Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Yaskaa »

missDubrovina, прости, что выкладываю чуть раньше, но сегодня вечером уезжаю на море, поэтому другого варианта нет.
Предлагаю заняться кулинарие
Мы с сынулей очень любим лепить из пластилина, соленого теста, вот и решила, что пора совмещать приятное с полезным.
Для этого нам понадобятся формочки. Если нет таких, то можно перевернуть стаканчик, выйдет солнышко и месяц.
Сынишка помогает мне засыпать все ингредиенты в миксер, замешивает тесто в нем, раскатывает своей детской скалочкой и выдавливает разные формочки.
Вот рецепт теста, довольно все просто, а главное, безопасно для малыша.
Ингредиенты:
150 г слив.масла (я брала свое домашнее),
1 стакан сахара,
2 яйца,
0,5 ч.л.ванилина ( или ваниль),
2,5 стакана муки,
1 ч.л. разрыхлителя,
0,5 ч.л.соли
Приготовление:
Взбиваем миксером размягченное слив.масло с сахаром, чтобы получилась пышная масса.Добавляем яйца, ванилин,продолжая взбивать.Потом все остальное. Когда тесто станет тверже можно руками или лопаточкой перемешать. Получается относительно твердая масса. Заворачиваем ее в пищевую пленку и в холодильник на 1 час. После холодильника масса становиться тверже. Посыпав мукой, раскатываем пласт, толщиной в 1 см, больше не нужно - не пропечется. После даем малышу формочки и пусть "работает". Все фигурки выкладываем на противень, выстланый бумагой для выпекания. Духовку разогреваем до 200 градусов, при этой температуре и выпекаем до подрумянивания краев. Не ждите пока печенько все не подрумянится, этого не произойдет. Готовые печенюшки довольно светлые.
Сына стоял завороженый возле духовки и ждал печеньки, а когда мы вытянули их и сложили в вазочку, то еле дождался когда остынут. Противень печенюшек был съеден за 15 минут. Радости не было предела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Yaskaa, спасибо за задание! У меня тоже лежат формочки от пластилина неиспользованные, попробую привлечь дитё, он у меня такой, "помощник". Только рецепт теста сделаю чуть другой.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

missDubrovina, привет! И всем участницам клуба - тоже! Я снова присоединюсь к вам с осени... с другой уже трехлеткой :-) Представляете, нашему клубу-то уже два года! Ну, если считать, что той трехлетке, с которой мы начинали - уже 5!
Дом - там где я.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Привет,slims! Конечно, позанимаемся осенью! Моей трёхлетке тоже уже 5... Ну и другой подрастает ))
Kolombo

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Kolombo »

Какая классная тема! Через две недельки моему сыночку три года! Сейчас занимаюсь планированием его досуга и занятий. Закупаю пособия, альбомы и т.д. Мамочки 3-х леток присоединяйтесь. Пока начну выполнять задания с первого поста.
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 2085 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение superirinka »

Принимайте и меня в клуб, нам как раз скоро 3 года, видимо пора заниматься чем-то дополнительно. И ваши задания как раз к кстати.
Kolombo

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Kolombo »

superirinka , здорово! Давай мотивировать друг друга. А то я со своей беременностью, совсем ленивая стала. Вот и пришла за поддержкой. А то пока одну лялечку " выращиваю", другая от безделья мается. :cry:
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

я предлагаю все занятия заново пройти... а то мы там половину не повыполняли. Давайте с занятия №1 (Осенняя картина) по одной неделе на каждое (с пятницы до пятницы)...
Занятие 1. Осенняя картина (выполняем до 19 октября, по желанию выкладываем фото и/или отчёты)
Kolombo

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Kolombo »

missDubrovina, классно, что и ты вернулась, главный вдохновитель! Отлично, что срок поставила. superirinka, предлагаю тебе сюда тоже заглянуть Развитие ребенка - системный подход: отчеты
Kolombo

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Kolombo »

Девчонки, я со своим отчетиком. Еще раз спасибо за установку сроков. Это, как обычно, мобилизует. Итак, по порядку. Сам процесс сбора листьев очень вдохновляет. Попадались очень красивые экземпляры. Вечером их просушили утюгом и началось... Решили клеить на цветной картон. Фоном включили музыку Вивалди " Осень". Было очень увлекательно. Сынишке понравилось и мне тоже. Одну картину делали вместе, другую он уже делал сам. Вот что у нас получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

О Орхидея, молодец!
А мы вот не дома, в гостях, поэтому профилонили....
Орхидея, я думаю, давай, чтоб интересней было, одно задание из уже имеющихся брать, одно сами придумывать- по очереди. я думаю интересней будет. Давай на следующую неделю ты придумаешь занятие?
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

Девченки, всем привет! И стареньким и новеньким! Постараюсь сегодня выложить наш отчетик - сейчас освещение не очень, солнышко не вышло еще. Мы осеннюю картинку модернизировали :-) Правда участие детей свелось к сбору листочков и палочек..., зато делали на улице, под солнышком :-) и сразу - что немаловажно!
Дом - там где я.
Kolombo

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Kolombo »

missDubrovina писал(а):О Орхидея, молодец!
missDubrovina, спасибо!
missDubrovina писал(а):Давай на следующую неделю ты придумаешь занятие?
Давайте, девчонки.
Во время сбора листьев, мы с Илюшкой нашли очень красивые камушки и мне очень хочется найти им применение. Мы сейчас потихонечку начинаем изучать буквы и цифры.
Итак, занятие "Каменная азбука":
1. Найти с детками красивые камни разного размера, но желательно плоской формы.
2. Вымыть и высушить их.
3. Раскрасить их разноцветными красками. Дать высохнуть.
4. На каждом камушке написать букву или цифру.
5. Можно составить из них панно.

Срок выполнения до 31 октября.
Девочки, а второе занятие " Календарь" предлагаю сделать в конце ноября. Сделать своего рода адвент календарь к Новому году.

Для вдохновения:
alfavit-is-kamney.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Хочу добавить "заметку на полях". Сейчас можно еще найти каштаны, и раскрасить их. Все-таки гальку найти, например, в центре Москвы несколько затруднительно ;) Конечно, менее долговечно, но от этого не менее увлекательно.
Kolombo

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Kolombo »

venesia писал(а):Все-таки гальку найти, например, в центре Москвы несколько затруднительно
Да, мы вчера тоже сталкнулись с этой проблемой. Камушки, которые собирали до этого будут слишком малы для рисования. В итоги собрали обломки шифера :lol: , ну и гальки нашли немного, ей у нас ямы в некоторых местах засыпают. про каштаны-тоже хорошо.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»