Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

Какая хороша темка! Нужно моего сына тетрадки выставить. Он на полях рисует, как Пушкин. Почерк кривой до невозможности. Страницы пропускает, пишет с середины тетради. И, что интересно, учителям это не мешает. Видно у нас подход другой. Лишь бы все сделал. Ключ потерял месяц назад. елефон если в портфель не положу, сам не вспомнит. Уроки не помнит делать, надо 20 раз спросить, тогда напрягает мозги и вспоминает, что да - задали. Нас даже на проверку послали синдрома рассеянного внимания. Врач сказал да, есть синдром. Но делать ничего не нужно пока. Есть в кого, я сама такая. Только вчера ключи заыла снаружи двери. В зажигании ключи забывю регулярно. Ну и прочие радости.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Lleona »

Читаю и тихо радуюсь :D :urrrra: :Yahoo!:
Или громко...
Мой "рассеянный" первоклассник достиг большого прогресса за первое полугодие :P собранным конечно не стал, НО прогресс налицо.
И что самое интересное тоже умудрился в математике преуспеть :lol:
Димочкина, рекомендации твои очень полезные! Спасибо! :Rose: :good: Мы все это делали! И даже про время, когда после каникул вдруг уроки стали часами делать, я интуитивно набрела на.... таймер! Договорились с сыном попробовать: он пишет, не отвлекаясь, я засекаю время, не больше 10 минут, и еще за сколько можно одну строчку написать и т.п. Поиграли так несколько дней, удивления у него была масса: что оказывается строчку можно аккуратно, неторопясь написать за 2! минуты.
sushka, в быту, мне лично помогает ЗАНУДСТВО: в смысле повторять каждый раз в определенной ситуации одну и ту же фразу. Например, портфель школьный он у меня собирает сразу как сделает уроки, но утром еще раз проверяем, т.е. я каждое утро когда уже умылся/оделся/собрался/позавтракал говорю:"посмотри все ли взял?" Сверяется с расписанием и проверяет. Я очень радовалась, когда в декабре приболела, (они с ЛМ сами собирались) утром слышала из прихожей: "ТААААк, посмотрим, все ли взял: мат-ка - есть....." Прямо бальзам был на мою больную душу :wink:
Все меняется...
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение sushka »

Lleona писал(а): Прямо бальзам был на мою больную душу
Ох, как же я тебя понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Димочкина »

Lleona писал(а): помогает ЗАНУДСТВО
Итак далее, терпеливо-терпеливо и великодушно повторяете и повторяете. Резульат будет. И про "зубы почисти", и про "постель заправь", и про "ключи не забудь"...
А вообще, как мой подросший сынок отвечает: "У меня мотивация низкая". Там, где "низкая", там и мамины слова вроде как не действуют. ВКонтакте сидеть 2 часа - это мы без устали, а как учебник в руки, так мозги в отключку. :wow: Видите ли мотивация у него не та. Приходится еще один способ воспитания применять- шантаж. Знаете такой? :P Схема проста до безобразия:"Если ты сейчас ..., то мама потом тебе...(далее следует либо конфетка, либо угроза)" :box:
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение sushka »

Димочкина писал(а):И про "зубы почисти",
О, девочки, у нас еще с зубами так-сяк, потому что, видимо, вкус пасты нравится! У нас другое. Сидит под душем и медитирует минут 20 два раза в день. Воды у нас на счетчиках каждый месяц :o . Выходит. - Саня, а ты с мылом мылся? -Ой! :wow: Идет мыться.... Еще минут на 20. Мы уже начали свет выключать в ванной, потому что муж кричит, что скоро он будет работать только на оплату счетов за воду. :lol:
И еще один больной момент в гигиене - туалетная бумага после, простите, по-маленькому. Не помнит. У меня нос как у ищейки. Через пару походов в туалет я слышу запах от белья. Отправляю мыться. Но это же когда он дома... А в школе? :sad: На унитаз, что ли, записку прицепить? :roll:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

sushka, а где ты видела мужчин, которые после этого дела пользуются бумагой?
А с душем у нас та же проблема, только у нас еще горячая вода ограничена размером бойлера, потом опять греть надо, особенно зимой часа два.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Нимфалина »

А у меня и детеныш (10 лет) рассеянный, и муж, отец оного дитя,такой же + бабушка в маразме и даже кошка, и то склерозная (но ей простительно, всё ж таки 16-й год пошел :lol:) и, блин, в таком окружении я и сама слегка склерознутая стала: пока всем про их дела напомнишь, своё забудешь
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Lleona »

Нимфалина писал(а): и, блин, в таком окружении я и сама слегка склерознутая стала
ООООокружение так может повлиять. Нам летом пришлось пожить почти 3 недели с родителями ЛМ и семьей его сетры. А они такие все прибамбахнутые, особенно в плане быта :sad: :lol: Через неделю я уже думала что это заразно и лечится ли :wow: Спасало нас только то, что по 12 часов в сутки мы с ЛМ отсутствовали, а то бы крыша начала съезжать :umnik:
По теме
Димочкина писал(а): Итак далее, терпеливо-терпеливо и великодушно повторяете и повторяете. Резульат будет.
Результат то есть, что радует :wink: Но иногда начинаешь чувствовать себя то ли дрессировщиком в цирке, то ли еще не знаю кем, аш противно от себя самой становится, особенно если долго не видно результатов :twisted: :cry:
Все меняется...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

А у меня год назад голос пропал, я долгорипела. И все от воспитательного процеса :lol:
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение sushka »

tooty писал(а):sushka, а где ты видела мужчин, которые после этого дела пользуются бумагой?
Ну.... (смайлик шаркает ногой и смущается :lol:), видала. Один такой на моей жилплощади обретается :D Ну а как тогда-то? Ну, девочки, ну капли же попадают на белье все равно? И пааааааахнут? :roll: Не, я, конечно, не сильна в мужских привычках-то. Может, зря пацана терроризирую? :P Может, надо его как-то по другому тренировать? :D
Нимфалина писал(а):пока всем про их дела напомнишь, своё забудешь
Пять баллов!!!!!!!!!! :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
_miracle_
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:03 am

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение _miracle_ »

sushka писал(а): Ну.... (смайлик шаркает ногой и смущается :lol:), видала. Один такой на моей жилплощади обретается :D
И я такого знаю...несколько раз засекала за этим занятием :bath:
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Нимфалина »

Lleona писал(а):.. иногда начинаешь чувствовать себя то ли дрессировщиком в цирке, то ли еще не знаю кем, аш противно от себя самой становится, особенно если долго не видно результатов :twisted: :cry:
Это точно, я себя помесью дрессировщика с полицейским зачастую чувствую. Сил уже нет в очередной раз на вопрос "почему не сделал (-ла, ли)?" слышать: ЗАБЫЛ (-ла, ли) :bot: . До расцвета такого махрового склероза в своем доме вроде веселой себя ощущала и оптимистичной, и щаз так противно себя ловить на том, что брюзжишь как старая карга, устраивая разбор полетов по поводу очередного "забыл". Предлагала благоверному: ты хоть ежедневник, что ли веди! Отвечает: Я БУДУ ЗАБЫВАТЬ В НЕГО ЗАГЛЯДЫВАТЬ
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
SholahWerassa
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 8:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение SholahWerassa »

Девчат, я сама такой ребенок. И двери закрывать забывала. и вещи теряла, сдачу в магазине забыть вобще как нефиг делать). И ничего, прекрасно себя чувствую. Просто голова вашего ребенка занята тем, что ему в данный момент интереснее. Мне в школе патологически скучно было. До потери пульса просто. До 7 класса у меня была одна только 4 по физкультуре. Остальные 5. Ну не выносимо это, неделю подряд писать палочки, когда ты уже буквы пишешь, читать по слогам букварь, если дома Булычев весь до дыр зачитан. Математику бросила в 7 классе-надоело одним и тем же заниматься, потом и все другие точные науки. И ничего, поступила в университет, закончила прекрасно. А еще, для мамочек-моя бабушка тоже постоянно далдонила одно и то же
"сделай то-то, сделай то-то, ты такая, ты сякая, рассеянная", так вот, я еще в 10 лет научилась смотреть ей в глаза и не слышать о чем мне говорят. Просто думать о своем и кивать. Если у вашего ребенка нет диагноза и он рассеян-оставьте его в покое, или узнайте, чем бы он хотел заниматься. Я до 14 лет даже не представляла себе. как можно что-то попросить или чего я хочу, потому что мои властные и вечно собранные мама и бабушка, ессно, лучше меня знали, что нужно. Очень тяжело было потом выбивать из себя комплексы неумехи заторможенной и учиться добиваться исполнения своих желаний. Неужели вы всегда были такие организованные? Никогда ничего не забывали, всегда делали правильно и исключительно всю работу? Не надо никого дрессировать. Любите своих мужей и детей такими, какие они есть. Не пытайтесь сделать из них совершенство, как бы вам этого ни хотелось).
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

Забывала и забываем. Ключи в двери и в зажигании, телефон дома, куртку на работе. Зонтика у меня никогда нет, все равно забуду, проще так добежать до машины. А борюсь не с забывчивостью, а с привычкой к бардаку. Поел - убери тарелку. Разделся - отнеси вещи в стирку. Ну и ключ желательно не терять и телефон. Дорого выходит замки менять и телефоны новые покупать раз в пол года. Любим их такими, как есть, куда ж денешься :roll:
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Lleona »

SholahWerassa писал(а): А еще, для мамочек-моя бабушка тоже постоянно далдонила одно и то же
"сделай то-то, сделай то-то, ты такая, ты сякая, рассеянная", так вот, я еще в 10 лет научилась смотреть ей в глаза и не слышать о чем мне говорят. Просто думать о своем и кивать. Если у вашего ребенка нет диагноза и он рассеян-оставьте его в покое, или узнайте, чем бы он хотел заниматься. Я до 14 лет даже не представляла себе. как можно что-то попросить или чего я хочу, потому что мои властные и вечно собранные мама и бабушка, ессно, лучше меня знали, что нужно. Очень тяжело было потом выбивать из себя комплексы неумехи заторможенной и учиться добиваться исполнения своих желаний.
SholahWerassa, спасибо тебе за твое сообщение. Очень помогают такие сообщения для понимания границ.
Так вот: ребенок мой НИКОГДА не слышит что он такой или эдакий, обсуждаются толькл последствия (особенно, если уже свершилось), что если забыл варежки, руки замерзли, в снежки не поиграть, а можно и вообще простудиться... Желания обычно чем заниматься только его личные, НО если он выбрал ходить на рисование, то для этого нужно, чтобы уроки были сделаны ДО занятий, а не ночью после, дома взять кисти-краски, а вернувшись отнести фартук в стирку. Простейшие требования, продиктованные НЕОБХОДИМОСТЬЮ, а не желанием мамы. Так же и в быту: не один же живет, в туалет сходил - значит смыл, свет выключил, дверь закрыл, руки помыл, вот приходится периодически повторять "свет и руки", возвращается, делает.
И по поводу скучно в школе - это так и есть, задачки по мат-ке решаются сразу и на ура, а вот написать 3 строчки букв... можно и 3 часа просидеть. :wow: :evil: Ну так я тоже ненавижу мыть посуду! Поэтому сначала научилась делать это по-быстрому и чтоб потом весь день эта гора не портила настроение! А потом вообще посудомойку купили. Вот и ребенка учу, объясняю что на 3 строчки можно потратить 10-15 минут, а оставшиеся 3 часа на любимые конструкторы или "что там ему захочется еще". :P
Все меняется...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»