Рожать теперь или нет?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

Видимо у всех разное понятие о "среднем классе". Сапоги - или микроскоп, это конечно хорошо. Но перед некоторыми вопросы стоят гораздо прозаичней..
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Kosulya »

Это всего лишь пример. Прозаичные проблемы обсуждались, по-моему все согласились, что на картошку с морковкой хватает, не хватает на "нормальный уровень". А что это значит не объясняется.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение mila.ri »

Девочки, да хватит себя жалеть! А тем более будучи беременными в депрессию впадать. Здесь радоваться надо. Все уже должны были себе уяснить в какой стране мы живем. В жизни столько всего может случиться и рассчитывать нужно только на себя. И рожать для себя, а не потому что президент сказал - рожайте. Тогда и обид и расстройства не будет от невыполненных обещаний и недополученных денег. Я вообще не понимаю как можно решая зачать ребенка думать о том какого размера будет пособие и рассчитывать на него. Ведь ребенка растить потом всю жизнь. Никто наших детей содержать не будет кроме нас самих.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Kosulya »

mila.ri +1000
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

Например, перефразируя вопрос в моем случае можно задать его так:
Стоит ли рожать, если не можешь обеспечить нормальный уровень жизни своим детям?

Объясню: покупать ли себе сапоги или ребенку хорошую книжку - думаю тут большинство мам выберет книжку. А вот если так: сапоги младшей или книжку старшей? Правильно ли отказывать старшему ребенку в некоторых вещах (пусть не первой необходимости, но тем не менее нужных) - чтоб иметь возможность родить второго ребенка?

Может это лично мое мнение, но мне кажется, что на второго ребенка решиться гораздо сложнее, чем на первого. Когда я первый раз была беременна - особо даже не задумывалась. Хотя - как я уже писала: муж служит, я студентка еще даже без диплома, родители помогать отказались наотрез (дескать когда делала нас не спрашивала)... Все равно какая-то уверенность была: справимся. Мысли примерно из этого же разряда: на картошку хватит, а дальше дело наживное...

А вот второй раз... Тут уже чувствуешь, что второй ребенок перетянет на себя значительную часть семейного бюджета. И если бы при этом пришлось экономить на себе - да и ладно... А вот на ребенке... Честно ли это? Правильно ли? Как определить тот необходимый минимум средств на первого ребенка, чтоб вроде и без излишеств, и чтоб ущербным себя нигде не чувствовал, и на младшего обид не было...
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение mila.ri »

flash! как я поняла изначально вопрос стоял рожать или нет т.к. уменьшилось пособие. А про уровень обеспечения семьи ничего не говорилось. У меня трое детей. И я надеюсь, что еще Бог даст. Я не скажу, что мы богатые. Но вопрос о том, что мы кому- то из детей отказываем за счет других не стоит. И я хожу в сапогах и дети с книгами. :P Просто надо поменьше думать о деньгах и побольше о детях. а на каждого ребенка Бог дает. Честное слово. У меня большая разница между старшими и младшим и все мы покупали новое и коляску и кроватки и кресло в машину и всю одежду. Дети ходят в музыкалку и в занимаются в фитнесс-центре. А у нас одно занятие стоит 1200 руб. Одеты все не с рынка а из хороших магазинов. Но мы никогда не думаем о деньгах. Они сами распределяются и на все хватает. Конечно, бывают периоды когда надо все и много (особенно перед школой, Новым годом) но мы справляемся. И ты справишься.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение goody »

Девочки, у меня пока деток нет, только планируем (то осенью хотели, то перенесли на февраль-март, а все из-за нестабильного финансового положения). На государство я не рассчитываю, но все равно, конечно, злость берет за очередное обдиралово. Если бы у нас был один ребенок уже, мне было бы сейчас проще решиться на второго, чем ныне на первого (уже 2 года решаемся).
Немного истории. Нас у родителей было трое, мама не работала, папа военный - мотало нас по России, в перестройку и после - экономия была жуткая на всем, но - нас всех благополучно вырастили. Да, я помню, как по одной конфетке всем выдавалось, остальное пряталось (зато какое счастье, когда дома никого нет - найти кулек и потом потихоньку оттуда тырить еще по одной-две :lol: ), огурчик из банки - по одному или половинке, если большой и т.п. В перестройку всем было тяжело, но у нас был какой-то более жесткий вариант - зима 93-94г - без отопления, без света, без горячей воды, без газа, холодная редко - перемерзали трубы, ну с продуктами и вещами все знают как тогда было. Детьми же это не воспринимается так тяжко, мама-папа есть - у ребенка счастье (мои воспоминания). А в 80х жили под Читой в отдаленном гарнизоне. Воду привозила водовозка + надо печку топить + еще куча всякого, а у мамы на руках двое малышей, никаких бабушек рядом, папа целями днями на службе. Я не представляю, как она справлялась. В целом, то, что нас было много - было не сложно: коляски, кроватки, вещи, игрушки - все уже было от старших, да старшие могли за младшими приглядывать. Я к чему все это рассказываю - глядя на наше же детство и условия, понимаю, что зря тяну, что все получится, а тем более у нас-то вся родня рядом. Но, как уже писала, на второго бы решилась, а с первым все равно тяну почему-то, все мне денег мало. :cry:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение mamabluznukov »

Мы с ЛМ поженились в 1990г.
Хлеб, молоко, сахар и мыло продавали по карточкам. И за ЭТИМ приходилось отстаивать после работы огромные очереди...
Дети родились в 1993г.
Спад рождаемости был ТАКОЙ, что встретить беременную на улице считалось редкой удачей :(
НИКАКИХ пособий тогда на детей не давали!
Когда дети родились. Муж работал на заводе.
Задержка з/платы у них была 5 месяцев!!!
Платили в мае "кусочек" январской :(
Хорошо, что в роздатке детям бесплатно давали молоко, кефир и творог...
Детей было чем кормить...
А сами мы ели постный супчик.
И в очередную папину "зарплату" могли позволить себе БАТОН!!! колбасного сыра...
...Сейчас детям по 17...
Они учатся на бюджете в престижных ВУЗах...
А все плохое я уже забыла :) (вспомнила ТОЛЬКО для вас...)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

у меня воспоминания схожие... Жили правда в одном месте, не мотались - но тоже трое детей, младшая родилась в 92м (совсем "голодный год") - в общем, так же одно яблоко на всех делили... Не знаю, может я очень плохой человек.. Может и так. Но у меня в то время постоянно возникали ЗАЧЕМ?? Зачем они родили третьего ребенка? Есть нечего, одеть нечего... Барби у всех есть, а у нас - китайская "Синди" - через неделю уже облысевшая...

Не знаю, девочки.. Все время эта мысль в голове. Совершенно не хочется, чтоб у моей дочки старшей такие мысли возникали...

Возможно дело в любви - у меня с родителями очень сложные были отношения: я очень упрямая и своенравная уже тогда была, на фоне тихой, спокойной и послушной (даже я бы сказала покорной) сестры очень выделялась... И с родителями вообще могла месяцами не разговаривать... Может если бы чувствовалась эта любовь - все по-другому было бы.. Не знаю. Мне сейчас сложно судить как МОГЛО БЫ БЫТЬ. Я помню только как БЫЛО...

Мне кажется, что решение заводить ребенка - это решение не только родителей, а всей семьи. Тут уже и мнение ребенка надо учитывать. А трехлетний ребенок - разве его можно спросить? Он еще и не понимает всех прелестей наличия братика или сестренки... Даже если скажет "хочу"... Так что хочется иметь хоть немного уверенности, что эту самую Барби я ей смогу купить - вне зависимости от количества детей в семье...
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение mila.ri »

flash! думаю ты не одну барби купишь. Это не от количества детей зависит а от желания родителей. Я одна в семье, а мне практически ничего не покупали. Не считали нужным деньги тратить. А моя знакомая в перестройку четверых вырастила, так самое страшное ее воспоминание - только очереди.
Я когда третьего родила тоже все время боялась старших обделить. Все время их спрашивала - не жалеют ли, что братик родился (уговаривали меня на него 3 года). А сейчас еще одного просят. :oops: А старшая дочка с мальчиками гулять - и с коляской, так еще ее мальчики между собой спорили кто коляску повезет.
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Модница »

flash!
Сейчас в тебе гормональный перестрой идет. беременность очень часто меняет женщину, и женщина смотрит на некоторые вещи не так, как небеременная. я понимаю твои недовольства. понимаю, что много чего хочется сделать-купить для детей. Но понимаю и другое: единоразовая выплата не является содержанием ребенка на все годы. даже если данное пособие уменьшится вдвое, то по большому счету это не изменит вашего семейного благосостояния на долгие годы. просто нужно будет где-то сэкономить, по другому пересмотреть траты на детей.
flash! писал(а):Так хотелось для второго ребенка хотя бы и колясочку прикупить, и кроватку и еще столько всего... Эх..
вот в этом, например, я не вижу необходимости. есть смысл покупать коляску (при напряженке с финансами), если есть в планах рождение ЕЩЕ одного ребенка. а если в ближайшее время (или вообще никогда) не планируется третий ребенок, то ЗАЧЕМ своя коляска? есть прокат колясок, причем коляски в замечательном состоянии. при этом вы заплатите в течении года за использование коляски в 3, а то и в 5! раз дешевле той же самой коляски. да и потом отпадет необходимость продавать коляску (при том, что с большой потерей в стоимости!). если нет проката, можно попробовать найти знакомых с коляской или по объявлению. и предложить взять в аренду коляску. таким образом, сэкономится много денег! и при этом вы можете не экономить и покупать трансформер (на мой взгляд не всем трансформеры подходят. у меня, например, ребенок крупный родился, ни в один трансформер в комбезе зимнем не влазил, пришлось покупать люльку, а потом и прогулку. но мы второго планируем, так что сразу оговаривалось бюджетом, что на двоих детей), а взять сначала люльку, а потом хорошую прогулку. тут уже можно и самим неплохую легкую и в тоже время недорогую купить, т.к. прогулка надольше нужна. посчитайте, прикиньте. трансформер выходит дороже, а в эксплуатации при подросшем ребенке не очень практичен.
с кроваткой сложнее. может по знакомым, опять-таки , поищите.
одевать тоже можно самим ребенка. если сами шьете-вяжете, или бабушки. да и в дектрете побольше времени будет, можно и научиться шить-вязать. это существенная экономия. взять даже то же постельное белье в кроватку или пеленки. я настрочила пеленок сама, белье тоже. мне обошлось это дешевле в 3 раза, чем, если бы покупала в магазине. потом вязала пинетки, панамки, ничуть не хуже магазинных. сейчас уже перешла на кофточки-свитера. зато эти вещи хранят ваши любовь и теплоту к ребенку. а ребенок одет не так как все, опять-таки развитие в ребенке своего стиля, моды. пусть это он сейчас не понимает. но в будущем обязательно это скажется в его выборе одежды. а разве вы не хотите, чтобы дочь была кокеткой, а не одетой как все безликой девушкой.
просто выходя в дектрет, пересмотрите свои планы. найдите и плюсы в сложившейся ситуации.
и гоните депрессию! удачи вам!
Пусть всегда будет Солнце!
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Модница »

flash! писал(а):А вот второй раз... Тут уже чувствуешь, что второй ребенок перетянет на себя значительную часть семейного бюджета. И если бы при этом пришлось экономить на себе - да и ладно... А вот на ребенке... Честно ли это? Правильно ли? Как определить тот необходимый минимум средств на первого ребенка, чтоб вроде и без излишеств, и чтоб ущербным себя нигде не чувствовал, и на младшего обид не было...
ущербность... слово то какое, злое...
поверьте, не только в отсутствие той или иной игрушки или крутого телефона можно развить ущербность в ребенке. очень часто в обычных детских коллективах именно ущербность приобретается, если ребенок не может психологически и психически адаптироваться в коллективе.
а дорогие игрушки очень часто делают ребенка опять-таки изгоем в коллективе. все ему завидуют, оскорбляют, обзывают. или еще чего хуже.
приведу пример из жизни. мой кузен не хотел, чтобы его сын был "ущербным" среди одноклассников. купил ему супер новороченный сотовый телефон. еще только-только появились телефоны с функциями фотоаппарата. а сын у него ну не сказать что душа компании, так средний, как все. в итоге: неделю мальчик хвастался, все, типа, ему завидовали, дружить начали активней с ним. а еще через неделю, пришел он домой избитый и без телефона. как потом выяснилось, что его "лучший друг" со своими дворовыми дружками и побил и телефон отобрал. но уже и продать успел. а с родителей ничего не возьмешь, у них зарпалата маленькая. кое-как половину стоимости телефона наскребли. не говоря уж о моральном ущербе и материальном (порвали куртку, штаны, свитер кровью залили, только на выброс и пошел). да и пришлось менять школу, т.к. в той школе уже брат не решился оставлять сына. большой скандал был....
Пусть всегда будет Солнце!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Ellika »

flash!, надеюсь ты поняла)) Если бог даёт ребёнка, то даст и на ребёнка. а если не даст, значит он умыл руки))
Ты главное сейчас уже сама не нервничай, тебе уже поздно дёргатся) Хотя я всецело тебя поддерживаю, и в том, что на ребёнка нужно копить, и просчитывать и что лучше 2 сытых, довольных и успешных чем 4 кое-как. нам. будущим тоже знаешь не легче, вот счас думаю, и что делать. индивидуального открывать, чтоб 2 года большой % капал, а вдруг они через 1,5 года передумают, и что, дарить эти деньги государству?

И ещё, у меня есть вопрос, а что в России, пособие на ребёнка не может получать папа?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

Смотря какое. Пособие по беременности и родам - естественно не может, он же не рожает :D Пособие по уходу за ребенком может, если он находится в отпуске по уходу за ребенком (т.е. официально не работает), так же может получать единовременное пособие при рождении ребенка. Материнский капитал - если мать лишена родительских прав либо погибла.

Я уж про эти пособия столько начиталась... Первый раз полгода выбивала себе пособие - до суда дошли... Его должны были в универе выплачивать, а мой универ отказался. Аргументы были железные: "А мы никому его не платим"... Так что я эти законы практически наизусть выучила :D

Модница, первый раз слышу про прокат калясок - надо поузнавать, город большой у нас - по идее должно быть. Ни разу просто не слышала об этом... Прогулка у меня есть - трость. Я ее покупала когда в город вернулись. А пока дочь маленькая была жили в части - до ближайшего поселка ехать 7км, поэтому ребенка таскала сначала в кенгуру, а к лету купила заплечный рюкзак и стала с ней на велосипеде ездить.. Так что без коляски тогда обошлись.
Насчет дорогого телефона - дети не любят тех, кто выделяется. Если все из небогатых семей - а один из сильно обеспеченной - это одно. Но у нас наоборот, в садике у детишек на зиму по нескольку пуховиков разных расцветок...
Что касается одежды - ну, постельное белье я всегда сама шью, но я не скажу что это сильно дешевле получается... Дешевле, конечно, но все равно довольно дорого. Ребенку и комплект в кроватку шила, вышивала весь сама, балдахин - вот тут и правда гораздо дешевле обошлось, потому как эти детские комплекты почему-то стоят на мой взгляд ну НЕОБОСНОВАННО ДОРОГО... Может только у нас.. Одежду на ребенка почти не шью - ее гораздо дешевле покупать в секонд-хэнде. Дешевле даже чем шить. И вещи попадаются почти новые, и по цене иногда в 10 раз дешевле чем в магазине...

Ellika, я уже и не нервничаю. Говорю же, обидно просто. Я не говорю что эти пособия - основополагающая часть нашего бюджета. Существенная, конечно, но не основная. Проживем. Обидно просто... Я ведь в госучреждении работаю... Вот, вспомнила нашу любимую поговорку: "Когда государству от нас что-нибудь надо - оно называет себя Родиной"... И смех и грех блин...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение goody »

сегодня наткнулась в новостях:
Сегодня в прямом эфире передачи «Итоги года с президентом» президент Дмитрий Медведев сказал, что, учитывая негативные отзывы, он принял решение позволить женщинам самим определять период расчета пособия по беременности и родам. «Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие. Вот как она хочет, пусть так и будет»,- заявил Медведев.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»