Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

Почитала тему, большинство советов - само пройдет. Может и так. Но как мне дожить до этого времени и остаться в глазах ребенка доброй, ласковой любящей, а не нудящей или того хуже кричащей, недовольной мамой?

Сыну 6 лет. Умный, общительный и с памятью у него все отлично. Для примера:
- Мам, а ты помнишь, мы здесь собачку видели?
- Собачку? Какую?
- Ну, как же? Рыженькая такая, хвостиком махала!
И тут у меня всплывает, что пару месяцев назад мы проходили по этой улице, и дорогу нам перебегала рыжая дворняжка. Таких примеров вагон с тележкой. НО утром забываем переодеться, умыться, почистить зубы, заходя в дом снять обувь, шапку, после туалета вымыть руки, смыть после себя, пару раз (извините за подробность) забывал вытереть попу. Читает он у меня лучше, чем племяник-пятиклассник, но это если внимательно, а если нет, то такая абракадабра получается. И в рот мы тоже тащим что ни поподя.
Стараюсь быть терпеливой, напоминаю, но иногда срываюсь просто. Стыдно.
У нас были тяжелые роды, поэтому с превого дня мы были на учете у невропатолога. Но в развитии не отставал, все рекомендации-предосторожности мы исправно выполняли и выполняем. Но собранности сыну это не добавляет ни на йоту.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение ia_mama »

Navie, знаю не понаслышке. Сама была такая. Такие вещи конечно полностью "вылечить нельзя". Но они катастрофически усиливаются при переутомлении. Сейчас у 6-леток насыщенный график - подготовка к школе, кружки. Может сбавить темпы? А еще я в такие моменты пила ноотропы (ноотропил, пирацетам) - но тут лучше посоветоваться со специалистом. А всякие там записки - шпаргалки - плакаты на пол стены с напоминаниями на меня лично совсем не действовали. Очень быстро примелькивались :?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Аленка Иванова »

Я - взрослая женщина, у которой утренний ритуал отработан до автоматизма, но если меня поместить в не очень привычные условия и забыть разбудить, могу вспомнить о том, что не почистила зубы только после того, как вылезу из душа :joke:
Почитайте интернет - масса историй о том, как взрослые люди возили вонючий мусор в метро до работы или приезжали зимой на работу в длинной шубе, при полном марафете, но.... без юбки :lol:

Попробуйте нарисовать вместе с сыном комиксы, где будет нарисована последовательность действий утром в комнате, в ванной, в туалете и т.д.
Вполне возможно, что ему поможет фиксировать необходимость переодеться подготовка одежды с вечера.

очень может быть, что ему помогут запоминать последовательность простые стишки

Как проснусь я утром рано, не забуду про пижаму

Лицо, зубки, гребенка и нет красивее ребенка!

и т.д.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Pirogok »

naive писал(а):НО утром забываем переодеться, умыться, почистить зубы, заходя в дом снять обувь, шапку, после туалета вымыть руки, смыть после себя, пару раз (извините за подробность) забывал вытереть попу. Читает он у меня лучше, чем племяник-пятиклассник, но это если внимательно, а если нет, то такая абракадабра получается. И в рот мы тоже тащим что ни поподя.
Стараюсь быть терпеливой, напоминаю, но иногда срываюсь просто. Стыдно.
вот интересно, я как то само собой считала, что это нормально для 6-летки. Они же еще не понимают, для чего это все нужно, вот и не придают значение. При чем весь перечень и порядок знают, если спросишь, все перечислит. Но ведь утром интереснее пойти проверить игрухи, чем переодеваться, умываться и постель заправлять, по приходу домой надо срочно бежать делиться новостями с домашними или проверить, все ли на месте. Естественно про ботинки и шапку они не думают. А про смыв заметила, что чаще забывают, когда их нужда застала за интересным занятием, бежит продолжать игру, естественно, другие мысли не задерживаются. А до автоматизма весь это механизм не выработан, вот и происходят регулярно проколы.
Так что я именно на такие моменты не раздражаюсь, а просто постоянно напоминаю. Но даже при этом ребенок не всегда делает. Пример: утром проснулся, схватил конструктор, сидит в одной футболке играет. Заходит мама: "ты переоделся", ребенок откладывает конструктор и начинает переодеваться. Захожу через 5 минут - сидит в одном носке и трусах - играет. Забираю конструктор, при мне со скоростью ветра переодевается, заправляет постель, умывается и прибегает обратно за игрушкой. То есть все это умеет и знает, но есть дела поважнее :P
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

ia_mama, моему тоже картинки-записки и проч. не помогают, но и насыщенного графика у нас нет. В кружки-секции пока не ходим, а дома занимаемся по 10-15 мин.

Аленка Иванова, ну и что с того, что взрослые тети-дяди тоже бывают рассеяными. Ну бывают. Согласна. Это весело? Может быть отсутствие юбки или мусорный пакет вместо портфеля добавляют этим людям уверенности в себе? Сомневаюсь.
Мне казалось это нормально для мамы беспокоится о здоровье ребенка и стараться привить элементарные навыки чистоплотности. Большая часть его рассеянности приходиться именно на личную гигиену и самообслуживание. Ну, не хочу я лечить ЛС от глистов и прочих бяк! После каждого! посещения уборной и возвращения с улицы приходиться повторять "Ты вымыл руки?" и следить чтоб он до ванны дошел, и никуда не завернул по пути. Но я же не всегда рядом.
Стихи мы учили, делала ему напоминалки с картинками, одежду готовлю, правда комиксы еще не рисовали. Спасибо за идею, попробуем.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

Pirogok, все так как ты описываешь. Тоже не успев открыть глаза скорее к ящику с игрушками. И в парк может одеться буквально за две минуты, а в садик - 20 и непременно с напоминалками.
Но вот зачем нужно мыть руки мой сын знает еще с двух лет, и лет до четырех делал это исправно : (.

"Так что я именно на такие моменты не раздражаюсь..."
А на какие раздражаешься?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Аленка Иванова »

ну и что с того, что взрослые тети-дяди тоже бывают рассеяными. Ну бывают. Согласна. Это весело?
Это смешно, забавно и не повод для трагедии!

Ребенок быстро схватывает то, что ему интересно, весело и комфортно делать.
Попу подтирать - скучно и, очень может быть, что противно или неприятно (к слову, туалетная бумага у вас обычная "совковая" серая или мягкая?)
Руки мыть - очень может быть, что просто неудобно (в ванной есть скамеечка или сыну приходится тянуться? его полотенце для рук расположено на удобном для него уровне? До мыла ему просто достать? Ему с мылом легко обращаться или для его ладошек оно слишком большое? Его хвалят за чистые и вкусно-пахнущие руки?)

Быстро одеться на прогулку = быстрее получить положительные эмоции, а какой толк быстро одеваться в садик? Его хотя бы хвалят, когда он это делает быстрее, чем вчера?
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Pirogok »

naive писал(а):И в парк может одеться буквально за две минуты, а в садик - 20 и непременно с напоминалками.
я у папы нашла старые советские песочные часы на 5 минут. Ребенку они очень нравятся, но играть с ними не разрешаю. НО! Если мне надо, чтобы ребенок собрался за 5 минут, то достаю эти часы и предлагаю игру: "успей собраться, пока песок не высыпался". Сам ставит часы и начинает собираться очень быстро, а если вдруг не успевает, то очень переживает, приходится немного подыгрывать.
naive писал(а):"Так что я именно на такие моменты не раздражаюсь..."
А на какие раздражаешься?
немного офф.. я жутко злюсь, когда меня будят не вовремя (ребенок уже знает, что если мама спит, то лучше не подходить) и не выношу его истерики с топаньем ногами. Но к счастью, последние бывают ооочень редко.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Italiy »

naive писал(а):НО утром забываем переодеться, умыться, почистить зубы, заходя в дом снять обувь, шапку, после туалета вымыть руки, смыть после себя, пару раз (извините за подробность) забывал вытереть попу.
Мне кажется, что вы просто мама-перфекционистка :D . Да нормально это. У нас тоже так было и просто все время повторяла и напоминала, что нужно сделать. (Сыну сейчас 20 лет). Все устаканилось со временем. Я никакого криминала не вижу- вот если бы он в 6 лет не забывал все это сделать, вот тогда бы я очень удивилась.Совершенно нормальный ребенок.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

Аленка Иванова писал(а):Попу подтирать - скучно
Вот правда, никогда бы не подумала :roll:
Аленка Иванова писал(а):Ребенок быстро схватывает то, что ему интересно, весело и комфортно делать.
Я про это стараюсь не забывать. Зубную щетку поинтересней, и часто меняю, зубную пасту "вкусную" и красивую, мыло душистое, на унитаз яркий, плюшевый чехол и проч. Когда делает что-то без напоминаний - сам убирает пижаму/ умывается/ собирает игрушки/ убирает за собой посуду и т.п. - всегда хвалю, обнимаю, целую.

Pirogok, очень интересная идея с песочными часами. Думаю моему тоже понравиться. Буду искать.
Italiy писал(а):Мне кажется, что вы просто мама-перфекционистка :D .
Скорее всего так. Поэтому в самом начале я и написала: "большинство советов - само пройдет. Может и так. Но как мне дожить до этого времени и остаться в глазах ребенка доброй, ласковой любящей, а не нудящей или того хуже кричащей, недовольной мамой?"
Сына своего я люблю, и не редко он дает мне повод им гордиться. Просто и у маленького и у большого человека всегда есть не только достоинства, но и недостатки. По сути я спрашивала совета, как сделать так, чтобы мое несовершенство не наносило бы вреда ему, не усугубляло его недостатки.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Italiy »

naive писал(а):По сути я спрашивала совета, как сделать так, чтобы мое несовершенство не наносило бы вреда ему, не усугубляло его недостатки.
По моему мнению- просто не надо уж слишком заострять внимание на всем этом- вышел из туалета спросить "попу вытер? нет? вернись, пож-та" вернулся- обнять и сказать "ну вот и молодец, ты уж в след. раз не забывай, ладно?"и т.п. и главное говорить это ровно, без эмоций, чтобы было именно как напоминание, а не давать своим тоном понять, что мама расстроилась и раздражена, что он опять забыл. Результат конечно будет далеко не сразу, главное сами не зацикливайтесь и все у вас будет хорошо. :D
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Шуршалочка »

надо бы эту тему мне подробней изучить. У меня тоже сын рассеянный. За три месяца потерял три пары второй обуви. Сегодня вот одну нашла в школе. Ручки, карандаши и прочие канцтовары уже не считаю. Читать, писать через силу. В тетрадях каракули , все поля изрисованы :cry: Зато помнит как перевернулись на машине, когда ему было 3 года, много мелких моментов из мелкого возраста. А вот рассказать то, что только ему прочитала-рассказала, с трудом.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Pirogok »

Шуршалочка писал(а):Зато помнит как перевернулись на машине, когда ему было 3 года, много мелких моментов из мелкого возраста. А вот рассказать то, что только ему прочитала-рассказала, с трудом.
так те моменты были эмоционально накалены, вот и помнит. А когда читаешь, то он наверняка о своем думает, естественно, не может вспомнить. Но вот как это самое внимание включать в нужное время, к сожалению, даже взрослые не знают...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

Девочки, у нас в школе есть целая комната потеряных вещей. Там стелажи до потолка забиты, и еще мешки на полу стоят. В конце года выставляют столы, раскладывают вещи в надежде, что найдется хозяин. Но 90% одежды хозяина не находит. Ну вот как это объяснить? Ладно дети, но родители, видя, что ребенок ушел утром в кофте, вернулся днем без нее, не пойдут искать? Приличные ж деньги плачены за эти вещи. Я всегда пыталась найти.Правда с четвертого класса уже перестал забывать. А младший у меня вообще товарищ организованный. С начала первого класса ничего не потерял.
Так что не только дети рассеяные, но и мамы такие же :P
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение MargaritkaM »

Моя мама довольно эффективно боролась с рассеянностью брата. Правда, не уверена, что стоит перенимать ее опыт. Она очень конкретно "наезжала" (а мама моя умела оказывать настолько сильное психологическое давление, что повторения этого хотелось избежать любыми средствами) на него по поводу забытого/потерянного/не сделанного. Конкретно этот тип рассеянности переставал быть постоянным.

Рассеянность очень часто связано с тем, что ребенок увлечен чем-то другим, эмоционально включен в какой-то другой процесс. В случае с моим братом боязнь повторения "наезда" заставляла оставаться включенным в основное дело.
А вот как это на позитиве проделать - непонятно. Почему-то ласка и одобрение мало способствуют избавлению от рассеянности.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»