время для себя

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: время для себя

Сообщение ruby »

большое спасибо за советы! у нас действительно пузико болит, но и к ручкам привыкли.. я решила твердо ситуацию менять, и как результат сегодня успела достатрчно много, даже в коляске гуляли и поспали там полчаса!! я думала у меня у одной такой напряг, когда все надо быстренько делать! самое интересное, что как-будто все в првый раз - про дочку в этом возрасте практически ничего не помню! я себе в трудные моменты так и говорю - и это тоже пройдет...
а зубы в нашем возрасте могут о себе давать? у дочки они проклюнулись в 9 месяцев, а вылезли только после года, а сынок последнюю неделю все кулачок в рот тянет и не сосет а грызет его! но ведь 2 месяца только, рановато по-моему...
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение Джоник »

ruby писал(а):последнюю неделю все кулачок в рот тянет и не сосет а грызет его! но ведь 2 месяца только, рановато по-моему...
Слюнные железы сейчас развиваются, потому и чешется там всё, ещё и слюни побегут. К четырем месяцам должно пройти.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: время для себя

Сообщение Магнитная_Аномалия »

ruby, а я шезлонг ставила в ванну на пол, пока мылась. Но не из-за того, что деть не мог просидеть, а просто начиталась ужастиков и страшно было одного оставлять, даже спящего. Вполне на пять минут можно отвлечь ребенка пока принимаешь душ или моешь голову. Я с обоими гавриками так делала. А все остальное при маме или муже первое время, ну не было у меня свободного времени, когда я дома одна, первые месяцы, потом нормально стало.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: время для себя

Сообщение ruby »

ага, слюни пускает - пузыри такие:))
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: время для себя

Сообщение Асяська »

А я для себя выкраиваю по 15 минут 2-3 раза в день. Утром встаю пораньше детей, дела делаю и на себя время немного трачу (кремик увлажняющий на лицо, челочку уложить, реснички подкрасить). В обед, когда дети опять же спят, готовлю ужин когда оно само уже варится-жарится-тушится опять минут 15 выкраиваю для маникюра например. Вечером детей на себя папа берет пока я в ванной отмокаю, пяточку тру пемзой, масочку накладываю на лицо и волосы, после ванной лицо лосьоном протираю руки-ноги кремиками всякими увлажняющими. Парикхмахер знакомая ко мне домой приходит в удобное мне время (или в выходные договариваемся или вечером). Вот так стараюсь держать себя в ухоженном виде))))
Аватара пользователя
kissunia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:17 am
Откуда: Нурек

Re: время для себя

Сообщение kissunia »

А зубы и в три месяца могут вылезти, все индивидуально. А вообще девочки правы: нужно просто расставить приоритеты, и не заморачиваться. По себе знаю, когда с утра успеешь привести себя в порядок, пока муж дома, так потом целый день откуда только силы беруться, все успеешь, а вот если сначала мыть, убирать, готовить, то и настроения нет, и муж твою "красоту" не оценит. Конечно бывают дни, когда малыш вообще не слезает с рук, у меня такое было, когда доча болела в 4 мес. Так я с утра и до позднего вечера ходила с кенгурушкой на животе, из одного конца квартиры в другой и песню пела. Если я замолкала или останавливалась, то сразу она кричала ужасно. И как назло никого не было, чтоб помочь. Думала с ума сойду. Ну так в такие дни я и не заморачивалась с готовкой и уборкой, руки есть могут и сами хоть сосиски отварить, у меня же уважительная причина. А вообще,ruby, купите слинг и научитесь им пользоваться, ведь в нем можно делать абсолютно все по дому, если приловчиться.
А насчет приловчиться, так мы с подружкой вечно ржем на тему как умудряются мамочки извернуться, чтоб все успеть с ребенком на руках. У меня подружка сына трехмесячного клала на живот на стол на кухне, пока она картошку чистила, и он ручками струю ловил в раковине. А я считаю верхом изобретательности, сходить в туалет в поезде с ребенком на руках. Это конечно чудеса эквилибристики. Мне довелось это поробовать, когда я трое суток ехала одна с дитем. Так что побольше оптимизма и юмора и все будет отлично!
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение Martinia »

Все приходит с опытом. Мне сначала очень времени не хватало для себя - бабушек - дедуше нет, муж - на работе допоздна. Читала журналы во время кормления. Кормила грудью. Устраивалась около стола, раскладывала там журналы и читала. Потом, когда подошло время ползать (даже заранее) убрала снизу все для ребенка опасное и выпускала на пол. Потом, когда время сна ребенка использовала для подработки, научилась убираться и готовить во время бодродствования ребенка. А потом когда я с ребенком и со всеми подработками так умаялась, что здоровый эгоизм взял свое (просто какое-то время игнорировала капризы ребенка или не знаю как правильно сказать и делала то, что надо сделать), как-то ребенок приучился сам себя занимать или наблюдать за мной и просто крутиться рядом. Сейчас ребенку 1 год и 7 месяцев - всю работу делаю при ребенке, время его сна использую по своему усмотрению, в основном читаю книжки или с мужем общаюсь или по телефону разговариваю с подругами. Единственно, что ребенок не дает делать категорически, так это посидеть за компьютером - ей тоже надо.
manoraya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение manoraya »

какая знакомая ситуация,как будто сама писала) у меня вот еще в чем проблема: я тоже из разряда мамочек, которые "за" ручных детей до поры до времени, и слингом активно пользуюсь,ну и вообще многое с детенышем на руках делаю и спим мы вместе. Так вот, ре без меня спит минут 20 максимум, и я малодушно, наверное, предпочитаю лежать рядом с ним,чем пытаться что-то делать,пока он спит. Собственно меня это устраивает,но иногда начитаюсь,сколько всего мамочки-флаюшки в детский сон успевают... Это перфекционизм, наверное, просыпается? Писала-писала,сама запуталась,к чему вела...
каждый сам себе тюремщик в собственной тюрьме(с)
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: время для себя

Сообщение ruby »

я вот договорилась со своим- хочешь чистый дом - сиди час в день с детем! согласился
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
manoraya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение manoraya »

да мой,когда дома,не отказывается сидеть с ре,проблема в том,что дома он мало бывает (с утра до работы и в обед,если на работе получится,вечером мы спать ложимся,он еще на работе),больше помочь некому (бабушки в других городах и к себе их не вызовешь,т.к.живем мы в общаге),да и чистота и порядок в доме нужны мне,для себя и ребенка... Так что 5, 10, 15тиминутки мое все)) хотя, конечно, хочется еще и, чтоб оценили-похвалили, я без этого чахну...)
каждый сам себе тюремщик в собственной тюрьме(с)
manoraya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение manoraya »

да еще эта зима... короткий световой день, серость нагоняют тоску,у меня энергии-настроения хватает до обеда,а если муж на обед не приходит,то подзарядиться не получается и часам к 5 атас,особенно,если ре много капризничает... Так что на себя ни времени, ни сил, ни желания, только необходимый минимум: душ,умыться,зубы почистить... И любимый форум,когда деть с сисей под боком спит,благо, интернет на телефоне есть)
каждый сам себе тюремщик в собственной тюрьме(с)
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: время для себя

Сообщение kaziboshka »

ой, ну прям про меня. Ручной ребенок и на себя ой минуты времени. Прошла и я через это. Но у нас были проблемы с неврологией и частые переезды, которые добавляли стрессов.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: время для себя

Сообщение OlgaKorM »

У меня тоже была такая проблема - отсутствие времени для себя. Я стала заставлять себя спать в то время пока ребенок спит и забыть о тех многочисленных делах, которые остались недоделанными. В результате, после отдыха я делала все намного быстрее и стала почти все успевать, да и настроение улучшилось. Хотя долго приходила такая мысль: "Вот ты сейчас уснешь, а у тебя то-то и то-то еще не сделано".
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»