Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а):... Грубо говоря, если у ребёнка плохо с геометрией-физикой-химией, но хорошо с вокалом, то может упор на вокал делать, а не на геометрию-физику-химию?
С этим совершенно согласна, если есть к чему-то конкретному способности, то обязательно этим нужно заниматься, это и самооценку повысит у ребенка, и поможет ему преуспеть в других областях деятельности :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Сашкин »

_Bird_ писал(а): С этим совершенно согласна, если есть к чему-то конкретному способности, то обязательно этим нужно заниматься, это и самооценку повысит у ребенка, и поможет ему преуспеть в других областях деятельности :)
Пардон, за двойную цитату :oops:

Тут проблемы со всех сторон и преуспевания нет ни с какой стороны, ни музыка , ни общеобразовательная не идет! Она не может рассчитать время, на отдых и занятий.
Про репетитора начала забывать, школа до 17 не отпускает с дополнительных занятий.
Ругать понимаю - бесполезно! Сидеть рядом могу не каждый день. Как с ней заниматься и подтянуть не понимаю!
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Мэри_Поппинс »

Сашкин писал(а):
Тут проблемы со всех сторон и преуспевания нет ни с какой стороны, ни музыка , ни общеобразовательная не идет! Она не может рассчитать время, на отдых и занятий.
Про репетитора начала забывать, школа до 17 не отпускает с дополнительных занятий.
Ругать понимаю - бесполезно! Сидеть рядом могу не каждый день. Как с ней заниматься и подтянуть не понимаю!
Не обязательно иметь способности в музыке, ведь есть много других направлений. Мой, например, обожает машины и конструктор. Мечтал быть механиком, теперь гонщиком. Я не рублю мечту на корню. Наоборот, покупаю книги по теме, много изучаем.
По школьной программе - задачи щелкает как орешки. Русский дается трудно, много ошибок (мне как филологу это нож по сердцу, но терплю...учу). Вчера бабушка решила с ним уроки делать, сочинение по теме "Письмо Деду Морозу" написать. Блин, я не выдержала нотаций, как надо себя вести, что должно быть в сочинении написано, а что нет. Ну не интересно жить по указке и делать то, что надо окружающим!!! Я из комнаты вышла, а ребенок остался... Жалко его. Но успокаивает то, что бабушка завтра уезжает. Так что скоро вернемся к своим методикам. Я поддерживаю любую его идею, о чем писать в сочинении, но оформляю в приемлемые рамки. И ребенку интересно, и волосы у учителя не встают дыбом))) Даже хвалят за оригинальность.

Теперь про время. Села за комп, за ночь начиталась кучу литературы про распорядок школьника. Составила ему график по дням недели. Что в каком порядке должен выполнять в понедельник, вторник и тд.
Ну и классика - таймер. Ставлю, когда вижу, что обычные напоминания не слышит.
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение NataAkyol »

Мэри_Поппинс писал(а): Теперь про время. Села за комп, за ночь начиталась кучу литературы про распорядок школьника. Составила ему график по дням недели. Что в каком порядке должен выполнять в понедельник, вторник и тд.
Моя коза забудет с график смотреть. а потом будет возмущаться что время спать, а от нее чего-то хотят. Спасибо, что уроки не забывает сделать, а вот все кроме школы :wow: "а я забыла!"
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Мэри_Поппинс »

А мама на что? Повторяю каждый раз все. Думала, безрезультатно, ан нет! Вчера перед сном составляем порядок действий на завтра, выискиваем, в какое время ему можно поиграть в его любимую гонку. Все проговорили - утром умывание, постель, завтрак; потом позаниматься на гитаре, едем на кружок, после чтение, а потом и поиграть можно. А сын мне и заявляет: Давай все на листочке запишем, чтобы не забыть, что когда делать надо. Вот!
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Сашкин »

NataAkyol писал(а): Моя коза забудет с график смотреть. а потом будет возмущаться что время спать, а от нее чего-то хотят. Спасибо, что уроки не забывает сделать, а вот все кроме школы :wow: "а я забыла!"
+1 :lol:
Все бы это так просто было! Я 5! год учусь раковину вытирать и ужин готовить вовремя :oops: , а тут ребенок, пусть уже и подросток, но без царя в голове и бабушка которая не уедет ни куда, а дочь ее уже не слушается. Теперь она никого не слушается - только сама себя.
Распорядок пытались составлять, но сама я работаю сменами и не вижу как ЛД просыпается и завтракает. А выход из дома вообще отдельная тема...
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

Молли По писал(а): Пт апр 06, 2018 8:48 am )) а я такое принимаю как данность) Оля, может, ты слишком строга к нему? на фоне маленького и "основного" - у старшего самая невыгодная позиция в маминых глазах. Уже не малыш, но ведь еще и не взрослый, как бы он ни выглядел :) Напомни, сколько ему? Могу предложить себя в качестве собутыльника собеседника в плаче "ох уж эти отроки" :D
Молли, определенно строга. Вопрос в том слишком ли? И так было всегда. Он витает в облаках, я пытаюсь его как-то приземлить. В этой теме тоже писала, давно уже. Тогда мне многие говорили, "чего хочешь, маленький, вырастет и все будет!. С одной стороны я не хочу обрубать ребенку крылья. Но вот ЗИЛ в лицо, а он его не видит потому что разговором увлечен. Понимаешь, меня это пугает. Я же не хожу с ним за ручку везде. Ему 11,5.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Молли По »

ну, вопрос безопасности - не обсуждается, разумеется. Вблизи дороги надо быть начеку, да.
А в остальном, может, стоит чуууть помягче? "Витание в облаках" - это не недостаток развития, а особенность личности. Может быть, строжа в некоторых ситуациях, а не во всех, ты добьешься бОльшего успеха?

У меня есть в хозяйстве хороший такой мальчик, 13,5 годиков)) Он мееедленный. Можно исходить на желчь, пытаясь его ускорить, можно повредить себя или его, но толку не будет. Вот такой он. С детства.
there is no spoon
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

Молли По писал(а): Пт апр 06, 2018 12:40 pm Может быть, строжа в некоторых ситуациях, а не во всех, ты добьешься бОльшего успеха?
Молли, а если эти некоторые ситуации на категории разбить, то где по-твоему строгость уместна, а где бы вожжи отпустить?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение zvezda »

У меня тоже такой витающий растёт 7 лет. Пошлешь его принести из ванной ножницы, будет их в прихожей искать полчаса )) помощник. Скажешь ему переодеваться, может домашнюю одежду сверху на садиковскую одеть. Ой, а я не заметил.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Молли По »

Оля, думаю, тебе надо самой хорошо подумать.
для меня такие категории - гигиена и безопасность. Сквозь сон слышу, кто-то в тубзик пошлепал - проснусь и строго напомню про "мыть руки")). И отзвоны на каждом этапе перемещения. А остальное... ну, как могут. То есть действительно как могут! Я испытываю раздражение, когда вижу мятые тетради, конечно, выскажусь, но раздражение уйму, чтобы себя поберечь. И не буду надеяться (хотя, надеяться-то буду))), что аккуратность станет важна для них ВООБЩЕ.
there is no spoon
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение naive »

У меня по большому счету все вокруг этого и крутится.
Я уже с год не лезу в его учебу практически. Помогаю, когда просит. Раза два в месяц проверяю. Могу где-то совет дать. Но уже совсем иначе, чем в начальной школе.
Но напоминать приходитсья обо всем.
Почистить зубы. Вымыть руки. Убрать за собой хотя бы в раковину. Зарядить телефон. Взять с собой телефон. Включить этот разнесчастный телефон. Положить денег на телефон. Вещи грязные/рванные уже давно вылавливаю молча сама. Если даю ему какое-то поручение, то короткой фразой, четкой формулировкой. Прошу повторить как понял... Но уже готова к тому, что исполнение может быть в самом неожиданном варианте. Может сложится мнение, что ребенок у меня малость не умный. НО это не так. Умный. Вполне себе умный. И с памятью всё лучше не придумаешь. До сих пор запоминает тексты на раз-два-три. В школе успеваемость на уровне "4-5", ближе к отличной. Но забыть в школе или на тренировке свои вещи, не записать задание, уйти в противоположную сторону... для него все еще это норма.
И бывают дни, когда его рассеяность уже зашкаливает. А может не его рассеяность, а моя выдержка. И тогда у нас плохой день.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Молли По »

Вот уж чего не подумала, так о "неумности"! Скорее всего, тебя ЭТО беспокоит, поэтому выдержка и подводит)
Записать задание? о чем ты))) каждый вечерний сет уроков начинается с обзвона одноклассников. Вот в данный момент происходит сериал "найди тапки". Сын обнаружил (только сейчас!), что пришел вчера с чужой сменкой, звонит одноклассникам в поисках своей - не находит, мне - в поисках резервных тапок, чтобы в школу пустили... ну что я могу? нервничать? нотации читать? о да, могу еще как, но смысл?)))
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Asaly »

Оля, он именно "витает в облаках". У меня Дима такой же.
Мама моя на какое то время привела его в чувства, но это надо постоянно делать, тогда закрепится, упражнениями психологическими.
Упражнение здесь и сейчас.
Находишь глазами предметы в комнате и говоришь ему "Посмотри на ... (стену/ кровать/шкаф/вещь и тд и тп), когда он подтвердит, скажи ему спасибо и снова "Посмотри на ..." "Подтверждение " "Спасибо" и так минут 10-15 в день делать.
Упражнение быть здесь.
Садишь его на стул/кресло/ где удобно. Руки на колени, глаза закрыты. Ты контролируешь. Ребенку досточно 5-10 минут в день. Задача просто сидеть. Не гонять мысли в голове, ну чесаться, не двигаться совсем. Сама попробуй и поймешь как это сложно, просто "быть". Не думать, не мечтать, не делать ничего, просто быть. А то что он размышляет о чем то ты увидишь по лицу, по эмоциям, по бегающим зрачкам под векам, в общем видно. Ошибку сделал, начинай сначала. Но я бы не советовала больше 5-10 минут сидеть.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Молли По »

Алин, это для какого возраста? для 10? а для постарше есть что-нибудь? :)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»