Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

а много там работы? Если с трехлеткой можно за день управиться, то тогда на 13-е число, если нужног больше времени, то тогда 6-го. Пасха она ведь вот-вот, надо не откладывать надолго.
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение simpa »

venesia, т.к. проектов несколько - соленое тесто, аппликация, нанизывание. Можно выбрать. Лучше пару дней брать, т.к. соленое тесто - день на лепку-запекание (если не запекать, а сушить на батарее, то вообще несколько дней надо для прочности), день на раскрашивание - минимум! 6-го апреля готова опубликовать.
надеюсь, Вы меня спрашивали :wink:
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

venesia, спасибо за задание.
У меня детка, к сожалению, заболел, поэтому мы себе как-нибудь упростим, может просто рыбок из бумаги поделаем...
Девочки, у нас двое желающих выложить задания на Пасху: Вирсавия и simpa.
Давайте по одному заданию от каждой. Можно выложить в эту пятницу.
Кто еще желающие поучаствовать в клубе, по-прежнему записываемся в этой теме.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

natalka, прикольный чебурашка! Очень я люблю, когда дети рисуют ))
Давай за твоим занятием закрепим дату 20 апреля.
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение natal'ka »

Хорошо)) :D :D
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

missDubrovina писал(а): Давайте по одному заданию от каждой. Можно выложить в эту пятницу.
думаю хорошая идея! т.к., если я правильно поняла у simpa будет поделка/декор для пасхи, а у меня игра пасхальная из американской традиции, любимая детьми, моим оч нравится(еще бы :wink: ), надеюсь и вашим деткам понравится(возможно многие знают об этой традиции, но все же..)
и тем более праздник же! чем больше тем лучше :wink:
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

natal'ka, какая у вас чебурашка симпотичный получился и дерево нарядное :D рада что дочке понравилось задание!
а мы рисовали мульт героев, но сфоткать я не успела, не знаю что с рисунками случилось... млЛД рисовала со стЛД, знаю точно что начали со спанч боба(губка боб), а дальше пошла заниматься своими делами :oops:
venesia , интересный аквариум, показала стЛД думаю сделают сегодня, у нее как раз каникулы весенние
kukasya, интересное солнышко :D
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение simpa »

Да, Вирсавия, у меня рукодельный досуг :roll:
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

задание 27
каждый год на Пасху я устраиваю своим деткам "охоту за пасхальными яйцами"
для этого нам понадобятся пласмасовые разноцветные яички(у нас они продаются в магазинах), можно использовать от киндер сюрприза, конфеты или др маленькие подарочки(если ребенок постарше то можно небольшую кюпюру денежки), красивая корзиночка или ведерко, можно украсить ленточками, на дно которой можно положить разноцветную "солому"
мама(ну или папа) заранее(втихаря от деток) наполняет яички подарочками и прячет, если погодка позволяет, на улице в травке(ну например на даче), если нет, то можно дома, в разных местах, но так что бы искать было не трудно :wink:
потом ребенку вручается корзинка и он/а довольный бегает по всему дому в поиске яичков :D
интереснее когда есть "соперники" :D можно договорится с соседями, друзьями или родствениками, но лучше когда у "охотников" возраст примерно одинаковый, чтоб не получилось, что у тех кто постарше корзинки полные, а у тех что помладше пустые...
вот несколько фоток с нашей прошлогодней "охоты" :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

а это церковь не подалеку от нашего дома устраивает такую охоту для всех желающих деток :D
делят большое поле на квадраты для каждого возраста свой квадрат
это поле для 3х леток
правда тут получается не кто быстрее найдет а кто быстрее схватит :lol:
030.JPG
а это для детей постарше кидают с пожарных машин тут уже кто быстрее поймает :roll: а год до этого кидали с вертолета
035.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение simpa »

Вирсавия, это ж красота какая - как в мультике про Винни и Хрюню :D . Мои уже ждут-не дождутся Пасхи!

Мое рукодельное предпасхальное занятие:
Просто замечательно, что у нас теперь украшается дом не только на Новый год, но и на Пасху, например. Предлагаю сделать украшения для дома, ими же моно украсить большую ветку, принесенную с улицы, или домашнее растение, которое не сильно страдает от украшений). А еще их можно привязывать к подаркам в качестве декоративной бирочки - не только к Пасхе (у нас в семье не приняты подарки на Пасху, к примеру), но и к Дню рождению или другому празднику. Вот что у нас приблизительно получится:
s dekorom2 pash.JPG
1. Замесим тесто из 1 стакана пшеничной муки, 0,5 стакана мелкой соли (лучше не йодированной, но я такую не нашла в магазине :? ), и 100-125 мл воды (чем холоднее, тем лучше!). Сначала смешиваем соль и муку, а потом грамм по 50 добавляем воду и вымешиваем на каждом этапе. В зависимости от содержания клейковины в муке ее колличество может потребуется увеличить. Должно не липнуть к рукам. Я добавляю еще 0,5-1 ст.л.подсолнечного масла, но можно и без него. Можно сразу лепить, но лучше завернуть тесто в кулечек или пленочку/положить в герметичный контейнер и оставить минут на 30-40 для растворения соли. Для лепки берем тесто понемногу, остаток плотно закутываем-закрываем от воздуха!

2. Лепим: раскатываем на присыпанной мукой подложке скалкой (смазав мукой) или бутылкой пласт толщиной около 3-5 мм. Чем меньше детки, тем толще пласт - легче работать! Формочками для печенья (или чистыми для пластилина :D ) или крышечками от йогуртов/детского питания вырезаем фигурки. Можно придать им фактуру сеточкой/рельефной поверхностью какой-то игрушки или бытового предмета (оглянитесь вокруг - можно найти что-то интересное), аккуратно вдавив в поверхность фигурки (это для страших деток или мам задача :wink: ). Дырочку для ленты/ниточки/бусиков делаем кусочком соломинки для коктейлей или обратной стороной кисточки/карандаша и т.п. Всю эту красоту выкладываем на застеленный пекарской бумагой/фольгой/силиконовым ковриком противень (пергамент и фольгу надо смазать маслом, силикон смочить водой) и помещаем в холодную духовку.
Печь при температуре до 120-150 градусов. Лучше ниже температура, но дольше! И хорошо еще полотенечко сложенное в дверцу вставить - приоткрыть щелочку. Рекомендуется поэтапное запекание - минут 40 печем, потом выключаем, оставляя все в духовке. Остыло, перевернули и - еще минут 40. На 3 мм изделиях я обхожусь одним таким циклом. Потолще - раза 2-3 повторяю.
zagotovki pash.JPG
3. Раскрашиваем: можно красить любой краской - гуашь, акварель, акрил... Но! Акварелью тяжело добиться насыщенного цвета, укрывистости. Акрил подходит для взрослых деток. Для малышей я рекомендую гуашь+немного ПВА в нее вмешивать непосредственно перед окрашиванием - чтобы не пачкала краска потом. Или мамочка потом покроет все лаком! Можно красить полосочками, ставить горошки, рисовать любые узоры - только обязательно давайте каждому цвету подсохнуть отдельно (мама может феном подсушить), чтобы не получалась грязь на границах цветов.
krasim pash.JPG
4. Декорируем: Можно взять клей-блестки и покрыть им всю поверхность окрашенной фигурки как лаком, можно ставить точечки, рисовать полосочки, фигурки, делать бортики... Главное вовремя деликатно конфисковать сырое изделие у детки, чтобы не смазать объемную "колбаску" клея, и хорошенько просушить. наш клей высох за 20 минут на поверхности, полное высыхание до прочности обычно 24 часа.
Можно с помощью ПВА приклеить пайетки, полубусинки, пуговки, искуственные или бумажно-дурокольные цветочки, кусочки кружева, ткани, сизаль и т.п. А можно просто детские наклейки использовать!
decor pash.JPG
s dekorom1 pash.JPG
Когда все высохнет - краски, клей, отрезаем кусочек ленточки/толстой ниточки/тесьмы/бусиков для елки, протягиваем в нашу дырочку и по желанию завязываем бантик. Все! Шикарный декор готов!
Процесс длительный - из нескольких этапов, но изделия получаются ТАКИМИ красивыми и у трехлеток и у пятнадцатилеток, и у мам, что хоть сейчас на выставку рукоделий, хоть на конкурс!
Вдохновенного всем творчества!

P.S. Уважаемые модераторы, если слишком длинно - пните меня :D , буду писать частями-этапами в другой раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение simpa »

Что-то эта пятница без задания прошла :wow:
На следующую - 20 апреля - была запись -в силе или будет замена?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

у меня в принципе есть задание, могу выложить
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение natal'ka »

Девочки я на 20 число,так что задание выложу в назначенный день.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Ок, тогда я могу выложить задание 27-го числа
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»