Уроки общения с ребёнком

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Уроки общения с ребёнком

Сообщение Svetlana_Q »

Дорогие флаюшки! Предлагаю вместе пройти курс "Уроки общения с ребёнком" по книге Юлия Борисовна Гиппенрейтера "Общаться с ребенком. Как?"
Если это кому-нибудь будет интересно я буду коротко излагать уроки и задания из этой книги. В этой темке мы можем делиться результатами, мнениями и отчётиками о проделанных заданиях.
Итак, начнём... :Bravo:

Урок первый. Безусловное принятие
Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
ЧАСТО РОДИТЕЛИ СПРАШИВАЮТ:
«Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?»
Отвечаю. Нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои негативные чувства ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но выражать особым образом. И об этом мы будем много говорить позже. А пока обращаю ваше внимание на следующие правила:
Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства, какими нежелательными или «непозволительными»
Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятия его.

Мы далеко не всегда следим за своими обращениями к детям. Как то в «Учительской газете» было опубликовано покаянное письмо матери: она с опозданием поняла, что нанесла душевную рану своему сыну. Мальчик ушел из дома, написав в записке, чтобы его не искали: «Ты сама сказала, что тебе без меня лучше». Вот ведь как буквально понимают нас дети! Они искренни в своих чувствах, и наделяют абсолютной искренностью любую фразу, сказанную взрослым. Чем чаще родители раздражаются на ребенка, одергивают, критикуют его, тем быстрее он приходит к обобщению: «Меня не любят»
Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.
Конечно, ребенку подобные знаки безусловного принятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально , помогая психологически развиваться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно психические заболевания.

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

Задание первое
Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для этого в течение дня (а лучше двух трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько — с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.

Задание второе
Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). Как вы показываете, что рады ему, что он вам дорог и близок? А теперь представьте, что это ваш собственный ребенок: вот он приходит домой из школы и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Теперь вам легче будет сделать это на самом деле, до всяких других слов и вопросов. Хорошо, если вы продолжите эту встречу в том же духе в течение еще нескольких минут. Не бойтесь «испортить» его в течение этих минут, это совершенно немыслимо.

Задание третье
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).
Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.

Задание четвертое
Выполняя два предыдущих задания, обратите внимание на реакции ребенка, да и на свои собственные чувства тоже.
Аватара пользователя
Nikkyyy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 11:37 pm

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение Nikkyyy »

Мне очень нужны подобные занятия!!!! У дочки кризис трёх лет и у меня усталость-нужно налаживать контакт снова. :roll:
Если нам подрезают крылья-мы садимся на мётлы!
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение MimiOs »

Svetlana_Q писал(а): Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.

Задание четвертое
Выполняя два предыдущих задания, обратите внимание на реакции ребенка, да и на свои собственные чувства тоже.
Вот это для меня более актуально. То-то муж удивться, если я его буду 8 раз в день обнимать. НАчну сегодня перед сном.

Относительно остального пока все нормально. Ребенка люблю просто так, обнимаю часто, даже иногда замучиваю его этим, когда приливы нежности, еще очень часто целую, поэтому губы не крашу.
НАсчет первого задания- раз на раз не приходится: все зависит от настроения и чаще от моего.
Относительно порицания поведения, а не самого ребенка - это да. Иногда требовало усилия, но сейчас замечаю, сто все на автомате: ты нехорошо\некрасиво себя ведешь,если бежит. не говорю не бежать, а говорю: осторожно, смотри под ножки или не торопись, осторожно - пальчики (если дверь закрывает),стараюсь не говорить -не беги, а то упадешь, не трогай, а то пальчики придавишь. Говорят, это программирует.... Подробности последствий объясняю при необходимости или при случае.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение Анаис »

Svetlana_Q, а на какой возраст ребенка рассчитана книга? Если еще грудничок?
Аватара пользователя
cveto4ek
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:09 pm

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение cveto4ek »

Nikkyyy писал(а):Мне очень нужны подобные занятия!!!! У дочки кризис трёх лет и у меня усталость-нужно налаживать контакт снова. :roll:
Присоединяюсь. У меня такая же ситуация с сыном.
Аватара пользователя
stany Mechtoi
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:05 am
Откуда: Приморский край

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение stany Mechtoi »

Конечно же присоединяюсь! Давно хотела купить эту книгу... а тут такая возможность сэкономить!)) :D
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение солнышко любимое »

Какая хорошая темка! Психолог в школе очень советует на родительских собраниях эту книгу. Я с вами, девочки! :lol:
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение ledenika »

прекрасная книга! читаю её сейчас, уже 5й урок
начала в электронном варианте, но мне так понравилось, что пошла и купила "живую", мне кажется, именно с этой книгой так проще работать...
Svetlana_Q, тема интересная, спасибо!
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение Svetlana_Q »

Анаис писал(а):Svetlana_Q, а на какой возраст ребенка рассчитана книга? Если еще грудничок?
Анаис, у меня тоже грудничёк, 8 месяцев . Но я уже сейчас задумываюсь обо всех этих воспитательных процессах.
В книге не указано на какой возраст она расчитана, но думаю некоторые советы и задания можно воплотить в жизнь уже сейчас. А остальное оставить на будущее :wink:
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение Svetlana_Q »

итак, мой отчётик по дом. заданию.
Задание первое
Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для этого в течение дня (а лучше двух трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько — с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.
Думаю с этим у меня всё в порядке, всё таки ребёнок ещё совсем маленький и мало что делает шкодного, хотя конечно бывает :wink: . Замечания делаю, бывают и высказывания типа "ну что за ребёнок", теперь слежу за этим, пытаюсь не делать оценку ребёнку. Но всё таки положительных высказываний больше.
Задание второе
Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). Как вы показываете, что рады ему, что он вам дорог и близок? А теперь представьте, что это ваш собственный ребенок: вот он приходит домой из школы и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Теперь вам легче будет сделать это на самом деле, до всяких других слов и вопросов. Хорошо, если вы продолжите эту встречу в том же духе в течение еще нескольких минут. Не бойтесь «испортить» его в течение этих минут, это совершенно немыслимо.
Из школы мой ребёнок ещё не приходит :D и даже из садика, но я так же радостно могу его встречать,например, утром в его кроватке после пробуждения, что я и делаю.
Задание третье
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).
Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.
Ребёка обнимаю много-много раз, так как он ещё пока не ходит и часто ношу его на руках, так что для меня это пока не актуально.
А вот с другими членами семьи :roll: интересно...
MimiOs писал(а): То-то муж удивться, если я его буду 8 раз в день обнимать. НАчну сегодня перед сном
Вот как-то это интересно будет выглядеть если за пол часа или час 8 раз пристать к мужу со своими обьятиями :D ,он как минимум удивиться :D Рассказывай Мими о своих результатах)
Аватара пользователя
Nikkyyy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 11:37 pm

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение Nikkyyy »

Ужас!!!!! Оказывается я чаще ругаю ребёнка чем хвалю. И мало тактильного контакта. Это огорчает,но вывод сделан.
Если нам подрезают крылья-мы садимся на мётлы!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение Pretty »

Я сейчас второй раз перечитываю эту книгу. Первый раз читала год назад, но, честно говоря, выполняла не все задания. Теперь решила читать с карандашом и выполнять все задания, т.к. чувствую необходимость. Очень хочу, чтобы и муж прочитал эту книгу, но пока никак...
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
CattBee
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 4:49 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение CattBee »

Очень своевременная темка!Недавно скачала эту книгу, попросила сестру распечатать, а она сделала так, что читать очень неудобно :? Хотела в электронном виде уже читать. А здесь для меня ещё хорошо то, что пошагово :D Присоединяюсь обязательно.
Аватара пользователя
ЗвездЯ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 6:43 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение ЗвездЯ »

Да, девочки! Очень вовремя! Присоединяюсь! К тому же контакт с мужем необходим! Всем будет польза!
Шик, блеск, красота- наши лучшие друзья
Аватара пользователя
ЗвездЯ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 6:43 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Уроки общения с ребёнком

Сообщение ЗвездЯ »

А отчёты за какой период времени выкладывать?
Шик, блеск, красота- наши лучшие друзья
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»