детская влюбленность

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: детская влюбленность

Сообщение Solomia »

А почему не сопротивляется - приятно? :)))

Но раз перевести в групу нельзя и целовать тоже нельзя, то учить сопротивляться предложенным поцелуям, отказываться, говорить нет. Между прочим такое умение и во взрослой жизни не лишним будет.

Мне кажется нужно занять такую позицию, что вы не против его женитьбы, но жить он тогда переедет отдельно. Вот так вот серьезно прямиком и объяснить. Не надо говорить мальчику: "Ты пока не можешь зарабатывать" - это символизирует гиперопеку, слова отложатся и будут сидеть в голове, создавая неуверенность в своих силах. Надо говорить: "Женись хоть сегодня и иди зарабатывать сам, снимай квартиру, покупай еду, готовь кушать. Ты умеешь готовить кушать? Нет? А профессия у тебя есть? Нету? Ах, ну, будем учить." Ведь у вас сын уже готов жениться и привести невесту в ваш дом :)) )) ) и он думает, что жениться - это значит удовольствие и поцелуи целыми днями.

Я свою дочь учу за детьми ухаживать. Она уже подсчитывает сколько у нее детей будет, озвучивает разные цифры, от 3 до 10. Ну и соответственно сначала на куклах, а теперь на братике учится - смотрит как памперс менять, как пеленать, как соску давать, учится как мама все делает. У детей всегда есть интерес к "тили-тили-тесто-жених-и-невеста", я, например, тупо просто готовлю ребенка к жизни. Да, дочь выйдет замуж, да, сын женится. Когда, например, дочь безобразно себя ведет, я говорю: "Если ты себя так будешь вести, то никто не захочет быть твоим мужем." Это, конечно, наглая ложь, но в мозги детей западает тот факт, что взрослая семейная жизнь - это не игра в дочки-матери, что нужно много чего знать и уметь.

Мне не в кайф будет болтание моих детей по жизни, сожительства и вереница абортов. Мне не в кайф, если мой сын будет легкомысленно относиться к "целованиям", а потом гнать девушек на аборты. Я считаю что если не сексуальное, то гендерное воспитание по ролям в жизни очень важно, но мало кто из родителей этим занимается. Детская влюбленность это невинно, если не доходит до недетских проявлений, таких как поцелуи в губы или еще что похуже. Одна моя подруга воспитательница рассказывала что застала двоих детей, мальчика и девочку, в туалете голыми! Это младшая група в детсадике в возрасте 3 лет.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: детская влюбленность

Сообщение Solomia »

Поговорите с родителями девочек. Сначала отдельно, а потом прямо при детях. По крайней мере с бабушкой или мамой той девочки, которую "лупят", то есть пытаются вразумить. Сядьте напротив них вместе родительским коллективом, объясните что НЕЛЬЗЯ, почему НЕЛЬЗЯ и предупредите какие будут последствия в случае ослушания. Наверняка подействует.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: детская влюбленность

Сообщение Ариадна »

Мне, очень режут фразы
naive писал(а):Моему сыну и в голову не придет играть в подобные игры.
и
naive писал(а):Да и целует не он их, просто он им не сопротивляется
Как говорится, вы свечку не держали :wink: . Вот вечно в конфликтах так - нет, мой ребенок такой расхороший, это его подбили :(
Для начала осознайте, что и ваш ребенок, и эти девочки причастны к данной ситуации. Вы верите, что девочки силой/шантажом потащила мальчика под стол целоваться? Даже представить смешно.
А во-вторых, не вижу я вообще ничего такого криминального! Воспитательница первый день работает? Да все дети в таком возрасте женятся. И да, думаю, что целуются (может, кого-то не засекают :P ). Если она не понимает вашей просьбы не обращать внимания, стоит сходить к заведующей. Поговорите с психологом в саду, пусть она либо даст вам рекомендации, либо проведет беседу с воспитателями.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: детская влюбленность

Сообщение Ариадна »

Еще правильно Solomia написала, что надо учить детей жизни.
Помню, в садике собиралась замуж за мальчика Рому. А потом как-то маме сказала, что выйжу за него, если не получится за Газманова :D Не знаю, как мама себя в руках удержала. НО!!! она провела со мной такую серьезную беседу, что я ее на всю жизнь запомнила. Она сказала, что нельзя так играть с чувствами людей, что я обманываю этого Рому, даю ему надежду и тп. Я выбрала Газманова и поговорила с Ромой :lol:
Так я о чем. Ситуация, когда сын позволяет бороться за себя двум девочкам, дает им обеим надежду, не очень хороша. Поговорите с ним, выясните, как он к ним относится. Дальнейшие ваши действия и вразумительные слова зависят от его ответа :wink:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: детская влюбленность

Сообщение naive »

Ариадна, режут - не читайте. Вас предположем тоже не было там, и вы в глаза не видели ни моего сына, ни этих девочек. Конкретно в этой ситуации я знаю точно, что его подбили. У него уже была ситуация, когда ребенок с которым он дружил, и был очень привязан, его оттолкнул. Теперь он боиться потерять друзей. И именно Вита часто использует "Если ты не... тогда я с тобой не дружу". Да и потом видимо многим детям в группе нравиться что у них есть такие "Ромео и Джульеты". Им весело. А мне нет.
Я в принципе не против игры в жениха-невесту как таковой. Мне не нравиться как девочки понимают отношения мужчины и женщины. Слишком откровенно. Понимаю, что это не их вина, а родителей. Но мама одной считает что физического наказания достаточно, а бабушка другой вообще разговаривать не хочет. Воспитательница у нас уже далеко не молодая, но порой такие ляпы выдает, что я начинаю сомневаться в ее педагогическом образовании.
Solomia, мне раньше казалось что нашего с ЛМ примера, достаточно для того, чтобы у сына сформировалось правильное понимание о отношениях между мужчиной и женщиной. Теперь буду стараться использовать ситуации, чтоб закрыть возникшие пробелы. Спасибо.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: детская влюбленность

Сообщение Solomia »

Наив, мы вот семья, которая поколесила по свету. Грустно и неправильно, и ребенок тоже страдал от... ну представьте сколько садиков мы сменили и скольких друзей оставили позади... и это еще не все! В одном месте дольше, в другом - меньше, в одном садике нашлась закадычная подружка, в другом - совсем не нашлась и был такой опыт, когда она не могла "пробиться" в коллектив. Не то, чтобы, но. Последнее очень болезненно для детей, в каком-то возрасте им необходим хоть один, ну хоть один друг!

Решайте проблему со всех концов. Распросите сына о всех мальчиках и девочках в садике, заведите дружбу с некоторыми мамамы, пригласите маму с ребенком к себе домой на чай, а дети пусть играют. Это должен быть именно мальчик, а не девочка.

Что касается девочек, прийдите в садик, соберите всех виновников событий и объясните: "Целоваться - это не игра, а взрослое поведение, детям - запрещено." И прямо в глаза каждому: "Я запрещаю тебе целовать Степу. Ты поняла это?", Затем: "Я запрещаю тебе целовать Вику, ты понял это?". Попросите детей повторить ваши слова. Предупредите, что за непослушанине будет бита попа (это вашему сыну) и, пожалуй, будьте готовы претворить ваши слова в действие.

Далее - беседы, беседы и беседы. Женячка - это проходящий этап, но у нее есть много сопутствующих синдромов. Одевайте вашего сына по-детски, с Мики-маусами и цветасто, не уподобляйте его взрослым и модным. Предложите варианты других игр: пусть да даже с девочками в кухню играет! Какие-нибудь пазлы складывает.... Книжки смотрит. Выясните у сына интересы детей и пусть он принесет это в сад - отвлекайте внимание.

Воспитательница должна однозначно за детьми следить. Когда она увидит ваши действия, она пойдет вам на встречу. Попросите ее отлавливать попытки детей сблизиться и никаких поцелуев! Договоритесь о наказании за поцелуи: стоять по углам всем виновным не менее 15 минут! Этого должно быть достаточно.

Дома: разговор, разговор и раговор. Объясняйте чем "понарошку" отличается от "по-настоящему". Вежь жениться в детском возрасте - это понарошку, а целоваться - это, протите меня, уже понастоящему. В конце концов скажите сыну, что ему еще расти и расти, вдруг ему понравится другая девочка, а он эту уже целовал и пообещал на ней жениться - стыдно так девочек обманывать. Или припугните что губы облезут если целоваться в детском возрасте будет и все поцелуи закончатся - как он тогда свою настоящую жену будет целовать когда вырастет? Объясняйте ему какой должна быть жена вообще - на своем примере, "как мама". Это папа должен делать. Раскажите что мама с папой до свадьбы и тем более в садике не целовались! Потому что они "хорошие мальчик и девочка". Плюс объясняйте (это мамина работа) роль мужа в семье - на примере папы. Не говорите "ты пока мал", "ты не можешь". Говорите: "надо вырасти", "надо подождать", "надо сделать то-то и то-то".
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: детская влюбленность

Сообщение Solomia »

В смысле параллельно с разруливанием ситуации вбивайте в голову сына, что "жениться" и "поцелуи" - это СЕРЬЕЗНО, а не игра. Пусть он учится говорить девочке(ам): "Я не могу пообещать на тебе жениться и поэтому я не имею права тебя целовать". И все, точка.

Мне кажется деликатность и серьезность ситуации еще в том, что в СНГ, в РФ ну уж очень выросших мальчиков, которым нравится целоваться, и даже жениться, а за детьми смотеть - увольте, "нас этому не учили", или деньги для семьи зарабатывать, вкалывать днями как папа карло - это тоже в их голове не сидит. Вам то важно (как я полагаю) воспитать не просто сына, а человека, способного быть хорошим мужем и отцом. По крайней мере для меня это ооооочень важно и в этих вопросах моему сыну не будет никаких поблажек. Мальчики должны быть ответственней девочек. Что простится женщине - не простится мужчине.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: детская влюбленность

Сообщение Ариадна »

naive писал(а):Конкретно в этой ситуации я знаю точно, что его подбили.
Девочкам пришла в голову эта идея, но он эту идею поддержал. Он ответственен за ситуацию не меньше, чем они. Мог бы сказать нет, пожаловаться воспитательнице и тп. Не снимайте с него эту ответственность! Учите его уже в таком возрасте противостоять негативному влиянию и отвечать за свои поступки. Он делает это из страха потерять друзей? Объясните ему, кто такие настоящие друзья, поддерживайте его контакт с другими детьми. Можно пригласить нескольких мальчиков из группы в гости, устроить им веселые игры - это сближает.
Мне режет не в том смысле, что я в чем-то обвиняю вас или вашего ребенка. Просто такое положение вещей, как "его подбили" очень прочно закрепляется в нашем родительском сознании и в конечном итоге вредит именно нашим детям.
Удачи вам!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: детская влюбленность

Сообщение naive »

Ариадна, я не снимаю вину с сына за совершенный поступок. Он был наказан. Но с другой стороны знаю, что сам он не будет инициатором подобной игры. Я не хочу разорвать дружбу, я хочу остановить игру.
Во многих отношениях мой ребенок еще наивен, открыт, доверчив. Но с другой стороны он совершенно не может противостоять чужой агрессии или активному влиянию. Он часто в группе детей выбирает одного которому доверяет безоговорочно, и неважно в какую игру предложат играть, он начнет не задумываясь хорошо это или плохо. Когда мы (родители) рядом мы контролируем, останавливаем, или наоборот поощряем. Но в садике нас рядом нет. Но есть 15 совершенно разных детей, которых воспитывают по очень разным стандартам.
Мне бы хотелось чтоб он дружил, общался, играл с ними, но не боялся сказать им нет. Пока что не получается((((
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: детская влюбленность

Сообщение Ариадна »

naive писал(а):Он часто в группе детей выбирает одного которому доверяет безоговорочно, и неважно в какую игру предложат играть, он начнет не задумываясь хорошо это или плохо.
Вот скорее всего, в этом корень проблемы :( В таком возрасте обострен поиск "что такое хорошо и что такое плохо".
Рвать дружбу не нужно, но ведь когда так человеком крутят - это не вполне дружеское отношение. Просто покажите ему, что в мире много людей, с кем можно вместе играть, общаться, дружить. Он тогда сам начнет оценивать людей и их поступки, делать выводы.
И еще. Беседы - это хорошо, но можно их подкрепить соответствующей литературой. Я уже кому-то советовала тут, повторюсь еще раз. На деток производят очень хороший эффект книги о таких же детях, как они. Рассказы Носова, Драгунский "Денискины рассказы", Усачев "Жили-были Ёжики" (там хоть и ёжики, но они отождествлены с детьми). Очень глубокие темы затрагиваются в рассказах Джанни Родари. Попробуйте!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: детская влюбленность

Сообщение Solomia »

naive писал(а):Ариадна, я не снимаю вину с сына за совершенный поступок. Он был наказан. Но с другой стороны знаю, что сам он не будет инициатором подобной игры. Я не хочу разорвать дружбу, я хочу остановить игру.
Во многих отношениях мой ребенок еще наивен, открыт, доверчив. Но с другой стороны он совершенно не может противостоять чужой агрессии или активному влиянию. Он часто в группе детей выбирает одного которому доверяет безоговорочно, и неважно в какую игру предложат играть, он начнет не задумываясь хорошо это или плохо. Когда мы (родители) рядом мы контролируем, останавливаем, или наоборот поощряем. Но в садике нас рядом нет. Но есть 15 совершенно разных детей, которых воспитывают по очень разным стандартам.
Мне бы хотелось чтоб он дружил, общался, играл с ними, но не боялся сказать им нет. Пока что не получается((((
Наив, девочки как правило более активны и изобретательны в детсадовском возрасте. Поэтому вполне ваш сын мог оказаться ведомым. Сама помню как моя дочь сватала мальчика, который ничего не ведая сидел на руках своей мамы :) ) )) ) ) Так что.... Девочки вредней. НО. Мальчик в вашем случае должен отстраняться, да просто вот так: задрать голову, откинуться корпусом чуть назад, посмотреть свысока, хмыкнуть и отвернуться или отступить шаг назад. Можно протянуть руки и отодвинуть от себя руками, если уж очень навязуются. Попробуйте вплоть до проработать, проиграть дома во время объяснений. Учите ребенка. С мальчиком должно быть легче - мальчишки по природе менее эмоциональны и любвеобильны. В любом случае рыдать нечего, нужно просто работать с сыном.
Мега-размусоривание, фаза 2
Гость

Re: детская влюбленность

Сообщение Гость »

Вставлю свои 5 копеек.С высоты своих 15 лет я понимаю вашу дочь.Сама в мальчика влюбилась в 8 лет и 5 лет его
любила.Сейчас понимаю,что это бред и многие качества я ему приписала,но чувства у меня были.Очень тёплые и нежные.Дети в этом возрасте намного умнее и ранимее чем взрослые думают :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»