Рожать теперь или нет?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

Стесняюсь спросить, что это значит?..
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение goody »

А хто ж его знает, что им теперь в голову взбредет. Как я поняла, вместо точки поставлена запятая, будем ждать - чего теперь удумают. Вдруг случится чудо и поправки будут более адекватные.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

Очень надеюсь... Видимо протесты были уж слишком массовыми :D
Надеюсь.. Ждем значит НГ...
Аватара пользователя
Ledy_GaGa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 5:09 pm

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Ledy_GaGa »

Это наверное я везде отзывы негативные понаоставляла :lol: Я подписалась под проблемой с четырех почт (пришлось даже специально завести) и на пяти сайтах :lol: . В общем за 20 человек!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

А можно ссылку в личку? Я тоже хочу повыступать :)
Аватара пользователя
Ларисолька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Ларисолька »

Девочки, может, я покажусь белой вороной, но я честно не поняла в чем проблема? Вы законопроект читали?
Я прочитала. Попыталась составить обзор изменений закона.
О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 343-ФЗ от 8 декабря 2010 года
Вносит изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ. Вступает в силу с 01.01.2011 г.
Важнейшие положения:
- за счёт работодателя будут оплачиваться три, а не два первых дня временной нетрудоспособности (П. 343-ФЗ: Ст.1 п.2: П. 255-ФЗ);
- больничный (в т.ч. по беременности и родам) рассчитывается, исходя из 2 предшествующих лет, а не 12 месяцев. При вместо "период, за который учитывается заработная плата", установлено точное число – 730 дней (П. 343-ФЗ: Ст.1 п.9г: П. 255-ФЗ: Ст.14 ч.3);
- изложены подробности предоставления справок о зарплате;
- уточнение порядка выплаты больничных, если работник работал у нескольких страхователей;
- более жёсткий порядок по начислению больничных за время простоя;
- подробно изложена ответственность за заведомо неправильное предоставление сведений о средней зарплате.

Изменения коснутся работодателя: если раньше больничный лист оплачивался 2 дня работодателем, остальное соцзащитой, то теперь работодатель будет оплачивать первые 3 дня. Это ему плохо. А нам-то "больным" по барабану кто оплачивать будет. Или здесь все работодатели собрались? Второе изменение, что больничный будут расчитывать за последние 2 года, а не 12 месяцев как было (или даже 6?, не помню). Здесь конечно кому-то хорошо, кому-то плохо. Лично для меня было бы лучше за 2 года. Объясню: 2 года я работала без больничных, в форсмажорных ситуациях выходила на подработку (у меня работа сменами), выходила в ночные смены, в праздничные дни, за счет этого з/п была большая, а во время беременности, месяце на 4, отказалась от таких "сложных" подработок, был больничный, отпуск длинный. Вот и получилось, что больничный по беременности и родам оплатили за последний "больной" период, а не за тот, где я пахала! Не вижу грусти в новом законопроекте! Если я не права, напишите, пожалуйста.
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки!
Аватара пользователя
кирина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:26 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение кирина »

Скажу тоже, как у меня получается: у меня "белая" зарплата уже 2 года как была 12000 так и осталась, поэтому меня бы в принципе эти изменения особо не коснулись.
А вот у моей сестры в 2010 белая зарплата 22000, а в 2009 г. 15000, а раньше и того меньше. Декретные то она получила почти 130 000, а вот рожать будет в январе, и пособие ей насчитают конечно же меньше, чем она планировала. Вот такая арифметика.
Зато фактически моя зарплата почти в 1,5 раза больше чем у нее, благодаря нашему сайту я научилась управляться с деньгами и смогла отложить кое-что и сделали ремонт. Вот и думай потом про наше правительство, что оно всеми этими законами добивается.
Секундочку....... только корону поправлю.....
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

Ларисолька, в том то и дело, что больничный и отпуск по старой схеме в расчет не входит. Так что он на размер пособия не повлиял.
Насчет дикого графика работы... Ну, если у тебя такие честные работодатели что оплачивали все сверхурочные - то тебе просто повезло, и ты одна из тех немногих счастливчиков которым законопроект на руку. Но вот мне, например (и я думаю таких как я - подавляющее большинство) - никто эти самые сверхурочные не оплачивал. Хотя так же и в праздники и в ночные работала (хотя у меня вообще работа не сменная - так что ночных дежурств в принципе не предусматривала - просто сказали всем, что в праздники дежурим по очереди сутками - мы и дежурим. И это НИКАК не оплачивалось)...

Тебе ЗП рассчитывали за последние 12 месяцев. Из них примерно половину ты была беременна, и на эту половину, как я поняла пришлись и отпуск и больничный - которые по старой схеме вообще в расчет не входили. Так что не думаю, что ты что-то сильно потеряла...

Но, повторюсь, даже если так - ты одна из немногих :)
Аватара пользователя
Ларисолька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Ларисолька »

Медведев, кстати, заявил, что будут внесены изменения в этот законопроект, женщина в праве сама выбирать период за который расчитывать больничный, за 12 или 24 месяца.
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

И на том спасибо... :) Будем ждать, значит...
missDubrovina

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение missDubrovina »

А я наоборот, почему-то с первым больше боялась, что денег не хватит... Мы тогда с мужем специально отложили денег 30 тыс. и накупили всякого "детского приданого", из которого половина не понадобилась... В этот раз специально ничего не покупаю - купила пачку подгузников, и всё. По мере надобности всё докуплю. Комплект вот этот детский в кроватку с балдахином - тоже у нас тысяч 5-6, по-моему, стоит. Но я даже его в этот раз доставать из шкафа не стала - вот нафиг он нужен? Для красоты только. А по теме: перечислили мне по больничному деньги с 18 октября по 6 марта - около 20 тысяч всего. Потом позвонила бухгалтер - переплатила она мне 8 тыс. Так что единовременное пособие (по родам) получу на 8 тыс. меньше. Ну что, ну неприятно, конечно, ну и хрен с ними. Всё равно, вот как так рассчитывать на их пособия - что я с октября по март с 2-мя детьми должна на 2400 р. в месяц жить (у меня коммунальных платежей около 5 тыс. только)? А насчёт "барби" - или мне повезло, или у меня ребёнок не просит пока еще дорогие игрушки. Даже мама моя не знает, что ему на Новый год подарить. Я говорит купила ему шариков воздушных и конфет :) Ну действительно, у него валяются эти машины с дистанционным управлением, а он меня каждый вечер просит рисовать - и раскраске с фломастерами и краскам радуется неописуемо...
Аватара пользователя
Ларисолька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение Ларисолька »

missDubrovina писал(а):Всё равно, вот как так рассчитывать на их пособия - что я с октября по март с 2-мя детьми должна на 2400 р. в месяц жить (у меня коммунальных платежей около 5 тыс. только)?
За второго ты должна будешь получать примерно 4120 - и это нижняя граница пособия по уходу за рбенком, а если зп нормальная, то и цифра будет больше.
А вообще государство у на странное! Медведев пяткой в грудь бьет: мы увеличили прожиточный минимум! Путин пяткой в грудь, вот реальные дела:
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 1020 г. Москва "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г."
Опубликовано 21 декабря 2010 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г. на душу населения 5707 рублей, для трудоспособного населения - 6159 рублей, пенсионеров - 4532 рубля, детей - 5510 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.
Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Итого получается мама (5707) с ребенком (5510) должны жить на размер прожиточного минимума 11217р., а пособие (минимальная граница пособия) в 2010 году за первым — 2 060,41 руб (в 2009 году – 1 873,10 руб.); за вторым и последующими – 4 120,82 руб (в 2009 году – 3 746,20 руб). В 2011 будут изменения.
Вот и возникает вопрос, для кого они создают это прожиточный минимум (11217), если я и ребенок должны жить на пособие (2060) и ни в чем себе не отказывать :D Банка смеси стоит только 600р (на 5-7 дней) и памперсы рублей 300 (тоже на неделю) и маме нужно полноценно питаться....продолжать не буду, а то далеко зайду.
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки!
Аватара пользователя
кирина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:26 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение кирина »

Видимо подразумевается, что кормить только грудью, памперсы зло, а маме чая с молоком хватит для счастья.
Секундочку....... только корону поправлю.....
missDubrovina

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение missDubrovina »

Ларисолька писал(а):За второго ты должна будешь получать примерно 4120 - и это нижняя граница пособия по уходу за рбенком, а если зп нормальная, то и цифра будет больше.
Ларисолька, это по уходу за ребенком - а я пишу про оплату больничного, который сколько там у нас 72 дня до родов и 72 после? (ну в общем у меня с 18 октября по 6 марта). Дело в том, что последний рабочий год у меня - 2006-2007, в 2007 я родила первого ребенка и вышла в декрет, и вот сейчас, не выходя на работу, оформила второй декрет. Поэтому больничный они мне рассчитывают по моей заработной плате 2006 (!) года. А зарплата у нас была серая, т.е. минималка - что-то там около 2-х тысяч. Вот и получается такая смешная сумма. А 4120 - это по-моему, платят, уже когда заканчивается больничный и до достижения ребенком 1,5 лет.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Рожать теперь или нет?

Сообщение flash! »

70 дней до и 70 после.
missDubrovina, сейчас не знаю, а раньше ты могла сама выбрать какое пособие получать - по БиР или по уходу за ребенком
(если оно больше). Т. е. сразу после родов можно его получать
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»