мозоль была. :cry:
Потом окулист сказал, что он может сделать промывание, но не факт, что поможет. Если сделать зондирование, то забудем про эту проблему. Сделали зондирование слёзного канала на правом глазике, левый не так сильно болел. И правда, забыли мы о постоянном гное в глазах. :bis: Левый глаз может иногда закиснуть, а вот правый реально всегда чистый. Ну за исключением нынешних последствий аденовирусной инфекции. :sad:
Аватара пользователя
New_mummy
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 11:41 am

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение New_mummy »

kurare,ты(можно же на ты) в курсе,что левомецитин нельзя до 3х месяцев?А может это просто инфекция?и еще,читала,что зондирование помогает,но иногда его повторяют несколько раз.Но у вас все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение kurare »

New_mummy писал(а):можно же на ты
Ну конечно можно! :wink:
New_mummy писал(а):в курсе,что левомецитин нельзя до 3х месяцев?
Вот поэтому я и пошла к окулисту. Не хотелось эту гадость в глазки моей лялечке капать.
New_mummy писал(а):зондирование помогает,но иногда его повторяют несколько раз.
Да, на с предупреждали в больнице.
New_mummy писал(а):Но у вас все будет хорошо!!!
Оно так и есть! :D
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение legko »

Хана писал(а):legko, а вы прям пили антибиотики?
Хана, нам назначали антибиотики нового поколения, они практически без побочных эффектов, для деток разводятся в качестве суспензии и эффективны против широкого спектра инфекций. Отмечу, что препарат назначали врачи по результатам анализов на скрытые иныекции, которые назначила окулист из краевой консультативной поликлиники(мне - гинеколог, мужу - уролог, детям - педиатр и детский уролог), все сошлись на этом препарате (вернее группе подобных ). Предварительный диагноз дакриоцистит никто не отменял, но когда пропили курс (2 недели) все проблемы с глазками ушли и вот больше 2х лет мы о них не вспоминаем :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

New_mummy писал(а):kurare,ты(можно же на ты) в курсе,что левомецитин нельзя до 3х месяцев?А может это просто инфекция?и еще,читала,что зондирование помогает,но иногда его повторяют несколько раз.Но у вас все будет хорошо!!!
Ну, а нам их еще в роддоме стали капать - никто и не спрашивал :( Хотя честно говоря особо не помогает. Дочке месяц, послезавтра к окулисту пойдем - невозможно уже, утром глаза прям склеенные гноем :(
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение кванюша »

Владушке тоже поставили непроходимость. Массирую, промываю - ничего не помогает. Записались на август на зондирование. Но надеюсь к тому времени размассируем.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

А нам про массирование ничего не говорили.. Завтра у окулиста спрошу...
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Хана »

кванюша , попробуйте все таки носик чуть полечить ещё. Нам сказали если это не поможет, то на Зондирование (до этого 2 месяца массаж делала, левомицетин капала - не помогало). Врач ЛОР назначил в нос аквамарис капать , а виброцил капать на свернутую ваточку 3-4 капельки, правда я делала чуть больше, чтоб влажная была (ваточка как для чистки носа) и в носике этой ваточкой смазывать, по-моему 2 раза в день (в инструкции количество раз написано). Через 3-4 дня были ЗАМЕТНЫЕ улучшения! Нам сейчас уже 7 месяцев и тьфутьфутьфу, все нормально. Оказалось просто была отечность в носике и эта отечность сдавливала канальчики слезные.
Удачи!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Ух ты, Хана, не знала что и так бывает! Спасибо за совет, может я тоже так попробую - отек в носу у нас точно есть...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»