Проблема: проявление агрессии.....

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Milushka »

Всем здравствуйте. Хочу попросить совета у тех, кто сталкивался с подобной проблемой. На форуме что-то было подобное, но не совсем то....
Дочке 2.5 года. Где-то с 1.7 появилось в лексиконе слово "кака". Раньше и мы(взрослые) употребляли это слово, как обозначение чего-то грязного, нехорошего, что поднимать нельзя, плохо пахнет и т.д.
Вроде и у нее так пошло. А потом постепенно стала называть так взрослых, бабушку одну, вторую, третью, остальных родственников, родителей, и вообще практически всех, кто попал в немилость.
"Немилость" причем зависит от ее настроения, а не от того, как к ней относятся.
Ну ладно, иногда просто скажет "кака" простым нормалььным тоном. А иногда она просто с яростью его выкрикивает, прям ругается. Очень напористо и определенно. И с остервенением показывает язык.
Мы живем с моей бабушкой, с которой просто замечательные отношения, дома все тихо и гладко.
Летом на полтора месяца отвозили дочку к свекрам, предупредив, что ругается. По их словам им практически удалось свести на эту привычку. Сейчас просто апогей. На приветствие, комментарий, даже взгляд может ляпнуть.
Сегодня приходила врач, так дочка просто кричала на нее: ты кака, ты кака!
Принимаем лекарства или промываем носик - тоже на меня обзывается и бьет ладошкой. неприятно, так как не младенец уже, и раздражение нарастает, хочется ответить))))
Пыталась и объяснять ей, и по кубам пришлепывать илегонько, и посильнее, и по попе. И лишать чего-то. Ради игрушки или вкусненького может сменить тон, но не надолго.
При этом очень нежная, ласковая, любит ластиться. Часто говорит, что любит. Очень жалостливая к переживаниям и слезам других деток. Меня и папу жалеет, если что-то болит. Неплохо получается находить компромиссы. Мне кажется, что знаю подход к ней, могу договориться.
Но пока у меня впечатление, что это прогрессирует.
Что делать?
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение кофеманка »

ну скажем так ничего не делать. то есть не делать из этого проблемы- это во-первых. нормальный ребенок - проявляет эмоции, показывает свое отношение к происходящему. вы просто много других способов знаете кроме слова кака - а она знает только этот. учите ее другим способам. не нравится ей что-то, значит есть причина. устраняйте причину, а не пытайтесь задавить симптомы. если что то необходимое и никак по-другому, объясняйте, разговаривайте. она не младенец как вы правильно заметили - с ней можно уже словами а не только действиями.даже нужно уже я бы так сказала. и я вас умоляю, завязывайте со шлепками. я просто не могу такие вещи читать - у меня сердце обливается. боритесь со своей агрессией прежде всего. я знаю это сложно, но ребенок то уж точно здесь вам ничего не должен. вдыхайте-выдыхайте. все у вас хорошо. желаю удачи вам и пупсику вашему
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Milushka »

спасибо)) со шлепками, сама понимаю, что надо завязывать. том более,что на нее это как угроза не действует вообще. не тот путь, да и возраст маленький еще. Просто закрывать на это глаза как-то неправильно. Ну как вот? Ребенок выругался, обозвал кого-то, а мама десает вид, что все нормально. Должна же быть во-первых правильная негативная реакция со стороны родителей, чтобы ребенок понимал, что нехорошо. А во-вторых, хочется найти путь, как это преодолеть, уйти от такого поведения. А еще, ладно, Бог с ней, с моей реакцией, сама-то я справлюсь. А вот родственники все начинают либо отвечать ей в том же духе, провоцируя ее на повторение нехорошего слова и усиление агрессии, либо циклить ее на таком поведение своими замечаниями хором и всеобщим вниманием. Это-то как раз, как мне кажется, и усиливает ее поведение и закрепляет его. Вот когда у свекрови была, там вообще не обращали внимание или в шутку переводили, я тоже так стараюсь, но мои родственнники......Не доходит до них((((( Комментариии вроде "а вот мама теперь тебя любить не будет". Договориться о своей реакции получается только с мужем.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение tooty »

Не слишком переживайте, она через годик еще другие слова выучит :att: Постарайтесь не обращать внимания вообще, сами не ругайтесь при ней - пройдет. Потом опять начнется. Мой старший к пяти годам знал все слова богатого русского языка, но умел (и умеет) не употреблять их при бабушках и знакомых. А между собой подростки так матерятся, что уши в трубочку сворачиваются. Так что у вас все впереди. А на родственников не обращайте внимания, всех не перевоспитаешь. для ребенка мамина реакция все равно важнее.
Улыбайтесь, господа!
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение кофеманка »

согласна. родственников можно мимо ушей пускать совершенно спокойно. в принципе оба варианты приемлемы - можно обращать внимание но с умом - негатива быть не должно, можно игнорить и пройдет потому что как себя ведут дома так и она выровняется все равно в итоге. мир так сказать несовершенен и столько всего что будет вмешиваться со стороны и влиять - никаких нервов не хватит. надо прямо сразу сейчас и привыкать) главное - свой положительный пример
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение ruby »

да они в этом возрасте все такие.. у меня малая и била всех и кричала и лицо царапала... ничего не помогало..
врач сказал что надо показывать что вам больно - вскрикивать сильно и резко и т.д. но нам не особо помогло
это такой садисткий период.. помню у соседей пацан 3 летний задушил 3 канарейки 2 попуная, хомяка и крысу... кота отдали - успели спасти... ничего потом нормальный вроде вырос.. я помню бабочек в этом возрасте стеклом оперировала...
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Milushka »

Оптимистично))))) надеюсь, до бабочек не дойдет.
Спасибо всем. Поняла, что просто надо переждать, как некое временное явление)))))
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Феникс »

К психологу не пробовали обратиться? Мне не очень нравится подход "они все такие" и "не обращайте внимания". Точно знаю что абсолютно не все, это исключение такая агрессия( если действительно бесится и ругается). А если сейчас промолчать то ребенок вообще воспримет такое поведение как должное - не гуд. И подростки не все ругаются, проскальзывает бывает у всех, но уши трубочкой это не норма. Так что спокойный подход и совет профессионала помогут.
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Milushka »

по поводу психолога... Я сама не обращалась. Но подруги иногда рассказывают, что обращались по разным проблемам(не получается договориться, дерется, не слушается, не хочет убирать за собой и т.д.), и психолог всегда говорит, что это такой период, что надо подождать, пытаться разговаривать. Все это нам известно, как правило. Мне хотелось услышать именно живые личные примеры мамочек, которые сталкивались с подобным. Я и сама понимаю, что это пройдет со временем, но и хочется знать, как правильно себя вести сейчас, и наименее травматично решать проблему для ребенка.
Про проблему реакции родственников написала не случайно. Моя бабушка, например, начинает обижаться, спорить("а что я тебе сделала, что ты меня обзываешь") абсолютно всерьез. Что естественно провоцирует ребенка на продолжение. Я как-то сказала ей, что могу конечно лупить ее за каждое слово(потуму что нехорошо, когда мать никак не реагирует на такое поведение), но гораздо легче прикусить язык взрослому человеку. Ну вот не действуют на нее мои слова практически. Каждый раз приходится напоминать, а дочка видит, как будто я ее поведение защищаю что-ли..... Вот такая палка о двух концах)))
Думаю почитать что-нибудь профессиональное и с бабушкой серьезно поговорить)))))
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Milushka »

Если у кого-то есть положительный опыт обращения к психологу с похожей проблемой, пишите. Мне будет очень мнтересно и полезно.
Fregla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 10:44 am

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Fregla »

Привет! А у нас тоже самое :( Мите 2,1. Если его что то не устраивает, то он подходит и лупит ногой и рукой по мне или папе как по дереву, методично и больно. Уже руки опускаются и пыталась отвлечь и ругать и умолять. Достается даже когда почитала перед сном и выключила свет, а по его мнению мало почитала. Вот как тут убедить, как себя вести???
По поводу психолога неуверена, мне кажется что мал, хотя ни разу не были не знаю может они и находят к совсем маленьким подход. Я про словарный запас малышей, смогут они ответить на вопросы да и захотят ли. Наверное терпение и терпение нужно. А тяжно. Во всех книжках примеры как рахговарить с детками, а в примерах всем деткам больше 3-х.
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение Milushka »

Подруге по несчастью првет!))))))
Моя начинае бить, когда я включаю игнор за ее слова и поведение. Сначала плачет, потом бьет. Я просто не реагирую. Время от времени говорю, что не слышу ее, и поговорим, когда успокоится. Длиться может до получаса((((( Или пока время завтрака\обеда\ужина не наступит)))))) Сразу приветливая становится, извиняется, всех-всех любит)))))
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение ruby »

так я у педиатра спрашивала - он в америке в ихнем известном универе учился, так он и психолог тоже... вот и сказал что делать. а так все скажут что надо ждать. даже у Спока по-моему про период этот написано. у детей психика еще не созревшая и проходит разные стадии, в том числе и агрессивную. естественно потакать нельзя, надо терпеть и воспитывать... технику тайм аута можно применять (это я насмотрелась няни Джо...:))
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
stany Mechtoi
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:05 am
Откуда: Приморский край

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение stany Mechtoi »

Я бы посоветовала обратить внимание на свое поведение и поведение других членов семьи. Присмотритесь как вы сами решаете проблемы между собой. У меня было примерно тоже самое, когда сыну 3 года было.Он был достаточно агрессивен. Причем, именно дрался и кусался. Я начала анализировать и заметила, что у нас в семье было очень много агрессивных игр. Т.е. они сами по себе были нестрашные, но, видимо, ребенком интерпретировались как-то неправильно. Например, наш папа любил боксировать "по нарошку" и имитировать на кровати драку. Иногда мы дрались подушками... Иногда передразнивали друг друга. Для нас ничего серьезного, но ребенок мог подойти и кулаком ударить, вроде "как папа", вот только синяки потом оставались. Тогда я запретила в доме подобные игры и подобное общение, а на поведение сына или не обращала внимание или в спокойных тонах рассказывала, что нельзя так делать и почему. Взывала к жалости и состраданию (на примере его любимых игрушек). Вроде бы помогло. Сейчас таких проблем больше нет. Хотя теперь есть другие))
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

Re: Проблема: проявление агрессии.....

Сообщение кофеманка »

это не садистский период. это период начала проявления своего Я. они учатся как это делать. учатся ясное дело у кого - кого видят у того и учатся. а уж чему научатся это как пойдет
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»