Меню кормящей мамы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ларисолька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Ларисолька »

Может кому поможет. У нас атопический дерматит (со слов заведующей) или диатез (со слов педитра). Мое меню сократилось до минимума.
Первый завтрак. Безмолочная каша (гречка, рис, кукуруза, овсянка). Чай без сахара. Кусочек черного хлеба.
Второй завтрак. 100гр творога до 5%, заправленного кефиром до 2.5%.
Обед. Безбульонные супчики без капусты, бобовых и красных овощей. Мясо (говядина) на пару. Гарнир - крупа.
Полдник. Чай без сахара. Кусочек черного хлеба. Или безмолочная каша.
Ужин. Мясо (говядина) на пару. На гарнир - крупа.
На ночь. 1 стакан кефира до 2.5%.
"Таким Макаром" неделю. За это время у малыша все обсыпания сойдут. И начинать вводить по одному продукту раз в три дня, т.е. сегодня кусочек нового продукта съели, ждем сегодня и 2 дня, если не обсыпало, этот продукт вводим в рацион и вводим следующий. Начинаем с мяса: свинина нежирная, курица без кожи. Потом "оживляем" молочные продукты (все кроме молока): кефир - 2-3 стакана в день, или ряженку, бифидок, масло сливочное, твердый сыр. Фрукты-овощи: 1/2 яблока (потом можно и больше), яблочный сок, отвар из 2-х ягодок чернослива (потом можно и сами ягодки), банан, 1/2 огурчика и помидорчика, капустку (только тушеную или вареную, сырая очень сильно вызывает брожение, но чуть-чуть, а вообще любая трава в организме человека не переваривается и выходит как "щетка", поэтому малыши так реагируют на нее), морковь, свекла. Хлебо-булочные: постное или галетное печенье (потом можно и попробовать другое "несложное" печенье), хлеб других сортов. В самом конце можно вводить молоко и яйцо.
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

missDubrovina писал(а):ОК, Лар, про грибы поняла :) а вот еще вопросик: почему некоторые против белого хлеба и сахара? Муж принёс с магазина шпроты, изверг: "Я знаю - ты любишь". Состав: копченая килька, растительное масло, соль. Но вот у Комаровского: "лучше пареное, вареное и печеное, чем жареное и копченое". Теперь смотрю на банку, думаю, открывать или нет.
Белый хлеб (высший сорт муки) и сахар - это простые углеводы, тут гарантирована прибавка в весе :wink: , но не ребенка. а мамы :cry: Это не значит, что есть эти продукты нельзя, ими просто нельзя злоупотреблять :wink: К примеру в муке первого или второго сорта больше пользы, в ржаном тоже, торты есть не стоит (из за тортов кстати может и животик у малыша болеть - жирность влияет :wink: ) - большая сладость=нездоровая прибавка и полнота мамы, а иногда и уменьшение молока как это ни странно.
К кормящим можно легко применять правила здорового питания, тогда проблем будет меньше у мамы и у ребенка.

Шпроты вообще отдельная песня! Я их не ем и зареклась их есть вообще, хотя раньше очень любила. Достаточно было посмиотреть документальный фильм из цикла Среда обитания кажется как эти самы шпроты коптят на костях животных - канцерогенов в одной банке столько, сколько организм получает за год жизни в мегаполисе - выводы делайте сами, но уж точно не стоит травить ребенка :wink:

Копченое следует вообще исключить, жареное в большом количестве жира тоже
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Хлеб не гипоаллергенная еда. В белом хлебе есть глютен, на него очень часто встречается аллергия(целиакия), по той же причине манную кашу и овсяную детям маленьким не вводят первыми в рацион. К тому же хлеб из муки высшего сорта тощий на витамины и микроэлементы, предпочтение лучше отдавать хлебу отрубному, зерновому или из муки цельнозерновой.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8848 раз
Поблагодарили: 9230 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Аленка Иванова »

Предлагаю еще вспомнить, ЧТО сейчас добавляют в магазинные хлеба (особенно в белые). Там консервантов и ускорителей такое количество и такими труднопроизносимыми названиями, что волосы начинают шевелиться в самых неожиданных местах.

Если уже и вводить в рацион хлеб, то лучше домашний и, как правильно отметила Магнитная_Аномалия, сложноуглеводному (отруби, мука грубого помола и т.д.) - тут хоть знаешь, что ты положила в хлеб и в каком количестве. Про сложности выпечки домашнего хлеба даже слушать ничего не буду: хлебопечки есть вполне себе бюджетные - продукты засыпал, кнопочку нажал и через некоторое время хлеб готов.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Смумр »

А если и есть непреодолимое желание есть именно белый и именно магазинный хлеб, то его лучше употреблять вчерашний.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
SholahWerassa
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 8:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение SholahWerassa »

кефир, творог...ага, щас. Не можем мы кисломолочку, у нас и так дисбактериоз, а кисломолочка еще и усугубляет газообразование, ребенка тошнит после нее. Та же история с яйцами. Съела мама на ночь вареное яичко и зареклась... ребенка всю ночь рвало. Потом выяснилось, что не только у моего такая реакция на яйца и проходит это только к году... так что...Все сугубо индивидуально. Мы вот из общего списка продуктов разрешенных больше половины есть не можем именно из-за того, что они газики усиливают.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

Про хлеб - у нас есть в продаже хлеб из муки и первого и второго сорта, без добавок и т.п., мы хоть и предпочитаем домашний, но не по причине "несъедобного" магазинного :wink: (missDubrovina как раз живет в зоне доступа нормального магазинного хлеба)
Про молоко и т.п. - бывает и аллергия на коровье молоко и газы от кефира и желудочные колики от творога, НО во-первых это действительно очень индивидуально, это скорее непереносимость и т.п., у большинства из-за таких продуктов все же не возникает проблем. Во-вторых, можно брать козье молоко или творог к примеру делать дома самостоятельно, а резковатый магазинный кефир заменить домашним айраном, ацидофилином, нарине, йогуртом и т.д. :wink: Мы берем домашнее молоко (корову проверили :lol: ) и все молочные продукты делаем сами :wink: Тут тот же момент что и с хлебом - просто подумайте ЧТО добавляют в молочные продукты и молочные ли они? :bot:
Яйца - странно, но опять же все мы индивидуальны :wink: Можно есть нежирное нежареное мясо, птицу, рыбу и белка вполне хватит :wink:

Главное то, что меню должно быть сбалансировано.

Лично мой опыт: пришлось пока третий ребенок был в возрасте до 3х месяцев полностью исключить из рациона все фрукты и почти все овощи :cry: Реакция ребенка на съеденный кусочек фрукта или одну ягодку - 2-4 часа плача :wow: Со старшими такого не было, с младшим после 3 месяцев тоже все нормализовалось, так что все ОЧЕНЬ индивидуально :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Второй раз в роддоме нам на еду давали колбасу, сосиски, капусту, песочное пироженое с глазурью, яйца, булки сдобные и красные яблоки. Мы у педиатра-неонатолога спрашивали можно ли это есть? Она говорила можно. А в списке это все запрещено. =))) Это так я, посмеяться.=))
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

Магнитная_аномалия, сейчас мне тоже смешно :wink: , но когда мне в роддоме за один прием давали на первое борщ, на второе салат со свеклой и чесноком и все это завешалось какао и булочкой с малиновым вареньем и ВСЕ врачи сказали что это есть Можно и Нужно, а ВСЕХ :wink: детей в роддоме высыпало и сутки все криком кричали - честное слово, не смешно было :att:
С тех пор очень внимательно отношусь к тому что я ем сама и едят дети, естественно в период лактации никакого "если сильно хочется, то можно" я не признаю, научена горьким опытом :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Lleona »

Девочки, можно вставить свои 5 коп. по личному опыту кормления троих и опыту общения с кормящими мамочками.
Многое уже упоминалось, так что и повторяться буду :roll:
Основное:

1. Меню кормящей мамы очень схоже с меню детского сада: каши, супчики, пюре, тушеное, вареное, компоты, чаи, запеканки тп, ничего острого, маринованного, копченого, соленого

2.Все индивидуально, смотреть надо на реакцию, примеров масса, когда продукт, безобидный для большинства, может вызывать бурную реакцию у малыша

3. Особенно нужно следить за своим питанием, пока для ребенка грудное молоко - единственный источник питания. (т.е. после года, когда остакется 2-3 кормления и скорее символических, причиной высыпаний, например, скорее будет что-то, что съел сам малыш, а не 1 ягодка клубники, съеденная мамой... хотя, чего только не бывает)

4. Желательно исключить продукты, приводящие к коликам и повышенному газообразованию: бобовые, капуста, виноград, для кого-то молочные и мучные продукты

5. Желательно исключить продукты заведомо аллергенные: цитрусы, клубника, жирная рыба и икра, яйца, сладости, шоколад также для кого-то это может быть мед, молоко, курица, свекла и... куча еще чего

6. Желательно исключить продукты с консервантами: все консервы, соки в пакетах, кубики бульонные, пирожные ну в общем 3/4 магазинного ассортимента :lol:

7. И при этом меню должно быть сбалансированным, т.е. разнообразным. Еще не стоит резко менять своих привычек питания.

8. Не увлекаться кол-вом, даже безобидный продукт в больших объемах... Пример: 2-х месячному ребенку скорую вызывали после суток мучения, только потому,что мама съела на завтрак, обед и ужин рисовую кашу, заботливо приготовленную мужем перед уходом на сутки, и перекусила бутербродом с сыром :roll: Лень было для себя одной готовить и в итоге :roll:

9.Про фрукты/овощи/ягоды: обычно потребление в сезон созревания не дает никаких реакций (ну кроме той же клубники и ей подобного) т. е. летние огурцы и сенябрьские арбузы безобидны

10. Из личного опыта: обрать внимание на продукты, которые вызывают аллергию, плохо перевариваются у МУЖА! Я с этим конкретно напоролась на молоке со старшим :(

Короче как и прикорм, новые продукты вводить постепенно, смотреть за реакцией все будет ОК :wink:

Еще хочу добавить про диатез/дерматит. Меня со старшим посадили на такую жестокую диету :wow: можно было только: рожь, греча, рис, яблоко зел, банан, картофель отварной и... кажется все. :roll: Так вот это привело только к тому, что через месяц мы оба заболели сильно и молоко пропало вообще. Это я к тому, что не увлекайтесь диетами сильно. От диатеза диета не спасла... Но это уже другая тема
Все меняется...
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

С тем что огурцы и арбузы в сезон безвредны могу поспорить: огурцы могут вызвать повышенное гозообразование (с третьим прочувствовала в полной мере :sad: ), а арбузы настолько усиливают мочеотделение что ребенок мучается от просто беспрерывных мочеиспусканий %)
Естественно этой реакции у кого то может и не быть, в связи с этим очень актуально
Lleona писал(а):новые продукты вводить постепенно, смотреть за реакцией все будет ОК :wink:
Говорю прямо, живу легко
missDubrovina

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение missDubrovina »

Так, я еще позанудствую :) я могу придерживаться строгой диеты (и придерживаюсь), но не могу без сладкого... без сладкого у меня депрессия (по этой причине и от сахара не могу отказаться) хорошо, что с весом проблем нет - сейчас вешу 63 кг и вес имеет тенденцию снижаться. Теперь думаю, что безобиднее: сухофрукты? халва? пряники? домашняя выпечка? у кого какие мнения на этот счет? и вот насчет отрубного хлеба: Трифонова - эта модный диетолог - говорила, что отрубной хлеб можно только людям без всяких гастритов-колитов, а почему? чем это он так действует на желудок-кишечник? получается, вообще никакой хлеб нежелательно?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8848 раз
Поблагодарили: 9230 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Аленка Иванова »

Лучше домашняя выпечка однозначно! Там состав можно прочитать вслух не споткнувшись ни разу (мука, сахар, яйца, масло сливочное, молоко). Многострочный состав магазинных сладостей, наверное, только технологи могут прочитать без запинок с первого раза.
А еще лучше - проверить уровень хрома (от его недостатка часто возникает патологическая тяга к сладкому) и придумать себе интересное занятие, чтобы получать удовольствие не только от сладкого.
Сахар (тем более рафинированный или в сладостях (не говорю про магазинные)) не является веществом первой необходимости для любого организма.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

Люда, хлеб НУЖЕН, жизненно необходим, в небольшом количестве приносит только пользу, отрубной - возможно имеется ввиду именно с большим содержание отрубей, а не 1-2 сорта :wink: У меня был гастрит и единственное запрещали очень свежую выпечку, особенно сдобу, но не отрубной.
Сладкое - пеки сама, так и много не съешь, ведь чтобы съесть надо сначала приготовить и избегай кремов и т.п., шоколад и т.п. пока нельзя - аллерген, пряники - много пряностей, нежелательно; сухофрукты с осторожностью, я бы даже сказала, что нельзя: изюм - читай виноград, тяжело для желудка, курага - повышенное газообразование, чернослив - расстройство желудка, диарея, применяют в небольшом количестве в качестве натурального слабительного; сушеные яблоки и фрукты - колики и газообразование; экзотические фрукты - аллергия, вплоть до удушья и т.д. и т.п.
Халва - орехи или семечки в составе? так их много нельзя :roll: и потом еще добавки всякие...
В качестве сладкого я бы посоветовала запеканки творожные, морковные, яблочные (в запеченном виде редко вызывает проблемы), желе (из неаллергенных фруктов и только домашнее), домашнюю выпечку с минимальным количеством жира :wink: , ну например шарлотки, сдобные булочки (лично я туда масло и яйца практически не добавляю ), бисквиты если нет реакции на яйца, сладкий хлеб...
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение flash! »

Люда, может финики попробовать? Или еще какие сухофрукты? В небольших количествах... Не могу сказать точно - у меня дочь "непривередливая" была :) Но вообще я последние пару лет сухофруктами конфеты заменяю весьма успешно для всей семьи - у нас сладости магазинные только на НГ (причем в жутких количествах :) - все бабушки подарочки дарят) А так конфеты не беру. Разве что булочки иногда...

Что касается хлеба из грубых сортов - там очень много клетчатки, а она противопоказана при гастрите. Поэтому и нельзя :) Да и вообще, любая диета "из книжки" или "из интернета" рассчитана на здоровый организм. Любой же БОЛЬНОЙ организм, с какими-либо отклонениями, нуждается в специальном питании, которое лучше обговорить со специалистом - он подберет продукты исходя из состояния конкретного организма.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»